319

Покупка старой избы. Хлеб из печки

Серия Зарисовки деревенского быта городских жителей

Очень многие под предыдущими постами делились воспоминаниями и рецептами хлеба и выпечки в печи. Но сегодня я предлагаю максимально сосредоточиться на этом важном деле) Повествование о моем опыте. Как всегда, разной степени успешности. Жду советов, рецептов и подсказок!

Покупка старой избы. Хлеб из печки

По моим ощущениям основное и главное блюдо для русской печи - хлеба и выпечка. Ну ведь самая стойкая ассоциация. Потому мне очень хотелось приступить к этому процессу. Конечно, первым делом я нацелилась на хлеб. А надо сказать, что до сего момента хлеб я добывала исключительно в магазине и никогда не имела дела с его домашней готовкой. Обошла меня стороной и недавняя всеобщая лихорадка с хлебопечками. В нашей семье хлеб практически исключен из рациона, но ради печки я готова была презреть все наши устои и традиции. Для начала встал вопрос по поиску рецепта. Это дело было как всегда не легким, т.к. большая часть всех рецептов были рассчитаны на хлебопечку или в крайнем случае на духовку. Я не рисковала их применять, т.к. отсутствие опыта не позволило бы мне грамотно адаптировать их под печь. Были найдены и рецепты матерых жительниц деревень с большим опытом. Но и тут пришлось отказаться от рецептов в связи с отсутствием таких диковинных для городского жителя вещей как закваски, кадушки и прочие премудрости. Такого уровня я еще не достигла. В итоге был найден рецепт ржаного хлеба, который показался мне достаточно простым.

На заметку: выпекать хлеб я решила в формах, т.к. не очень хотелось заморачиваться с выметанием пода, да и лопата специальная у меня пока отсутствует.

Первый опыт

Первый опыт

Я даже не буду приводить здесь сам рецепт, т.к. опыт оказался так себе. Уже потом я вычитала, что ржаной хлеб сложнее и капризней в приготовлении, чем обычный пшеничный. В итоге хлеб технически получился. Но совсем не поднялся, оставшись ровно того размера, как при закладке теста в формы. Мякиш был очень плотным и совсем не воздушным. Задумчиво жуя этот шедевр хлебопекарного искусства, я планировала второй заход.

Был найден рецепт пшенично-ржаного хлеба. Да, опять с ржаной мукой, т.к. она просто у меня еще оставалась и надо было ее куда-то приспособить. Вот сам рецепт:

2 стакана ржаной муки

1 стакан пшеничной

1 стакан воды

половина чайной ложки дрожжей

соль, перец

Сначала ставится опара из дрожжей, подогретой воды, сахара и половины стакана пшеничной муки. Она настаивается около двух часов в теплом месте, после чего добавляется соль и постепенно вводится остальная мука во время вымешивания теста. Готовое тесто получается липковатым и не крутым. Это нормально. Ставим его еще на 1,5-2 часа в теплое место отдыхать и подходить, обмяв один раз в середине процесса. По истечении этого времени разложить тесто по формам, смазанным подсолнечным маслом, и ставить в печь.

Пшенично-ржаной вариант уже больше походил на хлеб

Как и всегда, печь должна быть протоплена хорошенько. Я пыталась следовать советам по проверке температуры в печи, бросая на под муку. Честно скажу - то ли я еще совсем зеленая, то ли мы собаку низко подкидываем метод не очень рабочий, но в итоге ориентировалась я на показания пирометра. Дотопила как обычно до 230-250 градусов и сунула формы в печь. В этот раз хлеб получился вполне себе. Внешне он был, конечно, страшненький. Но это мне урок на будущее тщательней ровнять поверхность теста. Ну а вкусовые характеристики оказались на высоте. Мягкий, пористый, вкусный. Корочка хрустящая.

Покупка старой избы. Хлеб из печки

Кстати! На заметку. Печь очень сильно высушивает хлеб. В моем случае корочка получилась чуть толще, чем того хотелось бы, и достаточно жесткая. В топку нужно ставить емкость с водой и\или сбрызгивать хлеб, чтобы он не пересыхал.

Еще важно не щелкать клювом - в печи хлеб готовится достаточно быстро и его легко можно передержать. Так что в этом случае далеко не уходим и постоянно следим за процессом с помощью шпажки или кулинарного термометра. Температура внутри мякиша готового хлеба - 96-100 градусов. Есть еще вариант: готовность хлеба можно определить визуально: готовый хлеб должен иметь равномерно золотистую корочку и издавать глухой звук при постукивании по дну. Но мне проще было тыкнуть термометром.

После того ,как хлеб достали из печи, его необходимо выложить на доску\блюдо, слегка сбрызнуть водой и накрыть полотенцем до полного остывания. Есть горячий хлеб - не по фэншую. Он должен дойти. (Хотя кто вас остановит, правда?).

Вот здесь как раз одна из последних буханок и виден разрез

Вот здесь как раз одна из последних буханок и виден разрез

Безусловно, останавливаться на достигнутом я не собираюсь и буду оттачивать свое мастерство по хлебопекарскому делу.

Про пироги - в следующей серии) А то слишком длинный пост получается

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества