31

Поездка в Непал. Катманду и окрестности

Давно хотел сгонять в Непал, тут выдалась возможность опишу в пару постов свои впечатления.
В день прилёта первый вечер прогулялись по Катманду - ночью, что бросилось в глаза , так это огромное количество святилищ , храмов и мест для поклонения на каждом шагу ,
чувствуется веяние глобализации , но корни мифологической глубины , особое отношение к жизни - проникают наружу в ощущениях, как будто произрастая из прошлого. Как старая краска, проступающая сквозь побелку.

в непальских городах в больших туристические места вход обычно платный, , но только с главного прохода, в большинство мест можно попасть тупо обойдя главный вход по соседней улице. Мы пошли гулять на дворцовую площадь - Дурбар,
В окрестностях Катманду есть 3 дворцовых площади и все три включены в список ЮНЕСКО, На площади есть храм Кумари, в котором живёт девочка которую считают вместилищем богини Кумари и поклоняются ей как живому божеству. В младенческом возрасте такую девочку отбирают по ряду признаков , проводят над ней специальные обряды , после чего нарекают ее Кумари и почитают как богиню до первых месячных, или любого другого кровотечения. Считается, что с кровью выходит сила богини. После любого кровотечения выбирают новую молодую девочку. Раз в день во дворце Кумари , она выходит перед пришедшими на балкон на несколько секунд. Мы совершенно случайно попали во дворец Кумари как раз в этом момент. Саму девочку строго на строго запрещено фотографировать , я сфотографировал внутренний двор, а фото Кумари прикреплю из интернета.

Так же мы посетили площадь Дурбар рядом с Катманду в городе Бхабтапур. Город под разными названиями ведет свою историю с 7 века до нашей эры. С 14 века и до второй половины 18 века город являлся столицей одной из королевских династий , только со времени правления династии, в городе сохранилось 172 храма и 32 искусственных пруда. В отличии от Катманду центра города практически не застроен современной застройкой, и людей значительно меньше. А туристов так и вообще практически не видно. Многие храмы встроены в городскую застройку, то есть одна из стен дома является стеной храма, многие дворы имеют свой колодец. Часто можно встретить священное дерево Баньян, которое обрастает своими корнями постройки рядом с которыми растет. Проходя по улочкам нашли интересное место с местной едой. На большой печи выпекают лепешку из перетертого нута с куриными яйцами, и специальным соусом. Довольно вкусно, называется блюдо бара-ву.

В Непале так же очень много священных буддийских мест - например ступа Сваямбунатх, которой большее 1000 лет. Ступа расположенна на холме обезьян с видом на весь город. Я заметил одну особенность , почти всегда на территории буддийских святынь, или рядом с ними расположены индуистские храмы. Везде. Данный храмовый комплекс не исключение, у буддистов есть легенда связанная с этим местом , что будет упадок буддизма в Непале когда два клыка придут есть ступу. Многие думают что два клыка это индуистские храмы, расположенные рядом со ступой. Что примечательно , они уже несколько раз разрушались, то после удара молнии , то после землетрясения.

Приехав с Покхары мы сразу шли гулять по Катманду, ещё в первый день мы выяснили, что ко многим памятникам платный проход для туристов , но только если заходить с главного входа , а с кучи второстепенных - заходи пожалуйста никто тебе ничего не скажет. В Катманду находится самый важный храмовый комплексмы Шивы Пушипутинатх. Здесь как и в индийском городе Варанаси проводятся погребальные церемонии сожжения. Основной храмовый двор закрыт для не индусов. Но с другой стороны реки можно посмотреть. Наступила ночь , мы были недалеко и решили таки дойти до этого культового места. Мы пошли через парк и обширный храмовый комплекс Горнатх. Мы начали подниматься по ступеням , на входе по разные стороны от лестницы в позе сфинксов сидели две собаки, пройдя дальше по лестнице мы увидели огромное количество обезьян , у храма стоит большое количество храмов поменьше , в этих храмах горел огонь , монах Шиваит с посохом в руке обходил эти храмы , садился перед ними и начинал щебетать как птица, настоящие птицы ему вторили и подпевали. Проходя далее мы услышали громкий кашель в темноте , приглядевшись , мы увидели что кашляла обезьяна. Все выглядело максимально мистично. Подходя уже к храму пушипутинатх , мимо нас прошли две лысых босых женщины в черных одеждах , потом они остановились развернулись и подошли к нам. Оказалось что это радикальные служители Шивы ,его разрушительной ипостаси - Махакали - Агхори и они из России. И они живут на Пушипутинатхе. Они провели нас на главную храмовую площадь и рассказали как тут что устроено и как они вообще оказались в Непале. Мы долго беседовали, на фоне догорал погребальный костер.

Спасибо за внимание.

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества