Потеря потерь или своя #опа ближе к телу

На волне долгов. Многабукаф, за ошибки не пинать, с телефона пишу. История реальна, персонажи не вымышлены.

Был у меня хороший друг Артур. Дружили с ним практически с детского сада, жили в одном доме. Постоянно вдвоём залезали во всякие приключения, в общем, как говорят - не разлей вода. Лет десять точно ни одной ссоры или тёрок.

Годы шли, менялись увлечения, интересы, но мы всё таки умудрялись сохранить дружбу и выручали друг друга всегда. Но, стоит отметить со временем по району (двухтысячные, всё серьёзно) пошла за ним слава %издабола. Я как-то не реагировал на это, считал банальной завистью. Артур менял девушек довольно часто, да и сами девушки были в большинстве очень даже ничего. И сам по себе, здоровый, высокий. Язык подвешен, вылезал из разных ситуаций. Растили бабушка с мамой, которые в основном проводили время на работе, поэтому воспитан улицей.

Финансовые вопросы между нами тоже иногда возникали, но он всегда понимал, что меня кидать самое последнее дело. Иногда слышал, что он мог что-то взять у парней с района попользоваться или копейку и возвращать их довольно долго.

Мы выросли. Уехал он на заработки на четыре месяца. Я тогда учился в колледже, подрабатывал по интернету, повезло, платили за выполненный объём и сразу (почти всё лето убил). Купил я себе ноутбук, мобилу, гулял с девушкой (теперь женой) по всяким кафэшкам. В итоге оставалось мне денег только на то, что бы девушке подарить на ДР кольцо из злата да с камнями. А там и стипендия капнула бы увеличенная слегка, прожить можно было.

И вдруг откуда ни возьмись появляется Артур. Каждый день приходил в течении недели, хоть  покурить, но зайдет. И в один из дней прибегает, глаза горят, сам колотится.

Вещает:

"-Братан, попал, надо срочно сотку баксов (или что-то в районе этого), залетел по дурости в ментовку, дело шьют, надо на лапу дать."

Ну и всё в таком роде. У меня заначки ровно названная сумма на подарок любимой. ДР у неё через два дня. Что делать не понимаю. Пытался съехать на то, что он же халтурил, где деньги? В ответ:

"-Да там в конторе финансовые трудности, обещали перевод завтра послезавтра сделать на сумму  30000" (или около того, неплохие деньги для бывшего школяра). Сейчас понимаю, надо было сказать "нету". Но не смог. Друг всё таки. Клялся что через два дня всё будет у меня, да ещё и с процентом... Размяк я.

Естестевнно денег не было ни через день, ни черезВ общем и целом каждый раз когда он хотел поднять телефон или меня видел, отмазки становились всё изощрённее. То денег в конторе нет, то перевод застрял, то он сейчас едет на новую халтуру и оттуда мне пришлёт. Короче за полгода я слышал всё)) Не стал я его добивать, надеялся на совесть, перестал спрашивать. Ещё через четыре месяца он прошёл мимо, даже не посмотрев на меня. Ну, а так как жили то мы всё равно в одном доме и общались в одной компании, он старательно меня избегал. Ну а я...А я всё понял.

Через годик где-то, хорошие люди шепнули мне, что он не зря ко мне прибежал за деньгами. Должен он был за какой-то косяк парню с района - кмс по боксу, влиятельные предки, дорогая машина и всё такое. И собирал на дань со всего района, у кого мог ибо за отсутствие денег обещали ему увлекательное путешествие из ближайшего леса голым и помятым с муравьями в %опе. Вот так Артур-%издабол закрепил за собой это почётное прозвище. Правда вся конечно же всплыла вместе и с другими его косяками типа того, что он всем понтовался как перегонял автосы на пару тысяч сотен зелени, уважение (Да, да Дон Пикабу) он потерял и стали его уважать только наши районные бичеватые личности.

Моя дeвушка тогда очень обиделась на то, что я пришёл с голыми руками на ДР (цветы и прочие мелочи не в счёт почему-то). Кольцо я ей купил через месяц, но осадочек остался. Вроде уже и прошло почти десять лет, до сих пор вспоминает как я её кольцо про%рал (ох эти женщины).

Морали нет. Людей-%издаболов хватает...


P.S. Артур, если ты всё таки это читаешь, знай - ты ПИЗДАБОЛ!