Помощь

Вчера я возвращалась домой.
Ну как... Пыталась.
Езжу я из Москвы в заМКАДье на электричках.

И вот бегу я к станции. Прибегаю к терминалу, тыкаю, пытаюсь оплатить картой. Не получается.
О, это любимое "недостаточно средств".

Ко мне подходит парень. Видимо, его смутил мой потерянный взгляд без всякой надежды. Ведь следующая электричка через час, а ждать на улице.

Спрашивает:
— Вам оплатить?

Я же сильная и независимая. На автомате отвечаю:
— Нет, спасибо, я справлюсь.

Мой потенциальный рыцарь в белом пальто пожал плечами и ушёл. А я осталась с сосулей на носу и мыслью "НУ ТЫ И ДУРА, АНЯ".
Делать нечего, пришлось топать ещё три километра по сугробами до следующей станции без турникетов.

И, вроде, мелочь, а приятно.
Но эта мелочь у меня вытащила из памяти другой поступок.

Место действия: та же электричка "Москва-Ебеня".
Действующие лица: женщина на грани истерики, её растерянный ребёнок лет двенадцати, рыцарь-гопник.

Вообще, знаете, попрошайничество - вполне себе выгодный бизнес. Я это знаю, поэтому слезливые истории меня не трогают. Но всегда ведь есть исключения, да?

В вагон зашла женщина. На лице испуг. Руки трясутся. Голос дрожит. Не знаю, что меня торкнуло, но мне она показалась искренней. Видимо, половине вагона (не половине маршрутки, ребят, нет) тоже так показалось. По крайней мере, слушали внимательно.
Женщина же начала говорить. Она мялась, сбивалась. Видно, что текст не заученный.
А просила она помочь ей уехать домой. Денег на билеты не было, естественно, просила именно их.

Договорить она не успела. К ней подошёл мужик гоповатого вида. Такой, знаете, в спортивках, чоткий, в руках ключи вертит типа от машины (это в электричке, ага). Испугал ещё больше женщину, которая и так чуть не срывалась на истерику.
— Не плачьте, давайте я Вам билет куплю.
Они вышли в тамбур и минут 15 разговаривали. Периодически женщина плакала и улыбалась. Девочка обнимала маму.

Троица вышла на одной из станций, чтобы поехать в обратную сторону. В Москву.


Морали не будет.