Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Помощь фронту. Мои 5 копеек

Посчитал для себя необходимым помочь мобилизованным парням тем, чем могу. В голову пришла мысль, что мог бы попытаться сделать туристические пенки и сидушки, которые, говорят, там могут пригодиться. Был закуплен материал толщиной 8мм, нарезан в размер 185х75, что чуть больше, чем обычно продают в магазинах. И вот уже передо мной лежит пара готовых изделий.

Помощь фронту. Мои 5 копеек Спецоперация, Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Длиннопост

В качестве стяжек использована стропа и набор пластиковой фурнитуры: фастексов и рамок. Получилось, что ремешок можно отрегулировать или к чему-то прицепить.


Стропа идет в мотке по 50м, соответственно, нужно нарезать в размер, подплавить газовой горелкой края. Самое трудоемкое тут - продеть фурнитуру в стропу. Операция вроде несложная, но отнимает время, особенно, когда перед тобой гора из четырехсот штук.

Помощь фронту. Мои 5 копеек Спецоперация, Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Длиннопост

Глаза боятся, но руки делают, и вот уже куча уменьшается, а готовые ремешки повисают на швабре, которая оказалась под рукой.

Помощь фронту. Мои 5 копеек Спецоперация, Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Длиннопост

Дальше уже остается скрутить ковер и стянуть ремнями. И вот уже у стены склада растет гора готовых ковров.

Помощь фронту. Мои 5 копеек Спецоперация, Гражданская ответственность, Гуманитарная помощь, Длиннопост

На следующей неделе все это добро отправится в фонд и уедет по назначению. В процессе были мысли вместо стропы и фастексов использовать резинку, но для этого надо резинку сшивать. На выходных попробую это сделать и понять, будет ли это быстрее\удобнее\дешевле.


Для интересующихся, стоимость материала готового изделия порядка 350р (коврик+фурнитура+стропа), без учета логистики, времени на ручной труд и прочие накладные расходы. За день получится сделать в одиночку, наверное около 100шт.


Сидушки-поджопники попробую сделать ради эксперимента на следующей неделе. Там, несмотря на очевидную простоту конструкции, тоже есть свои особенности.


Делали с надеждой, что это кому-то сделает быт хоть немного комфортнее.