19

Пограничные войны (4)

Серия География

Заканчиваем знакомиться с книгой Клауса Доддза "Пограничные войны".


Ссылки на предыдущие части: 1 2 3


Новые технологии, хотя и делают пограничный контроль более эффективным, не предотвращают конфликты и нападения. Злоумышленники тоже пользуются плодами прогресса и запускают кибератаки, фейки и дроны в своих низких целях. Включила технологии "умных" границ война с террором. После терактов 9/11 государства стали усиленно инвестировать в  контроль и наблюдение. Финансовый кризис 2008 года добавил импульса. Теперь границы не только маркируют пределы государств, но и служат для сбора данных. Соединённые Штаты анализируют ДНК у беженцев, патрулируют дронами приграничную зону в сотне миль от границы (и аэропортов), обыскивают автотранспорт в этой приграничной зоне (в которой может проживать до 200 миллионов граждан), пользуясь при этом базой данных автомобильных номеров. Данные с камер, инфракрасных датчиков и лидаров обрабатываются с помощью искусственного интеллекта. Евросоюз собирается запустить в этом году новую систему входа-выхода, в которой граждане третьих стран будут вынуждены регистрировать свои биометрические данные при въезде. Штаты идут ещё дальше и собираются заставить въезжающих указывать свои никнеймы в социальных сетях.


Разумеется, у новых технологий есть и недостатки. Особенно касательно возможности злоупотреблений. Технология распознавания лиц может использоваться для фиксации национальных меньшинств. Чтение автомобильных номеров позволяет отследить любого гражданина, а не только преступника. Преступники же в свою очередь могут взломать базу данных с автомобильными номерами и фотографиями, как это уже случилось в июне 2019 года в США. Если фотографию делает автомат, его можно обмануть, надев лицевую маску. Да и отпечатки пальцев можно подделать, если рядом не сидит полицейский.


И всё же назад дороги нет. Контроль будут наступать всё дальше от пограничных столбов и аэропортов. Нас будут наблюдать всё интенсивнее. Госорганы будут продолжать сотрудничать с  цифровыми гигантами. Будет расти и обмен данными между странами. Британские университеты, работодатели и квартировладельцы недавно обнаружили с удивлением, что их могут попросить играть роль пограничных стражей, требуя паспорт у клиента. В целом, можно сказать, что цифровые технологии не уничтожили границы в их традиционном смысле, а подчинили их другим целям.


В процессе повествования мы возносились вместе с автором на горные вершины, пересекали водные рубежи, проникали в полярные области и опускались в морские глубины. По сути всюду, куда ступает нога человека, возникает соблазн воткнуть флаг. Космические тела в этом смысле исключения не представляют. Первый флаг был воткнут в Луну в сентябре 1959 года вместе с советским зондом "Луна-2". Десяток лет спустя американцы уже прошлись там ногами и не преминули сами попозировать на фоне звёздно-полосатого флага. Уже Вернер фон Браун фантазировал об использовании космоса для доминирования на нашей планете. А сегодня времена более продвинутые, и тема безопасности не ушла на задний план. В 2022 году Норвегия запустит свои спутники связи, чтобы избавиться от радиопомех зловредных русских. США, Китай и Россия (Большая Тройка) ведут космическую гонку вооружений.


Однако у этой гонки есть жёсткие границы. Их поставил Договор о космосе 1967 года. В рамках его запрещена милитаризация космического пространства, хотя размещать обычное оружие всё же допускаестся. Вторая статья ставит Луну и другие тела за пределы требований национальной принадлежности. Так что флаг можно втыкать сколько угодно: территориальных претензий он при этом означать не может. Но всё же, ситуация вполне может измениться в свете больших амбиций того же Китая, разрушившего в 2007 году свой старый спутник ракетой с земли. Да и других новых космических наций типа Японии или Индии тоже хватает.


Современный мир намного сложнее, чем в начале космической эры. Сегодня такие государства, как Люксембург, всерьёз озадачились добычей полезных ископаемых в космосе. Что уж говорить о традиционных космических державах, имеющих и реализующих планы освоения Луны. Или о гигантских частных корпорациях. Элон Маск собирается запустить 30 тысяч спутников для своей системы StarLink. Джефф Безос имеет свои наполеоновские планы. Ну а там, где "ничьи" ресурсы, там появляется и потенциал для грядущих конфликтов. Здесь мы попадаем в ту же ситуацию, что и с морскими глубинами, например. Далее, неясно, как частные лица, компании и государства смогут урегулировать взаимные претензии. Подавать в суд по месту жительства? Или организовать Международный Космический Суд?


Насущной проблемой является засорение космоса всё новыми спутниками и остатками от них, а также заполнение радиочастотного спектра. Уже в семидесятых годах стало ясно, что число мест на геостационарных и низких орбитах ограничено. Запуск мириадов низкоорбитальных спутников обостряет борьбу за частотные диапазоны. За 60 лет космической эры большая тройка из России, США и Китая настолько замусорила орбиты, что надо что-то делать. Желательно, совместно.


В будущем для урегулирования споров нужно будет обзавестись чем-то вроде космической полиции. Несмотря на Договор о космосе, Большая Тройка рассматривает космическое пространство неотъемлемыми элементом системы безопасности. Каждый вооружается, кто во что горазд. В дополнение к системам обнаружения, наблюдения, целеуказания и связи приходят новые системы. Китай и США разрабатывают противоспутниковые и противоракетные системы. Россия имеет планы для космических лазеров. Подтягиваются и другие страны. Такие, как Индия, следящая за Китаем.


В последней главе автор обратился к ковидной тематике. Пандемия демонстрирует нам ограничения национальных границ. Вирус к ним безразличен. В условиях неспособности контролировать свою территорию обычным способом государства были вынуждены прибегнуть к десоциализации и возведению новых барьеров. Маски, дистанцирование, самоизоляция, удалёнка... И каждая страна, если не сказать местность, борется с вирусом по-своему. Те, кто жил более-менее изолированно (Китай, Австралия, Новая Зеландия) - смогли наглухо закрыться от других. Остальные были вынуждены или вводить локдауны, или смотреть, как переполняются больницы.


Пандемия продемонстрировала нам политические и экологические пределы нашей сверхмобильности, экономического развития и политических систем. Всяческого рода политики взялись ловить рыбку в мутной воде. Когда границы закрываются, поднимают голову националисты и популисты всех мастей. В 2020 году китайские иммигранты подверглись угрозам и давлению в других странах мира за свою "ответственность" за пандемию. Венгерский премьер-министр обвинил иностранцев в инфицировании страны. Из-за закрытия границ пострадало и российско-китайское сотрудничество, особенно в приграничных областях. Приём беженцев в Бразилии, США и других странах мира оказался затруднён. Разумеется, пандемия не отменила старые раздоры навроде индопакистанского. Прошлым летом в Гималаях снова была движуха.


Изо всего этого автор делает выводы. Во-первых, ужесточение пограничного контроля в условиях пандемии - необходимая мера, но она имеет далеко идущие неприятные последствия, указанные выше. Во-вторых, новые технологии продолжают доказывать нам свою нужность. Вмешательство в личную жизнь граждан если и прекратится, то лишь в случае эффективной массовой вакцинации. Что на данный момент ещё неясно. Потому наши мобильники, скорее всего, станут частью цифрового ландшафта здравоохранения, отслеживая наше поведение. В-третьих, стала ещё более выпукла видно соперничество мировых держав. Эффективность ВОЗ оказалась под вопросом, особенно в свете расследования возможной причины появления вируса.


Что будет дальше? Ускорится ли деглобализация? Затвердеют ли границы? Вряд ли политикам удастся разделить мировые связи на положительные (Интернет, безвиз, торговля) и отрицательные (нерегулярная миграция, вирусы и вмешательства третьих стран).  Для этого международное сообщество должно решить, как обеспечить коллективную безопасность в нашем сложном мире. Быть может, импульсы для международной кооперации окажутся подорваны. А может, защитные меры сегодняшнего дня сменятся новыми стандартами в области здравоохранения, мобильности и пограничного контроля. Всяко может случиться. Утешает, что в ходе истории страны находили понимание в том, что борьба с пандемией не может быть выиграна какой-то страной в одиночку. Это даёт нам надежду и на сегодня.


--------


Мне трудно было пробиться через словесные дебри, выстроенные автором. В стремлении охватить глобальную граничную тематику, Клаус набросал в кучу огромное количество тем, да ещё налил воды, повторяясь при этом . Особенно раздражают повторы про зловещую роль Китая. Я понимаю, что книга написана для западного читателя, но и ему, наверное, хочется хоть немножко объективности. "Пограничные войны" укрепили меня в уверенности, что будущее наше будет пронизано конфликтами, и конца-края этому не видно. Пока не видно.

Книжная лига

28.8K поста82.5K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества