Посуда взрывается! Бойтесь!

Посуда взрывается!  Бойтесь! Посуда, Luminarc, Капля принца Руперта, Коричневый

У многих из нас дома стоит такая посуда фирмы Luminarc, в частности даже был такой пост на пикабу http://pikabu.ru/story/posuda_kotoraya_u_vsekh_2414669 (откуда я картинку позаимствовал)


Некоторые из вас знают,  что эта "не бьющаяся" посуда иногда все-же бьется. Причем, если она бьется то она разлетается практически в пыль. Это миллионы мелких чешуек стекла с одной тарелки.


Но на днях случилось нечто.

Сидим дома, разговариваем никого не трогаем. И вдруг слышим взрыв. Показалось, что за окном что-то взрывают.  Списали на салют. Недавно на день города приблизительно так-же грохотало. Но затем открываем холодильник, а там как будто война была.  Сначала не поняли, что случилось. Все в коричневых осколках. И непонятно где был эпицентр.  


Оказывается - внезапно рванул салатник. Которым колбаску на тарелочке прикрыл.
Такой как в центре композиции на фотографии. Причем салатнику этому лет 10-15 точно.  Да и последнее время никто его не ронял и прочее.


Посмотрев в интернете выяснилось. Что я не один такой счастливчик.
Оказывается посуда Luminarc сделана по принципу капли принца Руперта и представляет собой сильно закаленное стекло. Именно потому она так тверда и практически не бьется.

Но стоит тарелочке попасть ударом на центр напряжения, по типу хвостика капли принца Руперта - и она разлетается в пыль.


Но самое удивительное, что иногда такое случается спонтанно.  

Поэтому не надо бегать искать нечистую силу, ставить свечки, мыть тарелки святой водой, снимать заговоры и прочее.  ;)


Попутно скажу, что у некоторых автомобилей задние закаленные стекла тоже имеют способности к самоподрыву.  Как правило это случается, когда после мороза -30 температура на улице быстро поднимается до -10.