1584

Построй свою мечту. Самодельный кемпер. 

Построй свою мечту. Самодельный кемпер.  Своими руками, Туризм, Кемпер, Автотуризм, Авто, Видео, Длиннопост, Кемпинг

Приближается туристический сезон. В прошлом году я уже писал про свой самодельный кемпер для среднеразмерного пикапа.https://pikabu.ru/story/kemper_svoimi_rukami_dom_na_kolesakh... Осенью он был снят и всю зиму исправлялись  мелкие и не очень косяки. Велись работы по интерьеру, изготавливал мебель, шил матрасы, придумал и сделал кухонный блок. На алиэкспрессе заказал и установил недорогие, но полезные устройства. Снаружи зашпаклевал и покрасил. Усилил крышу так, что на ней теперь можно загорать. Вообщем, много чего было сделано, но обо всем по порядку...

Начнем с интерьера.

Все что должно быть покрашено, наконец покрасил, поклеил на все сиденья и скамейки серый ковролин, самостоятельно сшил съемные чехлы на матрасы, заменил фанерную столешницу на добротную из доски и покрыл все в несколько слоев яхтенным лаком. Зашил фанерой боковины рундуков и тоже окрасил белой краской. На пол тоже постелил ковролин.

Построй свою мечту. Самодельный кемпер.  Своими руками, Туризм, Кемпер, Автотуризм, Авто, Видео, Длиннопост, Кемпинг

Заместо "бабушкиной тюли" от камаров, сам сделал из кабельканала москитные сетку на окно.

Полностью изменился кухонный блок. Раньше это была полочка, бак с водой и пластиковый тазик в сиденье вместо раковины. Теперь же это полноценная мобильная кухня-трансформер.

У нее при необходимости можно откинуть дополнительную столешницу и увеличить полезную площадь.

Под основной крышкой прячется раковина из нержавейки и кран-душ с электронасосом 12в. Он на длинном шланге и при необходимости его можно вынуть на улицу и помыть, например ноги, сапоги или помыться самому. Под раковиной прячется слив и всякая кухонная утварь.

Был куплен специальный контроллер для заряда аккумуляторов от солнечной батареи. На фото синяя коробочка. И принципе, немного доработан свет. Стало красиво и уютно.

Так же добавил везде где можно полочки из пластика.

Но это все лирика. Главное, естественно не это. Главное, что мой кемпер по настоящему стал всесезонным.

Я изготовил и установил в него газовую печь. По своей сути это обычный теплообменник для зимних палаток. Кому интересно, напишу подробнее. В трех словах, это закрытая камера сгорания. Снизу, как бойлеров стоит горелка с термопарой (если потухнет пламя - газ перекроется), насквозь вварены стальные трубки, которые и снимают тепло.

Сзади прикручен вентилятор от компа, который гонит внутрь холодный воздух.

Сверху был изготовлен простой кожух из мет. листа, чтобы не обжечься.

Сам выхлоп выходит на улицу через дымоход. Позже на фото вы увидите трубу. Система проста как пять копеек и самое главное очень дешевая и мобильная. Она снимается и на летний период ее просто можно вынуть и освободить пространство. Она очень эффективна. При внешней температуре около 0 , прогрев кемпера до 20 градусов происходит за считанные минуты. Далее можно ставить на самый минимум или вообще выключить.

Сразу отвечу всем, кто советует заводские обогреватели. Ребята, мой отопитель стоит 2000. Заводские начинаются от 20 000... Ну и места он занимает мало.

На днях мне приедет сигнализатор газа. Ну чтоб уж наверняка все было безопасно. Газовый баллон находится снаружи. По всем правилам безопасности.

Передвигаемся дальше.Изменения претерпела крыша. Я ее перестелил гофролистом с профилем. Она стала жестче. Так же поставил небольшие релинги, что тоже добавило ей прочности. На фото провод от снятой солнечной панели.

Сам кемпер окрашен молотковой краской в темно синий цвет, и нанесен оригинальный рисунок. Сам рисунок это обычная кинохлопушка. Я работаю на ТВ, увлекаюсь видеосьемкой, так что хлопушка, на мой взгляд в тему. Ну и поднимающаяся крыша сама намекнула мне на эту идею.

На фото так же видно новую лестницу на крышу.

Обещанная труба. Она ставится на стоянках. Во время движения она снимается.

Вот вам еще видео https://www.youtube.com/watch?v=NkE2SOB38e8&t=564s

Всем хорошего настроения. Спрашивайте, отвечу всем на вопросы.

P.S из приятных новостей... про мой кемпер написали большой материал в журнале "Моделист-конструктор"

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Naumstudio 492 дня назад
+45

Ннада про печку.

раскрыть ветку 10
+29

обязательно напишу отдельный пост про печку. Полезно будет и рыбакам и туристам. Она зимой обогревала мой гараж.

раскрыть ветку 7
+4

А как ты техосмотр проходишь? Иначе на дороге гайцы заепут.

раскрыть ветку 1
+3
Браво! Начали сборку кемпера на базе лайт эса Тойоты. Пока сделали только свап и заканчиваем ходовку, далее уже кузов...)
+5

зимой на эту печку нужна приточка с улицы, иначе холодный воздух будет в салон тянуть (откуда?)

раскрыть ветку 3
+1

в ютубе есть про такие печки

раскрыть ветку 1
+1

Конечно. Теплообменниками для палаток их называют.

+35

Вспомнился этот эпизод)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

О_О Как я его пропустил?! Какой сезон, серия?

раскрыть ветку 3
+1

s15p04

раскрыть ветку 1
0

Спецвыпуск "Дома на колёсах"

0
У Хаммонда дом в стиле арт-деко
0

Придется прокладывать маршрут, там где нет низких мостов

+32

молодец!

только вынеси баллоны за периметр машины в ящики из толстого алюминия. с вентиляционымим отверстиями и там храни пропан.Замени лягушку на хороший редуктор газовый для резака пропанового.И печь запитай тоже от балона а не от походной печурки,они могут загореться.А трассу по газу к печке и к отопительной установке можно сделать из паянной меди на 15 мм (очень легко паяется оловом специальным и пастой)

И возьми себе торцевую пилу и фрезер и лепи всё из фанеры влагостойкой какой хочешь формы сидушки ящики и всё остальное.Есть такой клей по дереву Titebond с ним работа по дереву превращается в сказку и еще шпилечник пневматический по дереву купи на 30 мм шпильки им собирать всё удобно.Шпилечник можно запитать от насоса для накачки колёс.

https://www.youtube.com/channel/UCWBTyvNhUXq0ofu6ta1EAaQ

https://www.youtube.com/channel/UCi5vt68L_LY7SWnZeO1ky0w

https://www.youtube.com/channel/UCiOpt9ZhThGr6bQaXMEQF8Q

вот тебе пару каналов по работе с деревом что бы знать что да как.

с фанерой и деревом ты такую сказку можешь заделать со своим кемпером просто отпад.

ещё раз молодец!

раскрыть ветку 1
+10

Спасибо, изучу вопрос.

+16
ЗОЛОТЫЕ РУКИ , и неважно откуда они растут...
+5

Чувак, ты крут

+3

Супер!

Продолжай, не останавливайся!

раскрыть ветку 2
+9

да тут как с ремонтом)) можно только остановить - закончить невозможно)) На каждом этапе думаешь, что еще чуть чуть и все. А потом понимаешь, что можно еще что нить улучшить и опять...

раскрыть ветку 1
+6

Ага. Я так дом строил... Уже 5 объект фигачу....

+2

Когда руки из плеч...)))

Крутотень неимоверная!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое)

+2

Что насчет законов о вмешательстве в конструкцию ТС? Или вы не в России вояете свой проект?

раскрыть ветку 3
+9

Уже писал «тут отсутствует переделка автомобиля. В автомобиле нет ни одного изменения. Есть грузовая платформа, на которой я имею право перевозить чего угодно. То есть по факту мой кемпер - это ГРУЗ, закрепленный за штатные места для крепления груза. ГИБДД со мной согласны))»

раскрыть ветку 2
+2

Круто, не сталкивался с такой лазейкой!) Огонь *крепко задумался*

раскрыть ветку 1
+2

У меня, наверное, глупый вопрос - из статьи следует, что выхлоп от газового нагревателя выведен на улицу через пластиковую трубу. Ей, случайно, не придет пиздец при неосторожной эксплуатации нагревателя?

раскрыть ветку 4
+5

Первое колено, от печки до выхода из заднего борта из нержавейки. Да и КПД такое у печки, что труба через 20 см уже не сильно горячая. А там где пластик - уже просто холодная. Тем более там уже сток для конденсата сделан, и это сильно понижает температуру.

раскрыть ветку 3
+2

воу, спасибо объяснили, а то я гадал, что за магия

0

Хитро... но если вся труба не прогрета, и в конце воздух холодный, то в ней тяга слабая, не?

раскрыть ветку 1
+2

Красава

+1
Возьмите меня с собой!!)
+1

Жму Вашу руку! Вы большой молодец!))

+1

Здорово! Респект прямым рукам! И отличных путешествий!)

+1

Все таки, как здорово, когда у человека есть голова на плечах, а от плеч еще и руки растут.

+1

задорно

+1
Бллин. Это очень круто!
+1

Отличный аппарат, ещё предыдущий материал читал, уже тогда очень задумка нравилась. Так держать!)

раскрыть ветку 1
0

спасибо.

0

Тут можно поставить прокладку, чтобы резиновый шланг не перетерся об острый край раковины

раскрыть ветку 4
0

Нельзя, так как этот душ должен вытягиваться. Что бы можно было вытянуть на улицу и помыть например, сапоги

раскрыть ветку 3
+1

Поставьте пластиковое кольцо.

0

Так я и говорю о том что он будет перетираться во время вытягивания. Надо закрыть острые края раковины

раскрыть ветку 1
0
ТС, Вы большой молодец! Очень рукастый, продуман и вообще нет слов, одни эмоции! Не хочу навязывать, просто совет из жизненного опыта: ковролин на полу-гарантированный гемор в будущем. Он имеет свойство впитывать все запахи и быстро загрязняться, тем более, если планируете использовать кемпер в межсезонье. Так вот, маленький совет(не навязываю): замените на линолеум с ворсом или вспененной подложкой, всяко проще будет гигиенические процедуры в кемпере проводить. Спасибо за то, что выкладываете результаты своей работы, это очень интересно!
0
Канал на ютубе создавайте, про ваши путешествия, буду смотреть!
раскрыть ветку 1
0
Канал есть) по ссылке в конце статьи перейдите. Подписывайтесь
0
А где можно про обогреватель еще почитать?
раскрыть ветку 2
0

Я обязательно напишу про него отдельный пост

раскрыть ветку 1
0
позовите тогда, если не затруднит. спс.
0
В контакте есть группа дома на колёсах, не забудь туда кинуть.
раскрыть ветку 1
+1

Да там уже кто то кидал мой кемпер. Скопировал отсюда. Предыдущий пост. Про меня много на драйве2.

0

Круто, реально круто, тож такой хочу! Сам пока катаюсь на мотике с палаткой, в путешествиях знаю толк. А вот скоро уже на пенсию выйду, комфорта захочется. Продам мотоцикл – куплю пикап.

Особенно хочу отметить качество, амбициозность и не боязнь сложных проектов – не просто палатку в кузов закрепить (я бы наверное так и сделал), а реально добротно, технологично.

П.С. Там бы ещё «полочку-ящичек» прикрутить для питбайка, ну или велика на крайняк – цены бы не было.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо. Без велика не представляю жизни. И поэтому велик у меня тоже там крепится. Сверху на крыше багажник. Я просто забрасываю его туда и креплю хомутами. 

0

Ну хз, тут по городу до ездишь, бензин жрётся как не в себя, а ещё такой груз на прицепе таскать, тыщ по 15 на бенз надо закладываться в месяц наверно.

раскрыть ветку 1
+5

Ну во первых не более 12 на полном приводе. На заднем 9-10 дизеля. Груз не особо то и велик. Для пикапа грузоподъемностью в 1200, возить в кузове 200 кг просто нипочём. Только ход стал плавнее и трясти на кочках перестал. Многие владельцы пикапов спецом в кузов плиту металлическую кладут чтоб ездить комфортнее. Во вторых, кемпер легко снимается с помощью 4 специальных домкратов в течение 15 минут, и пикап просто выезжает из под него и превращается в обычный грузовичок. А при поездке в путешествие снова ставится. Разница в расходе не более 2 литров. Ну это по-любому дешевле и удобнее, чем иметь целый автодом в семье и платить за него налоги круглый год, а ездить от силы месяц.

0

Шикарно,мне как раз китайца-пикапчика предлагают...Кажется,я знаю,чем буду занят следующей зимой))

раскрыть ветку 1
0

Ну я вторую зиму неторопясь ковыряюсь. Времени то нет(((

0

Что про данный контроллер сказать можешь?

Выдержит он заявленные 10-20-30А нагрузки?

Хочу с ним одну поделку смастерить - бесперебойник для камер.

Вход - сетевой БП 16В 20А,

Аккум - автомобильный, 60А/ч,

Выход - нагрузка 12В ~15А

Выдержит, или сдохнет?

(Или не нужно искать на али самый дешёвый PWM контроллер? :)

раскрыть ветку 1
0

Пока ничего путного сказать не могу. Только поставил. Через пару недель узнаем)) пока к нему вместо панели подключил зарядник.

0

Такой нюанс...

Край спального места "носового" четко "свисает" над столом, над обеденной зоной. Фото 7. И так как головой лежишь вперед по ходу авто, ноги свисают над столом... песок с постели и прочий артефакт "скатывается" с простыни на еду.

Чё делатькакбыть?

Отбортовку не сделаешь... тк ноги будет уже не выпрямить, но именно она бы исправила ситуацию...

Чеделатькороче? :)

раскрыть ветку 4
+6

Вот нашёл несколько фото. На них вроде понятно. Кстати, сложив стол, можно спать и на нижнем ярусе.

+4

Ну там как бы все не так... попробую объяснить. Верхняя, так называемая альковная, кровать имеет складную конструкцию. В сложенном состоянии она имеет размеры 155х160 см. Когда ее раскладываешь то выдвигаешь на себя. И ее размеры становятся 155х195 см. И бортик, кстати, имеется. Эта выдвижная часть как раз полностью над столом. И ничего сыпаться уже на него не может.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за разъяснения.

раскрыть ветку 1
0
Какая жирная собачка)))
раскрыть ветку 3
+5

Так получилось неудачно. Вообще-то она в хорошей форме

раскрыть ветку 2
+1

Ты мой кумир! И собака хорошая. Очень круто, молодец!

раскрыть ветку 1
0

Собака только не понимает,в чем дело....

раскрыть ветку 8
+3

Собака всегда за всем наблюдает с интересом. Чтобы я не делал - везде ее нос))

раскрыть ветку 7
+1

Какой чудесный пёс :)

+1

Скажите, а у Вас, проблем с ГИБДД не возникало?На сколько законна такая переделка машины?

раскрыть ветку 5
0

Клёво. Теперь все тьолочки твои))

раскрыть ветку 2
+6

жена не простит))

раскрыть ветку 1
-1

А ты ей и не говори :)

0

Блиин, шикарно. И на рыбалку и с телочкой отдохнуть)

раскрыть ветку 2
0

да просто забухать в одиночку на природе

раскрыть ветку 1
0

Как вариант)

-3
что динамики маленькие и мало их - не зачет
раскрыть ветку 6
0

я дискач на природе не устраиваю. я на отдыхе отдыхаю от шума. А колонки, те что валялись без дела в гараже. Их хватает с лихвой.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: