Посоветуйте элекронную книгу под требования (+ мое мнение на PoketBook Era)

Купил себе PocketBook Era и сильно разочаровался. Посоветуйте, что взять на замену и есть ли вообще сейчас читалки, которые удовлетворяли бы моим требованиям.

Итак, PocketBook Era порадовал меня отличным экраном, качеством материалов, удобным формфактором, поддержкой форматов, но на этом его плюсы заканчиваются. Многие удивляются, а что еще нужно?

1. Синхронизация с Android

Я не ношу с собой читалку везде, но иногда есть возможность и желание почитать. Ранльне я вообще читал только с Android телефона и сейчас иногда вне дома хочется пользоваться такой возможностью. И синхронизация в Era отвратительная. Даже если преодолеть танцы с бубном по регистрации аккаунта (PocketBook.de аккаунт не подходит для РФ, нужен BookLend, но зарегистрированный не через браузер, а именно с читалки.. в итоге у меня 3 аккаунта, лишние удалить не могу). Даже если не учитывать что сами книги периодически не синхронизируются (при этом устройство не пишет никаких ошибок, просто не синхронизируется)

Основная проблема в том, что синхронизация позиции очень долгая. Ты загрузил книгу и ждешь. Ты открыл приложение и нужно вручную нажать синхронизацию. Иногда почему-то синхронизации вообще нет. За время синхронизации можно успеть случайно сбить позицию и все, ищи вручную где закончил. Короче такое себе.

2. Нормальное Android приложение

У Era приложение на ведроид плохое. С синхронизацией я уже написал. Выделить все книги нельзя, надо по одной. В случае проблем ты о них никогда не узнаешь, приложение тебе просто ничего не говорит, когда что-то идет не так (а идет не так часто). Во время чтения через страницу ловлю как моргает экран и появляется значок синхноризации на пол экрана посередине - раздражает.

3. Переводчик

Читаю иногда на английском и немецком, планирую учить другие языки. Словарь в Era плохой: автоматически язык не определяет, надо вручную под каждую книгу выбирать. Многие слова не находит или находит не то (он пытается нормализовать слово убрав все склонения, приставки и прочее и часто находит совсем не то)

При наличии WiFi кажется что можно поставить полноценный переводчик, а не просто словарь. Потому что словосочетания часто переводятся не как сумма отдельных слов.

4. Выделения, хайлайты

Мне не очень нужны рукописные заметки, но я делаю много хайлайтов, так как читаю нехудожественную литературу. В Era с этим куча проблем.

Очень часто Era промахивается и выделяет совсем не то, на чем стоит палец. Прям вообще в другом крае страницы. При перетаскивании ползунков выделения, все работает так медленно и курсор отстает от пальца и выделяет совсем не то, приходится выделять оооочень медленно и это бесит.

Следующая беда - это выгрузка хайлайтов. Можно выгружать цитаты через веб, но там нет кнопки просто скачать хайлайты в библиотеке, надо сначала открыть книгу, а она не открывается. Ни одна книга, ни в одном браузере, ни в одном формате не открылась в этом четровом веб приложении. Просто бесконечная загрузка.

Можно выгрузить через Android приложение, но выгрузить можно только в неудобном HTML с кучей лишнего. Но самая боьлшая моя боль - это то, что заметки выгружаются в рандомном порядке. Даже если предварительно выбрать сортировку по дате или по номеру страницы, то на выходе я получаю перемешанные в хлам цитаты. А мне очень важен порядок, без него часть хайлайтов непонятны.

5. Web приложение

Тут мне нужно немного, загрузка новых книг мне удобнее с компа (тут приложение от PocketBook справляется, хотя библиотека организована отвратительно) и экспорт хайлайтов из прочитанной книги. Я не очень люблю подключать по проводу или закидывать через почту.

Если книгу можно будет читать с веб - то это плюс, редко но бывает хочется.

6. Темная тема (белый текст на черном фоне)

Тут кстати у Era все отлично. Но добавил пункт, так как является критерием отбора, но как я понял есть не у всех читалок.


Я смотрел на Kindle Oasis. Меня не страшит что надо будет конвертить книги. Он вроде быстрый судя по обзорам. Но я попытался посмотреть на Android приложение и ничего не понял - книги не видит (чтобы посмотреть что он умеет), всего 3 настройки. То ли лыжи не едут, то ли чего-то не понял. Плюс с переводчиками как я понял не к киндлу.

Ну и видимо мне остается только Android? Я даже готов смириться с жором батаери, но как я понял это только часть проблем. Смотрел в сторону Onyx Book Galileo, но говорят, что он более медленный чем Era, а устройства недешевые, не хочется за большие деньги медленное устройство брать. Плюс нет темной темы. Ну и Kobo Libra, но что-то про него мало обзоров, ничего не понятно. Плюс я так понял, что не каждая читалка для Android себя хорошо показывает на e-ink, и например MoonReader, которым я пользуюсь на телефоне работает плохо и надо знать что умеют "родные" для устройства читалки, типа KoboReader про которые ничего не знаю.

Еще: PDF могу почитать на планшете, не критично, хотя нравится в том же MoonReader возможность перевести в обычный текст. Цветной экран не нужен, переплачивать не готов. Как и рукописные заметки и стилусы.

Помогите с выбором. Или помогите уже понять, что такой читалки нет и не стоит искать :)