Тут пишут «слишком жалеете себя», ну класс вообще. В 5 лет попытка изнасилования, что бы себя не пожалеть.
Ковид влияет на нервную систему и постковидная депрессия случается. Просто к тому, что это может быть ещё связано и с этим. Ваши переживания тоже понимаю, по сути у вас затяжной стресс. Посоветовать тут по большому счету сложно, потому что всегда очень много нюансов. Но точно можно пожелать вам сил, хорошей работы, чтобы хоть часть стресса ушла и стало спокойнее. Да, очень сочувствую, что когда вы были маленькой - у окружающих взрослых не нашлось в полной мере того, что нужно любому ребёнку: любви, поддержки, защиты, понимания. Но прекрасная новость в том, что теперь у вас есть вы сама, и вы сами можете дать себе многое: и заботу, и любовь. Как бы странно это ни звучало. Обнимаю
Из простого, что точно можно попробовать - начать с двух списков: поддерживающее окружение и негативное. Первое - люди, с которыми вам становится лучше при общении, ну или точно не хуже. Второе - все токсы, от которых состояние ухудшается. Даже если они ничего такого не делают. Общаться лучше с первым, особенно когда состояние шаткое.
Второе - можно попробовать вести дневник благодарности. Можно даже с дочкой: у неё свой, у вас свой. Записывать каждый день минимум 5 пунктов, за которые вы благодарны дню. Поможет сместить фокус на хорошее.
Но вообще очень советовала бы поискать своего психолога. В первую очередь с которым вам комфортно, безопасно и спокойно.
Оld hot peppers
259 постов914 подписчиков