Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пост про нытье о маленьких зп и дорогой недвижимости

Вначале небольшая ремарка.
Нравится нам с вами или нет, но нам не повезло жить в эпоху перемен. Идет глобальный передел мира и наше государство борется за место под солнцем. Если вы считаете, что эта борьба никак не отражается на нашей экономике, если вы считаете, что все проблемы в том, что власти внезапно и беспричинно начали СВО - вы очень глупы. Впереди нас ждет еще десятилетие мелких и крупных конфликтов. И это данность.
У меня большие претензии к действиям властей. ЦБ творит дичайшую дичь. Но объективно говоря, более-менее мы выруливаем.
Конец ремарки.

Теперь по поводу финансов.
Два основных тезиса:
1. Не живите там, где вы не тянете жить.
2. Не покупайте то, что вы не можете себе позволить.

Народ, ну если вы в Москве получаете 50-70к, ну значит Москва не для вас! Оставаясь в ней, вы обрекаете себя на вечное прозябание в нищете. И нет ничего зазорного в том, чтобы уехать туда, где жилье дешевле. В 2020-ом году я купил 4-к квартиру в хорошем районе нашего миллионника за 4кк. Однуху тогда можно было найти за 1.4кк. В это время в москве хрущевка стоила уже 7-9кк. Сейчас, понятное дело, цены выросли. Но соотношение примерно такое же. Наша кв. стоит около 7кк. что в мск можно взять на эти деньги? Ну не заканчивается мир на столице. Не тянете ее - переезжайте.

Далее.
Высокооплачиваемая работа с в стране есть. И это не только айти. Это различные вахты. В стране сейчас очень много строится в отдаленных местах. Зп в 200к там никого не удивить. Конечно, вахта, это ппц, но никто не заставляет ездить на нее постоянно. За год вполне реально накопить на первый взнос. Во всем мире считается нормальным ехать за работой. И только у нас считают, что государство обязано доставить вам высокооплачиваемую работу к порогу туда где вы живете! Ну и кроме вахт - есть стройка. Очень сейчас хорошо платят. Есть военные заводы. Есть всякие такси\доставки, в конце концов! но везде тут надо, конечно, работать. А у вас лапки. Я понимаю. Сам такой)

Ну и про покупки.
Неадекватные покупки ширпотреба (машин в том числе) могут просадить любой уровень жизни. Я понимаю. что всем охото, как в рекламе, как на любимых ютуб канальчиках. Ходить с афонами, ездить на жЫпах. но если эти покупки выгребают ваш бюджет, не надо их покупать.

Как-то так.

ЗЫ Да, и самое важное! Работающая жена мгновенно поднимает уровень ваше жизни)