Подготовка к заведению собаки

Доброго дня всем,


Я и мой парень планируем завести большую собаку и мне хотелось бы поделиться своими мыслями и в чем-то спросить совета. Живем в половине частного дома (дело происходит в Германии), есть ограниченный выход в сад.


1. Выбор породы

Я люблю овчарок, доберманов и т.д., активные и трудолюбивые породы. Моему мч важно, чтобы было минимум шерсти и запахов. В итоге сузили круг поиска до добермана и риджбека. Были у заводчиков риджбеков, очень красивые и большие собаки с неземными глазами, но как-то не вызвали у меня эмоций. На очереди заводчик доберманов.


Если есть владельцы данных пород, буду очень рада услышать про ваш опыт.


2. Питание

Боюсь что BARF в ближайшее время по деньгам не потяну, хочу кормить качественным сухим кормом + лакомства. Мнения очень разные слышала, ищу ответ на вопрос, будет ли собака счастлива и здорова на сухом корме.


3. Обучение.

А теперь самая интересная часть. Собака нужна только мне и я хочу сделать нашу совместную семейную жизнь максимально комфортной. И желательно найти какой-то спорт, хорошо подходящий породе (типа поиска потерявшихся людей ночью в лесу).


Тренер понятное дело будет, и занятия по социализации тоже. Но вот чего мне сейчас не хватает, так это какого-то единого плана обучения. Хочу чтобы была именно "школа", с четким пониманием в каком возрасте и на каком этапе чему именно учим. Если у вас есть какие-то примеры, присылайте! Буду рада по итогу чем-то дополнить / отчитаться по успехам.


Впереди долгий путь и много работы, хочется быть максимально подготовленной, чтобы при появлении щенка в доме уделять время семье вместо того чтобы судорожно искать в интернете ответы на свои многочисленные вопросы.