Портал

***

Этот чертов день не задался с самого начала. Алексу казалось, что отмыть грязь которая въелась в кожу после последнего дела просто невозможно. Как, впрочем, и в прошлый раз, и в каждый другой раз. Чертова работа.


Умей он делать что-нибудь другое давно бы ушел, но выбора не дано, природа наградила. Чтож алкоголь и в этот раз поможет забыть.


***


Будильник заверещал в привычные семь утра. Господи ну свободный же график зачем так рано вставать.


И сам же себе ответил, чтоб не расслаблялся дружок, держал себя в форме. Душ, завтрак, покормить кота, действия доведены до автоматизма. Затем за компьютер с чашкой кофе проверить почту.


"8 сообщений". Хм, эту почту знают немногие, неужели что-то срочное. "Приехать. Убрать. Уехать."


Адрес наш, инструмент наш." первое письмо было крайне лаконичным, и таким скучным что я сразу же его удалил даже не взглянув на отправителя. Следующие 2 письма были в том же духе, господи хорошо хоть положение позволяет самому выбирать дела. А вот четвертое письмо уже интереснее.


"Клиент сбежал, выследить и убрать, вся информация после согласия, оплата почасовая плюс по факту."


Отправитель скрыт, впрочем, ничего необычного. После краткого "Берусь", мне на почту практически моментально пришло письмо с информацией о клиенте, Юрий Аркадиевич Семецкий, обычный мужчина лет сорока, на фото ничего примечательного, а вот место работы меня заинтересовало, главный научный сотрудник центра по изучению порталов. Хмм, порталы конечно штука удивительная, но мне казалось, что все что можно о них уже давно известно. Что клиент мог узнать такого, что его потребовалось найти и устранить? Прочитав документ несколько раз и сбросив себе на телефон, спустя полчаса я уже был собран и во всеоружии. И вот уже десять минут я стоял у собственного портала и тупо смотрел в него. Где же ты можешь быть, Семецкий, куда ты сбежал? Обычно интуиция подсказывала мне где искать клиента спустя пару минут. Не подвела она меня и в этот раз, и я выдохнув шагнул в портал.


***


Порталы стали появляться по всей планете восемь лет назад. Сколько же тогда было страху, хотя в первый год из них почти никто не выходил, и все равно, ограждали, уничтожали. Спустя месяц после открытия первого, даже наши умы догадались как переносить порталы и контролировать их размер. Но сколько не уничтожай, все время прорастали новые.


Создавались бригады из смельчаков, которые входили в порталы. Первый человек вышел спустя два дня и рассказал то от чего у всей планеты волосы встали дыбом. После входа в портал он остался один, в каком-то странном мире. Долго не мог понять, что происходит пока его не осенило что на небе 4 солнца и все разные. Техника в том мире сразу полетела к чертям как позже выяснилось из-за высокого магнитного фона. Вот он и бродил в одиночку, изучал и запоминал, пока не набрел на еще один портал. Тот и вывел его обратно в лабораторию. Ночи в том мире вообще не было, все время хоть одно солнце да светило. Позже оказалось, что всю группу раскидало по разным мирам. В большинстве были аборигены, в некоторых даже развитые и понимающие нашу речь. Они-то и объяснили, что порталы — это что-то вроде природного явления, связывающего параллельные миры и миров этих столько что даже чисел таких нету. И отличатся они могут абсолютно, где луна на землю упала, а где динозавры до сих пор ходят. Где физические законы другие, а где и земли нету как таковой.


И никуда от порталов этих не деться. Можно только принять их и привыкнуть. А сегодня порталы есть в любом доме, и любая семья лучше отправится на море порталом чем будет лететь самолетом. Есть торговцы которые продают то что есть у нас и покупают то чего нету. Есть путешественники. А есть такие как я, убийцы.


***