Подгорела программистская душонка

Я натуральный программист. С вышкой, бубном и всеми необходимыми понятиями. Опыт 5+ лет.

Карьера началась в MS D365 (ERP на подобии C#). В компании был потрясный наставник, который выстрадал из меня специалиста, адское код ревью, разрывающее плоть ниже пояса, соблюдения рекомендаций разработки от вендера (best practice) - в общем, всё что нужно молодому разрабу. А потом... Санкции занесли меня в 1С.

Казалось бы, ну, на русском код и что? Не тут-то было, менталитет российской разработки ударил по темечку.

Ведущий разработчик проекта "не знает" архитектуру системы и с какими процессами работает клиент.

Консультант не может заскринить ДЕТАЛЬНОЕ описание ошибки и спрашивает: "А зачем заполнять поле, если оно не обязатное?". Не обязательное, Наташ! Если поле есть, значит что-то его будет использовать, логично же?

Коллега хвастается 12-ти летним опытом разработки, но НЕ МОЖЕТ писать оператор с большой буквы (типа "Не, Или, Если")! Да что там, даже висячие строки (пробелы в конце) убрать затрудняется. Про архитектуру кода я молчу, о мёртвых или хорошо, или никак.

Из любимого:
-"Я не буду смотреть ошибку, она не в моём коде возникла". Действительно, это типовой функционал, может еще в тех. поддержку напишем, у тебя же лапки :)

-"Я уже 4 часа без кофе, давайте завершим совещание". Бедняга...

Код-ревью, best practice, ах, о них ходят легенды, но их никто не видел.

Боли сильно больше, но и так простыня получилась.

Это было в 3-х разных компаниях, которые выбираешь всё тщательнее. Возникает вопрос - мне не везет с компаниями или вся сфера такая?