Почему разбиваются сердца?

Прочитала много историй из лиги. Истории измен, охлаждения, ссор и прочего.

Большинство авторов ищут в событиях свою вину. Что бы мы могли сделать иначе, чтобы расставания не случилось? И этот вопрос понятен. Ведь когда наш мир рушится, мы хотим найти в нем хоть что–нибудь, что находится (или находилось) под нашим контролем. Потому что гораздо легче поверить, что это я не справился, был недостаточно хорошим, чем в то, что наш мир может разрушиться независимо от нашего в этом участия. Потому что если это из–за меня, то есть шанс, что в будущем я исправлюсь и смогу защититься от проблем.

Что касается разводов и расставаний... Мне кажется, важно понимать, как люди вступают в отношения. Нам часто кажется, что это только разум (подходит – не подходит, нравится – не нравится) и химия. Но это лишь малая часть уравнения.

В каждом из нас есть важные потребности, так называемые дефициты. Чего–то не хватает. И мы, выбирая партнера, ищем тех, кто эти наши дефициты прикроет. Например, девушка с дефицитом чувства защищенности выберет парня, с которым чувствует себя в безопасности. Или мужчина с дефицитом чувства значимости выберет ту, кто им восхищается.

Чаще всего мы даже не осознаем в себе эти потребности. Чувствуем это как «с тобой мне хорошо». И поначалу действительно очень хорошо.

Но тут есть два важных момента. Во–первых, иногда мы ошибаемся. Например, беззащитная девушка выбирает агрессивного мужчину, думая, что раз он такой «страшный», то он сможет от всех ее защитить. А он начинает вести себя агрессивно по отношению к ней. И вместо чувства защищенности она получает еще больше небезопасности.

А второй момент в том, что в течение жизни наши старые дефициты могут закрываться и становиться неактуальными, и всплывают новые. Иногда дефицит закрывается прямо вследствие отношений, они оказываются целительными. Иногда человек сам вырастает над собой.

А иногда человек так привык к закрываемому партнером дефициту, что уже и не чувствует это как дефицит, и уходит. Обычно, в таких случаях пытаются вернуться.

Но если один дефицит окончательно закрылся, вскрылся новый, и человек рядом этот новый дефицит уже не закрывает, то отношения становится сложно удержать. Если и удерживать, то силой воли и силой привычки. Что вряд ли будет долго работать.

Это как недостаток витаминов. Если не хватает железа, то хочется яблок. У вас есть яблоки. Вас за это любят. Потом уровень железа приходит в норму, яблок больше не хочется. Хочется апельсинов, потому что нужен витамин С. А апельсинов у вас нет.

Поэтому не вините себя, если от вас ушли без серьезных причин. Дело не в вас. Просто человек изменился.

Лига разбитых сердец

4.5K постов14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.