Последний поезд на Кавказ

Это часть повествования обо мне, 2016 год, я бывшая баптистка, 38 лет, пыталась найти работу в Питере, но уехала домой на Северный Кавказ. Всё своё повествование критикую баптистов. Начало где-то там Путешественники. Родня 1ч
Потом я попыталась устроиться в торговые, продуктовые сети. Подала документы во все, не буду называть, они итак известны. На работу меня не взяли. Я так поняла, что неграждане азиаты и там уже в приоритете.
Когда у нас с бабушкой пошла коса на камень, я попыталась найти квартиру. Аренда жилья в Питере предстала передо мной во всей красе! Я сходила на три адреса, посмотрела.
На одном надо было присматривать за чужой собакой, которая на меня кидалась, чуть не грызть, гладкошерстная бойцовская. Как хозяева рассчитывали для своего пса найти таких квартирантов, которые бы справились с чужой, агрессивной собакой, не знаю. Но это точно не я.
На другом сдавалась одна комната и рядом жили мать-инвалид со взрослым сыном. Там не было даже замка на двери. Подозреваю, что сама квартиросдатчица сбежала от них из-за конфликтов. Не представляю как бы я пользовалась одной ванной с совершенно чужим мне мужиком. И что ему ночью в голову взбредёт, тоже не хотелось узнавать.
Третий адрес то же как по заказу. Там было всё так зассато кошками, что запах стоял конкретный. У петербуржцев прикол такой с домашними животными? Откуда у них идея, самим не ухаживать нормально и оставлять прирученное ими животное на чужих людей?
Потом я забрела даже в общагу. Цена и условия не радовали, грязина страшная. А запросы у комендантши не слабенькие. Тем более до начала учебного года оставалось чуть больше месяца. Дольше мне не позволили бы там жить. В итоге - квартиры нет, работы нет. Зачем оставаться в этом городе?
Последний вариант, когда я вроде бы могла остаться в Питере, была одна рабочая смена. Меня вызвали на пробную смену в одну из торговых сетей. Там надо было раскладывать салаты по заказу покупателей, взвешивать и клеить ярлыки с итоговой ценой. Смена по какому-то принципу должна была проходить всё время стоя. Чтоб покупатель видел, что есть кому его обслужить? Ну хоть немного присесть можно было? Мне конкретно объяснили - "Нет!" У меня первый раз не очень аккуратно получалось, всё вылезало из контейнеров. К тому же я не знала название многих салатов. Ну не готовили мы их дома в таком количестве и разнообразии! Названия стояли этикетками для покупателей, а со стороны работника их не видно было. Поэтому я путалась и переспрашивала. В конце смены я услышала ожидаемое "Мы вам позвоним" и решила, что не подхожу им, они меня не берут на работу.
Помню как сестра встретила меня после этой смены. Она тогда уже вернулась из дома, то есть приехала с Кавказа. Бабушка ей уже высказала своё недовольство моим долгим присутствием. Сестра пыталась меня убедить остаться, а я видела, что незачем. Меня и здесь не берут на работу. Дома, в присутствии бабки не поговоришь, поэтому мы стояли с сестрой на стоянке около магазина и выясняли отношения. Я ей говорила, что работы нет, квартиры нет. И даже если найду, оплачивать нечем. А она пыталась меня всеми силами удержать в Питере. А у меня стучит в мозгах "Домой, домой, надо ехать домой. Мне здесь делать нечего - домой".
Я разозлилась и первый раз в своей жизни выматерилась! Вообще-то я приличный человек, и такую реакцию у меня и сейчас только родственники баптисты вызывают. Зло вызывала вся эта ситуация, сфабрикованная матерью и сестрой. Я не 18-тилетняя девочка, чтоб быть кому-то материально обязанной и зависимой в деньгах от кого-то! Это я уже орала:
- Я сейчас пойду, позвоню тёте по скайпу, и займу у неё денег на дорогу! А вы все идите куда подальше!
И выругалась! Только тогда, под угрозой быть опозоренной перед родственниками, сестра согласилась дать мне денег на обратную дорогу домой. Я ей потом деньги вернула.
Когда я на следующий день купила билет, мне в голову стукнула неожиданная мысль. "Буду ехать с детьми!" С чего не знаю. Детей я тогда мало видела и ни с кем не общалась. А в поезде я поняла, что произошло. У меня интуиция включилась! Я направилась домой, в свой город, на своё место и она начала действовать! Меня это очень порадовало и успокоило.
Мысль оказалась верной! Сколько в этом вагоне было детей! Рядом со мной две девочки 5,6 лет, в соседнем "купе" мелкие по 3,4 годика, чуть дальше младенчики и так далее. Они бегали друг к другу, общались, обменивались игрушками и конечно много сорили! Я заметила как трудно было проводнице. Посочувствовала ей "Столько детей в этот раз! Вы наверно уже устали убирать?" Она лишь тяжко вздохнула.
Продолжение следует.