21

Похороны за счет государства (или нет)

Пост навеян другим постом https://pikabu.ru/story/pokhoronyi_poshagovaya_instruktsiya_..., на который наткнулась, выискивая информацию про организацию похорон.

Предупреждаю сразу, что пост несет исключительно информационный характер с использованием слов "гроб", "морг", "труп" и подобными, поэтому особо впечатлительным не читать.

И так, далее я буду описывать ситуацию, когда умер неработающий (официально) пенсионер в Санкт-Петербурге с ценами на конец 2018 года.

Постаралась изложить четко и доходчиво, без лишних эмоциональных переживаний.

Первое и важное, что нужно сделать - это успокоиться. Поплакать и попереживать у вас будет время, но потом. Сейчас важно взять себя в руки и мыслить четко и разумно. Потому что для вас похороны - это горе, а для агентов, морга и прочих - это деньги.

1. Если человек умер дома - звоним в скорую. Если в больнице - звонят вам.

Не буду тут долго расписывать, что делать, куда звонить и что говорить, потому как в другом посте (ссылка в самом начале) все это подробно описано.

1. Идем (едем) в морг и получаем справку о смерте (Форма N 106/у-08)

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

- Взять с собой паспорт умершего и свой.

- Проверяем ФИО умершего, даты и года, подписи врачей, санитаров и ответственных. А также печати.Если где-то чего-то будет не хватать, вас отправят обратно в больницу и морг переподписывать справку.

Если человек умер в больнице, то, скорее всего, вас отправят к главному врачу подписать справку.

2. Далее с этой справкой едем в любой удобный отдел ЗАГСа

В Питере их два: ул. Достоевского, д.9 (c 10:00 - 17:00 Вс. Выходной с 13:00 до 14:00 перерыв на обед), ул.Типанова, д.29 (c 10:00 – 17:00 Вс. Выходной с 13:00 до 14:00 перерыв на обед)

Если на этом этапе вам в морге начнут что-то предлагать купить (товары или услуги), сразу отказываемся. Можно просто сказать, что вам надо время все обдумать.

По приезду в ЗАГС встаем в очередь и ждем. Доооолго ждем, когда вас вызовут.

Отдаете справку о смерти и паспорт умершего (его не возвращают). Взамен вам выдают Свидетельство о смерти (нежно-розового цвета с гербовой печатью).

ВАЖНО! Все справки бесплатные! Если просят денег – это мошенничество!

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Еще раз проверяем ФИО умершего, даты и года, наличие подписи и печати.

Там же говорите. Что вам нужна справка для гарантированного перечня услуг по погребению (что входит в этот перечень, написано далее). Девушка, с которой я общалась, не поняла, о чем речь, пришлось объяснять на пальцах). Важно, чтобы они поняли, что вы собираете документы именно для этого перечня, а не для денежной компенсации!

Кстати, денежная компенсация в Питере на декабрь 2018 года составляет 5701 р. 31 копеек.

И так вам должны выдать справку по форме №33.

3. Далее едем в Пенсионный фонд по месту регистрации, где вам выдают справку о том, что умерший был неработающим пенсионером.

4. С этими справками и гербовым свидетельством (и своим паспортом, как мы помним) едем в Специализированную службу Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела по адресу 1-я Советская дом 8 (в других городах подобная служба тоже есть). Говорим им, что нам нужен «Гарантированный перечень». Там вам дают заполнить заявление и выдают розовые чеки-квитанции на погребение. Их храним и не теряем! Без них похоронить за счет государства не получится.

И так, в Гарантированный бесплатный перечень входит:

- гроб (самый простой) и его доставка в морг

- подушечка и покрывальце (в морге стоит в районе 1200р и более)

- место на кладбище. В 2018 году выбора нет, хоронят на Новом Колпинском.

ВАЖНО! Сами места на других кладбищах бесплатные, но оформить их можно только через ритуальных агентов. А это огромные деньги за каждый чих. Нам насчитали на Южном минимум 80тр, не считая других затрат (в морге, отпевание и прочее).

- автобус на 6 мест. Обратно добираетесь либо своим ходом. Либо по договоренности с водителем. По цене не смогу сказать потому, как обратно уезжали на машинах.

ВАЖНО! В морге никто не обязан донести гроб с умершим до машины. Это платно на руки санитару. Стоимость 1000 рублей. Если кто-то из родных может донести сам (нужно 4 человека), то отлично. У нас такой возможности не было, пришлось платить.

ВАЖНО! Из 6 мест в автобусе одно в обязательном порядке занимает тот, кто оформляем все документы, и является ответственный за проведение похорон. Вы также несете юридическую ответственность за тело при перевозке. Не бойтесь, ничего страшного в этом нет, просто вам нужно убедиться, что тело захоронят, а не украдут)

- разгрузка гроба с умершим на кладбище (пронесут гроб до подготовленной могилы)

- рытье могилы, железобетонная стела с гравировкой ФИО + год рождения + год смерти (пример можно посмотреть в интернете), деревянный поребрик, засыпка песком (его немного)

ВАЖНО! Вы можете дополнительно заказать холмик из песка. Мы заказывали на месте, но можно договориться заранее, позвонив на кладбище, стоимость 5000 рублей.

МОРГ.

В морге вам должны выдать бумажку-напоминалку, что принести за день до похорон. Это стандартный перечень:

Для умершего мужчины:

• Костюм

• Рубашка

• Галстук (если носил)

• Майка

• Трусы

• Носки

• Обувь или тапочки

• Платок носовой в руку

• Зубные протезе (если носил)

В отдельный пакет - простынь и полотенце, одеколон, бритвенный станок, расческа, мыло, крестик, иконка.

Для умершей женщины:

• Платье с длинным рукавом (юбка, блузка)

• Сорочка

• Платок на голову

• Трусы

Чулки

• Обувь или тапочки

• Платок носовой в руку

• Зубные протезе (если носила)

В отдельный пакет - простынь и полотенце, одеколон, бритвенный станок, расческа, мыло, крестик, иконка.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В морге вам никто ничего не должен. Единственное, что входит в их обязанности – это сохранение тела до 7 дней бесплатно. В исключительных случаях дольше. Но с ними я не сталкивалась, рассказать не смогу.

Обмывание, одевание и прочее платно! Если интересно, читаем ст. 8 закона «О погребении и похоронном деле».

Так же хочу обратить внимание, что сам морг (как юридическое лицо) платные услуги не предоставляет, но при морге есть ИП, которое эти занимается. Всегда (!) спрашивайте официальный прайс с печатью и подпись!

И так, у нас в морге висел стандартный и дополнительный прайсы с ценами:

Стандартный:

- работа с телом – 850р. Это все манипуляции по передвижению, подниманию, укладыванию тела и т.п.

- причесывание – 150р.

- обмывание тела – 350р. Это, конечно, не душ, но протереть влажным полотенцем необходимо.

- одевание тела – 450р. В одежду, которую вы принесли за день до похорон)

- бритье – 100р.

- тампонирование полостей тела и дезинфекция тела – 1600р. Чтобы во время похорон ничего неоткуда не вытекало.

- сохранение тела – 8400р. *Об этом ниже.

- санитарная обработка тела – 1800р. *Об этом ниже.

Дополнительный:

- сохраняющая маска – 2800р.

- полная бальзамация тела – 9000р.

- частичная бальзамация – 5600р.

В морге мне толком не хотели объяснять разницу между «сохранение тела» и «бальзамирование». Мужчина, который консультировал, раздражался на мои вопросы, отвечал вяло и неохотно. Пришлось поискать информацию в интернете и еще раз позадавать вопросы. В итоге сохранение тела и бальзамирование ничем не отличаются, кроме цены)) санитарная обработка тела должна входить в стоимость бальзамирования, но ее почему-то вынесли отдельно.

От бальзамирования мы отказались, взяли вместо него сохраняющую маску, чтобы лицо было более «живое». Уж простите за фразу.

Кроме этого мы брали работа с телом, причесывание, обмывание тела, одевание тела, тампонирование полостей тела и дезинфекция тела. В итоге услуги морга вышли на 6200р.

Кроме этого меня настоятельно разводили на 1000 рублей дать санитару на руки за работу над телом, которую (!) мы оплатили ранее! Это, как мне объяснили, благодарность за его (оплаченную!) работу.

Кидайте в меня тапками, но деньги не дала, посчитала излишним.

Отпевание.

Мы заказывали отпевание в морге. В каждом морге есть небольшая комната с иконами и пьедесталом для постановки гроба.

Приходит священник, раздает всем присутствующим свечки, читает молитвы, все.

Стоимость 3900 в конверте священнику. Типа это пожертвование, а не оплата=) ну-ну…

Цену мне сразу сказал сотрудник морга, торг не уместен=)

Отпевание можно заказать в любой церкви, но перевозка тела с гробом (+ донести гроб до машины и уложить в машину + выгрузка гроба из машины в церковь + донести гроб обратно к машине), заказ машины до церкви, все ложится на ваши плечи. Стоимость отпевание не подскажу, надо звонить/приходить в церковь и узнавать.

Из церкви до кладбища можно взять автобус из Гарантированного перечня.

На этом все) Надеюсь, кому-то пригодится, потому что действительно жаль тех, кого разводят на нереальные суммы в такой тяжелый эмоциональный период.

Главное помните, что вы никому не обязаны платить! Это ваше право, а не обязанность.

Берегите себя и свои нервы!

Дубликаты не найдены

+2

Все понятно, спасибо. На будущее учту. Ну все,  кроме одного. Зачем отпевание? Никогда не понимал, зачем далёкие от церкви граждане отпевают таких же далёких от церкви умерших родственников. Так же как и венчаются, крестятся. А потом ещё и ерничают об жадности попов, не желающих, за просто так, читать молитвы за них.  Зачем вам это? Традиция? Так в чем смысл её соблюдения если ни вы, ни ваша родня не являетесь прихожанами? если  вас дорогие пикабушники в большинстве своем раздражает ОПК в школах, зачем, за это, еще и платить, в конце концов? Вы ведь не верите, или веруете в что то там, абстрактно -философское, отличное от учения церкви. Так зачем обращаться к попам?   Если я не верю в деда мороза, я не пишу ему писем,  и не прошу эльфов замолвить за меня словечко.  если я не праздную новый год, я не иду на поводу традиции наливать в  бокал шампанское под звук кремлёвских  курантов. Или если  я верую во что то там неведомое и считаю, что попы, лишь лицемерные агенты- посредники, а Бог в нутрии меня,  то я не обращаюсь к ним. И мне было бы все равно, что подумают другие родственники, если я не сделаю как полагается, по чуждой мне традиции. Это я не лично к вам, автору этого поста, а вообще к общественности. Просто не понимаю эту людскую половинчатость.

раскрыть ветку 3
+3

Ох, как я вас понимаю! Я бы тоже не заморачивалась со всем эти отпеванием, но кроме моего мнения есть мнения близких людей, которые сочли это нужным. Мне не сложно организовать, а им это важно было.
Так же считаю ужасным лицемерием то, что "только священник может отпустить душу в рай". Ага, за ваши кровные 4 тр) Смешно.

раскрыть ветку 1
0

Вы может меня немного не поняли, я то сам при этом являюсь человеком воцерковленым. Соблюдающим посты и воскресные дни. Просто не понимаю почитание Бога и религии как дань традиции. Это явление называется теплохладность. И евангилее четко говорит на этот счёт. "Вы теплохладны, но лучше бы вы били холодны, а так как вы не теплы и не холодны, то" не помню как точно. В общем нет в вас для Меня места. Вы не отвергаете Меня но и не принимаете, и вас труднее всего привести ко Мне. Как-то так.

0
Ну мой пример: дедушка верующий, большинство его друзей верующие. Мы решили, что все должно быть как он бы захотел, но была жесть, конечно (отпевали 6 человек одновременно, в часовне на кладбище чуть все не подожглись от свечек, настолько места не хватало). И сорокоусты заказывали. Просто из уважения к покойному, ему бы хотелось. Мы с мамой и бабушкой вообще хотим кремацию без всей этой херни
+1

@lilufoxy спасибо за информацию. Сейчас начну искать информацию по своему городу. Умер отец и как-то так оказалось что я не готов материально. Кто бы мог подумать что однажды мельком увижу в свежем пост и в голове отложится.

0

Надеюсь, меня просто кремируют без всех этих выебонов

Далее с этой справкой едем в любой удобный отдел ЗАГСа
В Питере их два: ул. Достоевского, д.9,  ул.Типанова, д.29

Да ладно, в каждом районе ЗАГС есть.

раскрыть ветку 1
+1

Согласна с вами, ЗАГСы есть в любом районе, но Гербовое свидетельство о смерти можно получить только в этих двух.

0
Сохранил, жду продолжения
0

Сколько вы общей суммой потратили?

раскрыть ветку 1
+2

Всего 16 300р. 4 000 - отпевание, 6 200 - услуги морга, 5 000 - песочный холмик на могилу, 1100 - венок.

0

Непонятно. Ты тратишься тебе компенсируют или деньги выдают ?

раскрыть ветку 1
0

Нет, это не денежная компенсация. Выдают не деньгами, а товаром (гроб) и услугами (транспорт, копка и пр). Можно либо денежную компенсацию получить, но она крошечная, либо услуги захоронения.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
У нас в городе, на одном из кладбищ. В дальнем углу его. Есть пятачок на котором много могилок с табличками "неизвестный" и дата. Одна.
Похожие посты
1009

Откровения похоронного агента

Я сам из Беларуси, и в этой сфере уже девять лет. Начинал водителем катафалка, через два года стал работать на себя. Мне с детства нравилось помогать людям, сопереживать им.

Я бы не сказал, что работа жутковатая. Жутковатая — это когда ты санитар в морге.

У нас сложно, когда люди умирают скоропостижно. Когда человек 35 лет пошел на работу, упал в подъезде и умер. С его родственниками трудно работать. А на детей я вообще не выезжаю. У меня своих трое маленьких. К счастью, чаще всего умирают бабушки и дедушки, к чьему уходу готовились. Поэтому в целом работать терпимо.

Я горжусь своей работой, да. Не каждому это дано. Она дает мне ответы на многие жизненные вопросы. Я даже пошел отучился на психолога. Провожу ритуальную церемонию и всегда анализирую, даже записи какие-то делаю. Хочу в будущем книгу написать, даже название есть — «Занавес». О всяких деталях по части смерти и похорон, которые скрыты от других.

О запахах «подснежников»

Первое время меня тошнило. Приезжаешь в морг забирать покойного, а в соседней комнате идет вскрытие «подснежников» — людей, которые умерли зимой, а обнаружили их по весне. Это не описать. Слышно даже на улице.

Знакомый как-то делал эксгумацию на кладбище и случайно наступил на часть тела кирзовым сапогом. Потом в этих сапогах сел в машину — три месяца стоял запах.

Что происходит с человеком после смерти? Появляются трупные пятна, начинает проступать синева. Запах, конечно, есть, но все зависит от ситуации. Если человек сгорел на пожаре, то это запах гари, я бы сказал, даже шашлыка. При обычных смертях — запах теплой крови. Если человек лежачий, там уже запах медикаментов. К счастью, я уже не чувствую никаких запахов — привык.

Хотя до сих пор сложно работать с покойными, которые пролежали несколько суток. У человека внутри уже идет процесс брожения, начинают выходить физиологические жидкости, изо рта может сукровица сочиться.

О первых похоронах

Самым первым покойным, которого мне пришлось хоронить, был 16-летний парень. Я тогда еще водителем был. Мы его забирали из больницы и везли в общежитие на Маяковского. До сих пор помню, как его мать убивалась. У нее не было мужа. Все общежитие вышло на прощание. Мне тогда было не по себе: он молодой, мне 23 года. И друзья у него моего возраста были.

А на «свои» первые похороны в качестве агента забыл людям продать гроб. Вернее, не посчитал его в смете. Пришлось купить его за свой счет. Так что первые похороны у меня получились бесплатными. Я решил, что неэтично звонить: «Слушайте, я забыл гроб посчитать». До сих пор так не делаю. Если ошибся — это мои проблемы.

Об алгоритме и человеческой растерянности

На мне организация похорон от начала и до конца. Сразу оговариваем с заказчиком все моменты. Он выбирает гроб, веночную продукцию, крест, определяется со временем прощания.

Потом еду в ЗАГС за свидетельством о смерти. Если заказчик говорит, что у покойного нет вещей, направляюсь в морг. Смотрю, какой нужен размер, покупаю все необходимое. Занимаюсь доставкой тела в ритуальный зал, а затем на кладбище. Люди должны скорбеть, а не думать, куда бежать.

У меня есть алгоритм, я знаю, как делать все шаг за шагом. А люди начинают действовать хаотично. Одни поехали туда, другие туда — а там обед. В два дня уложиться не могут. Агент всем этим занимается и просто берет свой процент.

Для людей это выходит дешевле. Потому что они растеряны, где-то с них чуть больше взяли.

У меня были заказчики, которые в первый раз обращались ко мне, вторые похороны организовывали сами и потом снова со мной связывались.

О ценах и рекомендациях

Мы хороним людей любого уровня и класса. Цены у нас одинаковые для всех. Не раз замечал: чем человек богаче, тем старается подешевле заказать: «Это ж бабушка, какая ей разница». А люди, которые еле сводят концы с концами, будут на все последние деньги хоронить. Они берут в долг, они готовы взять в кредит. Мне кажется, чем беднее люди, тем меньше расчета — больше любви.

Богатые заказчики готовы за каждую копейку тебя удавить: «А почему ваши услуги столько стоят, а можно скидку?» Я в такой ситуации говорю: «У меня трое детей. Я вам их привезу на один день. Вы их прокормите, и я вам сделаю бесплатно».

Агенты — тоже люди разные. Есть те, кто видит, что у заказчика машина дорогая, и цены взвинчивают. Мне нужно просто прокормить свою семью. Поэтому у меня 80% клиентов — по рекомендации.

Самые дорогие похороны у меня заказывал мужчина из России, у которого тут умерла мать. Мы общались с ним только по телефону. Он попросил купить все за свой счет, предоставить чеки, которые потом должен был оплатить. Похороны обошлись в четыре тысячи долларов. Половину суммы ушло на гроб-саркофаг. Было три автобуса для гостей, катафалк на хорошем уровне…

В среднем стоимость похорон выливается в 1000-1600 белорусских рублей [30-50 тысяч рублей].

О голосе, который нужно «сделать» в 5 утра

«Клиентов» своих, конечно, не боимся, хотя всякое бывает.

Как-то вечером мы с напарником отвозили в морг бабушку. Он ехал на катафалке, я на своей машине. Занесли бабушку в морг, а напарник оставил задние двери в катафалке открытыми. Когда мы поехали обратно, вижу — друг из катафалка буквально на ходу выпрыгивает. Оказалось, пока нас не было, в катафалк залез кот. А там ширма сзади, ничего не видно. Но слышно, что кто-то ходит! У напарника волосы на голове зашевелились.

Работаю круглосуточно. Ночью обычно выезжать не приходится. Чаще люди звонят за консультацией. У людей умер человек, и они не знают, как дальше действовать. В основном звонки поступают ближе к 12 часам ночи или уже с утра, когда семья просыпается и обнаруживает человека мертвым. Я в это время, конечно, нахожусь дома. Самое сложное — сделать голос в пять утра таким, как будто ты не спал вообще.

О похоронах и кремации

Многие заказчики спрашивают, можно ли взять гроб для кремации напрокат. У нас такого нет, но люди где-то наслушались. Я шучу: «Конечно, можно. Только там уже 24 человека полежали — может быть запах». Люди отвечают: «Нам бы первыми».

Или говорят: «Ай, какая разница, гроб все равно не сжигают». Сжигают. В крематории на самом деле все цивильно и красиво. Все работники ходят чистыми. Это не какие-то кочегары, как из фильма, которые в печку труп баграми заталкивают. Стоит немецкое оборудование, в котором есть датчики: пока гроб не поставишь, печка не закрывается.

Сейчас люди все чаще усопших кремируют. Я тоже сторонник кремации, хотя бы потому, что у нас много онкобольных. Еще 5-6 лет назад болели только те, кому за 60. Сейчас уходят люди 30-35 лет. И их всех в землю закапывают. Кто знает, как грунтовые воды потом все это разносят? У каждого есть дети.

Я бы не хотел, чтобы мои родные уходили раньше 70 лет. Я бы вообще все кладбища позакрывал.

О взаимовыручке конкурентов

Да, у нас есть конкуренция. Многие, как и я, поработают водителем и уходят в ИП. Это нормальное желание — работать на себя. Пускай ты будешь меньше зарабатывать, но ты сам себе хозяин.

Со многими агентами я дружу, мы обмениваемся заказами: где-то не справляешься или за город уехал отдыхать.

Больше трех похорон одновременно стараюсь не брать. Можно крест перепутать: вместо католического купить православный. И люди потом будут говорить: «У нас же католик». А ты просто забегался. Лучше отдать заказ другому агенту, потом он тебя отблагодарит так же.

Есть агенты, которые узнают данные о покойных в поликлиниках и больницах. Пока ты приезжаешь на заказ, уже пять человек позвонили родственникам. Я считаю, это неправильно — навязывать себя. Мы даже между собой не знаем, кто звонит. Какие-то мелкие агенты, которые по факту просто берут с людей деньги, потому что родственники все делают сами. Эти агенты только получают свидетельство о смерти, что каждый может сделать. Выполнил он десять заказов в месяц — получил среднюю зарплату по стране.

О личном

К своим родным на похороны я вообще не хожу. От себя покупаю венок, могу порекомендовать агента. Тяжело, хотя каждый день с этим сталкиваюсь.

Плачут ли агенты на чужих похоронах? Бывает, особенно если человек скоропостижно умирает. Невозможно видеть, как мать плачет. Отходишь в сторонку…

Сейчас люди не такие сплоченные, как раньше. Когда я начинал, каждый день мы доставляли покойных домой. Сейчас на дому прощаются процентов 10. Люди не хотят: «Ой, у нас маленькая квартира» или «Мы на восьмом этаже живем». Да хоть на 25-й наши ребята занесут.

Люди просто себя берегут, потому что, если покойный дома, это значительно больший стресс для родных, это нужно ночь не спать, у гроба сидеть. Оркестр давно уже не заказывают. Гроб возле дома не несут — такая традиция осталась только в деревнях.

Равнодушия много. Мне приходилось хоронить отца известной белорусской телеведущей, который умирал в нищете.

Если же вижу, что люди реально бедствуют, стараюсь по-человечески поступать. Может, где-то на небе это зачтется. А даже если и нет, чистая совесть — это тоже хороший профит.

Показать полностью
313

И смех, и грех: как медсестра запуталась в покойниках

Знакомый санитар морга рассказывал случай, когда им позвонили по ошибке (телефон морга и справочной больницы довольно схожи), и сердитый голос женщины в возрасте спросил:

- Ларионов есть?

- Да, лежит такой. - ответил Юра, свершившись со списком тел.

- А когда встанет передайте этому алкашу, чтоб позвонил, а то мы его выселим: вторую неделю за съём не платит.

- Думаю, этим его уже не испугать. Это морг.

И смех, и грех: как медсестра запуталась в покойниках Больница, Негатив, Черный юмор, Морг, Покойник, Умершие, Смерть, Пациенты, Ошибка, Медсестры, Санитар, Казус, Аренда жилья, Случайность, Путаница, Однофамильцы, Пенсионеры, Бабка, Алкоголики, Алкоголизм

Здесь у нас стоят вещи пациентов, в том числе покойников. Если за месяц не забирают - выбрасываем на помойку/берём себе.

У нас же однажды на дежурство заступила новенькая молодая медсестра, а нагрузки на нашем отделении не для слабонервных, да и народа в то докоронавирусное время лежало немало. Были две бабушки Соколовы в 7 палате, как назло, они и внешне и по комплекции были похожи, и даже одинаковые инициалы имели. Во время аврала запутаться немудрено.

Обе однофамилицы находились в тяжёлом состоянии, нервы их родственников были на пределе, все ожидали самого худшего. И вот ночью одна старушка приказала долго жить. Медсестра позвонила родственникам, передала печальное известие и свои соболезнования.

На утро был целый скандал: оказалось, что она перепутала бабушек. Все были недовольны. Родственники той, кому она позвонила: тем, что примчались с утра, проплакали всю ночь, а оказалось, что их бабушка жива, их зря подвергли такому стрессу. Ну а родственники другой тоже были недовольны, потому что они пришли навестить старушку... а никого не обнаружили, и лишь на месте узнали, что она уже умерла.

Вскоре и вторая старушка последовала за соседкой, на что Юра, которому я рассказал этот случай, в своей обычной манере пошутил:

Всего-то надо было дождаться медсестре пока обе к нам попадут, а потом уже названивать людям. И не было бы никаких жалоб.

Показать полностью
259

ГБУ Ритуал свозит тонны мусора на территорию кладбища

На новой территории Митинского кладбища организовали настоящий мусорный полигон: куски бетона, дерева, пластик, утеплитель, полиэтилен - всё это послужило материалом для выравнивания территории нового некрополя. Мусором засыпана даже река , идущая вдоль кладбища....

https://www.youtube.com/watch?v=38sOV7UmrUY

238

Чего на Руси нельзя было делать с покойниками

Смерть - то, чего мы не можем избежать и чего более всего боимся. Но именно неизбежность привела к огромному количеству примет, обрядов, условностей и выдумок, связанных с похоронами, которые рьяно соблюдались и многие дошли до наших дней. Определенные правила обращения с покойником, которых старались строго придерживаться, были сформированы из опасения, что умерший человек может нанести вред живым.

Чего на Руси нельзя было делать с покойниками Традиции, Суеверия, Народ, Длиннопост, Похороны, Смерть

Ремарка. Многие считают, что пожелание - земля тебе пухом - это завуалированое пожелание мягких облаков в раю, на самом деле это не совсем так.Первое упоминание этого выражения отмечено в произведении древнеримского поэта Марка Валерия Марциала и звучит оно так - «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости». С точки зрения современного человека - это довольно злое пожелание. Однако, язычники верили в то, что душа после кончины человека никуда из тела не исчезает, а потому при желании покойник может повернуться, сесть, встать или даже уйти куда-либо. Отсюда и пошло выражение - земля тебе пухом - чтобы покойнику было удобнее лежать, а в случае чего выбраться из могилы. Так чего же нельзя было делать с покойником перед погребением?

Чего на Руси нельзя было делать с покойниками Традиции, Суеверия, Народ, Длиннопост, Похороны, Смерть

Оставлять глаза открытыми. Вы видели наверняка как в фильмах умершему человеку закрывают глаза? Это делается для того, чтобы душа могла уйти спокойно, закрытые глаза это не что иное как сон, при котором душа может двигаться куда ей угодно. А еще говорили, что если покойник "смотрит" на тебя открытыми глазами, то обязательно заберет с собой. Часто покойнику, во избежание непроизвольного открывания век клали на них медные пятаки. Эта традиция восходит к античным временам, когда верили. что деньги понадобятся покойному, чтобы Харон перевез его через реку Стикс в царство Мертвых .

На покойника никогда не надевали красное. Часто хоронили покойника в лучших его одеждах. но никогда в красном - это цвет крови и если надеть это на усопшего, то вскоре умрет кто-то из кровных родственников. Покойника всегда надо класть в гроб по размеру. Нельзя, чтобы гроб был больше, чем усопший - оставалось место, в которое он может "забрать" кого-то из родных.

При кремации покойного в гроб никогда не клали иконы - сжигать иконы кощунство и душа покойного может вернуться и за такое деяние забрать кого-то еще. Путы, которым обвязывали покойнику руки и ноги, обязательно разрезались перед захоронением. Считалось, что путы сдерживают душу, чтобы она не вылетела раньше времени и не начала бродить среди живых. Потому путы разрезали перед самым захоронением, дабы дать душе свободно вылететь. Если вдруг родственники забывали это сделать, следующему покойнику клали в гроб ножницы, дабы он освободил несчастного от пут. Кстати путы, а также мыло, которым омывали покойника, часто забирали с собой - предметам приписывали невероятную магическую силу и использовали их в ритуалах порчи, приворота и пр. Ни в коем случае не клали в гроб вещи живых - покойник заберет с собой хозяина предмета.

Крышку гроба в доме не забивают. И выносят ее обязательно вместе с гробом, не оставляя в доме. А еще все похоронные принадлежности, купленные для этих похорон оставлять в доме нельзя - если что-то не пригодилось, надо отнести на кладбище и оставить там. Покойного могут выносить только мужчины и среди них не должно быть кровных родственников. Гробом нельзя задевать дверной косяк - это к несчастьям, а если уронить гроб, то к новой смерти. А еще нельзя, после того как покойного вынесли, оборачиваться на дом и смотреть в окна, оставлять открытой дверь и ворота - это к серьёзной ссоре в семье. Кстати - а почему покойников всегда выносят вперед ногами?

Тому есть три поверья, каждое из которых имеет под собой основу 1. Так душа покойника не запомнит как вернутся обратно и не будет бродить по миру живых 2. Вынос тела - это как бы прохождение некого портала и вынос вперед ногами указывал усопшему путь в рай 3. Религиозная версия - выносить вперед ногами для того, чтобы в храм он попадал лицом к алтарю, и он мог в последний раз символически воздать молитву Богу. В доме усопшего не делали никакую уборку до тех пор, пока его не похоронят. После похорон сразу мыли полы ключевой водой. Ни в коем случае не разрешено целовать покойника в губы - считается, что его душа может принести целующему ночные кошмары.

На похоронах запрещалось присутствовать беременным женщинам и детям до 3-х лет - зарождающаяся и еще совсем молодая жизнь не должна встречаться с покойником. На похоронной процессии нельзя идти впереди гроба, нельзя переходить дорогу и двигаться навстречу - надо остановится и пропустить процессию, мужчины при этом снимают головной убор. И ни в коем случае не забирайте ничего с кладбища, кроме личных вещей. А по выходу из него вытрите ноги.

Кстати на протяжении практически всего 20-го века, особенно в его начале, существовала особая культура - похоронных фотографий. Ранее, до изобретения фотоаппарата, многие, кто мог себе это позволить, желали живописный портрет покойника. С приходом фотографии, снимок с покойником присутствовал практически в каждой семье. Это фотографии относились к так называемому обряду переходного цикла, когда фотографировались самые значимые события в жизни человека - свадьба, рождение, выпуск из школы, похороны. Возможности позволяли запечатлевать лишь очень значимые моменты - точечный цикл. сегодня мы имеем возможность вести линейный, непрерывный цикл фотографирования всей жизни и культура похоронных снимков ушла в небытие.

Показать полностью 5
612

Похоронили бабушку

88 лет было старушке, ветеран ВОВ. Не перенесла covid - 19, скончалась на ИВЛ не приходя в себя. Тело, соответственно, было направлено в морг. И вот тут начинается интересное. Когда супруга с ее братом приехали туда, чтобы оставить вещи для покойницы, им санитар сказал, что коронавирусных хоронят в пластиковых мешках, так что одевать ее не будут, и что стоимость его услуг (помыть, упаковать, "чтоб нормально было") -- 6,500. Брат жены сказал, что денег лишних нет. Санитар оскорбился и обиделся, сказал, что это не к нему и идите, мол, к заведующему. Ладно, пришел он к заведующему и объясняет, вся семья болеет, денег лишних нет. После этого он говорит санитару "посчитать по-минималке", и ценник падает до двух с половиной. Деньги отдали, всех устроило. На третий день тело должны были отдать в закрытом гробу, но из-за задержки катафалка, лежало на каталке, упакованное в полиэтилен. Одежду покойницы вернули...

У меня возникли некоторые вопросы по поводу действий морга. Интернет говорит, что вскрытие, обмывание -- обязательные процедуры, которые бесплатны. Никаких дополнительных услуг вроде макияжа или бальзамирования не требовалось ввиду того, что в закрытом гробу не так важен вид покойника. Может Пикабу пояснит, что за ценники, почему они варьируются, и вообще что произошло?

506

Признания "загробного исповедника" или Как отомстить после смерти

Устами австралийца Билла Эдгара говорят усопшие. Нет, Билл не чревовещатель и не медиум, он просто выступает на похоронах людей, доверивших ему сказать за них свое последнее слово, причем не всегда приятное для слушающих. И неплохо за это получает.

С чего все началось?
Билл работал тогда частным детективом, и работа свела его со смертельно больным человеком, который попросил его выполнить довольно странное поручение: он хотел, чтобы на похоронах прозвучало его собственное последнее слово.

"Мы много говорили о смерти, о загробной жизни и все такое, - вспоминает Билл. - И тогда я предложил ему написать свой некролог".

Но умирающий признался, что друзья и родственники вряд ли захотят услышать то, что он хочет им сообщить, и не станут сами зачитывать послание или включать запись.

И тогда детектив предложил сделать это за него.

Сколько стоит "загробный исповедник"?
Услуги загробного исповедника стоят недешево: 10 тыс. австралийских долларов (чуть больше 5 тыс. евро).

За эти деньги Билл приходит на похороны или отпевание, в заранее оговоренный с покойным момент церемонии поднимается с места, достает конверт, вскрывает его и зачитывает то, что хотел, но не мог или не успел сказать человек, лежащий в гробу.

Да, и это еще не все: в стоимость услуги входит посещение дома усопшего (с его предварительного согласия, разумеется) и удаление оттуда всех оговоренных предметов.

"Это может быть все что угодно - от порнографии и секс-игрушек, до наркотиков, денег и стволов", - поясняет Билл.

Сказать все, что накипело
Билл Эдгар прочитал уже немало последних слов от умерших, но больше всего ему запало в душу выступление, когда, по настоятельной просьбе покойного, ему пришлось прервать речь его лучшего друга.

"Я должен был сказать ему, чтобы он сел, заткнулся (да, прямо вот так) и внимательно послушал то, что покойный просил меня прочитать, - вспоминает Билл. - А речь шла о том, что лучший друг пытался соблазнить его жену, когда тот лежал при смерти. Представляете, он лежит на смертном одре, не может пошевелиться, а тут на его глазах такое происходит!"

Ничего удивительного, что после столь неожиданного выступления исповедника этот джентльмен попытался как можно незаметнее выскользнуть с черного хода.

По настоянию усопшего церемонию покинули еще несколько человек, после чего, по словам Билла, похороны прошли очень даже мило.

Положительные отзывы

Понятно, что положительных отзывов, равно как и нареканий, клиенты Биллу не оставляют - уж такова специфика его услуг. Но как это ни странно, живые тоже ни разу его не разворачивали.

Кто бы мог подумать, признается он, ведь это вносит такую сумятицу в церемонию. С другой стороны - главное действующее лицо на похоронах - сам покойник, и кому, как не ему, решать, какую память по себе оставить?

https://www.bbc.com/russian/features-54204549

Показать полностью
308

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
149

Помогите пожалуйста советом

Добрый день. Только-только умерла мама, пишу с её аккаунта. Помогите пожалуйста разумными советами. Насколько я знаю, можно похоронить человека за счёт государства, но в соцзащите для этого я получил лишь 6148 рублей, этого не хватит даже на оплату морга. Может быть кто-сталкивался с такой ситуацией и может подсказать куда обратиться. Пытался узнать в соцзащите, говорят не входит в льготную категорию. Может кто-то что-то знает об этом, помогите пожалуйста советом.

55

Гос.контора - она и на похоронах гос.контора

Случилось неприятное происшествие пару дней назад - умерла бабушка. 82 года, до последнего была абсолютно самостоятельной, жила сама, мы только в гости заходили, да созванивались каждый день. Пока не случился инсульт в середине мая. Мама быстро прибежала, папа с работы приехал, скорая завезла в больницу, провели все необходимые исследования, поставили диагноз геморрагический инсульт и повезли в отделение. А в стране ж коронавирус шредингера, вот на второй день врач и сказал забирать бабушку, ибо больницу закрывают под ковидных, в городе в штатном режиме остается только больница скорой помощи, но там отделения настолько маленькие, что туда ее не взяли бы. Да и повторное кт показало, что гематома рассасывается сама, достаточно медикаментозного лечения и ухода - тут уж справитесь своими силами. Так и лечили ее, поднимали, радовались тому, что уже сама садится на кровати, что в кресло пересаживаем и катаем по квартире, пока не пошли ухудшения. Черт его теперь разберет, отчего это произошло. Может, повторный инсульт бахнул, может, она осознала, что не вернется к старой жизни и так и останется обузой для нас (а для нее стать обузой было самой страшной вещью, о чем она повторяла всю жизнь), может, все вместе. Вот и жили три недели все в ожидании логического завершения. И пришло оно в среду утром. А после смерти что? Конечно похороны. Об этом и история, что было до этого - изливание души, наверное.

В общем, когда мы уже в начале недели видели, что осталось пара дней, тк бабушка на нас уже не реагировала, только лежала с закрытыми глазами да тяжело дышала (одно легкое, как потом оказалось, было забито мокротой, работало нормально только второе), стали узнавать, что делать после всего. Нет, ну, вызов скорой, милиции - это все понятно, а с кладбищем что делать? В нашем городе их два - Плоска и Северное. Первое закрыто для захоронений лет пять как, может больше, там возможны только подзахоронения и захоронения отдельных категорий лиц (почетные жители города, Герои СССР и РБ), под которую бабушка не попадала (войну-то прошла, но поскольку была узником в Германии, то являлась лишь лицом приравненным). Второе же расположено в таком месте, где могилы время от времени совершают путешествия, ибо находятся на глиняной местности - по рассказам знакомых, имевших счастье прописать своих родных до скончания веков там. Ко второму варианту не хотелось прибегать катастрофически, а с первым были варианты - подзахоронить к дедушке. А на это, естественно, нужно разрешение начальника кладбища. Ну, надо, так надо - папа подъехал туда еще во вторник, дабы получить разрешение сейчас и не оставлять этот геморрой на потом, получил, а в среду после произошедшего и после полученных справок со скорой и милиции снова позвонил обговорить время. Вот тут произошла, как мы назвали, конкуренция по-белорусски.

Начальник кладбища начал тонко намекать, что если мы хотим произвести процедуру подзахоронения, то все услуги нужно заказывать у них. То есть, не только демонтаж старого памятника, раскопку и закопку (оговорюсь сразу, что государственные ритуальщики очень не любят отдавать свою работу частникам и раньше вообще запрещали катафалку частников даже заезжать на кладбище, пока все они не собрались и не начали бороться через суды и прокуратуры - законодательно обязали давать производить все процедуры, но после того, как кладбище стало закрытым и на то, чтобы попасть родственнику туда, нужно было либо договариваться с начальником, либо через исполкомы, которые разрешения будут делать две недели, у госов появился шанс снова выманивать клиентов к себе), но и забрать из дома и отвезти в морг, услуги гримера, катафалк, гроб, венки и прочие не слишком радостные вещи. Эдакое навязывание услуг посредством мягкого шантажа. Правильно, иначе конкуренцию выдерживать не получается, а кушать хочется. Видимо, расчет был на то, что убитые горем родственники не захотят замарачиваться, ругаться и идти через исполком и пойдут на условия, но у нас в запасе перед похоронами было два дня и папа никуда не спешил. На следующий день (вчера) они снова все обговорили и договорились о том, что процедуры на территории кладбища мы берем у них, а все остальное в фирме, с которой, к несчастью, уже знакомы. Но на этом веселье с гос ритуальщиками не закончилось.

Второй случай произошел уже сегодня, непосредственно во время процесса прощания, последнего пути и погребения. Попрощались соседки у подъезда, поехали к назначенному времени на кладбище, приезжаем, а там два лымаря (иначе не назвать уж никак, особенно на контрасте с парнями из ритуального агенства) стоят и пытаются демонтировать старый памятник. Точнее, сам памятник они уже демонтировали, но вот застряли на бетонном основании. На все вопросы разводили руками - "ну, мы с восьми утра работаем, но тут слой бетона". На часах время 13.30, место уже должно быть готово. Начальник только пытается оправдаться, мол, ну там слой бетона, откуда ж мы знали, что так сложно будет. На все вполне закономерные наезды убитого горем и идиотской ситуацией папы (жалобы вышестоящему начальству, подача жалобы во все инстанции) только вопрос "вы что, угрожаете мне?" После нескольких звонков подходит один из "работников" и протягивает телефон, пока папа уже там с кем-то разбирается, на папин отказ грустно уходит ломать бетон дальше. Только после звонка третьего-четвертого подъехал на велосипеде еще один помощник вида не самого трезвого и начали они копать вдвоем. Вдвоем были и раньше, просто после приезда третьего один из первых присел отдохнуть. Когда мы только подъехали, они говорили, что работы им тут еще на час-полтора, после наездов сократили до получаса-часа, после волшебных пинков и разъяренных звонков начальству сделали все за полчаса.

После этого, собственно, уже попрощались с бабушкой все, кто поехал на кладбище, похоронили, да поехали вспоминать веселое детство трех поколений, которое без нее не было бы таким радужным. А вспомнить было что и двум ее лучшим подругам, которые смогли приехать, и сыну с племянниками, и мне - любимой внучке, которая по словам ее подруг была для нее лучиком света.
*Прошу прощения за сопли в конце*

Показать полностью
386

Вчера умер отец моего лучшего друга

Вчера умер папа моего лучшего друга.

Он долго был не образцово показательный отцом. Был у него период в жизни, когда он променял на спиртное все: ребенка, жену, жизнь – все было пущено под откос. Но последние пять-восемь лет его словно подменили. Он стал идеальным отцом, идеальным дедом. Нет, он не лез с научениями, не пытался что-то как-то сделать такого «популяризационного» - он просто хотел быть хорошим, даже тогда, когда не было рядом его сына (жена умерла уже больше десяти лет назад). Он стал жить для них – для ребенка и внуков. Собирал и ценил рисунки внуков, работал, хотя раньше не заморачивался на эти темы, покупал «долговременные» вещи для накопления (коллекционные монеты и прочее в том же роде), что оценят его внуки по прохождению длительного времени. И не пытался выпросить прощения у своего сына, не пытался сказать «Я же ОТЕЦ» - нет, он понимал, у него случилось прозрение, и он успел стать важным, нужным и очень любимым человеком, вырвавшись из глубокого минуса, в который сам себя загнал. Он бывал у них редко, у сына, у внуков. Ему было и стыдно и хотел он к ним, а когда бывал, все больше возился с мелкими - играл, рассказывал, обнимал.

И эти слова не от того, что о мертвых либо ничего, либо хорошо, нет – действительно все так и есть. Ему было немного – 62 года. Друг мой, когда он позвонил, сообщил, когда я на всех парах приехал, чтобы хоть как-то ему помочь, да хотя бы своим присутствием, в пустой квартире, сидел на диване, крутил в руках ингалятор своего папы, и с грустной усмешкой сказал:

- Ведь когда пил, ничего его не брало, а тут…

Он успел стать хорошим человеком и это ценно. Он успел стать папой и дедушкой, хоть и с большим запозданием он перестал быть отцом. В четверг будут похороны.

Помяните Игоря добрым словом, так, промежду прочим. Спасибо.

255

Про бесплатные похороны

Описываю ситуацию для Москвы. В Мск можно бесплатно похоронить: неработающего пенсионера, неработающего гражданина и ребенка, если он родился мертвым по истечении 154 дней беременности. Идете в отдел соцзащиты с пакетом документов где вы получаете поручение в похоронную контору. Поручение на сумму (в Мск это 17 740 р.)  включает в себя ряд услуг и кажется что на этом беготня закончилась и можно отдохнуть. Но нет, есть ряд подводных камней которые для вас приготовили товарищи из ритуальной конторы. Оказывается, в этот перечень услуг не входит подготовка тела к погребению (бальзамировка, грим и прочее), переноска гроба, сбор документов в самом крематории . И ведь действительно, в перечне услуг четко не прописаны (намеренно или по глупости) эти моменты, а значит есть возможность навязывать услуги (ну вот представьте, нет у вас на данный момент знакомых, кто мог бы помочь донести гроб: загрузить в автобус, доехать до крематория, разгрузить из автобуса) чем ритуальные конторы и занимаются.

Будьте готовы к тому. что принеся поручение из соцзащиты на бесплатные похороны с вас будут трясти деньги. Похоронные работники прекрасно знают, что люди в первые дни после смерти очень уязвимы и соглашаются на все, лишь бы поскорее все это кончилось.

Выглядит это примерно так: не успеете сесть окажется что дополнительно за бальзамировку надо заплатить 20 000, плюс за погрузку в морге и разгрузку в крематории еще 10 000 , т.е. сходу накрутили 30000. На слова о том, что будут социальные похороны и денег нет от слова совсем, и если вы навязываете услугу по погрузке и разгрузке гроба, то дайте мне в письменном виде это требование реакция была следующая: включили дурака , начался словесный понос на тему ... блин я даже не могу вспомнить что говорилось (аж в два голоса голосили). Но в письменном виде требование на погрузку-разгрузку отказалась давать категорически.

Похороны организовывались без церемонии прощания, и прочих вещей. Просто кремация в сопровождении агента (так как не имею возможности и наверное самое главное желания смотреть на гроб). В итоге все обошлось в 8000 тысяч (погрузка-разгрузка, сбор документов и организация кремации) , а началось как вы поняли с 30 000.  Наверное если бы настаивал, то было бы еще дешевле , но честно скажу за месяцы болезни родственника нервы у меня сдали и сил как-то не особо прибавилось. Так что дальше воевать я не стал.

В общем, что я могу сказать, не теряйте головы не смотря на то, что событие не самое веселое но что ж поделаешь. Не позволяйте вам впаривать не нужное, держитесь с этими товарищами  из похоронной конторы ровно, что бы не сели на шею (а они это умеют)

13767

Про похороны

Думаю многим будет полезно знать.

Живу в городе-миллионике. Обычные скромные похороны в нашем городе это 60-80 тыс руб минимум. Копка могилы на кладбище (по прайсу официальному) от 15 до 20 тыс руб.. Если сложности какие (в родственную ограду и т.д) то дороже. Наживаются все.

В России действует ФЗ №8 от 26.01.96. Согласно ему умершему гарантируется погребение.

Порядок действий следующий:

1. Получаем медицинское заключение о смерти. Если человек умирает дома- в поликлиннику. Если врач его наблюдал и смерть не неожиданна то справку напишут прямо там. Если врача никогда не вызывали то тело повезут в морг на вскрытие. Денег за это брать права не имеют.

2. Со справкой в ЗАГС. Получаем свидетельство о смерти и справку на пособие. Пособие это устанавливается региональной властью. У нас сейчас чуть больше 6000 руб. Если отнести это в пенсионный фонд то потом эту сумму перечислят. Но её ни на что не хватит.

3. В нашем (и любом другом городе) есть государственная ритуальная контора. При обращении туда отдаем справку и они обязаны похоронить по гарантированному перечню: предоставить гроб, отвести и закопать тело.

Недавно хоронил родственницу таким образом- минусов такого способа относительно других ритуальных агентств не заметил. Разве что место не "где пожелаешь", а на работающем большом кладбище, гроб простой. Самим с родственниками решили купить дополнительно крест, венки, цветы.. Ну и время они назначили когда ИМ было удобно (нас устроило).

Всего похороны, венки, крест, одежда и прочее ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ и необязательные расходы где то в 10000 руб обошлись.

Долгих всем лет и всех благ.

Сам о том, что можно так поступить прочитал в ЖЖ лет 10 назад. Позволило это сохранить много денег себе и знакомым. И не слушайте пугалок что: "похоронят в общей могиле", "никогда не узнаете где захоронено тело", "как собаку закопают" и т.д. У нас цивилизованное государство.

Просто не теряйте голову, умейте добиваться своего и умейте добиваться актуальной информации.

575

Ответ на пост «Как сэкономить на морге» 

На смерти вообще увы много кто наживаеться.

Вспомнилась история, не про морг, но все же.

У одной женщины умер муж. И как это обычно бывает, в доме собралось полно народу, и знакомые и незнакомые, кто то есть помогает готовить, кто то убирает. И вот одна бабка просит хозяйку дома (вдову) помимо денег за отпевание, положить батюшке с собой в дорогу колбаски, бутыль водочки и сладостей побольше (кстати, был как раз Великий Пост, неплохо таки, да). Завернуть это все нужно было в полотенечко. У женщины от горя рассудок затуманенный, начала собирать "тормозок" без лишних вопросов.

- Батюшке не нравиться полотенечко, положите новое и махровое, чтобы было красиво, - молвила бабка.

Хозяйка только принялась исполнять просьбу, но к ее счастью (и к несчастью батюшки) этот разговор услышала сестра умершого. Она женщина коренастая и на слова не скупая. Принялась лупить батюшку тем полотенцем, параллельно рассказывать ему о красоте полотенешка.

Говорят думали и батюшку в тот день отпевать придеться. Еще говорят, даже то полотенечко брать побоялся.

595

Как сэкономить на морге

У моего знакомого умерла жена. Как полагается, забрали в морг, но, вот неудача, были праздничные дни и морг на выдачу два дня не работал. Знакомый этот договорился с машиной, приехал забирать, а ему с порога: "Будьте добры семь тыров в кассу,  4 тыра за вскрытие и 3 тыра за хранение".

Знакомый прифигел. У него всего с собой 3 тысячи, о чем он и сообщил.

Работники морга ни в какую - плати, мол, 7, меньше никак.

"Ах, так," - разобиделся герой ситуации, - "тогда оставляйте ее себе" Развернулся и был таков.

Проходит 2 часа. Герой сидит, пьет сорокаградусный чай, чтоб помянуть жену да забыть о неприятной ситуации, и тут стук в дверь. Открывает, а ему полицейские говорят, мол, заберите, негоже там оставлять.

Знакомый пошел с ними и забрал свою жену, уже "упакованную"

89

Баба Инна

Люди, которых принято называть сильными, чаще остальных имеют черты характера, отталкивающие от них других людей. Упрямец до мозга костей, напористый властолюбец, горделивый честолюбец, садист или скупой на эмоции рассчетливый скряга - многие, кого я могу назвать неординарными, одновременно заслуживали этих эпитетов. Я до конца не понял эту взаимосвязь. То ли жизненные трудности оставляют шрамы и мозоли на ранимой человеческой душе, то ли, наоборот, негативные девиации дают этим людям силу, недоступную остальным.

Как бы то ни было, наличие трудных для окружающих особенностей характера делает таких людей одинокими. Сложность выбранного жизненного пути здесь не при чем. Читая биографии великих людей прошлого и знаменитостей настоящего, я обращал внимание, что их личная жизнь часто состоит из долгих периодов одиночества, разбавленных непродолжительными браками. У таких людей редко случается слияние душ с собственными половинками, а отношения с детьми и внуками - особые, и, как правило, непростые. Способность быть выше других не дается просто так, и ощущение пустоты внутри - это своеобразная расплата за собственные ресурсы.

Сегодня мы хоронили бабушку жены. Чуть-чуть не дожившая до 80, была той породы, которую принято называть "женщиной с яйцами". Выросшая в послевоенное время, она привыкла жить, выживая. Она смогла в советское время прокормить двух дочерей, а потом, в тревожные 90е - дочерей с их собственными семьями. Небольшую провинциальную пенсию она скрупулезно откладывала, а сэкономленные деньги помогли дочерям разжиться достойной недвижимостью.

Обратная сторона это силы - мягко говоря, скверный характер. Она подавляла. Властная, раздражительная и едкая, она представляла из себя очень и очень тяжелого в быту человека. В последние годы жизни к ней пришла религиозность, которая вместо просветления и смягчения только усугубила ее токсичность. То ли жизненный опыт, то ли природный талант делали ее рычаги для манипуляций необычайно длинными. После смерти мужа ее и так непростые отношения с дочерьми осложнились донельзя, а внуки почти полностью разорвали с ней контакты. Нельзя сказать, что с ней обошлись незслуженно, но иногда даже самых отпетых негодяев хочется пожалеть. А баба Инна негодяем не была.

Здоровье на восьмой десяток лет стало ветшать, и ходила она плохо, ссутулившись. Может быть, имело смысл переехать к одной из дочерей - в приеме ей не только не отказывали, а даже наоборот, активно зазывали. Однако гордость держала ее в собственном, некогда крепком, но постепенно оседающем и ветшающем доме. Этот дом она покинула только перед самой смертью.

Уходила из этого мира она так же, как и жила - быстро и решительно. 4 дня адской боли, укол морфия - и сладкий сон напоследок. Похороны проводили ее дочери и внучки - без слез и сдержано, продемонстрировав унаследованную несгибаемость и отдав ей таким образом должные почести. В истории она свой след не оставила, но некролог, пусть даже и в необычной форме, она точно заслужила. Покойся с миром, баба Инна.

172

Папы больше нет...(Или каково потерять родного человека во время пандемии)

Пост больше для тех людей, кто столкнулся(не дай бог) или может столкнуться, с подобной проблемой.
Помогите в Одинцово

21 мая папы не стало. Спасибо силе пикабу, @Man78, Елене (см. Первый пост).
Силами Елены, я узнал об этом 23го числа...
Теперь о совсем грустном:
Без помощи пикабу, я бы мог вообще не узнать о папином состоянии(при оформлении были указаны неправильные данные)
23го полдня я пытался выяснить правильный порядок действий (спойлер: так и не выяснил, больничный до сих пор не могут закрыть).
Далее в перемешку, что делать и мои впечатления / эмоции
Сообщил родственникам
Связался с моргом
Связался с похоронкой (расстояние от места жительства папы, до больницы где он погиб около 150 км, я в момент получения информации находился примерно посередине)
Похоронка оказалась довольно молодой и не наглой, поэтому правильно объяснили порядок действий.
За бальзамирование и т.д. и т.п. Платить не нужно!!! Коронрвирусных хоронят в закрытом гробу, в присутствии минимума людей и капец каких ограничений. Данная информация позволила уменьшить траты минимум на 12,5 т.р. (именно столько запросил морг за услуги которых нет).
Папиных документов на руках не было, после 4-5 часов телефонных переговоров с разными инстанциями, было решено ехать за документами к маме (она на то время уже вернулась), забрать документы, и в 6 утра выезжать в Одинцово вместе с похоронной командой.

Ребята из похоронки приехали в 6 утра, сами были одеты в защитные костюмы и респираторы, мне привезли такой же комплект. У меня при себе были папины документы, мои документы, N-ная сумма, сорваные нервы.
По прибытию выяснилось, что у патологоанатома нет истории болезни, хорошо была копия, которую выдали маме, что позволило более менее правильно заполнить справку о смерти.
Позвали на опознание, заходил один, в защитном костюме, и т.д. Убедился, что это действительно папа.
Меня зачем-то отправили в РОДИЛЬНОЕ!!! отделение (напоминаю, я забирал тело человека погибшего от коронрвируса, которого я только что опознавал), писать на имя какой-то начальницы (Об Отказе!!!! От оказания доп услуг) , без этой процедуры отказывались выдавать тело.
После оформления данного заявления, выяснилось, что знаю постановления сэс и имея чуток напористости - достаточно одной копии заявления!
Ну а далее мы повезли папу на кладбище(.
По вопросам связанным с бюрократией - пишите, данные оставлю в комментах.
Если что-то недописал, могу дописать в последующих постах, если они будут...

171

Бизнес на слезах

Я пишу этот пост не ради того, что б мне что-то вернули, я даже не надеюсь, что это повлияет на власти и этот бизнес на слезах остановят, я просто хочу донести до людей, то, что рано или поздно их ждёт. Начну с того, о чем знала сама и к чему была готова. Остались ещё люди, которые не знают про то, что похоронные приезжают раньше скорой? 16 мая не стало моего дедушки. Скорую мы так и не дождались. Мне позвонила бабушка и сказала, что дед потерял сознание прямо с топором в руке. Находились на тот момент они в деревне, в 20 минутах от города. Сама она ни скорую, ни врача вызывать не умеет, поэтому по отточенной схеме я звоню в 112 и диктую номер бабушки. Она перезвонила через несколько минут и сообщила, что он умер. Нет, это врачи так быстро приехали, а ей позвонили из ритуальной и предложили вывезти тело. А я все ещё думаю, был ли он а это момент ещё жив. Время смерти нет в справке. Звонка от скорой ей так и не поступило. Да, когда мы приехали, вопросов к констатации смерти ни у кого не было, сразу же приехала полиция и первое ритуальное... В полиции прямо сказали, что вопросов они не имеют, скорую ждать смысла нет, государственный катафалк приедет ещё часов через несколько, они же и вызвали. Ну, что ж. Пока мы все пытаемся осознать, что человека, который неделю назад строил грандиозные планы, не стало, одновременно приходится решать вопрос с местом захоронения. И это, собственно говоря, и есть суть поста. В ритуальной нам прямо сказали "бесплатно одно место". Как мне объяснить это бабушке? Нет, я конечно верю в лучшее, но ей уже за 70 и шансов на то, что она проживет ещё 25 для того, что б похоронить их вместе не столь много. Ладно, давайте платно и три. Наше государство называет такие места "семейными" и выделяет бесплатно, о чем прямо написано на сайте нашего региона, но у нас запросили 10000. За беспокойство. Я не против, у меня такая возможность есть, но какого тем бабушкам, которые и так в долги влезают чтоб похоронить близкого и потом лежать рядом, а не в разных концах города? При этом само ритуальное ещё и взяло 1000 за оформление и 900р за выбор места, который выглядел звонком в 9 утра с тестом "быстро приезжайте, у меня нет времени вас ждать". У меня трое детей, я не могу собраться и развести их за 10 минут, но кого это волнует? На просьбу фото в любой мессенджер, я была практически послана: "так не видно. Приезжайте или я сам". "Желательно ближе к проходу, бабушка плохо ходит" - все, что я смогла. Если вдруг есть счастливые люди, которые ещё не хоронили близких, то знайте, что это все происходит в момент, когда ты максимум на эмоциях, тебе и так плохо и больно, времени спокойно подумать нет. Нам говорят сколько - мы платим. А осознание приходит после. Звоночков, что мы делаем что-то в обход закона было много, но ни один из них не пробил сквозь эмоции. Пока не мне не отказали выдать чек за место на кладбище и не попросили деньги в морге и наличкой, прямо сказав, что это за "договоренность" и на такое чеков не дают. Похороны назначены на следующий день, времени на выяснения нет, с мужем едем в офис и просим хоть какую-то расписку якобы отчитаться перед бабушкой. Спасибо мужу, который додумался включить диктофон и мы имеем вот такую запись
- Значит смотрите. По месту у вас завтра будет удостоверение, где будет написанно два на три с половиной. Бумагу, за то что я беру с вас деньги за дополнительное место, я ни какую не даю. Либо "да-да", либо "нет-нет". Потому что я уже договорилась.
- нам просто бабушке написать
- вот вы бабушке просто объясните и все. Потому что я ни какой документ давать не буду. Вы скажите ей, что завтра будет удостоверение, вот такое. Я ни какие документы не даю. Вы попросили помочь, мы помогаем.
-да нам просто банально, как за паспорт
-я ничего писать не буду! Я договариваюсь с человеком и подставлять ни кого не хочу и не буду. Вы попросили? Мы помогаем. Будет типовое удостоверение и будет написанно: 2 на 3.5. Здесь не на два места, а на три. Оно будет завтра у вас. //так, 11250 и 140 платочек.

Дедушку похоронили 19го. Человека, всю жизнь работающем на государство и не признающим коррупцию похоронили на месте, полученном за взятку. В агентстве, где все куплено. Прости, дед.

https://vk.com/wall410008517_23.

Показать полностью
980

Как развлекались в 19 веке

В августе 1886 года, когда любопытные парижане открыли газету  их внимание привлёк заголовок «Enfant de la Rue du Vert–Bois». В статье сообщалось, что на улице найдена мертвая четырехлетняя девочка без признаков насилия, с синяком на руке.

Заинтригованные читатели бросились в морг Парижа, чтобы своими глазами увидеть несчастную крошку. Весь город знал, где находится морг: на острове Сите, позади Нотр–Дам–де–Пари. Расположение сего заведения было крайне удобным: сюда поступали трупы, найденные как на улицах города, так и выловленные в обоих рукавах реки Сены.

Как развлекались в 19 веке 19 век, Развлечения, Морг, Смерть, Длиннопост, Париж

К 5 августа, через несколько дней после выхода газеты, толпа за пределами морга настолько разрослась, что вылилась на улицу. Движение остановилось. Парижане так стремились попасть внутрь, что стояние в очереди нередко превращались в стычки.

Газеты сообщали: «Толпа бросилась в двери с дикими криками; упавшие шляпы затоптаны, сломанные зонтики валяются, многие женщины почувствовали себя плохо, наполовину задохнувшись спертым воздухом».

По оценкам современников, около 150 000 человек пришли, чтобы все увидеть своими глазами. И хотя этот случай привёл к массовому столпотворению, он не был чем–то экстраординарным: посещение морга Парижа было любимым развлечением горожан. Всякий раз, когда газеты сообщали о неизвестном обезглавленном человеке или об окровавленном теле, десятки тысяч людей устремлялись в морг.

Группа людей, в том числе дети, смотрят в стекло, чтобы опознать трупы

Американский писатель так описал своё посещение: «Мужчины толпятся и толкают друг друга; красивые женщины смотрят с белыми лицами жалости, но не с меньшей жадностью как на какое–то захватывающее зрелище; маленьких детей поднимают наверх, чтобы они тоже смогли видеть все эти ужасные вещи, и они действительно видят и вскидывают вверх свои крошечные руки и радостно кричат».

Морг Парижа работал с рассвета и до заката семь дней в неделю. Все было сделано для удобства посетителей: в выставочном зале одновременно могло находиться до 50 посетителей, два ряда трупов лежали на чёрных каменных плитах за стеклянными окнами. Служители аккуратно развешивали одежду на колышках рядом с телами.

Окончательно заведение закрыли для массового посещения в 1907 году, вызвав большое недовольство граждан и уличных торговцев.

Взято отсюда https://www.yaplakal.com/forum2/topic2111366.html
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: