215

Подарок

Субботнее майское утро у меня начинается с подарка.

Подарок с доставкой в кровать мне приносит кот.

На балконе шестого этажа, у соседки Заиры Адильбековны, библиотекарши-гуманистки в отставке, осы свили гнездо. Убивать ос не гуманно и Заира перестала пользоваться балконом совсем. Осиное государство, видимо, находится на демографическом подъёме и требует расширения границ – каждое утро на наш балкон, в щель, влетает ос-разведчик.

Но - там его ждёт мой кот-пограничник.

После предупредительных сигналов:

- Стой! Кто идёт?

И:

- Стой! Стрелять буду! – на литературном котином языке (при полном пофигизме осы) кот открывает получасовую возню на поражение.

Пойманного врага и нарушителя суверенитета кот дарит мне. Непременно – живого, чтобы я тоже поигралась.

Ничто так не бодрит как живая оса на подушке в пять утра!

По субботам, если я свободна, то - хожу к алкоголикам. Не к обыкновенным, к анонимным. Покупаю вафельный торт «Причуда» и еду к часу, на собрание. В одно милое место.

Совсем не потому, что пью или пила.

Тем - более запоем, запоем я читаю или пишу.

Просто. Мне там нравится.

Со спиртным у меня не очень, в смысле – никак.

Нет, разговор поддержать я могу, а вот выпить – нет. Любой крепости, любой цены и любого цвета. К сожалению.

(У меня гипогликемия, врождённая. И спиртное любой вкусности понижает и так низкий сахар в крови до обморока. Поэтому я раньше честно предупреждала коллег и подруг перед возлияниями:

- Или - я не пью, или - не пугайтесь.)

Эту группу анонимных алкоголиков я долго и придирчиво выбирала из всего что есть в Питере. Не знаю – нравлюсь ли им я, но они мне точно нравятся.

Алкоголизм, как заболевание, я изучала долго – пятнадцать лет брака.

Сейчас, видимо, я - эксперт со стажем и опытом.

Здесь принимают всех, но – только трезвыми. В крайнем случае со вчерашним «амбре». Денег не берут, слушают и угощают чаем.

Собрание начинается с чтения традиций (по очереди) при горящей свече. Можно назвать себя - как угодно. Я, например, здесь Таня.

Как в армии, тут есть постоянный состав и срочнослужащие (пришедшие несколько раз) и нечто промежуточное - я. Каждое собрание есть кто-то новый, чаще всего он/она испугались себя в запое и решили – пойду. Обычно это один-три визита, потом - по новой, назад.

Вновьприбывший волнуется, очень страшно сказать взрослому человеку посторонним:

- Здравствуйте, меня зовут Лёша и я – алкоголик, - многие начинают плакать.

Постоянный состав (7-10 человек) видел это десятилетиями и привык, да и сам прошёл. Но – вдруг это поможет Лёше. И он будет ходить и бороться за себя.

Все присутствующие отвечают:

- Привет, Лёша!

(Лёше дают расписание групп по городу, брошюры и телефоны: свои и горячей линии на которой дежурят по очереди. Мне год назад дали ещё и книги Стеценко и Тихарского, бывших/трезвых алкоголиков).

Потом старший выбирает тему встречи или из ежедневника, или по предложениям присутствующих.

Мы говорим о том, что интересно – о полном одиночестве в шестимиллионном городе, о страхе быть никому не нужным, о сомнении в том, что есть кто-то более могущественный чем ты, о тяге, о срывах, о пьющих детях, о реабилитационных программах. Правда, в пределах отведённого лимита времени.

Пьём чай, каждый приносит то, что может к нему или ничего. На столе лежит шляпа – хочешь положи денежку, на неё купят чай и сахар.

Здесь у каждого постоянного огромный опыт.

И мученические глаза, как у Иисуса на кресте.

Странно, но если много-много лет не пьющие люди рассказывают смешные истории из прошлой жизни (как воровал из квартиры пропитое пианино в отсутствии жены), то губы - смеются, а глаза – нет.

Я им верю. Как бы они себя не назвали. Верю в то, что живой пример трезвости может помочь пьющему.

Верю Сергею, пропившему всё, даже паркет, в своей коммуналке на Малой Подьяческой и три года не платившем коммунальные потому, что доходов от нищенства хватало только на стеклоочиститель и «Приму». Верю Владимиру, сломавшего руку восьмилетней дочери за вылитую в раковину водку. Верю скромной Марии, готовой четыре года назад на ВСЁ в привокзальном туалете за «фуфырик». Верю дьякону из Ленобласти Василию, который пьяным нанес жене тяжкие телесные и шесть лет каялся в колонии строго режима.

Ведь сейчас они не пьют.

И - уже не маргиналы и не отбросы.

Многие снова женились или вышли замуж, паркуют у здания группы хорошие машины, работают, некоторые - снова пишут стихи.

Сюда все ходят добровольно. Празднуют, по желанию, дни рождения, юбилеи трезвости, если хотят – общаются вне группы.

Перед тем, как разойтись, ААшники молятся. Встают из-за стола, берутся за руки и говорят:

- Боже, дай мне разум и душевный покой, мужество  - изменить то, что я могу изменить, смирение – смириться с неизбежным. И мудрость – отличить одно от другого.

Когда я еду с группы домой, то всегда думаю о своих алкоголиках.

И - мне тепло и приятно от этих мыслей.

Дубликаты не найдены

+10
Не совсем поняла, как связаны осы с котом и алкоголики...
+11
Прям начало бойцовского клуба.
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+8
Я с перепоя даже не понял, что прочитал один рассказ...
раскрыть ветку 1
+1

Требуем продолжение про кота

+4

Автор.

Я давно ни с кем не дружу. И не надо, думаю я. Дружба - это непосильный труд (по крайне мере, для меня, по крайней мере, на данном этапе).

Но, читая Ваши рассказы, моё мировоззрение сильно пошатнулось.

Автор. Давайте дружить.

раскрыть ветку 2
+2

Вы алкоголик?

раскрыть ветку 1
+5

Про алкоголиков  – неожиданный поворот.

+6

Я бы не смог общаться с человеком, способным сломать руку восьмилетней дочери...

раскрыть ветку 1
+1
Думаешь и тебе сломает?
+3
А как Вас туда приняли? Вам тоже ж признаваться надо было? Проясните, пожалуйста
+5
Марла? Это ты??
+4

Я только не поняла, зачем вы туда ходите, не имея проблем с алкоголем... Разве это не нечестно по отношению к остальным, тем кто реально является алкоголиком? Ну т.е. люди приходят за помощью, к тем кто их поймет и т.д., откровенно рассказывают о себе, и тут вы - ради развлечения, потому что они вам нравятся. Странно это как-то...

+2
Добро пожаловать за мой столик меня зовут Леша...
+2

Вы тут нагородили, с первого раза всё не объять.

раскрыть ветку 1
+4

А что непонятно? Наливай и пей. Но только чай

0

Хорошо написанной, мне понравилось )

0

Дефицит общения в большом городе, одиночество, неуверенность, тревога за близких. А тут общение никто тебя не знает, можно послушать выговориться

0

Чего не понятного? Субботнее майское утро, дом, уют, кот, осы и ДРУГИЕ

0

Очень светлый пост, спасибо

-6
Кот, алкоголики, причуда. Невероятно утомительно Вас читать. Не пишите больше.
раскрыть ветку 4
+4
А мне очень нравится. Говорите за себя.
раскрыть ветку 2
+3
Не решайте за всех, решите за себя - не читайте, что может быть проще?
ещё комментарии
Похожие посты
379

Срочно ищем донора для кошки. СПб

308

Всем привет от котят, который хотели утопить

Всем привет от котят, который хотели утопить Кот, Спасение животных, Видео, Длиннопост, Санкт-Петербург
Всем привет от котят, который хотели утопить Кот, Спасение животных, Видео, Длиннопост, Санкт-Петербург
Показать полностью 6 6
391

КОТИКИ ищут Дом СПб

КОТИКИ ищут Дом СПб Кот, Санкт-Петербург, Передержка, Дом, Домашние животные, Помощь, Без рейтинга
406

Заберите кота, пока он не разломал приют!

Заберите кота, пока он не разломал приют! Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Юмор, Длиннопост
Заберите кота, пока он не разломал приют! Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 3
549

Старый "породистый" кот в подвале. Рядом нашли переноску. Очень нужен дом. СПБ и ЛО

Старый "породистый" кот в подвале. Рядом нашли переноску. Очень нужен дом. СПБ и ЛО Кот, В добрые руки, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Ленинградская область
Стараюсь помочь информационно. Разместила кота на платный пиар и в своих социальных сетях.
390

Белой кошке или коту очень нужен хозяин или передержка. СПБ и ЛО

Белой кошке или коту очень нужен хозяин или передержка. СПБ и ЛО Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Длиннопост
Белой кошке или коту очень нужен хозяин или передержка. СПБ и ЛО Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
229

(СПб) Кошка Белочка ищет добрые руки и любящий дом

(СПб) Кошка Белочка ищет добрые руки и любящий дом Кот, В добрые руки, Домашние животные, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Отдам, Длиннопост
(СПб) Кошка Белочка ищет добрые руки и любящий дом Кот, В добрые руки, Домашние животные, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Отдам, Длиннопост
Показать полностью 2
511

Котята в беде, им нужен дом или передержка (( СПб И ЛО

Котята в беде, им нужен дом или передержка (( СПб И ЛО Котята, Кот, Помощь, В добрые руки, Спасение животных, Бездомные животные, Без рейтинга, Доброта, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Милота, Добрые дела, Длиннопост
Котята в беде, им нужен дом или передержка (( СПб И ЛО Котята, Кот, Помощь, В добрые руки, Спасение животных, Бездомные животные, Без рейтинга, Доброта, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Милота, Добрые дела, Длиннопост
Показать полностью 7
302

Срочно. Ищем кошку-донора. Группа крови А. Санкт-Петербург

215

Видео о котиках из приюта Рыжик Кузя. Московская область, Дубна

204

Случаи из практики 76

Показать полностью
719

Опыт выздоровления Катерины. 1 год и 4 месяца трезвости

Опыт выздоровления Катерины. 1 год и 4 месяца трезвости Трезвость, Бросить пить, Алкоголизм, Анонимные алкоголики, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: