Подарки на новый год

В предверии нового года вспомнилась мне история. Было мне лет 6-7, точно не помню, год 2003-2004. Родители в тот год скинулись с родителями моей двоюродной сестры и купили нам игровую приставку, а так как живем в одном дворе, то подарком пользовались мы обе с одинаковой периодичностью. Тогда они сразу нам сказали - это на Новый год, других подарков не будет, если только мешочек конфет.

Мы дети были разумные, все понимали. Семьи наши жили не очень бедно, но и не шиковали. Могли позволить купить куклу (в моем случае машинку) раз в месяц, если пару раз не купить что-то другое, нужное им.

Время близилось к новому году, все вокруг начали говорить, что им подярят, ну или точнее что они написали в письме деду морозу. А мы тихо это выслушивали, старались не вмешиваться, но настроение немного портилось, ведь хочется чего-то, праздник же.

Сестра рассказала, что подходила к родителям и сказала, что в письме попросила хотя бы куклу чтоб подарили, а родители отвечали всегда ‘приставка же, помнишь?’ А я своих не мучала, отдала маме письмо, чтоб она отправила и смирилась.

Праздновали мы не вместе, так как семья сестры уехала к дальним родственникам, а у отца не вышло отпроситься с работы. Все, как каждый год - я подарила мелкие коробочки маме и папе, поели, погуляли, я легла спать. Обещанный мешок конфет лежал под елкой с самой ночи, я была довольна.

На утро меня разбудил отец, сказал ‘иди быстрее к елке, ты ночью шум не слышала?’. Я испугалась, быстро побежала туда. И тут мой праздник стал ещё лучше - огромный набор Лего, да ещё какой! В нем было два разных набора, один космический, а другой что-то на подобии американских домиков. Очень много человечков, деревьев, машинок. Счастью не было предела! Я сразу начала собирать тот, что с космическими кораблями и всем таким, просто сидела под елкой весь день, иногда бегая на кухню за салатиком и какао.

Через три дня приехала сестра, поведала она мне, что Дед Мороз к ней в этом году не пришёл, а родители даже шоколадку не подарили. Мне стало ее жалко, о своём подарке я ей не сказала.

Придя домой, поведала все родителям, они просто пожали плечами и сказали, что в теории, я могу отдать ей вторую часть набора, но подарок мой - выбор тоже. Всю ночь, как мне казалось, я решала, что же делать.

На следующее утро они пришли к нам в гости и я, собравшись духом, пошла на кухню и заявила при всех, что по ошибке ее подарок занесли нам и дала ей набор Лего, который я ещё не успела открыть. Да, было жалко, но видели бы вы, как она была счастлива.  

А не так давно мама мне рассказала, что долго решали, что же дарить, ведь вроде как подарок уже был подарен задолго до нового года, но и ребёнка праздника лишать не правильно. Плюс ко всему, подарок выбирался так, чтоб и сестре могло что-то перепасть, но тут уж зависело от меня. Ее родители с самого начала заявили,  что дарить не будут ничего.

А ещё сказала, что они очень мной гордились тогда, но после моего поступка пришлось пережить большой скандал от ее родителей на тему того, что деньги они отдавать не будут, хотя мои, по их словам, и не просили.

Всем хороших праздников и настоящего чуда)