1587

Построй свою мечту. Самодельный кемпер. 

Построй свою мечту. Самодельный кемпер.  Своими руками, Туризм, Кемпер, Автопутешествие, Авто, Видео, Длиннопост, Кемпинг

Приближается туристический сезон. В прошлом году я уже писал про свой самодельный кемпер для среднеразмерного пикапа.https://pikabu.ru/story/kemper_svoimi_rukami_dom_na_kolesakh... Осенью он был снят и всю зиму исправлялись  мелкие и не очень косяки. Велись работы по интерьеру, изготавливал мебель, шил матрасы, придумал и сделал кухонный блок. На алиэкспрессе заказал и установил недорогие, но полезные устройства. Снаружи зашпаклевал и покрасил. Усилил крышу так, что на ней теперь можно загорать. Вообщем, много чего было сделано, но обо всем по порядку...

Начнем с интерьера.

Все что должно быть покрашено, наконец покрасил, поклеил на все сиденья и скамейки серый ковролин, самостоятельно сшил съемные чехлы на матрасы, заменил фанерную столешницу на добротную из доски и покрыл все в несколько слоев яхтенным лаком. Зашил фанерой боковины рундуков и тоже окрасил белой краской. На пол тоже постелил ковролин.

Построй свою мечту. Самодельный кемпер.  Своими руками, Туризм, Кемпер, Автопутешествие, Авто, Видео, Длиннопост, Кемпинг

Заместо "бабушкиной тюли" от камаров, сам сделал из кабельканала москитные сетку на окно.

Полностью изменился кухонный блок. Раньше это была полочка, бак с водой и пластиковый тазик в сиденье вместо раковины. Теперь же это полноценная мобильная кухня-трансформер.

У нее при необходимости можно откинуть дополнительную столешницу и увеличить полезную площадь.

Под основной крышкой прячется раковина из нержавейки и кран-душ с электронасосом 12в. Он на длинном шланге и при необходимости его можно вынуть на улицу и помыть, например ноги, сапоги или помыться самому. Под раковиной прячется слив и всякая кухонная утварь.

Был куплен специальный контроллер для заряда аккумуляторов от солнечной батареи. На фото синяя коробочка. И принципе, немного доработан свет. Стало красиво и уютно.

Так же добавил везде где можно полочки из пластика.

Но это все лирика. Главное, естественно не это. Главное, что мой кемпер по настоящему стал всесезонным.

Я изготовил и установил в него газовую печь. По своей сути это обычный теплообменник для зимних палаток. Кому интересно, напишу подробнее. В трех словах, это закрытая камера сгорания. Снизу, как бойлеров стоит горелка с термопарой (если потухнет пламя - газ перекроется), насквозь вварены стальные трубки, которые и снимают тепло.

Сзади прикручен вентилятор от компа, который гонит внутрь холодный воздух.

Сверху был изготовлен простой кожух из мет. листа, чтобы не обжечься.

Сам выхлоп выходит на улицу через дымоход. Позже на фото вы увидите трубу. Система проста как пять копеек и самое главное очень дешевая и мобильная. Она снимается и на летний период ее просто можно вынуть и освободить пространство. Она очень эффективна. При внешней температуре около 0 , прогрев кемпера до 20 градусов происходит за считанные минуты. Далее можно ставить на самый минимум или вообще выключить.

Сразу отвечу всем, кто советует заводские обогреватели. Ребята, мой отопитель стоит 2000. Заводские начинаются от 20 000... Ну и места он занимает мало.

На днях мне приедет сигнализатор газа. Ну чтоб уж наверняка все было безопасно. Газовый баллон находится снаружи. По всем правилам безопасности.

Передвигаемся дальше.Изменения претерпела крыша. Я ее перестелил гофролистом с профилем. Она стала жестче. Так же поставил небольшие релинги, что тоже добавило ей прочности. На фото провод от снятой солнечной панели.

Сам кемпер окрашен молотковой краской в темно синий цвет, и нанесен оригинальный рисунок. Сам рисунок это обычная кинохлопушка. Я работаю на ТВ, увлекаюсь видеосьемкой, так что хлопушка, на мой взгляд в тему. Ну и поднимающаяся крыша сама намекнула мне на эту идею.

На фото так же видно новую лестницу на крышу.

Обещанная труба. Она ставится на стоянках. Во время движения она снимается.

Вот вам еще видео https://www.youtube.com/watch?v=NkE2SOB38e8&t=564s

Всем хорошего настроения. Спрашивайте, отвечу всем на вопросы.

P.S из приятных новостей... про мой кемпер написали большой материал в журнале "Моделист-конструктор"

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Naumstudio 2 года назад
+35

Вспомнился этот эпизод)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

О_О Как я его пропустил?! Какой сезон, серия?

раскрыть ветку 3
+1

s15p04

раскрыть ветку 1
0

Спецвыпуск "Дома на колёсах"

0
У Хаммонда дом в стиле арт-деко
0

Придется прокладывать маршрут, там где нет низких мостов

+32

молодец!

только вынеси баллоны за периметр машины в ящики из толстого алюминия. с вентиляционымим отверстиями и там храни пропан.Замени лягушку на хороший редуктор газовый для резака пропанового.И печь запитай тоже от балона а не от походной печурки,они могут загореться.А трассу по газу к печке и к отопительной установке можно сделать из паянной меди на 15 мм (очень легко паяется оловом специальным и пастой)

И возьми себе торцевую пилу и фрезер и лепи всё из фанеры влагостойкой какой хочешь формы сидушки ящики и всё остальное.Есть такой клей по дереву Titebond с ним работа по дереву превращается в сказку и еще шпилечник пневматический по дереву купи на 30 мм шпильки им собирать всё удобно.Шпилечник можно запитать от насоса для накачки колёс.

https://www.youtube.com/channel/UCWBTyvNhUXq0ofu6ta1EAaQ

https://www.youtube.com/channel/UCi5vt68L_LY7SWnZeO1ky0w

https://www.youtube.com/channel/UCiOpt9ZhThGr6bQaXMEQF8Q

вот тебе пару каналов по работе с деревом что бы знать что да как.

с фанерой и деревом ты такую сказку можешь заделать со своим кемпером просто отпад.

ещё раз молодец!

раскрыть ветку 1
+10

Спасибо, изучу вопрос.

+45

Ннада про печку.

раскрыть ветку 10
+29

обязательно напишу отдельный пост про печку. Полезно будет и рыбакам и туристам. Она зимой обогревала мой гараж.

раскрыть ветку 7
+4

А как ты техосмотр проходишь? Иначе на дороге гайцы заепут.

раскрыть ветку 1
+3
Браво! Начали сборку кемпера на базе лайт эса Тойоты. Пока сделали только свап и заканчиваем ходовку, далее уже кузов...)
+5

зимой на эту печку нужна приточка с улицы, иначе холодный воздух будет в салон тянуть (откуда?)

раскрыть ветку 3
+1

в ютубе есть про такие печки

раскрыть ветку 1
+1

Конечно. Теплообменниками для палаток их называют.

+16
ЗОЛОТЫЕ РУКИ , и неважно откуда они растут...
+5

Чувак, ты крут

+3

Супер!

Продолжай, не останавливайся!

раскрыть ветку 2
+9

да тут как с ремонтом)) можно только остановить - закончить невозможно)) На каждом этапе думаешь, что еще чуть чуть и все. А потом понимаешь, что можно еще что нить улучшить и опять...

раскрыть ветку 1
+6

Ага. Я так дом строил... Уже 5 объект фигачу....

+2

Когда руки из плеч...)))

Крутотень неимоверная!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое)

+2

Что насчет законов о вмешательстве в конструкцию ТС? Или вы не в России вояете свой проект?

раскрыть ветку 3
+9

Уже писал «тут отсутствует переделка автомобиля. В автомобиле нет ни одного изменения. Есть грузовая платформа, на которой я имею право перевозить чего угодно. То есть по факту мой кемпер - это ГРУЗ, закрепленный за штатные места для крепления груза. ГИБДД со мной согласны))»

раскрыть ветку 2
+2

Круто, не сталкивался с такой лазейкой!) Огонь *крепко задумался*

раскрыть ветку 1
+2

У меня, наверное, глупый вопрос - из статьи следует, что выхлоп от газового нагревателя выведен на улицу через пластиковую трубу. Ей, случайно, не придет пиздец при неосторожной эксплуатации нагревателя?

раскрыть ветку 4
+5

Первое колено, от печки до выхода из заднего борта из нержавейки. Да и КПД такое у печки, что труба через 20 см уже не сильно горячая. А там где пластик - уже просто холодная. Тем более там уже сток для конденсата сделан, и это сильно понижает температуру.

раскрыть ветку 3
+2

воу, спасибо объяснили, а то я гадал, что за магия

0

Хитро... но если вся труба не прогрета, и в конце воздух холодный, то в ней тяга слабая, не?

раскрыть ветку 1
+2

Красава

+1

Здорово! Респект прямым рукам! И отличных путешествий!)

+1

Жму Вашу руку! Вы большой молодец!))

+1
Возьмите меня с собой!!)
+1

Все таки, как здорово, когда у человека есть голова на плечах, а от плеч еще и руки растут.

+1

задорно

+1
Бллин. Это очень круто!
+1

Отличный аппарат, ещё предыдущий материал читал, уже тогда очень задумка нравилась. Так держать!)

раскрыть ветку 1
0

спасибо.

0

Блиин, шикарно. И на рыбалку и с телочкой отдохнуть)

раскрыть ветку 2
0

да просто забухать в одиночку на природе

раскрыть ветку 1
0

Как вариант)

0

Круто, реально круто, тож такой хочу! Сам пока катаюсь на мотике с палаткой, в путешествиях знаю толк. А вот скоро уже на пенсию выйду, комфорта захочется. Продам мотоцикл – куплю пикап.

Особенно хочу отметить качество, амбициозность и не боязнь сложных проектов – не просто палатку в кузов закрепить (я бы наверное так и сделал), а реально добротно, технологично.

П.С. Там бы ещё «полочку-ящичек» прикрутить для питбайка, ну или велика на крайняк – цены бы не было.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо. Без велика не представляю жизни. И поэтому велик у меня тоже там крепится. Сверху на крыше багажник. Я просто забрасываю его туда и креплю хомутами. 

0
А где можно про обогреватель еще почитать?
раскрыть ветку 2
0

Я обязательно напишу про него отдельный пост

раскрыть ветку 1
0
позовите тогда, если не затруднит. спс.
0
Канал на ютубе создавайте, про ваши путешествия, буду смотреть!
раскрыть ветку 1
0
Канал есть) по ссылке в конце статьи перейдите. Подписывайтесь
0

Тут можно поставить прокладку, чтобы резиновый шланг не перетерся об острый край раковины

раскрыть ветку 4
0

Нельзя, так как этот душ должен вытягиваться. Что бы можно было вытянуть на улицу и помыть например, сапоги

раскрыть ветку 3
+1

Поставьте пластиковое кольцо.

0

Так я и говорю о том что он будет перетираться во время вытягивания. Надо закрыть острые края раковины

раскрыть ветку 1
0
В контакте есть группа дома на колёсах, не забудь туда кинуть.
раскрыть ветку 1
+1

Да там уже кто то кидал мой кемпер. Скопировал отсюда. Предыдущий пост. Про меня много на драйве2.

0
ТС, Вы большой молодец! Очень рукастый, продуман и вообще нет слов, одни эмоции! Не хочу навязывать, просто совет из жизненного опыта: ковролин на полу-гарантированный гемор в будущем. Он имеет свойство впитывать все запахи и быстро загрязняться, тем более, если планируете использовать кемпер в межсезонье. Так вот, маленький совет(не навязываю): замените на линолеум с ворсом или вспененной подложкой, всяко проще будет гигиенические процедуры в кемпере проводить. Спасибо за то, что выкладываете результаты своей работы, это очень интересно!
0

Ну хз, тут по городу до ездишь, бензин жрётся как не в себя, а ещё такой груз на прицепе таскать, тыщ по 15 на бенз надо закладываться в месяц наверно.

раскрыть ветку 1
+5

Ну во первых не более 12 на полном приводе. На заднем 9-10 дизеля. Груз не особо то и велик. Для пикапа грузоподъемностью в 1200, возить в кузове 200 кг просто нипочём. Только ход стал плавнее и трясти на кочках перестал. Многие владельцы пикапов спецом в кузов плиту металлическую кладут чтоб ездить комфортнее. Во вторых, кемпер легко снимается с помощью 4 специальных домкратов в течение 15 минут, и пикап просто выезжает из под него и превращается в обычный грузовичок. А при поездке в путешествие снова ставится. Разница в расходе не более 2 литров. Ну это по-любому дешевле и удобнее, чем иметь целый автодом в семье и платить за него налоги круглый год, а ездить от силы месяц.

0

Шикарно,мне как раз китайца-пикапчика предлагают...Кажется,я знаю,чем буду занят следующей зимой))

раскрыть ветку 1
0

Ну я вторую зиму неторопясь ковыряюсь. Времени то нет(((

0

Что про данный контроллер сказать можешь?

Выдержит он заявленные 10-20-30А нагрузки?

Хочу с ним одну поделку смастерить - бесперебойник для камер.

Вход - сетевой БП 16В 20А,

Аккум - автомобильный, 60А/ч,

Выход - нагрузка 12В ~15А

Выдержит, или сдохнет?

(Или не нужно искать на али самый дешёвый PWM контроллер? :)

раскрыть ветку 1
0

Пока ничего путного сказать не могу. Только поставил. Через пару недель узнаем)) пока к нему вместо панели подключил зарядник.

0

Такой нюанс...

Край спального места "носового" четко "свисает" над столом, над обеденной зоной. Фото 7. И так как головой лежишь вперед по ходу авто, ноги свисают над столом... песок с постели и прочий артефакт "скатывается" с простыни на еду.

Чё делатькакбыть?

Отбортовку не сделаешь... тк ноги будет уже не выпрямить, но именно она бы исправила ситуацию...

Чеделатькороче? :)

раскрыть ветку 4
+6

Вот нашёл несколько фото. На них вроде понятно. Кстати, сложив стол, можно спать и на нижнем ярусе.

+4

Ну там как бы все не так... попробую объяснить. Верхняя, так называемая альковная, кровать имеет складную конструкцию. В сложенном состоянии она имеет размеры 155х160 см. Когда ее раскладываешь то выдвигаешь на себя. И ее размеры становятся 155х195 см. И бортик, кстати, имеется. Эта выдвижная часть как раз полностью над столом. И ничего сыпаться уже на него не может.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за разъяснения.

раскрыть ветку 1
0
Какая жирная собачка)))
раскрыть ветку 3
+5

Так получилось неудачно. Вообще-то она в хорошей форме

раскрыть ветку 2
+1

Ты мой кумир! И собака хорошая. Очень круто, молодец!

раскрыть ветку 1
0

Собака только не понимает,в чем дело....

раскрыть ветку 8
+3

Собака всегда за всем наблюдает с интересом. Чтобы я не делал - везде ее нос))

раскрыть ветку 7
+1

Какой чудесный пёс :)

+1

Скажите, а у Вас, проблем с ГИБДД не возникало?На сколько законна такая переделка машины?

раскрыть ветку 5
0

Клёво. Теперь все тьолочки твои))

раскрыть ветку 2
+6

жена не простит))

раскрыть ветку 1
-1

А ты ей и не говори :)

-3
что динамики маленькие и мало их - не зачет
раскрыть ветку 6
0

я дискач на природе не устраиваю. я на отдыхе отдыхаю от шума. А колонки, те что валялись без дела в гараже. Их хватает с лихвой.

ещё комментарии
Похожие посты
35

Ответ на пост «Как я сделал EVA коврики своими руками намного дешевле» 

На самом деле у различных автомобильных вещей очень много применений и в других сферах.

Вместо клипс можно липучки к коврикам пришить, коврики эти хороши и в багажнике и в бардачках, а еще дома в ванной, на кухне, в прихожей и в ящиках.

В прихожке лежит и на коврике стоит уличная обувь чтобы грязь по всему дому не расстаскивалась и влага оставалась на коврике и помыть его было легко.

В ящике куда бросаю ключи и всякую мелочь из карманов

В ванной т.к. кот гадил на ворсистый коврик и чтобы когда вышел из душа вода по всему полу не растекалась.

На кухне у раковины чтобы когда моешь посуду брызги на пол не падали.

Когда воду в аквариуме меняю коврик кладу рядом с аквариумом.

Автомобильным спреем анти-дождь хорошо протирать зеркала и стекла в квартире.

Автомобильным пылесосом удобно пылесосить ящики дома или собрать что-то рассыпавшееся.

Запчасть с номером 55557-60010 это демпфер крышки бардачка - если прикрутить его с внутренней стороны дверцы под раковиной она будет медленно закрываться самостоятельно т.е. выбросил мусор и дверца сама закрылась.

2129

Как я сделал EVA коврики своими руками намного дешевле

Все мы знаем про эти знаменитые автомобильные коврики EVA, реклама которых льется отовсюду. Этим коврикам приписывают просто чудесные свойства. Реклама уверяет нас, что нет ничего лучше, что они сделаны из какого-то потрясающего материала и нам всем срочно нужно их купить.

Что сказать? Разумеется, никаких супер-свойств у этих ковриков нет. Единственное, с чем я могу полностью согласиться - это то, что вся грязь и вода будет попадать в эти ячейки и можно все это вытряхнуть довольно легко. В обычные не резиновые коврики, вода впитывается, что не есть гуд, а резиновые не всем нравятся.

Как я сделал EVA коврики своими руками намного дешевле Коврик, Своими руками, Совет, Авто, Длиннопост

Что за материал используется в EVA-ковриках? Да обычный вспененный полимер, который, в общем-то, не является чем-то особенным и необычным. Более того, этот материал уже давным-давно используется во многих сферах, да и стоимость его довольно низкая.

Так-что все эти довольно недешевые коврики EVA - это чистый маркетинг и не стоят они этих денег. "Но других же вариантов нет!" - скажете вы. Есть! Более того, вы сами можете легко, дешево и быстро сделать такие же коврики.

Как я сделал EVA коврики своими руками намного дешевле Коврик, Своими руками, Совет, Авто, Длиннопост

Я сделал коврики своими руками и хочу показать, как.

Нам потребуются придверные коврики для дома, которые сделаны из того же самого вспененного полимера. Они совершенно такие же! Из того же самого материала и с теми же самыми ячейками. Найти такие коврики вы можете в любом строительном магазине или в том же Леруа Мерлен (мои куплены там).

Называются эти придверные коврики... ЭВА. Производители разные, но нам это не важно. Стоит один такой придверный коврик 260 рублей в Леруа. Его размеры 58 см на 73 см, чего сполна хватает на изготовление коврика для любого автомобиля. Если вам нужен коврик в багажник, то есть большие размеры за 400 рублей ( точные размеры не помню, но даже на багажник паркетника хватит ).

Я купил 4 коврика за 1040 рублей! К примеру, EVA коврики на конкретно этот японский универсал стоят от 3000 за 4 коврика. 1040 рублей и 3000 рублей - разницу почувствовали? Единственное, я не нашел придверные коврики с ячейками в виде ромба, но и такие есть. Лично меня устраивают и те, что вы видите на фото.

Здесь все максимально просто и с этим справится даже человек не с самыми прямыми руками. У вас же остались ваши старые коврики? Вот их мы и будет использовать, как шаблон. Положили старый коврик на коврик ЭВА и вырезайте! Если хотите, то можете сделать новые коврики больше, чем старые.

Если у вас нет ковриков, из которых можно сделать шаблон, то берете большой лист бумаги и делаете шаблон из него - я использовал ненужные обои.

Я обвел маркером старый коврик и вырезал новый канцелярским ножом. Полимер легко режется и проблем не возникнет. Коврик готов! На один коврик я потратил около 5 минут.

Сложности и недостатки

Сложность может возникнуть, если вы захотите сделать коврики с бортиками или у вас "сложный" пол в авто и коврик нужно будет гнуть. ЭВА прекрасно формируется строительным феном - нагреваете, придаете форму, коврик остывает и держит форму.

Хотите секрет? Производители EVA ковриков формируют их совершенно также. Более того, они закупают тот же самый полимер в рулонах и точно также, по шаблонам вырезают свои коврики. Мы делаем то же самое и из того же самого материала.

Почему я так заостряюсь на том, что это тот же материал? Потому, что продавцы "магазинных" ковриков очень часто любят ввести людей в заблуждение, что их материал совсем другой. Мол, эти самодельные коврики развалятся через месяц. Разумеется, все это - неправда. Это буквально тот же материал!

Недостатки у самодельных ковриков есть: у таких ковриков нет окантовки. Производители EVA ковриков покупают специальный окантователь на швейную машину и делают окантовку своих ковриков из текстильной ленты. Это нужно только для красоты! Никакой функции окантовка в себе не несет. Полимер износостойкий и он не разрушается по краям, поэтому защищать окантовкой коврик не нужно. Хотите окантовку - пришейте сами. Текстильная лента в магазине по 10 рублей за метр. Честно, без окантовки тоже нормально выглядит.

Второй недостаток в том, что самодельные коврики без клипс. Мое решение было простым - я сделал свои коврики больше, чем оригинальные и они просто уперлись во все неровности на полу и сами зафиксировались. Если у вас так не получится, то покупаете клипсы для автомобильных ковриков, как на картинке и устанавливаете. Дел на 10 минут и рублей 200 по затратам.

Выводы просты: мы сами сделали коврики EVA. Наши коврики из того же самого материала, только дешевле.  Именно этот материал производители закупают рулонами и точно также вырезают коврики, затем продают вам. Мои коврики сделаны в июле и до сих пор выглядят, как новые.

Конечно, на популярные и недорогие автомобили, магазинные EVA стоят не таких больших денег, но на редкие автомобили этих ковриков либо нет, либо фирмы готовы их сделать за дофига денег. Мне кажется, что в таком случае лучше немного поработать своими руками и сделать так, как вам нужно.

Странно, но именно перед тем, как я захотел опубликовать это, я здесь нашел пост от пикабушника Emiruu, в котором он рассказывал, как на автомобиле его жены магазинный коврик EVA залез под педаль газа. Так получилось из-за того, что фирма-производитель накосячила и они вырезали коврик по кривому шаблону, и на коврике не было клипс, либо клипсы плохие. Делая коврик своими руками, вы можете вырезать коврик более правильно и зафиксировать в тех местах, в каких вам нужно хорошими клипсами.

Источник: Автомахинатор

Показать полностью 6
29

Citroen на толстовке. Ручная роспись

Citroen на толстовке. Ручная роспись Citroen, Ручная работа, Роспись по ткани, Автомобилисты, Авто, Своими руками, Машина, Рукоделие без процесса
Citroen на толстовке. Ручная роспись Citroen, Ручная работа, Роспись по ткани, Автомобилисты, Авто, Своими руками, Машина, Рукоделие без процесса

Толстовка расписана красками по ткани. Можно стирать на деликатном режиме в стиральной машине.

Показать полностью 1
603

Постройка нового жилого модуля на пикап

Итак, в одно из постов Новый проект. Новый Пилигрим я уже начинал рассказывать про то что мы начали еще один проект. В этот раз на Toyota Hilux. Вот фото для понимания. Размеры кузова стандартные для таких пикапов. Длина 150 см, ширина 150, высота борта 50 см. Во-общем все как обычно.

Постройка нового жилого модуля на пикап Пилигрим, Автопутешествие, Кемпер, Дом на колесах, Длиннопост

Немного освежу в памяти процесс сборки. Весь каркас выполнен из влагостойкой фанеры 21 мм. Выпилено все лишнее с учетом всех необходимых закладных для мебели и оборудования. Учитывая что все проектировалось сначала в программе, все делали при черновой сборке собрались в каркас без проблем.

Постройка нового жилого модуля на пикап Пилигрим, Автопутешествие, Кемпер, Дом на колесах, Длиннопост

После этого отдельно собрали нижнюю часть. Обшили ее влагостойкой фанерой 4 мм.

Далее по такому же принципу обшиваются стены.

Все клеится на влагостойкий клей ПВА D3 и пробивается степлером. Кстати, раз уж на фото оказался наш сотрудник Игорь, то скажу пару слов о нашей фирме в принципе. Работают у нас увлеченные люди. По сути, это очень творческая работа. Все жилые модули индивидуальны и в единственном числе. По ходу работы пока приходится решать многие вопросы. Многих комплектующих у нас в России или нет или они довольно дорогие и сильно удорожают конечную цену. И мы пытаемся заменять по возможности чем то более доступным. Часть изготавливаем руками сами.

Пока у нас очень небольшое ателье по производству кемперов для пикапов. Мало того что караванинг у нас в стране в зачаточном состоянии, а жилые модули для пикапов вообще диковинка на дорогах. И мы те немногие что делаем их. Пытаемся сделать максимально доступными для среднего класса. Для сравнения - европейский модуль такого типоразмера стартует от 2 500 000 р. Наши от 600 000. Конечно есть различия. И по оборудованию в том числе. Но у нас есть огромное преимущество. У нас, так называемая, "яхтная технология". Без швов, без стыков. Все сковывается в едино в монолит стекломатом со смолой.

Ну мы продолжаем... Далее собирается сборка всего корпуса. Здесь самое главное что бы все поверхности и стыки были максимально подогнаны друг к другу. Этим самым мы сэкономим время на шпаклевании.

После фрезеруются все края и углы под радиус, так как на угол 90 градусов стекломат не ляжет, да и приятнее для глаз закругленные края. Вырезаем проемы под окна. Окон в этом модуле будет как обычно пять. Два в алькове, два в "гостиной" и одно в двери.

Как всегда отвечу на постоянные вопросы.

1. Жилой модуль это груз, перевозимый в кузове пикапа или другого грузовика. И не требует никаких специальных разрешений или документов.

2. Вес в 350 -500 кг в кузове пикапа это нормальный вес. Большинство пикапов имеют грузоподъемность 1000 кг.

3. В модулях можно сделать душевую кабину, горячую воду и тд. Все зависит только от пожеланий клиента. По габаритам эти модули сравнимы с обычным купе в поезде.

4. Нет, он не перевернется)). Весь ЦТ находится ниже бортов. Ну и так же его не сносит от проезжающих фур и тд. Даже не колышится.

5. "Эти модули никому не нужны"... Не буду вас уговаривать их у меня покупать. Как видно я даже контакты свои тут не оставляю. Но очередь до лета о чем то говорит. Как говорится, на наш век хватит.

5. Почему не в газели, не на базе ГАЗ66, не в Транспортере, "в палатке лучше" и тд. ???

Мне нравится так.)) Мне нравятся пикапы, как и многим еще. Это универсально, можно иметь одну машину и для работы, и для отдыха и для путешествий. Скинуть модуль - 10 минут. И у тебя опять грузовик. Спорить о вкусах последнее дело.

Ну и немного спойлеров и прошедших событий. Недавно проходил наш ежегодный фестиваль Vanlife. О нем я напишу немного позже. Скажу что было около 170 автодомов, 400 человек, 27 собак)).

Ну и что особо приятно я получил первое место в номинации "Лучший жилой модуль"

Так же примерили на носитель жилой модуль для Т5. И я и заказчик остались довольны результатом. Впереди пуско-наладочные внутренние работы. О которых я расскажу тоже позже.

Родственнички))

На этом на сегодня все. Ну и конечно я как и многие не смог пройти мимо красок осени). Портрет в осени.

Показать полностью 10
112

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5 Туризм, Автопутешествие, Дети, Путешествия, Москва-Владивосток, Машина, Видео, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии: части 1-4, обустройство лагеря в дороге и что взять с собой в путешествие через всю страну уже в блоге.

Часть 5: Новосибирск, Кемерово, Мариинск, Красноярск (последнее метро до Владивостока, встреча с кругосветчиком, разбитое лобовое, резные домики и невероятные виды).

Вот мы и добрались до Новосибирска, 11 дней и 3 500 км позади.

Это третий по численности город России, при этом появился он относительно недавно (в 1893 году). Своим возникновением город обязан строительству моста через Обь при прокладывании Трансиба. Вторая волна развития была в период ВОВ, когда сюда было переброшено множество заводов, которые и способствовали развитию и расширению города.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5 Туризм, Автопутешествие, Дети, Путешествия, Москва-Владивосток, Машина, Видео, Длиннопост

Новосибирск - это последний город с метро на пути во Владивосток.

В Новосибе у нас была днёвка, в планах было выспаться, погулять по городу, съездить в музей паровозов и встретиться с автокругосветчиком - Алексеем Камерзановым.

Кстати, интересный факт со съемными квартирами. Квартиры бронировали через букинг, обычно нас всегда встречали хозяева, но т.к. по стране карантин, то очень многих мы не видели.

Приезжая к нужному адресу, ключи забирали либо где-то в соседних ларьках, искали спрятанными в кустах, передавали соседи и т.д. Короче, попасть в некоторые квартиры не пройдя квест было сложно))).

Идея с посещением музея паровозов провалилась, так как нам везёт и мы попали на выходные дни музея - пн и вт. Зато мы отлично выспались и неспешно пошли гулять по городу.

В первую очередь посетили самое старое каменное строение Новосибирска - собор Александра Невского.

Решили съездить на рынок и закупиться овощами и фруктами.

Рынок нас приятно удивил, наверное сказывается близость границ Средней Азии. Много овощей, фруктов и сухофруктов.

Новосиб нам понравился, большой красивый город.

Вечером собираемся на встречу с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

У Алексея интересный проект "МИР НАШ" кругосветной автомобильной экспедиции, которая проходится не сразу, а поэтапно: 2-3 месяца дороги, машины оставляются в месте завершения этапа, а команда на 4-https://mirnash.kamerzanov.su6 месяцев возвращается домой к повседневным делам, семье, бизнесу и т.д.

Подробнее а сайте https://mirnash.kamerzanov.su "МИР НАШ" или в любой соцсети

Алексей с командой МИР НАШ не только совершают кругосветку, но и снимают великолепные фильмы об этом. Это наверное единственный автопутешественник, чьи фильмы о путешествиях показывают в кинотеатрах.

С Алексеем мы познакомились в 2019 в Москве на премьере очередного фильма. Это открытый, веселый и доброжелательный человек, такие же и его фильмы.

Отлично пообщались и договорились, что утром заедем взглянуть на его подготовленный пикап хайлакс и обменяемся наклейками.

Дети замеряют высоту колеса

Ну, а мы прощаемся с Новосибирском и двигаемся дальше на Восток.

Следующая днёвка в Красноярске, где пойдем в поход на Красноярские Столбы, но до него почти 900 км и за день мы их не одолеем, т.к. по пути много интересного надо посмотреть.

Движемся в сторону Кемерово.

Красивые виды и деревушки с ещё сохранившимися деревянными домами, и тут ты понимаешь, какая у нас огромная Страна и как далеко не только территориально, но и по укладу жизни отошли друг от друга регионы, города, деревни, разные часовые и климатические пояса, и это вся одна Страна!

И тут с проезжающей на встречу фуры в лобовое прилетает камень

Некритично, но, учитывая качество дорог, через пару дней трещины разойдутся по всему лобовому, а мы ещё и половины не проехали. Надо срочно что-то делать. Решаем, что в Кемерово найдём какую-то мастерскую.

Вот мы и на Кузбассе!

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кузбасс — Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области.

В итоге находим одну, которые готовы взять без записи, а время уже к 18.00 и все мастерские до 17-18.00 или по записи.

В итоге находим одну, которые берутся без записи.

Быстро починили. Отлично, теперь за стекло можно не беспокоиться, проезжаем по городу и движемся в сторону Мариинска.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИ Мариинск - это старейший после Новокузнецка город Кемеровской области. Годом основания города считается 1698. Мариинск сохранил облик уездного сибирского города конца XIX века, поэтому его по праву называют городом-музеем. В городе очень много красивых домиков.

После Мариинска начинаем искать место для стоянки на ночь.

Стремительно темнеет и, чтобы не шастать по лесам, решаем встать на ночевку на стоянке дальнобойщиков.

За 50 руб. нам предлагают встать на закрытом охраняемом заднем дворе кафе около стоянки.

До Красноярска осталось 350 км.

Утром можно не спешить и насладиться видами и дорогой.

Заезжаем в Красноярск, 4700 км пробежало под колесами.

Сегодня гуляем по городу, а завтра в поход на Красноярские Столбы.

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram !

Подробнее о нашем путешествии в блоге.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 23 1
62

Lamborghini на толстовке. Ручная роспись

Lamborghini на толстовке. Ручная роспись Машина, Lamborghini, Авто, Ручная работа, Роспись по ткани, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Lamborghini на толстовке. Ручная роспись Машина, Lamborghini, Авто, Ручная работа, Роспись по ткани, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Мне становится тесно!

Мне хочется рисовать картинку не только на груди/спине толстовки, но и развивать рисунок на рукав, капюшон, карман и тд...
Движение, движение, движение!
И поэтому я захватываю всё больше места на одежде 😁. Хочу ,чтобы картинка там жила!

Ламборджини на детской толстовке.

Выкладываю первую толстовку из большого заказа, который состоит из 4-х толстовок с авто! Улетели они в Санкт-Петербург.

Можно стирать? Это самый частый вопрос😁👌. Конечно, можно при температуре 30 градусов и всё будет Ок 👌.

Показать полностью 2
74

Возьми слона в дорогу

Возьми слона в дорогу Туризм, Путешествия, Автопутешествие, Дети, Рюкзак, Москва-Владивосток, Длиннопост, Семейный отдых

Что взять с собой в автопутешествие Москва-Владивосток.

.

Нас несколько раз просили поделиться опытом, что брать с собой в длительное автопутешествие, и рассказать, что нам пригодилось, а что нет в месячном путешествии с детьми через всю Россию - МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК #нешкольнаягеография

Скажу сразу, автопутешествие у вас не получится, если нет машины, всё остальное вторично и все рекомендации "бывалых" - это только их опыт, который вам может и не подойти. Всё зависит от того, куда вы едете, на чём, какой темп езды, предпочтения по питанию и сну, количество водителей, наличие детей и т.д. Поэтому чтобы понять, что вам с собой брать - нужно начинать путешествовать, а опыт придёт.

.

Мы в свою очередь расскажем, что взяли в автотрип #нешкольнаягеография и что нам из этого пригодилось.

1. Автомобиль.

Возьми слона в дорогу Туризм, Путешествия, Автопутешествие, Дети, Рюкзак, Москва-Владивосток, Длиннопост, Семейный отдых

При планировании больших пробегов перед стартом всегда делаю диагностику ходовой и основных систем. Если предполагается, что в пути наступит время ТО, лучше его сделать до старта, а если еще одно ТО потребуется в дороге, то масло и фильтры лучше взять из дома, чтобы не искать в дороге.

2. Личные вещи.

Берём вещи исходя из диапазона возможных температур. В трип Москва-Владивосток в июле 2020 брали с собой вещи от купальников и шорт на жару за 30 С, до осенних курток и термобелья до 0 С. За месяц дороги всё пригодилось.

Первую часть маршрута мы спасались кондиционером в машине, а вот после Байкала стали спать в термобелье, а вечером несколько раз надевали куртки.

Сколько каких вещей?

Мы старались много не брать, рассчитывая, что раз в 3-4 дня будет возможность постираться. Исходя из этого и берем запас вещей. Много не берите, в дороге всё равно разные наряды носить будет негде))

Отдельно расскажу наш лайфхак по компоновке вещей, может кто-то так же делает.😉☝️

Вещи пакуем по сумкам. У каждого своя сумка, но есть одна общая, в которой сменная одежда на всех членов семьи на 1-2 дня. Очень удобно брать в съемные квартиры или гостиницы не все сумки, а одну дежурную или просто не переворачивать багажник и доставать вещи из 1 сумки.

+ 1 сумка с тёплыми вещами и сапогами/ботинками на дождь. Похолодало или ливанул дождь? Не нужно в каждой личной сумке выуживать куртку и теплую обувь, всё в одном месте.

3. Еда.

Тут каждый решает сам. Кто-то питается только в кафешках, кто-то готовит сам из своих продуктов, кто-то каждый день в дороге затаривается.

Мы брали с собой продукты, чтобы готовить самим. Когда было время, то ходили на рынки или магазины и закупались в местных магазинах, но нам было удобно, что необходимый минимум всегда у нас был: консервы, крупы, молоко тетрапак, вода питьевая.

Были интересные кафе - ходили в кафе.

Было время после дороги или по дороге заехать в магазин/на рынок - отлично, готовили из свежих продуктов.

Не было времени/возможности/желания - ехали ночевать в поле и готовили из своего. Совсем не было сил или шли в поход - брали походную готовую еду от "Кронидов".

Тут рекомендовать что-то сложно.

4. Оборудование.

Опять же, всё зависит от формата поездки. Будете ли вы ночевать на природе? Если ДА, то нужна палатка (если не спите в машине), туристические коврики, спальные мешки, кемпинговая посуда, горелка. Это минимум. У нас к вышеперечисленному была еще кемпинговая мебель (стол и стулья); походный душ+душевая быстроразборная кабина; шатёр; палатка на крыше авто, мультиварка и канистры с водой - питьевая +серая для душа (по 20 л).

5. Топливо.

Брать или нет - это также дело каждого. Меня все убеждали, что канистра по маршруту Москва-Владивосток не потребуется, но я ее взял. Она действительно не была израсходована, НО за дорогу несколько раз была ситуация, когда мне пришлось бы заправиться на "левых" заправках, т.к. топливо было на исходе, а о наличии следующей было не известно. Но зная, что у меня в багажнике еще 20-ка, я смело проезжал "левых" и находил нормальные. Я всегда вожу канистру, мне так спокойнее.

6. Автоаксессуары.

Тут вроде стандартный набор всегда должен быть в любой машине, выезжающей из гаража: домкрат, насос, огнетушитель, но многие не только по городу, но и выезжая за тысячи км от дома не берут с собой даже насос!

К этому минимальному перечню у меня ещё: ремкомплект для колёс, шаклы и троссы для выдёргивания и транспортировки авто,

Второй огнетушитель (под водительским сидением), масло на долив; топор и пила; различные скотчи (армированный, обычный), изоленты, проволока и пр.

Запчасти не вожу. Во-первых авто не требует, а во-вторых сам все равно серьезный ремонт не проведу.

6. Аптечка.

Очень важный пункт.

У нас в дороге всегда с собой аптечка. Там минимальный набор средств для оказания первой помощи или принятия оперативных мер при начале заболевания.

Подсмотрев у Сергея @SaimanBlog, в эту поездку брали мини-аптечку, которая ехала за подголовником переднего кресла и бралась в походы, и большую, которая ехала в машине и содержала неоперативные медикаменты или оперативные, но в большем количестве.

7. Документы.

Документы на авто, сканы и электронные копии всех паспортов/свидетельств, медстраховки.

В поездку делал расширение до 3 млн ОСАГО, т.к. недавно столкнулся со случаем, когда рабочий автомобиль в ДТП повредил Бентли и стандартное ОСАГО в 400 тыс.руб. не покрыло плёвый ремонт крыла и фары, который встал в 1,5 млн. руб. Разница легла на плечи водителя.

8. Гаджеты.

Видео/фото техника в имеющемся и необходимом количестве.

9. Детские игрушки.

У каждого свой маленький рюкзачок, который дети могут набить дома игрушками по своему усмотрению. Правило такое - можно взять всё, что хочешь, но только в пределах рюкзачка.

Вроде бы всё.. если что-то забыл, то спрашивайте.

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете почитать в нашем блоге в Instagram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге.

Проект "УвидетьВместе"

Показать полностью 7
108

Толстовка с Жигули. Ручная роспись

Толстовка с Жигули. Ручная роспись Машина, Авто, Жигули, Лада, Ручная работа, Роспись по ткани, Своими руками
Толстовка с Жигули. Ручная роспись Машина, Авто, Жигули, Лада, Ручная работа, Роспись по ткани, Своими руками

Эта долгожданная посылка доехала до Португалии! Обладатель толстовки счастлив! И я счастлива😉, что всё получилось. Ура!
Рисунок сделан специальными краскам по ткани. Стирать Можно!

Показать полностью 1
105

Ответ на пост «Машина из детства» 

В комментариях один товарищ упомянул использование американских машин амфибий в туристических целях в Сингапуре.причём экскурсионные автобусы амфибии(примущественно сделанные из военных американских) есть больше чем в 50 городах мира!

Лондон

Ответ на пост «Машина из детства» Авто, Вездеход амфибия, Туризм, Амфибия, Машина-Амфибия, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Машина из детства» Авто, Вездеход амфибия, Туризм, Амфибия, Машина-Амфибия, Ответ на пост, Длиннопост

Кей вест Флорида

Вашингтон

В Будапеште целый автобус

Малайзия

Сингапур

Почему у нас в России нельзя взять старые советские БАВ 485 и пустить такие туры в Владивостоке/Калининградской области/Санкт петербурге/Краснодарское крае/Крыму?

Показать полностью 9
1992

Дом на колесах из ПАЗика - стройка идет уже 3 недели

3 недели нашей стройки.

Сейчас все время посвящаем туда и возимся с автобусом 24/7. Если совмещать с работой и строить только вечерами, то можно годами строить.

Дом на колесах из ПАЗика - стройка идет уже 3 недели Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Полный привод, Ремонт авто, Автобус, Пазик, Длиннопост

Устраняю течь на крыше

Всё делаем тщательно, иногда даже слишком! и все чаще звучит фраза:

— Не заморачивайся!

А это мы ещё до интерьера не дошли, там перфекционист не сможет сдерживаться.

Конечно, по срокам все оказалось дольше, чем планировали изначально. Но и так сильно разбирать автобус - тоже не по плану. Зато сделаем все на совесть и не будем волноваться, что пол провалится или крыша потечет.

Хотя волнение у жены пока остаётся:

— А точно ли не будет воды от окон? Что по точке росы? Проводка не заискрит?

И куча других переживаний. Один из самых волнительных моментов.

Дом на колесах из ПАЗика - стройка идет уже 3 недели Дом на колесах, Кемпер, Автопутешествие, Полный привод, Ремонт авто, Автобус, Пазик, Длиннопост

Валяемся на фанере в перерыве

Внешне кажется, что мы никуда не продвинулись... но сделали кучу скучных, автомобильных и технических работ:

▪️зачищаем ржавчину, покрываем грунтом, герметиком, краской и битумом

▪️спилили болгаркой часть старого воздуховода и сварили новый (фото "ДО" из сети)

▪️устранили течь по бортам кузова

▪️убрали все лишние отверстия в полу (из-за изменения расположения мебели и приборов в автобусе осталось много ненужных дырок технологических отверстий)

▪️заменили черновой пол (бак с водой протекал и в том месте сгнил даже черновой пол и выросли грибы)

▪️утеплили и оформили потолок

▪️утеплили и зашли стены

▪️поменяли сиденье водителя (фото "ДО" из сети)

И так далее, тому подобное

Поворотный механизм для пассажира кресла от барного стула с советского теплохода

Жена ждет стадии оформления интерьера, чтобы там дать волю своим талантам художника.

По планам: покрасить стены и всю мебель белой краской. Потолок покрыть морилкой или обжечь, пошить покрывало, установить два стола и ещё много, много интересного. Как бы не казалось, что конец далеко, но с каждым днем мы ближе.

Меняем окно с форточкой на сплошное

P.S. Успели съездить на фестиваль автодомов под Питером на прошлых выходных с голыми стенами и диваном - ПАЗик собрал кучу внимания и восхищений. Пост про фест будет позже

Показать полностью 5
101

Веселейший отпуск

Вот и повод для первого поста на Пикабу подъехал.

План на отпуск был достаточно интересен.

Решили ехать на машине. Сначала из Питера в Моздок, к друзьям, 3 дня там и далее в Крым.

По Крыму планировали ездить с палаткой около недели, потом обратно в СПб.

Подготовились, купили недостающие предметы для лагерной жизни, составили маршрут, забронировали отели для ночёвок на первую часть пути.

В субботу утром, с отставанием всего на час, выехали из Питера, спокойно доехали до Москвы, двинулись в сторону Тамбова, где должна была быть первая остановка на ночь.

За 270 км до цели раздался звук легкого удара со стороны правого переднего колеса, руль стал тяжёлым, загорелась лампочка зарядки аккумулятора на приборной панели.

Остановившись и открыв капот, обнаружился слетевший сервисный ремень.

С собой не оказалось ключа на 16, но добрый дядька на бензовозе помог и ключом и руками.

Спустя часа полтора с момента происшествия, пришло понимание, что ремень не просто так слетел, и что с роликом натяжителя что-то не так.

На авито был найден эвакуатор из ближайшего городка, мы вместе с машиной были эвакуированы до ближайшей гостишки.

(не та Ницца, в которой хотел побывать)

Веселейший отпуск Автопутешествие, Fail, Авто, Неудача, Длиннопост

Утром, оказавшись в придорожном автосервисе, выяснили, что причиной был развалившийся пополам ролик.

Сервисмен подобрал похожий, доработал болгаркой.

И уже к 12 часам дня мы радостно отправились навёрстывать потерянное время.

Следующим пунктом была Элиста, куда мы приехали с опозданием в 3 часа от графика, разбудили администратора, легли спать.

Проснувшись, позавтракали и выехали из Элисты.

Пара сотен километров через степь и мы благополучно добрались до Моздока.

Через 3 дня попрощались с друзьями и продолжили своё путешествие, которое оборвалось через 50 км пути, при въезде в г. Прохладный.

Вариатор перестал переключать выше условной "второй"

Проведя диагностику в ближайшем сервисе стало очевидно, что дальше машин уже не сможет ехать.

Нашли через знакомых автовоз, который шёл в сторону Питера, довезли на эвакуаторе автомобиль до места встречи с автовозом и вечером сдали машину.

Водитель великодушно согласился подбросить нас до Минеральных Вод, где мы переночевали и откуда на следующий день улетели домой.

Машина едет домой, вариатор на гарантии, так как капиталился 7000 км назад, отпуск преждевременно закончился.

Такой вот полуфэйловый отпуск.

Мы не расстраиваемся и вам не советуем:)

Показать полностью 2
72

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
942

Путешествие в Крым на самодельном кемпере

Отпуск позади и время разобраться с фото и видео. Заодно рассказать вам про наше небольшое путешествие. В этом году у меня родилась дочка. Мы подумали с женой и решили что это не повод отменять отдых на море. Тем более, опыт путешествий с маленькими детьми у нас есть. В прошлом году мы совершили большое путешествие по Грузии с нашим сыном, которому на тот момент было 1,5 года. Кемпер "Пилигрим". Итоги поездки по Грузии. А тут всего 3 месяца, и забот меньше. Кушает мамино молочко, пока никуда не бежит и спит хорошо. Решили - едем. 

Путешествие в Крым на самодельном кемпере Пилигрим, Кемпер, Автопутешествие, Длиннопост, Крым

Конечно, колесить по Крыму в этом году мы не стали. Решили выбрать место по-спокойнее и там провести "тюлений отдых". Просто загорать и купаться. Я, как истинный крымчанин (Из города Феодосии), выбирал место сам. Выбор пал на Генеральские пляжи. Это те редкие места, где пока еще нет толп народу. Связано это с тем, что там плохие подъезды к морю, отсутствие пресной воды в радиусе 50 км. А та что есть, или солоноватая или мутная как из лужи, нет никакой инфраструктуры и тд. Зато есть пустые песчаные пляжи, теплое море и полное единение с природой.  Направо смотришь - никого...

Путешествие в Крым на самодельном кемпере Пилигрим, Кемпер, Автопутешествие, Длиннопост, Крым

Налево - никого)),

И только мы. На следующем фото можно разглядеть наш Пилигрим.

Дорога к пляжам в принципе проходима для внедорожников. Да и для кроссоверов тоже. Только нужно следить, что бы камнями не пробить картер и не порвать шины. Зато по приезду вы получите собственный пляж в пользовании). 

Не забудьте только запас воды и тенты. Так как ни первого, ни второго вы тут не найдете.

Аккуратнее с загаром. Постоянный легкий бриз с моря приятно обдувает вас и можно легко сгореть.

Пляжи шикарны. От маленьких и уютных на одного человека и скрытых от взглядов...

До огромных в несколько сот метров.

Расскажу как был обустроен наш быт. У меня есть жилой модуль для пикапа. По сути это небольшой кемпер на крепкой внедорожном шасси. Внутри модуля есть все необходимое для отдыха автономно. Вода в баке 75 литров. С собой еще 100 литров в канистрах. Газовая плита, раковина. Холодильник на 40 литров. Отопитель на 5 кВт. Солнечная панель на 200 ватт и АГМ аккумы на 130 Ач. Спальное место в алькове 190х140 см. Там спала моя жена и двое детишек.

Столовая зона, которая на ночь трансформировалась в еще одно спальное место размером 190х120 см.. Там спал я. Ну а моя собака спала под автомобилем. И охраняла нас)).

Так же в модуле куча шкафчиков и полочек где в порядке располагались все наши вещи. Никаких сумок, пакетов и тд. Порядок во всем. (ну на фото не самый порядок))

В модуле есть даже биотуалет и душ. Прячется туалет под шкаф. И в путешествии при необходимости можно им воспользоваться. Но на длительных стоянках у нас стоит палатка душ, где и размещается все. Вон она на фото справа от авто.

Там же мы и мылись. Черный бак с водой на 50 литров за день прогревался до горячего. Но на случай непогоды есть мобильный душ и внутри.

Тень нам обеспечивала тент-маркиза. Размеры 2,5х3 метра. Можно пристегнуть боковые стенки и москитку, но комаров тут нет, а ветерок приятно продувал под маркизой.

Питались привычно. Как и дома. Холодильник работал постоянно и продукты всегда были свежие. Мясо, молОчка и тд.

Каждый день мы садились ужинать под закат. Закаты тут очень красивые.

Доставали бутылочку вкусного крымского вина, зажигали наши фонарики и любовались уходящим днем.

А по вечерам мы любовались невероятным крымским звездным небом.

Так прошли 2 недели. Две недели счастья, купания, дуракаваляния и загорания.

Сынок с утра до вечера носился по пляжу с дочкой наших друзей, а лабрадор Лора с удовольствием им составляла компанию.

Но настал день отъезда. Но мы не грустили, так как уже стали строить новые планы. И знаем, что следующая поездка будет еще интереснее.

На этом все. Более подробно расскажу позже в своем видео на своем ютуб канале. Ну и почитать про меня и мои путешествия можно в соцсетях. Подсказка на двери моего Пилигрима!))

Показать полностью 21
510

Палаточное (Владимирская обл)

Максимально стараемся все летние выходные проводить семьей на природе с палаткой. До минимальной ночной температуры ~8-10 градусов.

Палаточное (Владимирская обл) Природа, Туризм, Кемпинг, Длиннопост, Красота природы, Природа России

р. Клязьма.

Палаточное (Владимирская обл) Природа, Туризм, Кемпинг, Длиннопост, Красота природы, Природа России

р. Киржач

р. Клязьма

р. Киржач

На стоянки от 3х дней берем шатер. Если уж ливанет можно нормально посидеть в настолки поиграть.

Показать полностью 7
376

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

Как проехать по маршруту Москва-Владивосток, а обратно вернуться на самолёте, а машину отправить поездом.

В июле 2020 мы (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехали на машине через всю Страну в рамках семейной автоэкспедиции #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

.

Да, съездить от Москвы до Владивостока в рамках стандартного 28-дневного отпуска на своей машине можно, и вам даже не придётся гнать машину экспрессом за 2 недели до Владивостока, а потом с удвоенным темпом (дней за 10) перегонять ее обратно.

Автомобиль доехал от Москвы до Владивостока, а обратно вернулся на поезде Москва-Владивосток, Автопутешествие, Туризм, Россия, Отпуск, Длиннопост

29 дней и 11 000 км

Наша семейная автоэкспедиция Москва-Владивосток #НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ в кругу автотуристов не была чем -то новым. Многие проезжают этим маршрутом, но все едут по маршруту Москва-Владивосток-Москва (или другой город)(либо в обратном направлении (Владивосток-черное море-Владивосток), т.е. у всех круговой маршрут.

Мы же проехали в одну сторону, а обратно вернулись на самолете, а машина на поезде. Этот момент всех заинтересовал.

.

Машины из Владивостока тоже часто отправляют, но проехать до Владивостока, а обратно отправить домой свою машину на поезде/фуре - мало кто реализует, я таких историй не нашел, когда готовил маршрут.

дневка на Байкале

Плюсы нашего варианта маршрута:

- ВРЕМЯ!!! - вы тратите весь запас отпуска на осмотр достопримечательностей, а не на перегон машины;

- дважды не проезжаете по одним и тем же местам.

.

Минусы:

- это немного дороже, но, учитывая время, дополнительное ТО, расходы на бензин, еду, ночлег, возможность ДТП - разница незначительная;

- нужно заморачиваться, хотя дел на 1 час отдать авто и 30 мин на получение в Москве.

.

Итак, перейдём к деталям отправки/получения автомобиля:

- машину отправлял по ж/д в 40 футовом контейнере;

- машина у нас была высокая (с палаткой) - 2,20 м (предел контейнера 2,29 м);

- машину отправили с полным багажником сумок (замотанных плёнкой) + сумки в салоне за передними сидениями. При желании можно было и автопалатку вещами нагрузить;

- после погрузки авто, отправки поезда и доставки авто на телефон приходят смс, а в дороге можно отслеживать машину через специальное приложение;

- машина дошла за 18 дней с момента сдачи, при том, что реально выехала из Владивостока через 5 дней (формирование контейнера, погрузка...), т.е. шла всего 14 дней. Гарантированный срок доставки автомобиля 16-26 дней);

- все вещи пришли целые, в бардачке ничего не тронуто, машина чистая;

- оплата может быть при сдаче авто, либо в момент получения, что удобно, если вы отправляете авто кому-то или у вас к концу маршрута с деньгами проблемы.

.

А теперь то, что всех интересует - ЦЕНА?

Стоимость отправки моей машины - 68 тыс.руб. (учтите высоту 2,20м).

.

Дорого? Можно дешевле?

МОЖНО! - ж/д, но не в контейнере, а общем вагоне на n-ое количество машин - около 50 тыс.руб., НО высота автомобиля не более 2 м и никаких вещей в машине. Это не наш вариант. Пришлось бы автопатку отправлять транспортной компанией отдельно, что по цене не особо дешевле (палатка +вещи Владивосток-Москва - около 17 т.).

.

Еще один вариант - автовозом - 50-60 тыс.руб, НО не каждый возьмет авто 2,20 м; вызывает вопрос сохранность в дороге ее и вещей в машине; время - от 21 дня.

.

Заранее отвечу на популярные вопросы:

ПОЧЕМУ НЕ ВЕРНУЛИСЬ СВОИМ ХОДОМ? - время жалко!

29 дней и так мало на этот маршрут, а ускорять его до 2-3 недель и лететь экспрессом обратно не хотелось.

.

ПОЕХАЛИ БЫ ВЫ ОБРАТНО СВОИМ ХОДОМ, ЕСЛИ БЫЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ?

Если бы было 2 мес, то НЕТ, я бы их потратил на более неспешную дорогу до Владивостока.

Если месяца 3, то возможно, но, изменив маршрут, где это возможно, чтобы не ехать по тем же местам.

.

Повторить наш маршрут или нет, решать вам, но теперь мы можем смело сказать, что проехать через всю Россию на машине с детьми в стандартный 28-дневный отпуск возможно!

.

Если есть вопросы - пишите.

Что думаете про такой вариант отпуска, поехали бы? ;)

.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге

.

Показать полностью 1
88

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Автопутешествие, Дети, Тюмень, Челябинск, Москва-Владивосток, Туризм, Длиннопост

Предыдущие части можно почитать в блоге 2see2gether

После Таганая выдвигаемся на Тюмень через Челябинск.

В Челябинске нас встретил известный автопутешественник Евгений Шаталов, который провел для нас небольшую экскурсию по городу.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.2 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Автопутешествие, Дети, Тюмень, Челябинск, Москва-Владивосток, Туризм, Длиннопост

символ Челябинска

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ на гербе Челябинска расположен верблюд в знак того, что Челябинск был крупным торговым городом на Урале и в него приводили из Азии навьюченных товарами верблюдов.

Герб Челябинска

Нам понравилась центральная пешеходная улица Челябинска со многими скульптурами.

Интересный город, в который обязательно нужно вернуться.

Не успев осмотреть всего намеченного, выезжаем на Тюмень.

Дорога оказалась ужасной, куча ям, рухнув в одну из таких ям, у машины оторвало теплозащиту.

Починить самостоятельно не получится, но ничего критичного, кроме шума, в поломке нет, едем дальше.

Ещё не раз ловим большие ямы, которые в сумерках плохо видны. Не покидает мысль, что по возвращению придется серьёзно перебирать всю подвеску (по итогу за 11 тыс км заменил правую шаровую и всё).

Только в ночи добираемся до Тюмени.

В Тюмени нас ждет квартира. Бронировали через Букинг, специально с охраняемым закрытым двором, чтобы не разбирать вещи из машины, но по факту всё оказывается "как всегда". Во двор заехать нельзя, а запарковаться можно только на платной стоянке рядом, благо, что она действительно рядом и стоит ночь 75 руб.

Заселяемся в квартиру, перетаскиваем уснувших детей и вырубаемся сами.

Утром напротив стоянки обнаружил автомастерскую, где ребята прикрутили теплозащиту, живо интересовались нашим маршрутом и были очень рады нашим наклеечкам.

оторванная теплозащита

После технического ремонта встречаемся с тюменским автопутешественником Алексеем Воскресенским @alexeyvoskresenskiy.

Узнав о наших сжатых сроках прибывания в Тюмени, Леша провёл экспресс экскурсию по городу - проезжая по Тюмени на машинах, он рассказывал по рации о достопримечательностях.

Например, оказывается в Тюмень на время войны вывезли тело В.И.Ленина, которое хранилось в одной из школ; Тюмень - родина "Бессмертного полка"; город на три части делит Трансиб и река Тура и т.д. Это очень красивый город, и мы как всегда пожалели, что у нас так мало времени.

После мы погуляли по набережной Туры и пообщались с Лёшей, естественно большая часть общения была про путешествия. Даже с незнакомыми людьми можно общаться очень долго и увлеченно, если у вас общие интересы))

Мы были очень рады познакомиться и пообщаться с Лешей, хотелось еще погулять, но нужно было ехать в Тобольск.

.

Из Тюмени мы рванули на Тобольск...

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

Показать полностью 20
92

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Туризм, Поход, Уфа, Таганай, Тюмень, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Видео, Длиннопост

Предыдущие части можно почитать в блоге 2see2gether

Выехав из Казани, мы направились в сторону Челябинской области, а конкретно в национальный парк "Таганай", но по дороге еще заехали в Уфу, как называют местные этот город — "Душа Урала, сердце Евразии".

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 3.1 Уфа, Таганай, Челябинск, Тюмень Путешествия, Туризм, Поход, Уфа, Таганай, Тюмень, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Видео, Длиннопост

На Уфу у нас было несколько часов, поэтому сразу определились с основными достопримечательностями: памятник Салавату Юлаеву, скульптура "Три шурупа" и краткий осмотр города.

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Салават Юлаев — башкирский национальный герой и поэт-сказитель. Участник Крестьянской войны 1773—1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачёва.

Памятник расположен в горпарке на высоком берегу реки Белая, откуда открывается прекрасный вид.

Прогулявшись по парку, поехали искать"Три шурупа", а по дороге заскочили в магазин затариться продуктами и питьевой водой.

Кстати, про воду. Питьевую воду в дорогу набирали из дома с фильтра. Для этого у нас 2 канистры на 20 л и 5 л, а также брали пару пластиковых баклажек. По дороге набирали питьевую воду в канистры из родников, либо из-под крана в квартирах, а потом пропускали через фильтр Барьер, либо покупали 5-8 л баклажки в супермаркетах.

Так вот, почему и что такое "три шурупа".

Вот такой незамысловатый памятник, а почему он такой и что означает — указано на следующем фото.

Но времени у нас мало, сегодня хотелось бы добраться до нацпарка Таганай, чтобы утром неспешно проснуться и посвятить день походу.

Выезжаем из Уфы и движемся в сторону Челябинской области.

а вот и те же "три шурупа"

Планируя доехать к ночи до Таганая, мы не учли, что за Уфой начинаются перевалы и серпантины - это конечно не Кавказ, но здесь Уральские горы.

Фуры едут очень медленно и по одной полосе в каждую сторону. Уже в сумерках въезжаем в Челябинскую область.

Здесь мы понимаем, что с Уфы время ушло на 2 часа вперед и до Таганая сегодня нам не добраться, но надо подъехать как можно ближе.

В итоге ночью, за 200 км до Таганая, взобравшись на очередной перевал, увидели большую стоянку для дальнобоев, здесь и решили ночевать.

На довольно большой площадке, в окружении пары фур, нескольких легковых и одного автодома, мы нашли место и встали на ночёвку.

Шатер открывать не стали, а вот душ поставили, сготовили ужин на выдвижном столике и завалились спать.

Утром выдвинулись в Таганай, но до нацпарка добрались к обеду.

# НЕШКОЛЬНАЯОГРАФИЯ Национальный парк «Тагана́й» расположен на Южном Урале на территории Челябинской области. Территория национального парка охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала, с трех сторон переходящих в плоскогорья и далее в равнинную лесостепь. Общая площадь 568 км2, при этом, доступная для туристов часть занимает не более 5 % площади.

В планах было пройти небольшим маршрутом с детьми, т.к. полдня потеряли.

Каждый выход на маршрут в нацпарке необходимо регистрировать. Попросили посоветовать простой маршрут для нас с детьми, чтобы вернуться часам к 19.00-20.00. Нам предложили легкий маршрут до Двуглавой сопки.

Заплатили за двух взрослых 200 руб и 60 руб за ночевку на территории нацпарка (машиноместо), в 13.00 вышли на маршрут.

Очень жарко. Взяли с собой 5 л воды, по пути набирали в родниках (за маршрут выпили 12 л.).

Протопали то вверх, то вниз по тропе 5 км, потом 1 км уже по каменистой тропе в гору до источника Белый ключ, потратив 3 часа.

Тут мы понимаем, что маршрут немаленький и до 20.00 мы не вернемся.

Первые 3 ч и 6 км было очень тяжело идти, постоянно в горку, я просил меня пристрелить, еще не зная, что надо было стреляться самому, т.к. дальше пойдет 1,5 км подъем под 45°))

Перед подъемом спустившиеся ребята сказали, что они с рюкзаками не взобрались, спрятали их внизу, а с детьми мы не поднимемся.

Решили, что мы пойдем с рюкзаком и детьми и дойдем докуда сможем.

.

Подъем занял 3 часа. Тёму тащил на буксире. Даже мне было очень тяжело, дети ползли и садились отдыхать каждые 50 м.

В конце мы уже решили, что время совсем затянулось и нам придется идти затемно, надо возвращаться, вершина не в этот раз...

но, встретив спускающихся туристов, узнали, что до вершины осталось 10-15 мин. Сил уже не было, но, мы решили дойти.

В итоге мы это сделали и взобрались, затратив в общей сложности 6 часов! Красота наверху стоила затраченных усилий.

Спуск был не менее сложным. Ни у нас, взрослых, ни у детей уже не было сил. Детей приходилось нести по очереди. Девушек с ресепшена информационного центра, порекомендовавших тропу, я долго вспоминал)) Хотелось упасть и уснуть на тропе.

В итоге, пройдя почти 15 км и 9,5 часов, мы вернулись в лагерь уже в темноте, уставшие, но счастливые. На часах было 23.00. Надолго мы запомним этот поход. Как минимум тело еще пару дней будет помнить ))))

.

Это наш семейный рекорд по сложности и длительности маршрута.

Мне потом говорили, что там пенсионеры спокойно гуляют, но может это суровые челябинские пенсионеры?

Утром загляну в информационный центр и передам привет девушке, которая предложила нам с детьми эту тропу))))

Пакуемся и выдвигаемся на Тюмень через Челябинск.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

Показать полностью 22 1
58

Чёрная толстовка с белой Волгой

Чёрная толстовка с белой Волгой Волга, Газ, Ручная работа, Своими руками, Роспись по ткани, Авто, Машина, Автомобильная классика, Длиннопост
Чёрная толстовка с белой Волгой Волга, Газ, Ручная работа, Своими руками, Роспись по ткани, Авто, Машина, Автомобильная классика, Длиннопост

В этом году исполнилось 50 лет😱 ,как начали производство Волга-24.

На этот раз Белая Волга на Чёрной толстовке! Уж очень многим полюбилась эта машинка! Просят нарисовать снова и снова))

Роспись сделана специальными красками по ткани. Можно стирать!😁👌

Показать полностью 2
216

Румбокс или диорама «Бар-гараж»

Румбокс или диорама «Бар-гараж» Румбокс, Диорама, Гараж, Бар, Творчество, Авто, Talbot, Shelby, Автосервис, Своими руками, Макет, Harley-Davidson, Видео, Длиннопост

Привет! Меня зовут Лора и это мой первый пост здесь. Я хочу показать небольшой проект вдохновлённый мечтой моего мужчины. Решила поделиться , потому что задумав работу, начала искать аналоги, но так и не довелось найти ничего похожего. Может кого-то это тоже вдохновит или просто покажется занятным. Приходилось творить руками всякое , такую штуку же я делаю впервые. Хотя был маленький опыт макета железной дороги. С деревцами, домиками, прудом и тоннелем)

Для начала нужно было решить каков будет масштаб. Ничего не соображая в возможностях реализовать идею в том или ином размере, полезла на форумы макетчиков и алик -  какие расходники продаются чаще. Аликспрес пестрил кукольными предметами обихода 1:12, форумы - 1:64. У кукольной жизни было все для бара, у форумчан по макетам и диорамам все для авто и мастерских. Что делать. Пойду другим путём - главное в боксе это конечно модели машинок. Они самые дорогие и они основа концепта. Значит плясать будем от них. Картина итога в голове складывалась такая - модель на ремонте, гаражный любимец бережно стоящий в уголке и чей-то авто на очереди в ремонт.  Итого три авто. Какие модели мне подойдут? Ассортимент масштабов вновь меня поставил в тупик. Параллельно решала задачу материалов основы помещения. Тут на Joom на глаза попался детский сборный румбокс - «Кухня-спальня».  Два этажа , то есть я смогу разместить жилое помещение на втором и бар-гараж на первом. Дом мечты просто ) Хоть и наличие второго этажа прибавляет работы. Стоил он приемлемо и  не долго думая я нажала заказать. Это идеальный каркас и не придётся пилить никакие фанерки. Размеры его были туманны и я отпустила события. Какой придёт такие модели и поселю.  По прибытию стало понятно,  что оттуда мне к сожалению, мало что пригодится учитывая крупно-кукольный масштаб предметов. И кроме фанерок в этом наборе для меня нет готовых решений)  Ну что ж, так и представлялось. Размер показал, что задуманное войдёт в это помещение только в масштабе 1:43. Как с этим работать ? Ни рум-бокс ни диорама. Нечто своё и непередаваемое )) Ладно, уже легче, рамки сузились до моделей 1:43. Итак, опуская подробности, мне удалось раздобыть Talbot-lago 1955 , Ford Mustang 1968, и Shelby Cobra. А дальше все пошло довольно резво.

Сначала Леонардо и отдел для скрапбукинга- это обои, пол. Затем магазин электрики. Там светодиодики, проводки, батарейный отсек. Далее, наполнение помещения инвентарем. В продаже для моей идеи и масштаба не было почти ничего, кроме утвари для гаража. Это ведра, канистры, лестница, огнетушитель и молоток. Поэтому забив искать, я принялась за работу. Очень много ушло времени на создание мелочей - в ход шла полимерная глина, бисерная фурнитура, зубочистки, вата, чопики, проволока, сеттинги и шапочки для бусин, подшипники и всякое-всякое. Очень помог факт наличия в доме ребенка 4 лет - некоторые игрушки щедро стали донорами покрышек, запчастей, винтиков, наклеек и тд. Самым сложным во всей работе оказалось... Курочить новенькую модель Talbot что-бы поставить ее на вечный ремонт)  Но ради этого все и затевалось , надо было не малодушничать) На втором месте - чертов гидравлический подъёмник. Из чего его лучше было сделать , непонятно

Кальян из бусины, стекляруса и шапочек для бусин

Диван из шкантов, ваты и сшитой ткани

Санузел из проволоки, конусов для бусин, полимерной глины - с ней пришлось работать впервые и запекать унитазик и раковину в духовке

Урна-курилка из трубочки для сока и швенз

Обои в санузле из имиджевого буклета из коробки из под виски - может кто-то даже узнаёт какого)

Колонки в баре из ластиков

Подъёмник из зубочисток

8 палочек клея в клеевой пистолет и 2 недели работы

Краска и не один слой до окончательного цветового решения)

Ткани

Полимерная глина

Бумага, фольга , пластик, проволока - мне понадобились почти все сферы мелочевки что были в доме. Я ворошила кухню, сантехнику, канцелярию, игрушки, электрику, шкафы.

Очень много осталось отснятого материала, много смешных и глупых моментов. Но влогер из меня так себе,  , поэтому и работать и освещать своё дело для меня задача практически нерешаемая. Буду рада вниманию и замечаниям

Румбокс или диорама «Бар-гараж» Румбокс, Диорама, Гараж, Бар, Творчество, Авто, Talbot, Shelby, Автосервис, Своими руками, Макет, Harley-Davidson, Видео, Длиннопост

Позже румбокс оброс всякими дополнениями -Харлей XL1200, настенный щит с инструментами, трактор "Универсал" 1965г, вставший на ТО после встречи с ребенком. А вот Shelby по какой-то причине там не прижился.

Показать полностью 4 3
263

Колхоз кастомс

Когда у тебя мастерская широкого профиля, практически любая вещь, которую нужно купить это прям какой-то челлендж. А может не покупать, а сделать? Чаще всего, конечно, отпускает, потому что это же делать надо... Но иногда таки нападает вот это вот "металлист я или нет!??? зачем покупать то, что можно сделать!???"

Короче говоря, в процессе поездки по отпуску случился спецучасток - ~300 км. грейдера основательно разбитого. Ехали мы его почти 14 часов. Во время проезда одна стойка стабилизатора оторвалась. Ну как бы можно было бы купить... но это 80 баксов и 3 недели ждать из Штатов. А у меня же всё есть. Вощемта сверху новая, снизу остаток старой:

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Изделие выполнено из 22 шестигранника из нержавейки. Крепёж так же нержавейный. Резинки от УАЗа.

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Ну и в установленном виде оно как бы так:

Ну и видос, кому интересно, как оно сделано.

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: