7

Поход на Роман-Кош

12 июля решили штурмовать самую высокую точку Крыма - Роман-Кош (1545 м). Стартовали в 7:40 из Краснокаменки (215 м) командой из 4 человек (3 мальчика и 1 девочка). Приключения начались 20 минут спустя, пройдя к началу туристической тропы нас настигли лесники и заявили, что вход на территорию заповедника категорически запрещён, вопрос решился 2ух километровым крюком.

Немного поплутав по бурелому вышли на тропу и довольно бодро (к 11:30) вышли к Гурзуфскому седлу (~1250 м). Тут развилка на беседку ветров и Роман-Кош, а также шикарный вид с одной стороны море и Аю-Даг (гора медведь) с другой необъятная часть материкового Крыма.

Спустя час были уже на вершине Роман-Коша, с самой вершины и по дороге к ней видели два стада диких оленей и косуль голов по 30-50, завидев нас они довольно оперативно ретировались со склонов в лесные массивы.

В процессе привала решали, как двинемся дальше, обратно тем же маршрутом, через беседку ветров или по горной гряде в сторону Куш-Каи (1339 м) и выходом к трассе в районе Маяка - этот вариант и выбрали.


Также на вершине пришли к пониманию, что взяли мало воды (5,5 литров) и надо бы её экономить, а по пути найти родник.

Продолжив наш путь от Роман-Коша прошли и остальные высочайшие точки данного горного массива: Учмур-Кая (1538 м), Дам-Кош (1514 м), Бойсу-Тепе (1542 м), Зейтин-Кош (1537 м), Черкез-Кош (1394 м) и собственно Куш-Кая (1339 м).

Шли в низине между вершинами, то вверх, то вниз, если бы не редкие облака с материковой стороны Крыма на уровне глаз, сложно было бы сказать, что мы идём на высоте 1400-1500 метров над уровнем моря, но не смотря на это виды все равно потрясающие.

Наблюдали довольно большую бегущую от нас Капибару. После очередного из подъемов ещё один привал, с удовольствием избавились от кроссовок и дали отдохнуть ногам.

Пройдя немного далее на поле в низине видим 6 четких окружностей в траве, диаметром метров по 7-10. Первая мысль: "наткнулись на место приземления НЛО 🙈🙉🚀 ура сейчас мы встретим братьев по разуму 👽". Подойдя ближе увидели что трава в этих местах просто примята и скорее всего окружности появились в результате способа ночёвки видимых нами ранее стад оленей с косулями, которые спят по окружности ложась друг на друга.

Выходим к Куш-Кае, воды осталось пол литра, родников по дороге не было, вся надежда на то, что при спуске по склону выйдем на один из них.

Начинаем спуск и тут же встречаем двух местных мужчин, они собирали тут лиммоник и другие травы, оба в камуфляже и с огромными пакетами трав. У них выяснили где ближайший источник и как быстрее выйти к трассе, удивление вызвало то, что один из них шёл в обычных сланцах по тропам с россыпями осколков горной породы с такой легкостью с которой мы не могли себе позволить идти в своих кроссовках.


Спустя один километр после начала спуска о чудо горный источник, напившись, умывшись и наполнив всю имевшуюся у нас тару после привала, ожившие продолжили наш маршрут.

К 17:40 вышли к шоссе, где заловили транспорт и добрались довольные собой до дома)))



Общий итог:


Пройдено - 30+ километров;


Время в пути - 10 часов;


Общий перепад высот (подъемы и спуски суммарно) ~ 3000-3200 метров;


Физическое состояние команды - хорошее!)



P.S. Рекомендую данный маршрут всем, только трезво оцените свои силы и не забудьте про запас воды!)


С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Авторские истории

41.4K постов28.5K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества