Посуда взрывается! Бойтесь!

Посуда взрывается!  Бойтесь! Посуда, Luminarc, Капля принца Руперта, Коричневый

У многих из нас дома стоит такая посуда фирмы Luminarc, в частности даже был такой пост на пикабу http://pikabu.ru/story/posuda_kotoraya_u_vsekh_2414669 (откуда я картинку позаимствовал)


Некоторые из вас знают,  что эта "не бьющаяся" посуда иногда все-же бьется. Причем, если она бьется то она разлетается практически в пыль. Это миллионы мелких чешуек стекла с одной тарелки.


Но на днях случилось нечто.

Сидим дома, разговариваем никого не трогаем. И вдруг слышим взрыв. Показалось, что за окном что-то взрывают.  Списали на салют. Недавно на день города приблизительно так-же грохотало. Но затем открываем холодильник, а там как будто война была.  Сначала не поняли, что случилось. Все в коричневых осколках. И непонятно где был эпицентр.  


Оказывается - внезапно рванул салатник. Которым колбаску на тарелочке прикрыл.
Такой как в центре композиции на фотографии. Причем салатнику этому лет 10-15 точно.  Да и последнее время никто его не ронял и прочее.


Посмотрев в интернете выяснилось. Что я не один такой счастливчик.
Оказывается посуда Luminarc сделана по принципу капли принца Руперта и представляет собой сильно закаленное стекло. Именно потому она так тверда и практически не бьется.

Но стоит тарелочке попасть ударом на центр напряжения, по типу хвостика капли принца Руперта - и она разлетается в пыль.


Но самое удивительное, что иногда такое случается спонтанно.  

Поэтому не надо бегать искать нечистую силу, ставить свечки, мыть тарелки святой водой, снимать заговоры и прочее.  ;)


Попутно скажу, что у некоторых автомобилей задние закаленные стекла тоже имеют способности к самоподрыву.  Как правило это случается, когда после мороза -30 температура на улице быстро поднимается до -10.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь я боюсь их трогать даже
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
84
Автор поста оценил этот комментарий

да ты джихадист) полный арсенал имеется)

раскрыть ветку (4)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Все выходные кутил, в раковине накопился полный комплект 6+6 таких тарелок. Я сегодня их все вымыл, небрежно бросая в сушилку. Я нихуево так рисковал, оказывается.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю как пикабушники-исламисты начнут обвязываться этими тарелками и подрываться во всяких метро.
Терракт уровня пикабу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подрывать пуканы уровень пикабу будет)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, я знаю, какой костюм сделаю на Хэллоуин)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там написано на тарелке (обычно), что такие нельзя в микроволновки пихать и в холодильники, поэтому и лопнула

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не написано. Как раз эти тарелки специально подходят для микроволновок.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку брали тарелку люминарик прозрачную, ударопрочную специально для детей, лять, картинка была Тигра из ВинниПуха. Так вот пользовались недельку. Потом в очередной раз положили свежесваренной каши в нее. Ушли в другую комнату за дитем. На кухне взрыв - тоже куча осколков. "Спасибо" люминарику что в основном крупные, но и мелких тоже было прилично. Так вот - я представил если бы мы пришли на минуту раньше. И дите начал кушать. Жесть. За рубежом бы их засудили к хуям. Кароч лучше пользовтаься простой ламповой рассейской посудой. Брал после того ребенку именно такую - тарелка до сих пор целая - лет уже 5 прошло. Да некрасивая. Но что еще в люминариках бесит - это пропорции. Вот реально бесят. Особенно у суповых. А наши ламповые тарелочки со времен СССР имеют удобную и эргономичную форму.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня кощки из салатников Люминаровских пьют и едят. Пользуюсь 8 лет и ничего не взорвалось

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, охренительные тарелки. Они такой классной формы, что ими можно пользоваться и как супницами, и как обычными плоскими. Это безумно удобно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом да, удобно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку