31

Последние моменты

Серия фотографий «Последние моменты» авторства американского фотографа Росса Тейлора открывает глубину связи между человеком и животным, которая, по его мнению, наиболее ярко проявляется во время прощания со своим любимцем.

«Я хотела сделать еще больше. Я пробовала сделать все, что в моих силах. Но они сказали, что уже ничего нельзя поделать».

Последние моменты Животные, Жизнь, Жизньболь, Длиннопост, Негатив, Смерть

Найдены дубликаты

Отредактировал Godsergey55 16 дней назад
+4
У кого животинки уходили на радугу, те поймут. А вообще - жесть на это смотреть...
+2

было дело......... Когда кот из последних сил со своей подушки переполз ко мне на руку под утро, а молодой бегал его пытался заставить встать, не веря, что он уже уходит............. ТС, ты задница, снова вызвал ниндзя с луком(((((

+3

Именно так и должна заканчиваться жизнь животного, которое усыпляют. А не как в 99.9% случаев, когда животное тупо отдают на умерщвление и уходят.

+3

Блядь, да что же ты делаешь?!

раскрыть ветку 1
0

Это ветеринар вообще-то.

+2

У меня 3 собаки на руках умерли. Снятся каждую ночь...

+2

Позеры.

"У нас на завтра смерть любимца. Сколько будет стоить 20 трогательных и 5 душераздирающих фото? Мне надо с утра до 10:00, т.к. в 10:30 у меня педикюр."

+2

Некоторые фото очень похожи на постановочные.Может конечно в этих семьях живет фотограф, но имхо мне бы в последний момент пришла мысль запечатлеть горе которое произошло в семье.

+2

Не понимаю как можно фотографировать людей в такие моменты. Хуже только снафф фильмы снимать.

+1

Очень грустно...

+1

Осторожно - ниндзи!

+1
Сколько раз говорил себе, что больше никаких животных.
раскрыть ветку 8
-1

Интересно что ты скажешь про своих пожилых родственников?)))

раскрыть ветку 7
+2

"Больше никаких пожилых родственников!" (с)

0

сравнил теплое с мягким?

раскрыть ветку 5
0
Нахуа?
0

да ну ептваю мать !

0
Какая следующая тема будет для хайпа?Прощание с конечностью перед ампутацией?
раскрыть ветку 1
0

Было бы интересней посмотреть на фото "от лица" самой конечности.

0
Аж самому не по себе..
Похожие посты
183

По дороге на радугу

Сегодня у меня на руках умерла наша любимица, наша Матрёшка. Восемь лет, член семьи... Котейка прошла через пять переездов, рождение нашего сына. Всегда так чутко чувствовала, где болит, и безошибочно ложилась на больное место. Удивительно, но боль уходила. Необщительная и неласковая, самая что ни на есть кошка сама по себе. Ни разу не укусила по-настоящему, даже когда маленький сын доставал ее, била лапой, не выпуская когтей. У нас был свой маленький утренний ритуал: я пью кофе и крашу глаза, Мотя сидит у меня на коленках. Однажды она уронила ёлку, а в другой раз упала со шкафа и сломала два зуба. Она была потрясающе страшным котёнком, но выросла в премилую кошку пятидесяти оттенков серого.
Она сгорела быстро и незаметно. Слишком поздно обнаружили тяжёлое поражение лимфосистемы. Ни разу не мяукнула лишнего раза. Остановилось сердце... Малышка, пусть на радуге тебе будет хорошо...

По дороге на радугу Питомец, Кошатники, Кот, Печаль, Потеря, Длиннопост, Смерть, Негатив
По дороге на радугу Питомец, Кошатники, Кот, Печаль, Потеря, Длиннопост, Смерть, Негатив
Показать полностью 3
4147

Аккаунт

Привет Пикабу. Пост не для посмеяться, развития, полезной инфы и прочего. Пост о том, что это аккаунт моего старшего брата - Сережи. Он был старше меня на 9 лет, почему был? Потому что не стало его либо 3, либо 4 июля 2016 года. Мне было 13 лет, ему 22. Был понедельник, мой брат удачно защитил диплом на 5, должен был пойти на работу. Но не пришел. Первыми спохватились лучшие друзья, написали мне, родителям, соседям. Приехали на его квартиру и звонили на телефон, который верещал за дверью. После того как родители уехали в город, в котором жил брат(250км) провели вскрытие, где обнаружили тело. Мгновенная сердечная смерть. Человеку было 22 года, спортсмен, не пил, не курил, был лучшим в глазах многих. Этот пост скорее исповедь
для меня, судите как хотите, просто тяжело было тогда, не стало легче сейчас. Пост о том, как не справедлива жизнь, о том, как нужно ценить каждую секунду времени, и как иногда грустно просто найти в диспетчере паролей аккаунт на пикабу дорогого ушедшего человека. Всем мира. Фото его, просто для успокоения души.

Аккаунт Брат, Пикабу, Некролог, Без рейтинга, Смерть, Негатив
83

Мася

Мася Кот, Смерть, Любовь, Длиннопост, Негатив

Сегодня усыпили мою девочку...
Мы год боролись с опухолью. Я хотела быть с ней до самого конца, но когда начали вводить инъекцию я потеряла сознание. Мне стыдно, жалко и обидно что я не смогла поддержать свою кошку в последние минуты ее жизни. Ощущаю себя предательницей. Покойся с миром моя девочка

Мася Кот, Смерть, Любовь, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
161

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
947

Ответ на пост «Метастазы головного мозга» 

Пост о трудном выборе.

1 июня моей маме исполнилось бы 55 лет.

Она умерла от рака головного мозга в 2012 году.

Последние осознанные слова я услышал от нее по телефону в конце мае того же года:

-"Привет как дела?"

-"Да нормально, вот в больнице в очереди сижу на МРТ"

-"А что случилось?"

-"Да вот голова болит".

Как оказалось голова болела у нее давно. Терапевт назначил ей какие то таблетки от давления.

Сколько это продолжалось не знаю. Это я потом уже узнал от сестры.

На момент когда маме диагностировали рак я жил в Ярославле, она в Подмосковье.

Я только только устраивался на работу в одну IT компанию и в момент нашего последнего разговора я общался с менеджером по персоналу в аське.

Поэтому наш с мамой разговор получился коротким. Если бы я знал. Если бы знал.

В начале июня позвонила сестра и рассказала что у мамы диагностировали рак головного мозга. Опухоль уже была размером с яйцо и дала метастазы и врач сказал что она неоперабельна.

Сестра плакала, я старался её успокоить. Получалось плохо и после нашего телефонного разговора я сам расплакался на улице. Выкурил 2 или 3 сигареты.

Выбора не было. Надо было ехать. Я вроде как понимал что еду прощаться, но отказывался воспринимать это. Только не у нас. Только не мама. Так не бывает.

На работе, где успел проработать пару недель, нормально восприняли и отпустили в отпуск за свой счет.

Девушку с собой брать не стал, хотя она предлагала поехать со мной.

По приезду, мама уже лежала в палате. Глаза были постоянно закрыты, часто дышала. Пить давали ей через трубочку. Что и как ела - не помню.

Помню как по началу она пыталась подняться и куда то пойти и мы её втроем (я, сестра, отец) уговаривали и укладывали обратно.

Я старался шутить и как-то с ней общаться. Ей было больно и тяжело и её предложения получались бессвязными.

Поначалу в палате она лежала одна. И мы втроем сидели с ней целый день, потом в палату к ней подселили еще одну женщину и нас с отцом мягко попросили.

Сестра же оставалась с ней весь день и всю ночь. Она полностью ухаживала за мамой - меняла подгузники, обтирала и кормила. (Марина, если ты читаешь это - огромное тебе спасибо. Я не представляют какого тебе было.)

К тому что мы часто приходили и что сестра оставалась на ночь относились нормально - мама долгое время работала в этой больнице.

Затем приехал хирург из города (больница в поселке) и рассказал нам что есть два варианта:

1. Так как опухоль неоперабельна, то единственный вариант хоть как то облегчить жизнь мамы - это медикаменты. При чем медикаменты из категории наркотических.

Какие не помню. Помню что врач сказал что при этом мама будет в вегетативном состоянии и в конечном счете все равно умрет. Ухаживать придется нам за ней дома. В сознание она вряд ли придет.

2. Не проводить лечение и дать маме умереть.

Мы сидели вчетвером в кабинете (мы втроем + хирург) в тишине. У меня тряслись руки.

Мы выбрали второй вариант.

Прошло несколько дней и вечером в начале 12 позвонила сестра и сказала - "Всё". Мама умерла у неё на руках.

Сначала поднялась температура, потом она начала все чаще и чаще дышать и в конечном итоге умерла.

В больнице кроме дежурной медсестры никого не было.

И мы с отцом сами связали ей руки и ноги, сами погрузили на каталку, сами отвезли ее в холодное помещение. Это был не морг, а скорее комнатушка с одной лежанкой.

Время на эмоции не было.

Следующие 3 дня пролетели как один. Найти кого то из администрации поселка для справок, найти человека для бальзамирования, найти машину, найти гроб, венок и прочее, найти место под поминки, съездить в церковь договорится об отпевании. Все быстро быстро. Огромное спасибо друзьям сестры и нашим общим- без них это было бы очень трудно.

В день похорон я так и не смог нормально попрощаться с мамой. Надо было следить за тем чтобы все уселись по машинам и доехали до кафе. Даже гроб не дали нести, сказали что нельзя.

В итоге нормально попрощался спустя год, когда один поехал на кладбище.

Простите. Получилось немного сумбурно.

Место действия - Воскресенский район, Московская область.

Показать полностью
1324

Спасибо врачам!

Спасибо врачам! Врачи, Герои, Коронавирус, Работа, Смерть, Память, Санкт-Петербург, Негатив

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице организовали импровизированную стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса.

Количество фотографий растёт очень быстро.

697

«Везти вас некуда, все больницы переполнены»

В Петербурге из-за перегруженности системы здравоохранения пациентами с коронавирусом начали умирать люди с другими диагнозами. 30-летняя петербурженка умерла, не дождавшись приезда скорой. По телефону ей порекомендовали принять диуретик и соблюдать диету.

О своем разговоре с диспетчером скорой помощи Мария Симонова успела рассказать подруге в голосовых сообщениях. Как следует из аудиозаписей, диспетчер сообщила: «На данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены». Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, а в поликлинике № 54, куда перенаправляли звонки девушки с Городской станции скорой медицинской помощи, работает врачебная комиссия. Мать Марии Симоновой намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти дочери.

15 апреля 30-летняя Мария Симонова почувствовала себя плохо. Сильные боли в области почек и нарушение дыхания: одышка, тошнота и головокружение — такие симптомы Мария описала по телефону родителям, которые живут в городе Великие Луки в Псковской области. Поначалу девушка решила, что нужно просто отлежаться. Но на следующий день ей стало хуже. Сил, чтобы самостоятельно добраться до поликлиники или больницы, уже не было, и Мария Симонова позвонила в скорую.

«Понимаете, она у нас врач. И она была уверенной в себе девочкой, говорила, чтобы мы не беспокоились лишний раз о ее здоровье, — рассказала Ольга Симонова «Фонтанке». — 15 апреля мы с ней созвонились. Она пожаловалась на самочувствие: живот болит. Но я услышала у нее одышку. Она разговаривает и пыхтит. Я спрашиваю: «Ты чего пыхтишь?» — «Больно мне, вот и пыхчу». Я сказала: «Вызывай скорую». Она пообещала вызвать. 17 апреля я звонила ей весь день, но она не брала трубку. Я подумала, что, может быть, она пошла к подружке работать, потому что их всех на удаленку перевели, а у нее в квартире вай-фая не было. Потом звонки перестали проходить — у телефона сел аккумулятор. Такое у нас тоже бывало, но потом она перезванивала. 18 апреля утром я нашла номер подруги, у которой она обычно бывает. И услышала: «Я вам ничего хорошего не могу сказать. Мы стоим у квартиры Маши. Она не открывает». Оказалось, что Маша рассказывала друзьям, что у нее болят почки и что она пила обезболивающие. Ни мне, ни отцу об этом она не говорила. Видимо, не хотела нас тревожить. Явных проблем с почками у нее никогда не было. Мы сели в машину и помчались в Петербург. Ключей от ее квартиры у нас не было, мы же в другом регионе живем, зачем. Я стала с дороги звонить в полицию. Полиция приехала к ее квартире, но сотрудник сказал, что не имеет права вскрывать дверь. А у нее последний звонок был в скорую в 15:53, как раз когда милиционер стоял у дверей, а мы были в пути. Я стала звонить в МЧС. В итоге они дверь вскрыли, но уже было поздно».

27 апреля Ольга Симонова напишет в заявлении в Следственный комитет по Петербургу, что со слов ее дочери ей известно: 16 апреля Мария звонила в скорую, но ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией». По словам матери, Мария звонила в скорую повторно, в ночь с 16 на 17 апреля, но ей сказали, что «помощь оказать невозможно в связи с отсутствием мест в больницах города».

Как следует из письма комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга главе Калининского района В. А. Пониделко с копией в прокуратуру Калининского района, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, с 15 по 18 апреля было зарегистрировано 4 обращения на квартиру Марии Симоновой на Кондратьевском проспекте. Звонки переключались на районное отделение скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54» в Калининском районе. 17 апреля был зафиксирован вызов в половине четвертого ночи, 18 апреля звонков было принято три: в 14:19, 14:50 и 15:53.

16 апреля вечером Мария звонила своей подруге  и оставила три сообщения на голосовую почту:

«Не так чтобы очень плохо, на самом деле... почки вроде бы поспокойнее. Но из-за того, что мне было страшно есть, у меня очень сильно кружится голова. И я просто еле передвигаюсь. Мне нужно как-то сейчас придумать, как покушать... но пока я придумала только, как поспать».

«Я им звонила сегодня ночью опять. Потому что было лихо ночью, на самом деле. Сейчас нормально. Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится».

«...Мне тоже не очень нравится. Когда я спросила, какие есть на данный момент варианты, кроме как уколоть мне диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

Вечером 18 апреля, когда дверь квартиры Марии Симоновой вскрыли в присутствии ее родителей, девушку нашли на полу без признаков жизни. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит .

https://www.fontanka.ru/2020/05/23/69274564/

Показать полностью
949

В Липецке от нового коронавируса скончался первый врач

Врач-терапевт, имеющий за спиной более 30 лет стажа. Ему было 54 года.
Такими новостями сейчас, к сожалению, никого не удивишь. Однако здесь всё ощущается немного иначе, ведь этого человека я знал лично хоть и не очень близко (он был другом моего дядьки).
Спасибо вам за всё, уважаемый Игорь Иванович. Покойтесь с миром.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: