56

Почуствуй себя старпёром

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".

«Бальзаковский возраст» - 30 лет.

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).

Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной -
48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).

У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания»

Дубликаты не найдены

22 комментария

по актуальности
+25
Мало того, что баян, так ещё рассчитан на тупых школьников, в жизни ничего не читавших.
>Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Открываем ПиН:
"Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая".
раскрыть ветку 2
+16
увы мой друг, легче читать фейсбуки и вконтакты чем лично узнать классику.
про Ромео и Джульету: да, они полюбили друг друга, и ей было 13 а ему 16, но в результате этой "любви" погибло от 6 до 47 человек (47 - примерное количество погибших учитывая охрану дома, поиск Ромео и т.д.)
Бальзаковский возраст - 35-40. И используется этот термин для "преждевременно утративших свою красу"

И прошу учитывать иносказательность языка поэтов.
А то так и будете давить мух как Онегин в своем доме.
(давить мух - пить водку из 25мл рюмок)
раскрыть ветку 1
+7
Особенно радует Пушкин, за 3 года до собственного рождения поделившийся впечатлениями о Карамзине. Ай да сукин сын, что тут ещё сказать.
+3
мне 34 года,а в голове ума....
раскрыть ветку 5
+6
Здравствуйте, мне 38 и я - долбоёб :)
раскрыть ветку 3
+4
Здравствуйте, мне 37, ну реально 37, и я склоняюсь к вашему мнению. Я тоже долбоеб :)
+3
хлоп-хлоп-хлоп =)))
+1
Здравствуйте, мне 34, и я - алкоголик :)
-1
Умен не по годам?
+1
Все таки не зря я в свои 27 выгляжу как старый хер, пропитый и прокуренный )))) Зато у меня не девочки, а 30-35 летние дамы))) Их уж точно не нужно уламывать...
раскрыть ветку 2
+2
Я в свои 27 конечно выгляжу тоже не самым лучшим образом, но моей 20-летней жене нравится:)
раскрыть ветку 1
+2
Ишь молодуху зацепил))))
+1
В комнату вошёл ходячий труп. Это был Лев Толстой.
0
Это все так и есть. В то время в девках засидеться это уже старше 18.

Есть хорошая книга про жизнеописание крестьян периода где то 1900г.

Называется Жизнь Ивана
Автор:
Семенова-Тян-Шанская Ольга Петровна
http://istmat.info/node/25136

Очень много интересного можно узнать и провести некоторые параллели с сегодняшним днем.
0
Теперь понятно почему "жили старик со старухой и детей у них не было", а потом раз и залёт..... в 35 чего не родить то.....
0
Учитывая среднюю продолжительность жизни в то время - старики и есть. Я по тогдашним меркам как раз в возрасте угасания. И дочь на выданье. Почти.)))
0
Да сейчас фиг разберешь! Шестнадцатилетние выглядят как 30 летние, а пятидесятилетние как двадцатилетние!!! Потому и приходится спрашивать "а лет тебе девчушка сколько?".
0
Так...ну...моя жизнь бессмысленна я старая дева пойду нажрусь печенья=3
0
Просто, они спортом не занимались вот и состарились.
-1
Ну баянище же!
раскрыть ветку 1
-2
еще какое
-1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: