Поздравляем! Псевдонаука теперь официально под церковным покровом!
Издательство Московской патриархии выпустило учебник по деструктологии Романа Силантьева - «науке», призванной защищать национальную безопасность России (1).
Звучит, как будто цель не изучать реальность, а объявить её угрозой. Возможно, следующая дисциплина - "патриотическая алхимия". Когда отчёты о спасении страны пытаешься превратить в золото :)
Напомню, Силантьев, тот самый человек, который:
- Читает лекции по своей «дисциплине» для сотрудников ФСБ.
- Проводит экспертизы, которые стремятся быть основой для судебных решений (например, по делу Петрийчук и Беркович, благо тогда минюст с ней не согласился)
- Объявляет деструктивными всё подряд — от сетевого маркетинга и кришнаитов, до «Синих китов» и некоторых исламских течений.
- И, самое гениальное, ввёл понятие «деструктивный пацифизм».
И всё это он умудряется совмещать, заведуя лабораторией деструктологии в МГЛУ, который когда-то был лучшим лингвистическим вузом. Похоже, там теперь изучают еще язык антиздравого смысла с сильным акцентом абсурда.
Михаил Лидин (у которого я и позаимствовал текст) рассказывал о Романе Силантьеве и подобных «сектоведах» в видео: Лженаука против сект и театра (2) про Романа Силантьева и Александра Силантьева.
Суть в том, что под академическим статусом они маскируют обычную «охоту на ведьм», изобретая новые дисциплины вроде деструктологии и активно внедряя их в госструктуры.
В 2023 году 200 российских ученых выступили с письмом «против недобросовестных гуманитарных экспертиз в судах и легитимации псевдонаучного знания», где прямо указали, что деструктология - это плод фантазии Романа Силантьева, а не результат признанных научным сообществом исследований. По сути, она стоит в одном ряду с соматипологией (гаданием по форме тела), «дизайном человека» (новая астрология) и лингвистико-волновой генетикой (ДНК-голограммы) (3).
Пока нет на руках нового учебника, но из его оглавления и предыдущих работ Силантьева ясно, что нас зовут в чудный мир страшных несуществующих движений, деструктивной идеологии толерантности, «ультралиберальных организаций», и прочих надуманных угроз национальной безопасности. Даже магические практики туда входят. Видимо, теперь гадание на Таро может стать официальной причиной распада государства.
Надо заметить, что в список «деструктивных» не попадает православное монашество с отречением от мирских сует и удовольствий, а также не сильно отличимая от магии практика поклонения святым мощам и иконам. Туда записывают только тех, кто неугоден Силантьеву и религиозному истеблишменту.
Надеюсь также, что религиоведы здорового человека выпустят в скором времени свою критику лженаучного учебника.
На наших глазах расцветает новое направление лженаучной мысли, которое пытается проникнуть в государственные структуры и получить реальную власть через «экспертизы», лекции для силовых ведомств, а также статус в Минюсте и ВАК. Подобные «специалисты» не просто изучают «деструктивные культы» - они создают опасный инструмент борьбы с любым инакомыслием. Более того, им заказывают официальные государственные экспертизы, что фактически узаконивает их псевдонаучные подходы.
Ну а когда у вас всё в руках - учебник по деструктологии, церковное одобрение, лекции в ФСБ, - остаётся только признать деструктивной всю реальность, что противоречит удобным для вас иллюзиям.
Михаил Лидин.
Наука | Научпоп
9.1K пост82.4K подписчиков
Правила сообщества
Основные условия публикации
- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.
- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.
- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.
- Видеоматериалы должны иметь описание.
- Названия должны отражать суть исследования.
- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.
- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.
Не принимаются к публикации
- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.
- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.
- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.
Наказывается баном
- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.
- Попытки использовать сообщество для рекламы.
- Фальсификация фактов.
- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.
- Троллинг, флейм.
- Нарушение правил сайта в целом.
Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает@SupportComunity и общество Пикабу.