Правда о русском Робинзоне.

В дополнение к посту http://pikabu.ru/story/russkiy_robinzon_3999892

Подобная история действительно была описана в книге "Русский Робинзон", только автором являлся Николай (а не Александр) Сибиряков. Это художественное произведение, равно как и "Робинзон Крузо", однако, имеющее в своей основе реальные события.

К сожалению, помимо имени автора в статье переврали много других подробностей, а некоторые моменты смутили читателей. Я постараюсь дать всему этому объяснение.

Личное впечатление от книги: слабое подражание "Робинзон Крузо" и "Таинственный остров", только герой выживает не на острове, а в Приамурье. И мочит китайцев. Ура-патриотизм и православие присутствуют (Лисицын, будучи неверующим, становится верующим, впрочем, без фанатизма).


Дополнение: в Государственной Публичной Исторической Библиотеке хранится книга Николая Сибирякова, вышедшая в 1876 году.
Ссылка на сайт библиотеки: http://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/34230#page/0/mode...


В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…


Неточность: в книге указан 1845 год.


Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.


Корабль он так и не увидел, что же до вещей, то вот их перечисление:

"В двух больших чемоданах оказалось несколько дюжин голландского белья — носильного, постельного и столового; теплое и летнее одеяла; три пары платья и столько же пар сапог; романовская дубленка, черкесская шапка; пара дуэльных пистолетов, полная коробка пистонов, большой булатный кинжал; письменный прибор со стальными перьями и карандашами, чертежный инструмент, палочка туши, ящик с сухими красками; большой ящик с масляными красками в хрустальных флаконах, с палитрой и кистями, стопа почтовой бумаги, флакон с чернилами, бритвенный ящик, столовый и чайный серебряные приборы, записная книжка и до двухсот гаванских сигар. В чайном погребце, сверх столовых тарелок и стаканов и пары складных шандалов, чайница и сахарница были полны чаем и сахаром, а две большие фляги — водкой. В патронташе находилось двадцать четыре заряда с пулями, в портфеле лежало 2800 рублей кредитными билетами. В карманах Лисицына находились золотые брегетовские часы и большой складной нож с пилкой. Сухарей оказалось не менее пуда."


Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…

Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».


Письмо приводится в сокращении.


Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик.


Об этом в книге ни слова, напротив, хоть Лисицын и оставался на попечении у своей тётки, лодырем он не был. Цитирую:

"Правда, товарищи уважали его за необыкновенные способности к наукам, за физическую силу и ловкость, а более всего за дерзкое обращение с начальством, сопровождавшееся наказаниями, которые он выдерживал со спартанским стоицизмом.

Окончив блистательно экзамен, он получил звание кандидата математических наук и с триумфом явился к тетушке-баловнице в ее село Сосновку Курской губернии."


Теперь же постараюсь ответить на часть вопросов к посту.

Как он построил дом?!

"Наконец, начертив на возвышенном месте четырехугольник, имеющий по шести аршин в каждой стороне, он по этим линиям с помощью большой морской раковины, заменившей заступ, выкопал узкий ровик глубиной до трех четвертей аршина; в этот ровик поставил нетолстые колья на небольшом расстоянии один от другого. Засыпал колья плотно землей, пространство между ними заплел гибкими ивовыми прутьями.

Окончив этот внутренний плетень, он выкопал другой ровик в аршинном расстоянии от первого, и устроил второй плетень, но только по мере его возвышения заполнял промежуток между плетнями глиной, сильно уколачивая ее колом. Лисицын вспомнил, как в деревне тетки мужики заплетали изгороди и устраивали плетневые сараи. Для большей прочности он связал прутьями верхние концы обоих плетней. Теперь стены нужно было накрыть потолком и над ним устроить крышу от дождя. Для этого Лисицын набрал в лесу сухого валежника, из которого приготовил длинные слеги, он плотно забрал ими потолок строения, оставив над стенами со всех сторон аршинные выступы; потом пазы между слегами промазал глиной и навалил на потолок целую гору сырого мха, образовав из него скаты на все четыре стороны. Плотницкого инструмента у Лисицына не было, и потому дверей и окон в хижине он сделать не смог. Наш архитектор при устройстве плетней оставил три отверстия: небольшое для света, другое для входа в хижину — оба под самым потолком, а третье возле пола для сообщения основного жилища с предполагаемой пристройкой. Эти отверстия он затыкал четырехугольными плетушками, наполненными землей, и сверх того наволоками, набитыми сухим мхом. В одном углу хижины было сплетено место для постели на три четверти аршина вышиной от пола, оно было застелено сухим мхом; подушками служили наволоки, также набитые мхом.

Над возведением своей хижины Лисицын трудился больше двух месяцев."
А печь?

"В этом деле Лисицыну очень помогло теоретическое знание всех способов выделки кирпича."

"Сведущий мастер сложил бы эту печь в два, много в три дня; наш же непривычный работник употребил на ее сооружение ровно две недели."

Если кому интересно, могу в комментах скинуть отрывок про полное строительство печи.

А посуду?

"Вымесив глину как можно тщательнее и гуще, он на ровном месте из обломков кирпича устроил с помощью глины болваны для горшков и плошек. Этим болванам палкой и ножом он придавал правильную форму и гладкую поверхность, затирая трещины по мере высыхания песком с глиной. Когда болваны хорошенько высохли, он покрывал их равномерным слоем мха и осторожно обкладывал глиной, толщиной в два пальца; как только глина немного просыхала, он опять с помощью ножа и палки ровнял стенки сосуда, а чтоб они не трескались от солнца и ветра, обсыпал песком и листьями.

Посуда в несколько дней просыхала так, что он без труда мог снять ее с болванов, причем от неосторожности обходилось не без убыли."

Почему Лисицын не пошёл вдоль берега к поселению?

По книге, Лисицын решил ждать на месте высадки, чтобы его подобрал проплывающий корабль. Тогда Приамурье было ещё слабо исследовано и заселено, а граница с Китаем утвердилась гораздо позднее описываемых событий.

Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку.

Шта? Куда сбежали? Телепортировались что ли?

"пассажиры, за исключением его и мальчика Петра, отправились на боте искать спасения. Он потому остался на корабле, что занят был спешной работой в трюме, а мальчик лежал без памяти в лихорадке. На другой день бури корабль сняло с мели и вчера к ночи прибило к здешнему берегу".

О судьбе бота неизвестно, учитывая бурю....

Куда делся сын Василия?

Никуда не делся, был третьим в компании "робинзонов".

Как он выбрался с берега?

Найдя Василия с его сыном, Петром, Лисицын вскоре вместе с ними отправились к реке Амур. В дальнейшем они нашли ещё русских охотников и вступали в сражения с китайцами, заимев 

от них пленного. В конечном счёте они устроили в Приамуре небольшое укреплённое хозяйство. В 1855 году они выбрались к Амуру и нашли своих.

По утверждению автора, он встретил Лисицына в 1858 году (а не 1857).

дык сколько он там просидел ?

На берегу не больше года, находился без связи с Родиной около 10 лет, неполных (прибыл в июле 1845, весной 1855 вышел к Амуру и добрался до своих).


Спрашивайте)


P. S. Что касается координат, то в книге упоминается Алмазная река, и такая действительно есть в Приморском крае.