Помогите или уже сам себе агент по недвижимости

Спрашиваю везде где только можно, уж простите. Просто рискую единственным жильём -)

Тряпки, тухлые помидоры и критика тоже приветствуются.

Ситуация такая. Я продаю квартиру, можно сказать уже продала. 1.8 млн за виснет при этом на детском лицевом счету, ещё 2.8 на руках наличкой. Детей у нас двое 7 и 10 лет. Квартиру продаём, едем пожить в квартиру родителей, которую они только собирались начать сдавать.  - (((

А сами мы решили перебраться в загородный дом в ближайшем пригороде. Присмотрели дом. Участок и дом ну очень понравились, не буду расписывать все, но если вкратце: до школы дети пешком могут дойти, остановка до метро 200м., все соседи очень комфортно удалены от участка и их рядом не предвидится, ну и дом действительно строили для себя.

Дом в данный момент это коробка с крышей и окнами, т. Е. Ещё отделывать, утеплить и пр. По цене 3800.

Участки там стоят по 2-3 млн и то, у тебя всегда будут соседи, поэтому вариант вообщем не плохой, но... Как всегда есть но.

Исходные данные продавца. Муж жена трое детей. Дом оформлен только на жену, дом строился с привлечением материнского капитала, доли детям не выделены ещё, дом и участок с обременением -ипотекой 1,6 млн, из которых 700 тыс они могут найти, а с остальной частью проблемы, так как она декретница с 3мя детьми, а он ИП.

Итак я уже месяц как месяц придумываю защищенную супер схему, расскажу до чего додумалась, что отвергла, а вы может поржете надо мной.


1 вариант. Самый удобный в части защиты денег это  найти другой дом без такой кучи проблем..

2 по удобству вариант это они находят деньги, снимают обременение, выделяют мужу и детям доли, получают разрешение в опеке, получаем разрешёние в опеке мы и мы все дружно идём на сделку.

3 вариант они закладывает другую недвижимость под залог, или мы им даём взаймы под залог другого имущества, но недвижимости другой у них нет.

4 вариант был Пдкп, но проконсультировавшись на одном сайте с юристами, мне сказали, что пдкп в котором обязательство по дальнейшей продаже детских долей, которые ещё не выделены я могу использовать в качестве туалетной бумаги.

5 вариант. Это последнее, что может сработать и защитить меня, но для этого нужно немного сломать сбербанк (МУАХАХ), что бы они отдали погашенную закладную и все документы для снятия обременения в день погашения ипотечного кредита, (продавец работает в сбере, может получится у неё конечно). Система такая. Моими средствами 900тыс плюс своими продавец гасит ипотеку, получает документы на снятие обременения и мы с ней на пару едем в росеестр, где она мне продаёт 1/4 доли дома. После этого всего она выделяет доли детям, мужу и по накатанной.  Тут ещё вопрос устроит ли ПФ, что они дали денег на строительство дома, а дети получили долю с чужим собственником. Это получается как комунальный дом.  Если в квартире я знаю можно купить долю, при условии, что она соответствует метраж изолированной ко наты, то тут. До ПФ дошли, но мне кажется, что ПФ должно устроить. 


Ребятушки помогите, найти агента, который все эти нюансы знает и понимает нереально. Он есть где-то, но я обзвонила их человек 20 и пока не нашла.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.