Популярно про трудовое право. Часть 1.2

Как всегда бывает в таких случаях, много комментариев, всем не ответить) поэтому пост-дополнение про отпуска.

Сразу хочу сказать большое спасибо всем коллегам и просто знатокам, которые очень правильно отвечают на вопросы комментаторов и критикуют меня) это всегда очень полезно. И вообще приятно, что есть знающие люди.

Есть еще один очень важный момент. Трудовой кодекс по очень многим моментам говорит "по согласованию", "по соглашению сторон" и т.п. Это значит, что в трудовом праве подразумевается, что все работники и работодатели - взрослые и адекватные люди и смогут прийти к компромиссу. К сожалению, это не всегда так и работник или (что бывает чаще) работодатель, начинает трактовать ТК в свою пользу. Вот с отпуском получается как раз тот случай, когда именно работники начинают с пеной у рта доказывать, что отпуск - это их право, а не обязанность. Строго говоря, так и есть. Но добросовестный работодатель получается заложником ситуации: он составил график отпусков, уведомил работника, а тот встает в позу и говорит "не хочу идти в отпуск!". Работодатель предлагает пойти навстречу и перенести отпуск. А это, между прочим, может повлиять на работу организации. Например, медсестра А хочет уйти в отпуск не с 1 июня, по графику, а с 1 августа. А с 1 августа по графику уходят другие.
А если уж работник совсем не хочет оформлять отпуск, то работодатель вынужден просто идти напролом. Есть график, вас уведомили - досвидули, гуляй, Вася! И тут он будет полностью в своем праве, нравится нам, работникам, это или нет.

И еще)) Посты мои имеют цель посвятить большинство людей просто в суть, а не в тонкости. Поэтому мне неизбежно приходится прибегать к упрощению и обобщению. Это как научпоп - посмотрев ролики на ютубе, кандидатом наук не станешь. Но кого-то научпоп может вдохновить на более глубокое погружение в ту или иную науку, а это уже здорово.

  1. В комментариях мне справедливо навтыкали про п. 6 (и не только). Это пикабу - я знала, на что шла))
    Сейчас буду оправдываться)) действительно, право на отпуск возникает после отработанного полугода у данного работодателя. Полный же отпуск, как я и писала, вам будет положен только после года. Бывают случаи, когда работодатель добрый-щедрый и отпускает работника на все 28 дней после полугода работы, но это его, работодателя, право, а не обязанность.

  2. Перенос/ продление отпуска в связи с больничным.
    Если вы заболели уже в отпуске, то отпуск продлевается автоматически, если вы не высказали пожелания о переносе. Или если работодатель перенос отпуска не согласовал (ст.

    124 ТК РФ).
    Если же все хотят перенести и договорились о датах переноса, то в бухгалтерию придется вернуть часть отпускных. Иногда, чтобы упростить жизнь себе и работнику, работодатель молча продлевает отпуск и работник даже не знает о праве переноса.

    Если же вы заболели незадолго до начала отпуска, и на момент даты начала отпуска всё еще находитесь на больничном, то отпуск переносится, как говорится, по-любому. Тут проще - отпускные возвращать не надо. Но опять же надо прийти к договоренности с работодателем.

    Еще один важный момент. Как верно подметил Qwendy , действительно, отпуск будет продлеваться, только если заболел сам работник, а не ребенок (пп. 1 п. 1 ст. 9 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Обидно, но увы. Но имейте в виду, что вы можете открыть больничный по уходу с даты выхода на работу, и вот он уже будет оплачен.

  3. Календарные / рабочие / выходные/ праздничные дни.

    Рабочие: пн-пт.

    Выходные: сб-вс.

    Календарные дни: все дни, включая выходные.

    Праздничные: нерабочие:

    • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

    • 7 января – Рождество Христово;

    • 23 февраля – День защитника Отечества;

    • 8 марта – Международный женский день;

    • 1 мая – Праздник Весны и Труда;

    • 9 мая – День Победы;

    • 12 июня – День России;

    • 4 ноября – День народного единства.
      При расчете отпуска в дни отпуска попадают выходные. Т.е. они тоже будут оплачиваться и считаться отпуском. А вот праздничные дни в отпуск не выходят и при попадании в период отпуска будут его продлять.
      Поэтому всем бы нам хотелось брать два раза по 5 дней с пн, а не сразу 14 дней.

  4. Почему не стоит болеть или идти в отпуск после праздников в январе/мае. Формула расчета отпускных.

    Тут всё довольно просто. Всем известно, что в январе/мае много выходных и праздничных дней. Однако зп за эти месяцы вы получаете полную. Следовательно, ваш рабочий день становится дороже. А вот отпускной день - нет.

    Рассчитать примерный размер отпускных легко: разделите зарплату на 29,3 — это среднее количество дней в месяце — и умножьте на количество дней отпуска.

    Например, ваша зарплата — 100 000 рублей, а отпуск в январе после праздников — 23 дня.

    100 000 / 29,3 × 23 = 78 498.

    Если хотите более точного расчета, то вы должны знать свой среднедневной заработок.

  5. Компенсация за накопленный отпуск.

    Ежегодный оплачиваемый отпуск работника может быть заменен на денежную компенсацию только в двух случаях: 1) если у увольняемого сотрудника остались неиспользованные отпуска;
    2) если речь идет о замене денежной выплатой части отпуска, превышающей 28 календарных дней (ст. 126-127 ТК РФ).

    Так что 28 дней надо гулять обязательно, деньги за неотгулянные получите только при увольнении.
    Кстати, у компенсации накопленного отпуска нет срока давности) т.е. если работодатель вам не выплатил компенсацию, то вы имеете право ее взыскать в любой момент.

  6. Дополнение по отпуску б/с. Благодарю Inq.ravenor, очень точно подметил, привожу цитату его комментария:

    "Ну ещё надо отметить, что отпускной период смещается на количество дней, превышающих 14 использованных дней бс в конкретном отпускном периоде. Грубо говоря если отпускной период с 1.09.22 по 31.08.23 и в этот период было в совокупности взято 20 дней бс (к примеру), то период смещается на 6 дней (по 06.09.23). Но начиная с нового отпускного периода (7.09.23-06.09.24) можно брать бс «по новой» с теми же правилами".

На некоторые комментарии я или другие знающие комментаторы уже ответили адресно, так что не стала включать их в данный пост. Была также просьба рассказать про дополнительные отпуска льготных категорий граждан. Тема обширная, с множеством "но" и частных моментов, так что не переживайте, обязательно запилю пост на эту тему в ближайшие дни.

Отдел кадров

46 постов275 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила Пикабу плюс запрет на негатив и оскорбительную риторику в постах и комментариях. Ну и соблюдать гостайну)