Почему у слонов мозг больше, но они не летают в космос?

Почему у слонов мозг больше, но они не летают в космос? Мозг, Нейроны, Развитие мозга, Длиннопост

Начнем с того, что рассмотрим название статьи. Мозг у слона действительно больше, чем у человека, 5 кг против 1,4 кг. Однако у слонов нет компьютеров, ракет и интернета. Мы попытаемся выяснить какое условие определяет наличие интеллекта у живого организма.


Чем больше мозг, тем умнее (размер)


Данное утверждение скорее можно отнести к многочисленным мифам о мозге, т.к. у слона вес составляет 5 кг, у кашалота 7 кг однако увы вышеперечисленных благ цивилизации у них нет. Те же муравьи имеют совсем крошечный мозг, но в то же время их относят к группе «общественные насекомые» или «социальные насекомые» — группа насекомых, отличающаяся общественным образом жизни (муравьи, осы, пчёлы, термиты, шмели и некоторые другие). Тут можно отметить даже таракана, который демонстрирует «сложное» поведение, т.е. уходит от опасности, ищет пути, по которым можно добраться до еды. Однако если его лишить головы, он будет вести себя ровно так же, как и с ней, и смерть наступит не потому что он без головы, а потому что «ему не куда есть», он банально погибнет от голода.


Соотношение мозга к размеру тела


Ну хорошо, с размером определились, тогда нужно уточнить формулировку и сказать, что интеллект обуславливается соотношением. Тут тоже не все так просто. Такое соотношение называется коэффициент энцефализации --- мера относительного размера мозга, определяющаяся как отношение фактической массы мозга к средней прогнозируемой массе тела для млекопитающего данного размера. Так вот у человека этот показатель равен 5. Т.е. средняя масса 70 кг (7000 грамм) делиться на 1400 грамм вес мозга и получаем 5. Приведем такое же соотношение у животных:

Почему у слонов мозг больше, но они не летают в космос? Мозг, Нейроны, Развитие мозга, Длиннопост

Мы видим, что согласно приведенному списку ближе всего к нам находится дельфин. Конечно дельфин животное умное, однако... Сюда так же можно отнести муравья и колибри, но опять так однако...


Количество нейронов


Перед нейронами должен был стоять пункт про извилины, но о них много не скажешь, как говориться если кинуть «спойлер», то их количество также ни на что не влияет. Было много исследований на эту тему, брали человеческий мозг различных категорий людей, умных и не очень, разной расовой принадлежности, мужской и женский наконец, но увы. В мозгах некоторых мозгах животных извилин оказалось даже больше чем у человека.

Итак, нейроны. Ну вот скажите вы, тут уж последний довод остался, уж точно это оно. И тут все относительно. Вернувшись к нашим слонам заметим, что у слона нейронов больше. Согласно исследованиям, проведенными нейробиологом из Бразилии Сюзаной Геркулано-Хаузел (Suzana Herculano-Houzel) в пяти килограммах мозга слона содержится 257 миллиардов против наших 86. Однако тут есть одно, но, большинство нейронов — это нейроны мозжечка. По мнению ученых кора больших полушарий мозга отвечает за высшие нервные функции, так вот у слона их 5,6 миллиардов, а у человека 16.

По числу нейронов млекопитающих можно выстроить такой ряд:

Почему у слонов мозг больше, но они не летают в космос? Мозг, Нейроны, Развитие мозга, Длиннопост
А по массе мозге — вот в такой:
Почему у слонов мозг больше, но они не летают в космос? Мозг, Нейроны, Развитие мозга, Длиннопост

Ну вот и ответ скажите вы, все сошлось, берем нейронов больше концентрируем или равномерно распределяем по коре головного мозга и вуаля рецепт готов. И опять маячит наше любимое НО. Есть примеры людей живущих полной жизнью с половиной мозга, а некоторые умудряются и с 90% его отсутствия, причем без каких-либо отклонений.

Так во Франции мужчина обратился к врачам за помощью (он кстати работающий, является отцом двух детей), были жалобы на боли в ногах. После все возможных обследований его положили на МРТ и после полученных снимков, врачи уже сами хотели обратиться за медицинской помощью. У мужчины отсутствовало 90% мозга.

В Заключении


Происхождение сознания в нашей голове, загадка по хлеще, возникновения вселенной. Из того, что мы с вами рассмотрели можно сделать выводы, что все же нейроны играют большую роль. С огромным количеством, «НО» (их количество, их расположение, «концентрация» в различных участках мозга), но все же играют. Учёные даже не уверены в том, что дело исключительно в коре — возможно, разум возникает там, где есть слаженная работа между нейронами разных отделов мозга. Здесь же можно вспомнить распространённое мнение, что наш мозг работает на 10%. Работает он как раз на все 100, а вот «качество» его использования находится на куда меньших показателях ))).


P.S.


И еще одна мысль напоследок. Ведь это что же получается, мозг пытается разгадать загадку самого себя, сам у себя задавая вопросы и сам же на них отвечая?


Источник: http://newssome.ru/2017/08/21/why-elephant-not-fly-moon/