Подключение речевого процессора

Сегодня мне подключили речевой процессор. Это такая штуковина  

Подключение речевого процессора Слух, Кохлеарная имплантация, Ки, Здоровье

Она чуть побольше  слухового аппарата и имеет катушку, которая видна на фото.

Катушка примагничивается к импланту, а сам имплант находится внутри.  Примерно вот так

Подключение речевого процессора Слух, Кохлеарная имплантация, Ки, Здоровье

Первые ощущения после подачи сигнала на первый электрод самые странные, будто внутри тебя маленький свисток, который периодически издаёт высокочастотный писк. Сам процесс настройки Индивидуальный, т.е у всех по разному.  После настройки я удивился, почему все слышно на высокочастотном диапазоне? свое дыхание слышу как свист. Настройщик успокоила:

- Не волнуйся, у всех так. Никто не может сразу услышать нормальный звук, на это нужны годы реабилитации.

- окпонял, только голос у вас какой-то странный, что-то вроде писка.


На том и разошлись. Завтра иду к сурдопедагогу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочери 2 го ноября ставят процессор. Надеюсь и у вас и у нее будут только положительные эмоции. но все равно переживаем.

раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, все будет хорошо;) Я тоже капец как переживал, когда сегодня сидел в очереди... Я и представит не мог, что первое что я услышу это будет писк. %) думал буду слышать как в Алисе, там где ы планете роботы ржавые говорили "масла нет... Эпидемия"
раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи поподробнее, пожалуйста, сколько стоит? Съемное это? Мыться можно? Операция болезненная? Какие показания?

*
Нейросенсорная тугоухость 2 степени
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Операция дорогостоящая, поэтому правительство выделяет квоты на проведение КИ.
2) сам рп съёмный, мыться можно, так же и купаться.
3) операция проходит под общим наркозом, а потом отходняк от наркоза.

Показания к операции: Двусторонняя глубокая сенсоневральная глухота (средний порог слухового восприятия на частотах 0,5, 1 и 2 кГц более 95 дБ).
• Пороги слухового восприятия в свободном звуковом поле при использовании оптимально подобранных слуховых аппаратов (бинауральное слухопротезирование), превышающие 55 дБ на частотах 2-4 кГц.
• Отсутствие выраженного улучшения слухового восприятия речи от применения оптимально подобранных слуховых аппаратов при высокой степени двусторонней сенсоневральной тугоухости (средний порог слухового восприятия более 90 дБ) по крайней мере, после пользования аппаратами в течение 3-6 мес. (у детей, перенесших менингит, этот промежуток может быть сокращен).
• Отсутствие когнитивных проблем.
• Отсутствие психологических проблем.
• Отсутствие серьезных сопутствующих соматических заболеваний.
• Наличие серьезной поддержки со стороны родителей и их готовность к длительному послеоперационному реабилитационному периоду занятий имплантированного пациента с аудиологами и сурдопедагогами.

Таким образом, взрослые люди, не имеющие или имеющие незначительный слуховой опыт, могут быть проимплантированы (при отсутствии противопоказаний), но результат будет неоднозначным. У этих людей не сформируется устная речь в том виде, как она может быть развита у человека, проимплантированного в раннем детстве. Но при этом улучшится качество жизни. Это будет выражаться в том, что при проведении качественной реабилитации он будет слышать большое количество окружающих и бытовых звуков, в том числе ориентироваться в огромном количестве звуков, различать голоса окружающих и близких людей.

Если взрослый человек (или подросток) позднооглохший или же слабослышавший и владеет устной речью и имеет навык «чтения с губ», то кохлеарная имплантация значительно улучшит коммуникативные навыки, облегчит общение с окружающими людьми.

Стырил отсюда: http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=5645&p...
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, извиняюсь, спасибо большое! Я прочитала частично ответы в комментариях))) Я просто так разволновалась, что просто вылепила все, а потом пролистала немного вниз, и то не все. К счастью, моя глухота не настолько сильна, но тем не менее я тоже остро реагирую на все подобные новости и мечтаю, о скорейшем развитии прогресса в этой отрасли, т.к. я тоже страдаю в социуме - иногда, я сначала перевожу то, что мне сказали (а слышу я часто какую-то мутню) на нормальный человеческий и только потом, отвечаю - итого 10 секундная задержка с ответом на вопрос - хочу ли я чай, например... и МНОГИЕ считают, что я дурочка с переулочка :(

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... Тоже медлю с ответом... Иногда даже прошу дать бумагу с ручкой ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а аппараты вы не носите? У моей пятилетней дочери такой же диагноз как и у вас. В 4 года поставили аппараты. Ощущение такое, что в них она на равне со слышащими.
Некоторые врачи говорили, что слуховые апараты ей не показаны. Но я сама вмжу,что без них у ребенка были бы серьезные проблемы и в общении со сверстниками и в обучении на занятиях.
У меня нет знакомых с такой же проблемой. Поэтому я к вам и пристала:-)
Расскажите пожалуйста как вы живете со 2 степенью? Как было в садике? В школе? Может посоветуете что нибудь из своего опыта,на что мне обратить внимание,как родителя ребенка с такой проблемой?..
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется Вас поддержать, поэтому, хочу сказать еще немного, о качестве жизни в целом- при хорошем воспитании, у нее будет много друзей и поклонников (нормальных людей такие вещи не отпугивают). У меня есть друзья, которые меня любят и могут повторить то что сказали, сколько угодно раз :D и никто противоположного пола не пугался моей глухоты в отношениях.
Очень важно, как-то объяснить, что она нормальная, не ущербная и не хуже других (у меня были моменты, когда я жалела себя).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за ответ. И за советы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что у меня это не врожденное. Я оглохла в результате болезни (гайморит-> отит -> препараты, снижающие слух)

Я оглохла в 5 лет, т.е. речь и коммуникации у меня были. И у меня в том возрасте степень была 1 (т.е. слух падает со временем)
Соответственно в садике проблем сначала не было, потом... да вроде нормально все было. В школу я пошла в 6 лет (без аппарата!) - в обычную, но за первую парту. Предупреждаю - подсказки соседа не слышно, но вообще-то это я всем подсказывала, так что пофиг :) Но училась хорошо (начальная школа - отлично, закончила с 4 - 4, все остальные 5) , учителей слышно достаточно хорошо. Проблем с этим не припоминаю. Аппарат ношу с 1 курса университета - родители посчитали, что на потоковых лекциях не смогу заниматься.
*
У меня есть проблема с произношением звуков - "С",  "Ш" и "Ч" - если у вас есть проблема с произношениями - к логопеду очень надо. Очень хороший совет - много читать ей и вообще общаться, заниматься индивидуально. Я ходила к логопеду год назад - она похвалила мою маму, что много со мной занималась. Если я что-то не слышу, то часто догадываюсь по смыслу - в этом очень хорошо помогает богатый запас слов и вообще общий принцип жизни. Если тебе с кухни кричат "*ай *уде**", то это скорее всего " Чай будешь?"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, если у нас с кухни кричать, то слышно именно так "ай уде"))Так что это, наверное, и у слышаших так...или я глуховата...чет задумалась
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, моя подруга спокойно общается с родителями, находясь в разных помещениях - кухня/комната.
Что касается меня, то у меня за стенкой жил трубач и мои знакомые всегда спрашивали, кто это играет и со временем я узнала ответ и отвечала уже сама, но я ни разу его не слышала

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слабослышащий студент. Окончил школу с отличием. ТАк что доверяйте мне полностью!

Мой совет: брать слуховой аппарат фирмы ФОНАК или СИЕМЕНС. Желательно от 16 каналов. Чем больше, тем лучше. Иметь большой индивидуальный вкладыш из силикона. КИ предзначен людям с глухотой, которые не являются любителями спорта.
З.ы. Эти слуховые аппараты стоят не дешевле 50 т.р. В каждом регионе выделяют по разному. Самая большая сумма до 150 т.р. выдают в Московской обл.(отдельно от Москвы до 49 т.р.) Самая маленькая, по моему, в Казани до 15 т.р.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказала бы что фонак прям хороший аппарат.Это индивидуально всё.Мне вот и не нравится он.Сейчас компенсацию на него выделяют довольно маленькую(спб).Я вот недавно зашла посмотреть сколько сейчас стоит фонак найда 5.91 тысячу! Я его покупала себе 5 лет назад.Тогда он стоил 58 тыс.Цены растут как на дрожжах
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивляюсь, потому что доллар вырос. А вы не знали что фонак не отечественная марка?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю,что не отечественная.Швейцарский,вроде.Если память не изменяет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они, злые санкции.. мне плевать, что у нас в стране нет сыра или польских яблок, но блин! В медицинском центре предлагают модели 5-7 летней давности - не обновленные и не усовершенствованные за деньги в 2  раза большие, чем 7 лет назад! Тогда мой слуховой в 1100$ стоил около 30 тыс, а сейчас от около 70 тыс!! охренели

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще смотрела найду 6 за 130 тыс)) на форуме слабослышащих, говорили что он ничем не отличается от найды 5.Только ценой.Ощущения что ты аппарат не менял, только туеву хучу денег спустил..))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, читал такие комментарии... Только платформа отличается вроде как...
2
Автор поста оценил этот комментарий
В какой-то степени согласен с вами. Но у меня есть знакомый, тоже носит ки и занимается спортом.
Конечно, контактные виды спорта, например: бокс, вольная борьба, самбо и тд запрещены. А так можно играть футбол. дартс, плавать, кататься на велике, бегать и тд. А насчёт выбора са - это пусть лучше решает сурдолог.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В футбол можно кроме вратаря. Лично видел как перетерпел футболист с КИ от удара мяча в голову

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя удивлюсь;) у меня друг вратарь в местном футбольном клубе;) как он носит шлем танкиста, как Пётр Чех;D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже слухопротезирована и закончила университет)) не с отличием, конечно, но))
у меня аппарат-вкладыш, я просто мечтаю о том дне, когда не надо будет его надевать и снимать, менять батарейки и т.д.
Аппаратик покупался на деньги родителей, в нашей области толкают такое г-но, что я уже и не рассчитываю на гос.поддержку

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В точку про аппараты по ИПР... Дают аппараты отечественного производства..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Целые 24 часа носить аппарат не надо) Голова будет болеть. Я понял про аппарат-вкладыш это называется внутриушный аппарат. А у КИ три большие батарейки хватит на три дня. У слухового одна такая батарейка на месяц хватит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, я поняла :D Молодой человек, не беспокойтесь, я ношу аппарат больше 7 лет :) Просто я слежу за всеми новыми новостями, в надежде, что однажды изобретут чудо-операцию, когда мне вообще аппарат не понадобится :)


Я не ношу его 24 часа :) Только перед выходом из дома. Просто даже тот факт, что я могу его забыть, или профукать время окончания батарейки, да и вообще специально за ним подойти надо к полочке, где он лежит..

Автор поста оценил этот комментарий
О чем вы говорите? Какие аппараты? КИ это крайняя мера, когда слуховые аппараты уже практически бесполезны. Спорт - это самое мизерное из всех ограничений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничеын только контаетные виды спорта, например: бокс, вольная борьба, самбо и тд
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. И вам всех благ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку