По-краковски)

Моя попытка забацать краковскую без копчения

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Исходил из следующего набора ингридиентов:

Говядина жилованная первого сорта - 300г

Свинина жилованная полужирная -400г

Грудинка свиная - 300г (я брал соленый шпик, поэтому солей брал меньше)

Соль поваренная пищевая - 10г (чайная ложка)

Нитритная соль (0,6%) -10г (чайная ложка)

Сахарный песок или глюкоза - 1,35г (я сыпанул 1,5-2)

Перец черный - 0,1г

Перец душистый - 0,9г

Чеснок свежий очищенный измельченный -2г (я сыпанул гранулированного столько же)

Увидав в магазинной колбасе Е331 - цитрат натрия - добавил еще, как учил @lemur.galago :
0,5 грамма лимонной кислоты гашенной 1,5 грамм соды в 100 мл холодной воды.


Свинина:

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Говядина:

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Порезал кусками:

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Перемешал с солью. Положил в пакет и на сутки в холодильник. При расчете количества соли не учитывал шпик, ведь он уже соленый.


На следующий день. Говядину перекрутил через мелкую решетку. Половину свинины на крупной (у меня миллиметров 8), а вторую половину порубил, мелко как получилось.

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса
По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Добавил специи, лимонную кислоту воду и соду

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Достал из холодильника порубленый шпик

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Вымесил до липкости фарш, добавил шпик, аккуратно перемешал

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Тем временем у меня омочилась свиная чрева

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса
По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Пока собирал шприц, отправил мясной микс полежать в морозилке.


Набиваем в оболочку

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса
По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Промытой чревы не хватило, остаток фарша забил в коллагеновую оболочку.

И тут наступила ночь...

И набитая колбаса отправилась в холодильник.


На следующий день после отдыха при комнатной температуре в положении вися часа 3-4, термометр внутрь и в духовку на 85-90 градусов.


Свою духовку ставлю где-то чуть меньше 100 градусов, тогда температура держится в районе 85. Нагрев верх - низ.

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Оболочка у меня диаметром примерно 30 мм. Приготовилось все примерно за 1,5 часа.
После достижения внутри примерно 50 градусов добавил в поддон стакан кипятка. После 72 градусов выключил.

По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса
По-краковски) Домашняя колбаса, Краковская колбаса, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Колбаса

Самую маленькую сразу съел. Остальную в холодильник спать.
Плотная, вкусная, значительно более "говяжья" чем та, в которой я подглянул в составе цитрат натрия)


Отсутствие копчения не делает колбасу менее вкусной. Просто к названию добавляется приставка "По-" ))


Пустоты на последнем фото - отверстие от зонда.


Шпик надо было резать немного мельче для такого диаметра оболочки


P.S. По традиции, баянометр показывает NSFW Подружек...)

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.