Пороховой заговор (по версии ADN)

Пороховой заговор (по версии ADN) Гай Фокс, V - значит вендетта, Пороховой заговор, Опус, История, Рассказ, Длиннопост

Породившая целый ворох мемов маска из фильма «V - значит вендетта» называется маской Гая Фокса, так как изображает ушлое лицо одного змея, а не просто отфонарного чувака.


Маска стала символом протеста и настолько крепко инсталлировалась в мозги многих шухерных парней, что теперь её юзают все кому ни лень: от анонимусов до грабителей банков, а так же протестующие ради самого протеста малолетки, желающие придать своему унылому кипишу оттенки (серого) благородства и таинственности.


Однако мало кто знает откуда ноги растут. А выросли они из Гая Фокса, который в этот день, 5 ноября 1605 года, вместе с единомышленниками-католиками, решил замутить «Пороховой Заговор» и взорвать короля вместе со всеми палатами парламента, пэрами, лордами и прочей английской блатотой.


Дело в том, что король Яков I был упоротым протестантом, поэтому лихо накручивал все католические гайки на болт с протестантской резьбой. Вот и решили католики, не подставлять вторую щеку, а пустить Якова по розе ветров при помощи чудо-изобретения китайских пиротехников — пороха. В случае успеха, место пошабашившего короля-супостата займёт его малолетняя дочь, вместо которой будут править добрые католические регенты, мечтающие потом очень свирепо отвендеттить всех протестантов.


Получив два «ДА» от главных католиков: папы Римского и короля Испании, заговорщики начали действовать и воплощать свой план «а-ля Савченко» в жизнь.


Они арендуют помещение под Палатой Лордов, где 5 ноября должен был разглагольствовать король Яков перед всей английской Радой про всякие-там «здобуття». Заговорщики напичкали эту комнату, как рождественскую индейку 36-ю бочонками с порохом, и ждали дня Пэ, что бы сделать е-блысь. Причём жахнуть должно было так, что не только здание Палаты Лордов, но и близлежащая округа, превратилась бы в выжженную землю.


Однако дистанционных пультов тогда не было, поэтому нужен был файермен, который бы поджог порох и мигом свалил бы из здания через Темзу, чтобы от взрывной волны не превратиться в бёрнингмена. На эту роль назначили Гая Фокса. Во-первых он, в отличии от остальных, нюхнул пороху на войне, и знал как с ним обращаться, а во-вторых, говорят, что у него была на лобке татуха «Я — огонь🔥»


Однако про планы любителей файер-шоу узнал кровавых английский гэбист Сесил, который мог бы придушить заговор в зародыше, но он решил усесться поудобнее, взять попкорн, и наслаждаться наблюдениями за тем, как заговорщики роют сами себе яму, таская бочки с порохом в здание Палаты Лордов. Ведь лучше при свидетелях схватить на горячем ненавистных католиков, чем при помощи паяльников вытягивать признания из их анусов. Это был шикарный повод поглубже засунуть кляп в глотку всем католикам, обвинив их в измене.


Поэтому, 5 ноября, в день Пэ, английские копы застали Гая Фокса чиркающего спичками в комнате, напичканной порохом похлеще, чем хранилища Пабло Эскобара коксом. Апосля чувака люто пытали и он, пища как сучка, выдал всех подельников. Суд был чисто для галочки, и всех участников «Попохового заговора» приговорили к казни через старые добрые средневековые кары.


Гай Фокс не желал, чтобы его живьём разделывали как крысу на уроке биологии, а затем заставили бы смотреть на то, как жгут его потроха и ялдан, поэтому он стоя с петлей на шее, ловко спрыгнул с пенька, сломав себе шею, и с довольной улыбкой пошабашил, спокойно болтаясь в петле, в то время как его подельников мурыжили ещё пару часов.


Правительство объявило этот день большим ежегодным праздником, финалом которого было сожжение чучела Гая Фокса, отделавшегося лишь малой кровью. Праздник народу понравился и он празднуется и по сей день. Есть даже традиция, по которой каждое 5-е ноября в здание Парламента является английский монарх, а помещение перед этим обыскивается, чтобы убедиться в том, что Гай Фокс нигде не припрятал бочонки с порохом.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.