Помогите разобраться с ТК РФ

Здравствуйте, товарищи! Помогите, пожалуйста разобраться, нужно ли мне предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели (традиционно, это зовут отработкой), если я остаюсь там внешним/внутренним совместителем? Буду благодарна, если и статьи назовёте.

Дубликаты не найдены

Отредактировано mistergluck 1 год назад
+1

Давай разжую.

Итак, нет такой действия как перевод с основной работы на совместительство. Поэтому речь идет не о переводе и не об увольнении переводом, а о "просто увольнении". Так как работодатель очень ограничен в том что бы увольнять сотрудника по собственной инициативе, то возможно два варианта:

1. Заявление по собственному.

2. Заявление по соглашению сторон.

В обоих случаях, никаких обязательных условий что ты становишься совместителем - нет.

Единственное доказательство того, что теперь ты совместитель, это новый трудовой договор на 0,5 ставки. И естественно данное место работы в нем не должно быть указано как основное.

Как такая штука проходит в варианте с "чистыми намерениями".

Тебе предлагают на подпись два документа, один соглашение об увольнении, второй трудовой договор с датой вступления в силу завтрашним числом.

Есть конечно еще вариант с дополнительным соглашением, но он крайне невыгоден для работодателя, т.е. когда твой трудовой договор будет изменен допником. Но тут куча проблем с приказами, штаткой и рисками получить от трудовой.

Таким образом, если планируется соглашение сторон, то никаких отработок не будет.

Если предлагают уволится по собственному,  то смотри в приказе с какого дня ты будешь уволена.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1

если мне нужно было уволиться в день подачи заявления писал по собственному желанию в связи со сменой места жительства- рассчитывали в этот же день.

раскрыть ветку 2
0
Подтвердительных документов не требовали?
раскрыть ветку 1
+1

даже если юридически не обязательно, по-человечески хорошо бы предупредить. но предупреждение же все равно устное? что-то я не помню специальных форм и документов для предупреждения

раскрыть ветку 2
+1
что-то я не помню специальных форм
Специальная форма называется "заявление на увольнение по собственному желанию", должно подаваться за 2 недели до увольнения.
+1
Обычно, это называют "отработать 2 недели", но по закону, это формулируется как "обязан предупредить за 2 недели до увольнения".
+1

а спросить у кадровика на работе - никак?

раскрыть ветку 10
-4
Вот вы наивный человек, они многое не говорят и это не голословно сейчас. Потому и спрашиваю здесь.
раскрыть ветку 3
-6
Конечно же они сказали, что надо, но у меня есть сомнения
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

ты переводишься на работу по совместительству или как? на своем месте, имею ввиду

раскрыть ветку 2
-2
Работала на ставку, остаюсь совместителем на 0.5 и ухожу в другое место.
раскрыть ветку 1
-3
Заминусуй меня, пост оставь в покое, для ТС это важный вопрос
-3
Топить сюда
Похожие посты
929

Лига юристов нужна ваша помощь 12.27ч2 коап

54

Стоит ли пробовать себя в "судебниках"

4157

Мама хочет забрать документы со школы без моего согласия

28

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
325

Служба в армии с ипотекой

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
102

Возврат денег за билеты на концерт

264

У нас нет для вас "лёгкого" труда

3616

Незаконное увольнение

1818

Как бухгалтер работникам отпуск подарил

62

Забавный случай в суде. Или зачем юристу диктофон?

Показать полностью
53

К лиге юристов. Работодатель требует...

730

Беспредел рабочего графика

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: