1641

Практика студента-ветеринара

В посте будут фото и подробности, способные оскорбить ваши нежные чувства. Особо чувствительных просьба не смотреть, ну или хотя бы не ешьте, пока читаете :)

Что такое учебная практика для студента-ветеринара? Ооо, это не милая возня с кошечками-собачками, как почему-то думают многие из моего окружения. Это кровь, кишки, какашки, хардкор. Это когда выражение "перемывать косточки" приобретает буквальный смысл

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Да, наша практика началась с того, что мы мыли все кости, которые только есть в кабинете анатомии. Все 100500 чертовых косточек.

Практика студента-ветеринара Животные, Корова, Студенты, Ветеринар, Практика, Кровь, Кости, Длиннопост

Ветеринарная практика – это когда ты едешь ректалить с улыбкой на лице и предвкушением чего-то нового, а возвращаешься весь, извините, в коровьих фекалиях и с твердым убеждением, что больше руки твоей в коровьих недрах не будет. А на следующий день ныряешь в корову первая, ибо в коровнике пиздецки холодно и это – единственный способ согреть руки :)

Кроме того, что в коровах греют руки, у них ещё надо брать кровь. В нашей группе 21 девушка и два парня. Поэтому фиксируем коров мы сами. Кровушку берём сами. Материм рогатую сволочь, наступившую на ногу, тоже сами.

На фото ниже мы берём кровь в расколе. Раскол – деревянный коридорчик, в который загоняют коров, чтобы они там шибко не бегали, пока студенты отрабатывают на них смертоносные удары технику взятия крови. Кровь хлещет во все стороны, коровы пытаются подцепить нас на рога, особо упоротые умудряются упасть в расколе, застрять и сделать вид, что умирают, насмерть перепугав личинок ветеринаров.

Если вы никогда не пробовали сходу проткнуть яремную вену корове – я вам искренне завидую. Шкура у них, как у носорога, про рога и копыта я вообще молчу. Помню, пыталась взять кровь у одной особо мерзкой особы, забыла про осторожность и перегнулась через раскол так, что оказалась между двумя досками, а внизу была зафиксирована корова. Ну, то есть я думала, что она зафиксирована. Корове не очень понравилось, что я тычу ей иголкой в шею, поэтому она попыталась проткнуть меня рогом. Задрала голову и пришпилила меня к верхней доске. Картина маслом: я стою между двумя досками, отклячив попу в сторону, ибо выпрямиться невозможно, подо мной беснуется корова, пытаясь убить меня насмерть или хотя бы покалечить. Все это сопровождается моими криками "УБЕРИТЕ КТО-НИБУДЬ ЭТУ ТВАРЬ, ИЛИ Я ЕЙ ИГОЛКУ В ГЛАЗ ВОТКНУ", воплями преподавателя "ДА СДЕЛАЙТЕ КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ, ОНА ЖЕ ЕЁ УБЬЁТ" и довольным мычанием, чуть ли не хихиканьем коровы. В итоге прибежали парни, оттащили корову, вытащили меня, синяк на пузе прошел через недельку, все живы-здоровы. Штош, это был очень важный жизненный урок.

А тут телята-подростки, с ними тоже пришлось попотеть

Загоняла рогатую молодежь вместе с пастухами в раскол. Все стоят наблюдают, я ношусь между телятами с палкой и нечленораздельными воплями, ибо заходить в раскол они отказывались наотрез. Порода телят – герефорд. Коровы редкого мразотного характера. Загнала одного, другого, третьего... Раскол уже почти полный, и тут последний бычок, уже будучи загнанным, не прерывая бега резко бьёт мне в колено. Все, раскол закрыт, кровь берётся, противник в лице меня нейтрализован и морально унижен. Целых две недели я щеголяла красивой коленкой необычного сине-желтого окраса. С тех пор на герефордов у меня стойкая аллергия.
По нормам, работать надо в перчатках. Но, во-первых, от кровобрательных игл они как-то быстро рвутся. Во-вторых, без перчатки удобнее нащупывать вену. Ну и в-третьих, можно делать фоточки, будто ты серийный убийца :)

Из хорошего: на ферме есть телята. Милые такие сосунки, фото сделаны буквально вчера. Довольно... Необычные ощущения, знаете ли. Массовикам-затейникам, которые предлагают дать теленку не палец, а детородный орган – у телят во рту шипы. На нёбе, возле языка, сам язык тоже довольно жёсткий на ощупь. Но зато они очень мило чмокают и машут хвостиками)

Кто жил в деревне – знает: когда телёнок сосет коровье молоко, он периодически делает такие резкие удары головой под вымя, чтобы молоко лучше шло. Такой своеобразный массаж. Вчера сижу, няшкаю теленочка, он так мило засунул голову между моей рукой и боком, и вдруг КАААААК УДАРИЛ мне по груди. Молочка просил, засранец. Болит до сих пор, так что с телятами тоже надо быть начеку :)
Ну оочень ласковые ребята

Пожалуй, хватит. Есть много фоток с практики в ветклинике, также истории, связанные с ней, но там откровенная кровькишкираспидорасило расчлененка – стоит ли выкладывать? Тег "жесть" не ставлю, в начале поста было предупреждение. Студенты и практикующие ветеринары – делитесь своими историями с практики, будет очень интересно почитать :)

Найдены возможные дубликаты

+54
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+28
+20
Туда же)
+4
Сохранила))
раскрыть ветку 1
+7

Это я утром еду на работу в метро))))) это фото олицетворило мой день)))

+1

Ляааа! Так это ж я на утренней планерке!

+93

сам из деревни и о коровах прям какие то теплые воспоминания, какие они большие, мохнатые, подойдешь, обнимешь ее за живот, ухом приложишься и слушаешь, как она дышит и вообще там внутри функционирует) ну и телята да, прикольно так пальцы обсасывают и носы розовые)

...А еще молозиво! как же я его любил в детстве, бабушка помню наварит, оно тогда превращается в некое подобие сыра, но вкус прям вот оригинальный, ни где такого потом не встречал, прям вот хочется уже несколько лет попробовать снова, но теперь уже не найти нужного молока(

раскрыть ветку 80
+34
Родители тоже корову с быком держали,веселое детство было))) однажды давал корове воды с ведра,нагнулся,а она мне макушку лизнула Бляяяяяяяяя ....как это больно, столько волос вырвала,у них не язык,а шлифмашина))))
раскрыть ветку 5
+31
Тоже корову держали. Самая первая была по кличке Малютка. Безбашенная корова. В стадо-хрен вам, я лучше рядышком с вами похожу. Бельё на веревке? - охренеть деликатес. Однажды сбежала, нашли за пару десятков км от дома через неделю. Потом рассказали жители, что ни к кому не подходила и не давалась доиться. До сих пор помню -пыльная дорога и мама прям в пыль доит, а Малютка как собака хвостом виляет. Истинная Гаврюша из Простоквашино
раскрыть ветку 3
+10

ну она же любяяя! Х) мне помню хвостом по щам пару раз прилетало, тоже мало приятного, особенно когда он в всратом состоянии =\

+17
Я тоже из деревни, но мы коз держали. Молозиво как-то не довелось попробовать, брезговала его пить. Нормальное молоко – да, за милу душу)
раскрыть ветку 21
+38

ненене, так его не пьют, там в общем есть 2 способа, либо варят, либо запекают, но уже не помню, как мы делали, вроде варили. Но в конце оно становится на вид...на что то среднее между сыром и омлетом похоже, но вкус вообще не сырный, особенно если с сахаром делать. В сети еще есть рецепт из яиц и молока обычного, но я потом пробовал делать, вообще не то получается, и близко даже не то.

...во, вот такая штука

раскрыть ветку 18
+1
Делай ещё, очень интересно!
-3
От молозива дрищат )) оно же для этого и есть что бы теленок с первыми литрами молозива продристался и очистил кишечник от того что там было 9 месяцев
+8

У меня знакомая работает на ферме, всегда говорит "пошла я фистинг своим девочкам делать")

раскрыть ветку 14
+11
Вспомнилось
Пытаемся проректалить корову. Корова этого совсем не желает, поэтому уворачивается и отлягивается от нас, как только может. После примерно 13 попытки Катя (одногруппница) злобно шипит сквозь зубы: "Сейчас я тебя изнасилую, сссука!" и резко вводит руку под хвост. Корова как стояла, так вместе с Катиной рукой на пол и шлепнулась, от нервного потрясения, видимо
раскрыть ветку 12
+1

затейница!))

+72
Ненавижу коров. Эти твари все детство в деревне испортили.
раскрыть ветку 31
+130
А чего вы человека минусите? У нас в деревне дети летом вместо того, чтобы спокойно отдыхать, пасли коров, чистили коровники, некоторых заставляли доить. А косить траву? Помимо классного запаха и общей атмосферности это ещё мышцы, которые болят на следующий день, искусанное комарами и оводами тело, расцарапанные ноги. Так что зря ему минусов накидали, имхо
раскрыть ветку 28
+5

Иногда достаточно смотреть под ноги)

+2

"ты просто не умеешь их готовить") ...и обнимать за живот)

+3
Можно всё-таки молозиво телятам оставить, а?
раскрыть ветку 1
+1

они его все равно меньше пьют, чем корова производит в тот момент, а застой молока чреват для нее проблемами, вы же девочка) знаете об этом)

+3
Теплые воспоминания, хехе
0
А они не откусят палец? Телята эти. Или у них ещё зубов нет?
раскрыть ветку 1
+3

не у них нет зубов, потом уже только вырастают, самое страшное там язык, реально, как наждак, если увлечься, то пальцы натереть может впоолне

+74

Я работала в вет клинике ассистентом- все тоже самое. Постоянно блюющая собака, вонючий хомяк, у которого из всех отверстий течет гной, усыпления, судороги у животных, агрессивные кошки или собаки, которые кидаются на дверь клетки, как только ты ее открываешь, а ведь тебе надо еще укол им уколоть; агрессивный кот, который решил обосраться под себя и тебе нужно помыть это исчадие ада, потому что как-то стремно отдавать обосранного кота хозяевам; поносящие котята с инфекциями, которых можно трогать только в перчатках и специальном халате; огромная собака, весящая 60 кг , тоже поносящая, блюющая и жутко воняющая с парвовирусом (убирать ее постоянно подтекающий понос- одно удовольствие) и еще много других прелестей. Все впереди)

раскрыть ветку 23
+61

12 часов на ногах ты работаешь за копейки и думаешь да твою мать, ну что это за жизнь. Приходишь домой и просто валишься спать, не покушав даже. А потом происходит что-то, что возвращает тебе веру в твою профессию. Меня, например, обнял старенький котик. Прям реально обнял, пока вводила ему препараты, вскарабкался мне на руки и обнял лапками :3

Оказывается он всегда такой был, когда хозяева приходили, тоже их обнимал. А через день его усыпили- динамики от лечения не было, кот страдал. И вот тогда вера пропадает совсем. Нет, я не плакса и не чувствительный человек. Я плакала только один раз, когда при мне первый раз усыпляли песеля, за которым я ухаживала в стационаре- хозяева ехали на машине, а он бросился к ней и хвост защемило колесом- он дернулся и сломал крестцовый отдел позвоночника. Просто терпеть подобное по 16 дней в месяц надоело, нервы не железные. Я уволилась и я очень рада, что больше не смотрю на все это. Не сдерживаю слезы при владельцах, когда они плачут из-за того, что животное надо усыплять. И даже не хочется туда возвращаться, хоть и скучаю по этой работе, хорошие моменты конечно же тоже были.

раскрыть ветку 5
+6
А кем вы сейчас работаете? Я просто работаю в аптеке.. Тип продажи ну не моё это... Есть мысли выучиться на ветеринара... А вот куда вы с вет образованием подались?
раскрыть ветку 4
+16

Самое худшее – хозяева животных. «Ой моя собачка не ест три дня и её тошнит, и спит всё время», «Посмотрите у попугайчика что-то с глазом» (и фиг ты найдёшь этот глаз среди кучи гноя). И это только за то время, когда я ждала в очереди чтобы осмотрели кота. А сколько полудохлых животных пытаются лечить по советам из вконтактика и прочих интернетов, особенно если кто-то редкий типа птиц. Бедные ветеринары

раскрыть ветку 10
+22

Знакомо. У кота повредился глаз, хозяева вместо того, чтобы пойти к ветеринару делали полоскания травками и капали капли. Оправдывали тем, что на лечение не было денег. Кот жил с таким глазом 4 месяца, привели, когда глаза уже не было, была только огромная опухоль.

раскрыть ветку 8
+1
Охх, это точно
0

а как же милые фоточки в инстаграмме? 😥😥

раскрыть ветку 5
+49

Милые животные в стационар не особо часто попадают, обычно старенькие и больные. Нашла фото того обнимающегося котика, милым не выглядит, но сердечко у него было огромное

раскрыть ветку 3
+3
А милые фоточки в Инстаграме – это примерно 5% от общей работы)
+24

Я сознательно выбрала работу с мелкими домашними животными. Была на практике в колхозе - не мое. Поняла, что если заставят там работать, то работа будет в тягость. В итоге с 3 по 5 курс института была в клинике, куда потом и устроилась работать) Работу свою обожаю, 2 года - полет нормальный, знания прибавились, свои клиенты появились, ну и плюсом мимимишные пациенты, которых можно тискать))

раскрыть ветку 2
+8
Глазки супер. И у котика тоже.
+2

Какая милаха!

+20

В ветакадемии на очередном практичесом занятии нас повели в операционную (ту, в круглой пристройке, если кто знает хирургию в Скрябинке в Москве), где местные гуру в лице преподов фиксировали коня к столу....ну как, фиксировали? пытались...подводили коня к поднятому горизонтально столу...никак))) А потом решили нам показать мастер-класс по обездвиживанию коня веревками...так быстро из операционной еще никто не бежал))) народ выпрыгивал в окна, благо первый этаж))) конь разнес все, до чего его копыта дотянулись! было круто!

аж тепло на душе от таких воспоминаний...эээх, 2002 год))

+16
У нас практика в колхозе была около 6 месяцев. Меня дико бесили эти тупые, гнутые иглы для взятия крови. Хорошо помню, как более опытные тетки ветеринары с видом мастеров Шаолиня одним ударом пробивали вену и снисходительно поглядывали на нас. Мне было ужасно жалко тренироваться на животинках, поэтому сгоняла в аптеку, купила патронтаж одноразовых игл и аккуратно подкрадывалась и брала кровь. Это , в свою очередь, очень бесило тёток ветеринаров.)
раскрыть ветку 6
+11
Ладно, тетки ветеринары
Мы, когда первый день приехали брать кровь, ни у кого толком не получалось. Тогда приходили женщины-скотники и спокойно лёгким движением брали кровь. Скотники, чёрт, которые вообще к ветеринарии отношения не имеют. Во нам обидно было)
раскрыть ветку 5
+1

Отрабатывал после академки, был у меня выходной. Я пошло в магазин, купить вкусняшек и пива. Рядом ферма. Дай думаю зайду, посмотрю как там что. Прихожу, а там кровь берут. Ну дай думаю, помогу коллегам-ветеринарам, хоть бланки попишу. Стою себе пишу, и черт меня дернул: -Давай я буду брать кровь. Ну Сашка с удовольствием, лишь бы не работать, на, говорит, бери. Корова в расколе, как вы понимаете, плюс фиксируется веревкой за шею. Вена пережимается и надуется. Я! В розовой рубашке и светлых джинсах, беру иглу, подхожу к расколу и с размаха загоняю иглу, и не то чтобы ближе или дальше вены, а прям точно в середину. Из игры фонтан от  лба до колен тонкой струйкой. Сказал им что ну их нахер, в выходной работать нельзя, и побежал замывать все холодной водой. А вообще страшное время было (время работы в колхозе) но было много хороших моментов

0
Скажите пожалуйста, а давно была эта практика?
Просто мы уже несколько лет берем кровь вакуумными пробирками из подхвостовой вены. Они есть и с коагулянтом для гематологии. Коров даже не фиксируем. Очень быстро, удобно, безопасно для коровы и безболезненно.
раскрыть ветку 3
+8

Как то участвовал в принятии родов у коровы)) Примотали веревку к ногам теленка - тянем, а у нас не получается, сил не хватает. Он орёт, а потом медленно скрывается обратно во влагалище, жалобно похлюпывая изнутри.... Мы снова тянем - цикл повторяется, наблюдаем как вновь скрывается внутри.  Решаем, что что то мешает, неудачно идет - суём руки прямо внутрь, что бы направить как надо, но сил так и не хватает =) На удивление корова воспринимала всё спокойно, просто стояла.

раскрыть ветку 5
0

Корова думала "вот вы мля атом расщепили и в космос наладились летать, а телёнка вытащить не могёти" ))

0

Самое удобное и быстрое - это с помощью лома вытягивать телёнка. Но там кой-какой навык нужен

0
Нормально родила в итоге?
раскрыть ветку 2
+2

Да, закончилось всё хорошо. Но это был еще тот стресс. =)

+1

Как то, собрались все как то на какую то гулянку, скорее всего новый год отмечать. А я то не очень с начальством. Сказал что не пойду. Ну тогда будешь работать, сказало начальство. Поехал я вечером фермы объезжать. На одну заехал, на вторую. На третью приехал, стоим курим со сторожем на улице. Слышу корова ревет в сухостое, а здание сухостоя, бля, метров 50 от коровника, и без света. Сторож берет фонарь, я достаю сапоги из багажника и идем в сухостой. Заходим, стоит, телится. Ноги торчат. Ну давай тянуть. Тянем тянем, нихера. Сторож бежит в деревню, зовет еще одного мужика, тянем тянем, нихера. Ну бля.. Хз что там, может голова завернута. полез я короче, щупаю, и нихуя понять не могу. где там голова, где что. повернул кое как задом. начали за задние ноги тянуть. Петля на ноги, палка и втроем тянем. Вытянули.. бля.. а там гидроцефалия. Голова больше самого теленка. Ну и хер с ним. до утра все равно загнулся. А я поехал домой отмываться.

+6

Телята тоже далеко не безобидные создания. Когда проходил практику отправился в телятник, где скученно содержатся телята до года, делал профилактические обработки. Картина маслом, стоит ветеринарный специалист и к нему со всех сторон подбегают телята и начинают искать вымя. Естественно там где у коров вымя у парней кое-что другое, так вот они мне так отбили мне все, что потом неделю враскоряк ходил.

Кожа у коров конечно толстая, но не очень плотная, пробить иглой можно. Но вот есть кошки у них конечно кожа потоньше будет, но гораздо плотнее и эти милые создания на столе у ветеринара превращаются в исчадия ада, развязываются так что Гарри Гудини не снилось и могу поцарапать сквозь брезент. А вены тонюсенькие, кожа плотная - в общем хуже всего, по моему мнению, ставить инъекции котам.

Запах в коровниках еще более или менее терпимый, но вот после пары часов проведенных в свинарнике от тебя начинают шарахаться даже бомжи.

Но работа при всех ее минусах очень интересная и нужная. И все таки плюсов больше чем минусов.

раскрыть ветку 1
+3
У меня так и не хватило сил кожу взрослой коровы пробить, у подростков только так кровь брала. С кошками на столе сталкивалась, от одного кота шрам на руке так и остался, в следующем посте о нём напишу)
+13

Странно, что при нынешнем финансировании нашли коров для практики. Скоро наверное оптимизируют и ветеринары будут друг другу кулаки в жопы совать.

раскрыть ветку 5
+5
Практику проходили в двух хозяйствах: государственном и частном. Вот в частном все просто на высшем уровне, я даже не подозревала, что можно настолько грамотно заниматься этим делом. А в государственном... Из поста видно и коров, и условия
раскрыть ветку 4
0
Я тоже студент-ветеринар)Ты в каком институте учишься и где.
раскрыть ветку 3
+9
С утра ныряешь в корову первой, чтобы погреться - шо, прям целиком?
раскрыть ветку 11
+68
раскрыть ветку 6
+9
Божечки, только сейчас до меня дошло, что это не картинка из интернетов, а целая настоящая иллюстрация к посту. Офигееееть, как круто!))
+12

Ай да Механо, ай да сукин сын. Напомнило кстати. Только он наоборот от жары убегал, ахахах

раскрыть ветку 1
+2

очередное доказательство что в интернете есть всё!!

раскрыть ветку 2
+4
По плечо)
раскрыть ветку 3
+1

Кум ветеринар, рассказывал, как они в женю коровам лазили, а ещё сбоку фистулу делали.

раскрыть ветку 2
+8

ТС, мне стало жутко любопытно, что у Вас имеется в виду под "расчлененкой"? Работа скотобойни или что-то из ряда вон выходящее?

раскрыть ветку 22
+18
Разрезанные кошечки-собачки. Фото только что удаленных опухолей, вскрытие трупиков и т.д.
раскрыть ветку 21
+13

ЛЕЙТЕ! Смело лейте, я даже на вас подпишусь. Бугагашеньки, давайте-давайте - и в таком стиле, с пояснениями и всем остальным.
Ждём-с. Не забудьте только бога ради тег "Жесть".
А, а еще одно - можно ли как-то получить у вас пожалуйста аватарку? Уж больно она милая)

раскрыть ветку 14
+2

показывайте всё что у вас есть

я  подписалась

+2
Подписался, жду кровькишкираспидорасило во всех проекциях и красотах)
раскрыть ветку 1
0

И не забывайте про кастрацию.

раскрыть ветку 2
+3

Не ветеринар, но брать кровь, ставить капельницы, делать уколы, делать уколы в вымя, обрабатывать раны, мазать отломленые рога и принимать роды умею. Ещё два раза делал вскрытие с настоящим ветеринаром выясняя причину смерти. Есть фоточки последовательности забоя быка и разделки на окорока но не покажу.

раскрыть ветку 1
0
"У меня для вас посылка, только я вам её не отдам. У вас доку́ментов нет!" ©
+3
Я в детстве обожала Дж. Хэрриота и мечтала стать ветеринаром или нюеатуралистом, орнитологом или энтомологом. Очень интересно, пишите ещё! Детство прошло в деревне, так что все знакомо и близко 🤣
раскрыть ветку 2
0
Я в 5 лет твердо решила стать энтомологом) таскала домой жучков-кузнечиков, на вопрос взрослых "кем ты хочешь стать?" гордо отвечала – ытымологом!))
раскрыть ветку 1
+1
Подписалась 😃
+3
У меня ребенка тож на практике
+3

Мы на практике тоже занимались костями😅 кто-то скелет собирал. Наша группа собрала цербера)

+3
Проучился 4 года в техникуме, потом 5 лет на вышке.. отработал 2 с половиной года на КРС и вот уже четыре месяца тружусь на свинокомплексе и знаете, с самых первых дней работы по специальности я понял, ну его нах😄 но обременен контрактом и хреначить мне ещё два года на благо сельского хозяйства 😂
+3
Кровь у крс конечно проще из хвостовой вены брать. Но из яремной надо уметь, так что пригодится. И это вы ещё у свиней не пробовали брать)) они кроме того что бьются как перед смертью, так ещё и орут. И вену у них хрен нащупаешь. Ветеринария конечно профессия тяжёлая и не благодарная, но без не останешься, даже в свете того что скоро везде роботы будут))
+3
А потом из милых телят выростают коровы.Прям как у людей....
+3

Елей для души моей, истерзанной грамматикой Пикабу, хорошо и задорно написано)

пеши исчо))

раскрыть ветку 1
+1

Ой, спасибо, очень приятно)
псс, у меня там ещё куча постов про животных :)

+5
Как то родители уехали в гости на все выходные летом. Мне было лет 16, 17. На их мысль попросить соседей подоить коров с утра и вечером я вызвался сам все это сделать. Короче, без опыта нехер туда лезть - следующую неделю телята дрестали отдуши
+4

Нам на пары прям медведей и тигров из зоопарка привозили усыпленных, с которых надо было кожу снимать. Для первока это было слишком, но мне было норм.

раскрыть ветку 2
+27
Реакция нормального человека: "Божечки, бедные зверюшки, жалко ведь!"
Реакция студента-ветеринара: "Блииин, как круто, завидую белой завистью!"
На самом деле, самое экзотическое, что нам пока довелось увидеть – это сегодняшняя практика в зоопарке. Собственно, этот кусочек моей переписки полностью её описывает
раскрыть ветку 1
+1

В Нигерии горилла спёрла из кассы зоопарка $19 тысяч. Бухгалтерия говорит "зашла, ограбила, ушла". Но нигерийские менты сумлеваются... ибо ранее змеюка сожрала сто тысяч - заползла, сожрала, уползла.

+2
Как это у Вас получается,что ни пост так шедевр.Молодец!
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое!)
+2
Я очень бегло прокрутил статью, в основном увидел руку в жопе а потом руку в крови. Пришлось начать читать сначала для восстановления цепочки событий.))))
раскрыть ветку 1
+1

При ректальном исследовании все может выглядеть именно так, как на фото: сначала в прямой кишке, а потом в крови. Все зависит от размера кисти и неопытности.

+2
Где выы? У нас на вет.факе в потоке всего 20 девушек было (по журналу так скажем по виду 10)))) из 120(((
+2

Чего чего, а "погреться в корове" я от начинающих ветеринаров не ожидала)))

+2
Последнее время берут кровь и подхвостовой вены, удобнее и проще, и корову не надо злить пытаясь её голову к столбу привязать
+2
А у вас что занятий по технике безопасности не было, у нас целые пол года была ТБ вет практики, как стоит подходить к животным и чего не стоит делать) таких случаев как у вас с коровой не было. Единственное что это коровка на ногу стала кому то,та и кровь мы предпочитали из хвоста брать, менее больнее и немного безопасней если корова в нормальном станке, назад не ударит та и в бок тоже. А так очень тепло вспоминаю свою практику и с коровами и с лошадями, прекрасное время)))
раскрыть ветку 2
0
Была у нас ТБ, мы её даже немного придерживались)
раскрыть ветку 1
+5
Учился в 90-х, у нас в группе парень деревенский был, здоровенный как лось. Так он коров фиксировал руками и меня научил. Оказывается особенной силы не надо: правой рукой за дальний от себя рог, второй рукой носовую перегородку фиксируешь и заворачиваешь голову вбок и вверх. Ни одна зараза не дёргалась. Я всегда брал кровь, а Игорь фиксировал. У нас очень быстро всё получалось, причём нам всегда ещё и быков давали. )) Эх, весёлое времечко было. А сейчас пироплазмозные собачки, гемобартенелёзные кошечки и прочая мелкая живность))
+2

Привет) решила в сознательном возрасте поступать на ветеринара, так что пили посты)

раскрыть ветку 2
+4
Привет-привет) посты будут обязательно, не друзьям же всю эту мерзость кидать :D
раскрыть ветку 1
+1

+2
Даешь пост про кровькишки итд
раскрыть ветку 2
+2
Будет)
+1

+1

+3
Кости! Сравнительная анатомия! Какие воспоминания. До такой степени нас по ней гоняли, что проходя мимо помойки и бегло посмотрев на выброшенные рядом с ней кости, могла определить какой это позвонок и какому животному он принадлежал когда-то.
+3

Девушка у Вас что то с пупком, а не показалось

раскрыть ветку 3
0
Это не я, если что)
раскрыть ветку 1
+3

Бедная девушка на фото. Такая молодая, а уже поседела вся. Это из-за учёбы, да?

0

Подумал, тёлка стельная

+4

Греть руки в коровьей жопе - это необычно и задорно

раскрыть ветку 16
+5

Только у ветеренаров не пропал дух авантюризма

раскрыть ветку 14
+5

Ректалить мерзко только первый раз. Лучше весь день совать коровам руку в жопы, чем один раз отделять послед, особенно если ему уже несколько дней.

З.Ы. Учитесь брать кровь из хвостовых сосудов

раскрыть ветку 13
+2

"В жизни надо попробовать всё"

+1

--Массовикам-затейникам, которые предлагают дать теленку не палец, а детородный орган--

Кхм, как-то неловко - я пр такие изыски гедонистов слышу в первый раз. Али они совсем не знакомы с живностью. Коровий язык - наждачка 0,8мм ))
Наша бурёнка имела странный бзик в характере - на дух не переносила женщин (!) двоих отмудохала рогами и копытами. А вот всё мужского пола слушалась аки паинька. Причём возраст мужского пола не имел никакой разницы. Брат в 8 лет водил её на пастбище и обратно - ни разу косо не посмотрела. В стойло, обратно - как миленькая. Ну и молоко давала отменное, под 4%, за что ей глубочайшее спасибо и благодарочка, на её молоке многие выросли. Молоко для детворы летом - идеальный обед. На улице столько всяких дел, ни на какое посидеть за столом "как человек" и покушать нет ни минутки. А так стакан молока хлоп - и побёг. Голода нет, энергии хоть отбавляй.

+1

Пожалуйста, ставьте тег "жесть".

Я на вас подписана, и коров люблю, но чота какта............

+1
Подписался! Очень интересно написано ну и ради фоточек тоже :3 В детстве тоже хотела стать ветеринаром но когда сказали что они зверушек усыпляют передумала х)))
+1
Заканчиваю институт,по специальности ветеринарный врач,5й курс.Все нравилось мне,пока не начал уже думать про работу после окончания института и везде зарплаты по 20к рублей(
раскрыть ветку 1
+1

наберете базу клиентов, будет попроще

+1

а я на 3м курсе,лягушек пока только резали

+1

Привет из P0, фото таких классных телят сразу узнал)

раскрыть ветку 1
0
Ох ты ж) привет-привет))
+1
Отличная книга о ветеринаре "О всех созданиях - прекрасных и удивительных"
раскрыть ветку 1
+1
Читала, очень нравятся его книги)
+1

Еще!

+1

А вы что не с хвоста берете? Там же ж проще. А телята, к сожалению, немного заморыши - шерсть взъерошена, жопки домиком.
На счет герефордов - до абердинов им далеко, вот где настоящие исчадия ада.
Ну и удачи, чтоб спина-руки-ноги не болели. Эту фразу сохрани, лет через 25 вспомнишь.
Я тоже люблю над студентами изгаляться, когда на практику приходят. Посмотри мои посты, поржешь.

раскрыть ветку 2
0
Нам про хвост вообще никто не говорил на практике, как ни странно. На этой ферме все животные заморенные(
раскрыть ветку 1
0

Жаль-жаль. С хвоста прикольнее, быстрее, легче. Мы берем обычно с хвоста, но если попадаются бескровные - то и с молочной вены(туда же и внутривенки - завязывать не надо, но это хорошо у коров) и с шеи точно также.

+1

Трэш выкладывай обязательно!

+1
Посмотрел на фото костей и сразу вспомнил запах всех этих препаратов и чучел из универа.
+1

Подписался на кровькишкираспидорасило

+1
Вопрос. Все ветеринары проходят подобную практику или те, кто специализацию выбирают по крупному скоту? Есть же ветеринары, кто только с экзотикой работают.
раскрыть ветку 5
+3
Работать с экзотикой учишься сам. Набиваешься в ученики. Из института выносишь знания о крупном и мелком рогатом и миллиметр кошки/собаки/пчёлки/курочки. Практика в хозяйствах у всех на первых-вторых курсах точно. Некоторые умудряются устроиться в клинику, но в наше время это не приветствовалось на защите практики. Лет 7-8 назад так было
раскрыть ветку 1
0
Сейчас то же самое, в нашей глубинке, по крайней мере
0

Никогда не ездила в хозяйства во время учёбы, только ветклиника. Но были и те, кто добровольно ездил, это весело.

0
Никто ничего не выбирает. Учишь всё. А когда получишь диплом, там уже можешь выбирать.
0
Насколько я знаю, обучение на вет.врача построено таким образом, что первые несколько лет (у нас 3.10) студенты учатся в с/х направлении и получают квалификацию вет.фельдшера по окончании учебы. А вот на вышке уже мелкий домашний скот вроде кошек-собак. Чтобы работать с экзотами, я вообще не представляю, где учиться, возможно, за границей, либо искать дополнительные курсы у нас, но это в крупных городах, а ближайший крупный город для меня – Красноярск, и тот за 400 км
+1
Оу. Лезть рукой корове в жеппу. Апасна. Я думал вы там хотябы признаки заболеваний учите.
раскрыть ветку 2
0
На теории – да. Ну а на практике чем ещё заниматься
раскрыть ветку 1
+3
+1
Когда дочитал до этой картинки, понял что мороженое больше не хочу...
раскрыть ветку 3
+2

Все, что выходит из коровы - это трава в видоизмененном состоянии, поэтому это особой брезгливости не вызывает.

0
Ну я же предупреждала)
раскрыть ветку 1
+1
Я привык к такому, просто так совпало)
+1

Ждем еще постов!

+1
А девочка красотка 🙃
раскрыть ветку 2
+7
Вы это поняли по тому фото, где я рукой в... кхм... Корове? :D
раскрыть ветку 1
+1
По крайней мере так часть что не в корове точно)
+1