63

Почему не стоит спать с телефоном?

Возгорания телефонов достаточно редки, но в наше время число телефонов в соотношении к населению планеты неуклонно растет. Кроме того, растет общее число гаджетов с аккумуляторами. Если 10-20 лет назад их число в одной квартире исчислялось единицами, то сегодня комплектовать аккумулятором стало модным практически любой электронный девайс. Системы умного дома, телефон, планшет, ноутбук, увлажнитель воздуха, роутер, ховерборд это длинный список, в котором сегодня может быть практически все - от пульта управления тв с док-станцией до вашего или соседского тесла-авто.

В каждом индивидуальном случае сложно установить общую причину, пожара в вашем телефоне, так как существует огромное количество неизвестных. Поэтому сразу оговоримся, что речь не идет о каком-то одном конкретном производителе или модели. Основная проблема в том, что их становится так много, что окружая ими себя настолько плотно, буквально засыпая с ними в руках, мы увеличиваем долю риска, вызванного нашей безалаберностью, браком производителя и миллионом случайностей.

Почему не стоит спать с телефоном? Телефон, Гаджеты, Аккумулятор, Видео, Длиннопост

Неисправность батареи может быть вызвана производственной браком. Но это очень широкая категория проблем, и может означать еще более широкий спектр разных последствий. Самым опасным из которых является неуправляемый нагрев батареи, всегда приводящий к ее возгоранию.

В неисправных батареях перегрев может произойти в трех случаях: короткого замыкания внутри батареи; если поврежден контролер уровня входного тока или напряжения (или вы банально подключили девайс к более мощному зарядному устройству), и самой редкой причиной является образование металлического лития.

Почему не стоит спать с телефоном? Телефон, Гаджеты, Аккумулятор, Видео, Длиннопост

Современные литий-ионные батареи крайне надежны. Металлический литий почти полностью вышел из использования, и теперь вместо него используется оксид лития-кобальта (LiCoO2). Это делает батарею существенно безопасней за счет связывания лития. Так как литий, как и все щелочные металлы в чистом виде, активен. Стремясь избавиться от своего одиночества, внешний электрон легкого металла вступает в бурную реакцию при малейшем поводе, и абы с кем.

Как ни странно, наиболее опасным в аккумуляторе является электролит. Сам аккумулятор состоит из анода, катода и полимерного разделителя - сепаратора. Анод это активный металл (например старая добрая медь), а катод, как правило, графитный. Всё это залито элетролитным бульоном на основе лития. Для того, чтобы аккумулятор стал представлять опасность, нужно короткое замыкание. Добиться его можно брутально повредив аккумулятор, либо в качестве брака вам достались кривые пластины анода или катода, либо в бульоне оказался металл или - самое вероятное - вы превысили напряжение/емкость катода к аноду.

В таком случае внутри аккумулятора начинают прорастать металлические дендриты. Такой эффект возникает из-за того, что поступающие электроны не успевают встроиться в пластину и начинают металлизировать ваш бульонный литий.

Как только дендрит соединит пластины, возникнет замыкание. Дендриты начнут нагреваться до 70—80 градусов, разогревая все вокруг. А электролит распадется на горючую смесь метана, этана, этилена и других не сильно безопасных газов. Так как аккумулятор герметичен, по мере нагрева и распада электролита он начнет вздуваться. И если вы это заметили - это ваш последний шанс быстро от него избавиться. Серьезно. Дальше будет хуже.

Постепенно температура растет до 180-200 градусов, и так как катод, как правило, это оксид переходного металла и встроенных в него кристаллов лития, утеря защитного слоя втягивает его в реакцию, и начинает выделятся кислород. С этого момента самовозгорание становится вопросом времени, так как у нас уже есть: материал для горения, температура и кислород. При этом нужно понимать, что в конечном счете вы получается контейнер заполненный газами горящими при температуре в 900 градусов цельсия, и находящимися под давлением.

Вы будете шокированы если попробуете найти детали таких происшествий. Нахождение телефона в руке или в кармане в момент взрыва аккумулятора приводит не только к потере пальцев или ожогам. Нередки летальные исходы, тяжелые травмы, ожоги 3й степени, сопровождающиеся ампутацией конечностей. И в этом "марафоне" вам удастся увидеть все знакомые марки дорогих девайсов, дешевых, из самых разных стран и мест.

Все это создает необходимость полной герметизации батареи или контейнера с литием (если он у вас откуда-то взялся) при транспортировке или хранении. К сожалению все последствия этой простой истины также удалось выяснить только опытным путем.

С 1 апреля 2016 года вступили в силу пересмотренные правила Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Которые обязали перевозить литиевые элементы и батареи с зарядом не более 30 процентов, и упаковывать их таким образом, чтобы уменьшить риск повреждений или разрыв упаковки, и не упаковывать их слишком плотно друг к другу. Полностью запретили транспортировку чисто литиевых батарей в пассажирских самолетах.

Конечно, вы можете скептически сказать, что девайсов выпускаются миллионы, а случаи отказа контроллера заряда, напряжения или нарушения целостности - единичны, хоть и широко освещаются в СМИ. Но что будет, если эту вероятность умножить на современное массовое производство, десяток гаджетов, за ненадобностью брошенных на зарядке дома, и несколько лет эксплуатации?

Подборка видео со взрывами аккумуляторов тут: https://youtu.be/tI9p6-R4bn0

Найдены возможные дубликаты

+4
Так например li pol , более надежные , а например lipofe4 вообще не горят, просто нужно применение надежных источников питания, а не удешевление с ухудшением надежности, да и на цену конечного продукта не сильно повлияет
+5

А со стиральной машиной спать можно?

раскрыть ветку 3
+6
Нет. Но если больше не с кем, то можно спать с открытой форточкой.
+2
Если из нее на ночь литиевый электролит сливать.
+1
Не рекомендуется, но можно.
0
Я сегодня утром проснулся, а у меня телефон как кусок металла из печи. Уснул с игрушкой включенной и на зарядке.
+1

у ТС есть ховерборд, МакФлай, ты спалился

раскрыть ветку 1
+3

Док, верни меня в СССР

-1
Ошибка выжившего. Возьмите количество ночей, прошедших с изобретения аккумуляторных гаджетов, умножьте на количество гаджетов, умножьте на количество людей с гаджетами и отнимите случаи возгорания. Получится что-то вроде несколько десятков триллионов минус сорок два. Пост дебильный. От вишнёвых косточек погибло народа больше, чем от аккумуляторов.
раскрыть ветку 1
+6

Не хамите пожалуйста, я начинающий пикабушник, и пытаюсь прощупать публику в том числе на яндекс дзен. И на счет дебильных постов, ваше последнее творение про надпись на заборе дает мне фору. Но я же не бегу вам туда хамить. Согласен не лучший мой пост. Буду делать интересней, это больше в сторону чернухи вышло. В самолетах по отношению к застреванию пищи в горле думаю тоже меньше погибло, однако темы про причины авиакатастроф/что нужно делать/и тд всегда в топе.

0
Ну так лучше сразу простнутся от одеяла или мотраца, чем горелой кухней.
0

А куда вы ... спите с телефоном? я для друга спрашиваю...

раскрыть ветку 7
+2
У меня розетка возле головы. И ночью он заряжается аккурат над моей макушкой.
раскрыть ветку 6
+1

А с чувством юмора что?

раскрыть ветку 5
0
Вот у человека допустим айфон на зарядке, вейп на зарядке, гироскутер на зарядке, каков процент пожара?
раскрыть ветку 3
+4

50%.

раскрыть ветку 2
+2

а если ночью выйдет пост про то что хипстеры вышли из моды, то и все 100, но место пожара изменится :)))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1130

"У меня зазвонил телефон..."

В воскресенье днём у нас дома зазвонил телефон. Я поинтересовался у жены и у сына кто из них поставил такой дурацкий звонок? Они продемонстрировали свои смартфоны, стоящие на беззвучном режиме. Я взял свой - он тоже молчал. Слышимость от соседей исключена... Все немного напряглись.

И тут я вспомнил. И достал из-за шкафа, стоящую на полу базу с заряжавшимся домашним радио телефоном. Диалог с позвонившим был короток и не интересен: "Алло?  Ээээмммм, извините, я похоже ошибся. Бывает".

Жена удивилась, что телефон до сих пор работает, хотя стоит за шкафом уже несколько лет. В прошлый раз мы его случайно нашли в 2017 и появился повод узнать, что автоплатеж, при неиспользовании накопил на балансе безумную сумму, поэтому был снижен до 2р в месяц, чтоб не забывать про наличие телефона вообще. Не помогло.

Я удивился что с 2017 никто не позвонил на него, по  крайней мере пока мы находились в квартире.

Сын удивился что у нас вообще есть неизведанный гаджет с маленьким экраном, но по которому можно звонить бабушке, даже если за хулиганство смартфон отлучен от сетей...

206

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя

Имеется в наличии DEXP larus s2 - любимый бабушкофон (естественно не мой, а бабули), но вспухла батарейка. А вы знаете как бабушки консервативны и привязываются к вещам.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Было решено восстанавливать телефон, поиск в гугле дал результаты с ценой от 500р + отправка из мск, что еще добавит 200-300р и уже сопоставимо с ценой новой звонилки.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Измерил размеры аккумулятора во всех 3 плоскостях 60 x 44 x 4 мм + обратил внимание на полярность и расстояние от края аккумулятора до них и продолжил гуглить, в результате на каком то сайте (не могу найти ссылку в истории) обнаружил, что мой аккум полный аналог нокии bl4-d, для сравнения стоимость в том же магазине.

этот аккум есть в наличии в любом крупном городе, я купил его за 319р и он отлично встал на свое место.

все работает и бабушка довольна!)

И такая тема работает для большинства дешевых сотовых телефонов, ведь зачем придумывать новые размеры аккумов, когда уже все давно придумано) К примеру bl-4c (на фото ниже)

Легко подойдет на Irbis SF09.

Ну или на DEXP Larus C2, о чем иногда пишут. Кстати, именно эта модель самый популярный вид батареек в звонилках.

Так что берегите природу и не выбрасывайте телефоны с вздутыми аккумами ;-)

Показать полностью 7
1967

Как обманывают деревенских жителей в городских магазинах.

Общепринято, что сельские жители наивны и доверчивы, но некоторые уверены, что они ещё и глупы. Истоки такого отношения в принципе понятны - наивный человек всегда выглядит слегка нелепо. И если раньше это у многих вызывало улыбку, то теперь некоторые хотят на такой простоте нажиться.

Продать некачественный товар, накрутить цену, навязать услуги - это стало обычной практикой в наше время. Мне всегда больно видеть наших сельских стариков, которых обманывают в городе с завидным постоянством. Мошенников, а по другому их и не назвать, абсолютно не смущают ни малый доход пенсионеров, ни их возраст, жажда лёгкой наживы берет своё. Вот и меня вчера хотели ловко обмишулить, правда совсем вульгарным способом.

Итак, мой телефон приказ долго жить, поэтому решено было покупать новый, как нарочно выдалась поездка в Уфу. Не то чтобы я фанат каких-то крутых гаджетов (тьфу ты, слово то какое), но вот без телефона с интернетом туговато - и в учёбе и в работе. Встал вопрос приобретения новой трубки, прикинув свои финансовые возможности было решено купить китайский (а какой сейчас не китайский?) смартфон за 14 тысяч рублей. Не самый дешёвый вариант, поэтому решено было брать в рассрочку на 4 месяца без переплаты. После выбора товара в интернете я направился в ближайшую сеть цифровой техники название которой начинается на D.

Меня всегда раздражали крутящиеся и приставучие менеджеры, но в этот раз продавцы ко мне особо интереса не проявляли - видимо мой внешний вид был не очень презентабельным: потертые джинсы со следами ручной стирки, рабочие ботинки, выцветшая курточка 6-летней выдержки. Ну типичный люмпен ну или сельский житель, что собственно для некоторых одно и тоже.

Тем не менее, телефон я все таки повертел-покрутил и сказал продавцу: Беру. В рассрочку, конечно же.

Продавец со скучающим видом потыкался в компе отправляя заявку в банк и минут через пять отрапортовал:

-Одобрено, вносите первый взнос.

Я уж было потянулся к кошельку, как заметил что сумма отличается в большую сторону аж на две с половиной тысячи.

-Слушайте, а почему цена изменилась? - спросил я продавца, - где то ошибка произошла?

-Ну тут всё просто, - не моргнув глазом отчеканил менеджер, - за эти 2500р мы вам там всё настроим и подключим и программы закачаем.

-Какой сервис! - изумился я, - а что же входит в такой пакет, раз он такие не малые деньги стоит?

-Ну я ж говорю, программы там, обновлю программное обеспечение, кодеки чтобы видео проигрывалось.

-Это очень классно, но давайте я наверно без них обойдусь, это всё мне не нужно.

Продавец немного погрустнел, показательно вздохнул и стал медленно, как ребёнку, объяснять все преимущества того от чего я отказываюсь. Причём приводил самые нелепые доводы: у вас камера будет плохо работать, у вас телефон будет энергии много потреблять, у вас флеш-карта будет часто ломаться... И тому подобный бред.

Мне даже лень было спорить с ним объясняя, что я и сам прекрасно скачаю себе необходимые программы и обновлю ПО, я просто отнекивался Видимо осознав, что такие "железные аргументы" не катят, менеджер уцепился за последнюю свою надежду:

-Понимаете я вам кредит запросил именно с указанием этих 2,5 тысяч рублей и банк одобрил именно эту сумму.

-Я вас не просил, - начинал терять терпение я, - или беру телефон по указанной цене или отказываюсь.

-Оо если вы окажетесь от кредита сейчас, то банк внесёт вас в чёрный список и вы никогда не сможете получить кредит ни в каком банке, - стращал продавец

-Так, верните мне мои документы и позовите администратора пожалуйста. Мне этот бред надоел.

Вскоре пришёл администратор, они пошептались с продавцом, после чего администратор почесав репу сказал, что это была ошибка и принёс извинения.

А телефон я всё таки там покупать не стал, забрал деньги и поспешил покинуть сие заведение. Наверно продавец выхватит за то что своей тупостью отпугнул покупателя, а возможно и нет - не получилось обмануть "простачка", в следующий раз другого обманут.

via Сельские записки.

Показать полностью
169

Экран отклеился

И снова htc, пришёл клиент с просьбой приклеить экран на место)

Экран отклеился Телефон, Работа, Ремонт, Аккумулятор, Вздулся акб, Плата, Htc, Длиннопост
Экран отклеился Телефон, Работа, Ремонт, Аккумулятор, Вздулся акб, Плата, Htc, Длиннопост

Оказалось телефон оставили в жару на торпеде, и батарейка не выдержала такого испытания и вздулась.

Все бы ничего, но плата тоже изрядно погнута.

Такие телефоны живут до первого удара, ибо пятаки под микросхемами уже находятся под механическим давлением и в случае удара точно что-то отвалится. Потом остаётся только искать микросхему в обрыве и перекатывать.

Фото из интернета, для наглядности сколько пятаков находится на плате.

Показать полностью 4
1026

Как я свой телефон заряжал

Будучи в ТК Июнь (СПб), столкнулся с проблемой севшего аккумулятора в телефоне. Зашёл в находящийся в комплексе магазин жёлто-чёрного мобильного оператора. На вопрос, есть ли возможность зарядить, сотрудница ответила, что да, но услуга платная. И как вы думаете, сколько стоит зарядка телефона до получаса?? ДВЕСТИ СОРОК ДЕВЯТЬ РУБЛЕЙ!! Естественно, я отказался и зашёл с таким же вопросом в магазин их конкурента по соседству, где парень согласился помочь совершенно безвозмездно. У меня только один вопрос к Билайну:

Как я свой телефон заряжал Телефон, Аккумулятор, Билайн, Санкт-Петербург
1872

Взрыв аккумулятора в смартфоне и его последствия

Вчера у мужа в руках взорвался смартфон, который находился на зарядке. Если бы взрыв произошел на пять минут позднее - последствия могли быть куда серьезнее, тк мы уже находились в кровати и готовились ко сну...а ночью смарт обычно лежит на изголовье, прямо над нашими головами..

А так, он отделался парой микроожогов на животе, подгорела кровать, прожжено одеяло и отложены килограммы кирпичей.

Взрыв произошел за считанные секунды. В тот самый момент, когда телефон в руках издал резкий хлопок, муж откинул его в сторону. Во время возгорания от него отлетела задняя крышка вместе с чехлом, а сам смарт, ведомый неуправляемой энергией, залетел в угол под кровать, где благополучно загорелся. В этот момент я схватила одеяло и, накрыв им телефон, потушила пламя.

Взрыв аккумулятора в смартфоне и его последствия Взрыв, Пожар, Смартфон, Телефон, Dexp, Аккумулятор, Екатеринбург, Длиннопост
Взрыв аккумулятора в смартфоне и его последствия Взрыв, Пожар, Смартфон, Телефон, Dexp, Аккумулятор, Екатеринбург, Длиннопост

Телефон горел под кроватью, там, куда светит светильник.

Смартфон DEXP Ixion X 4,5 LTE, батарея была не вздута, не прошивался, не рутировался. Телефону было почти 2 года.

Показать полностью 4
649

Почувствуй себя героем

Еду в метро. Выходной, народу мало. Замечаю, что телефон почти сел, достаю шнур от аккумулятора и втыкаю.

- Что это? - подсаживается ко мне пожилая дама в кокетливой шляпке.- Ваш телефон! Он заряжается? Чудеса! Мой вечно норовит сесть в самый неподходящий момент.

- Никаких чудес, - отвечаю я. - Просто внешний аккумулятор, - и достаю из сумки виновника переполоха.

- Какая прелесть! И где такие берут?

- В любом магазине электроники. Главное, смотрите, чтобы емкость была побольше. Тысяч десять вам хватит с лихвой.

- Ого! Спасибо большое, я даже не знала, что такие есть! - горячо поблагодарила женщина.

Из метро я выходила не обычным пассажиром, а Прометеем, подарившим людям огонь. Теперь жду орла. Традиции есть традиции.

1416

MIT анонсировал начало продаж новых литий-металлических батарей

MIT анонсировал начало продаж новых литий-металлических батарей Наука, Технологии, Аккумулятор, Naked Science, Электроника, Телефон, Электромобиль

Инженеры из Массачусетского технологического института объявили о коммерциализации проекта по созданию литий-металлической батареи, энергетическая плотность которой вдвое превышает показатель литий-ионной батареи. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Устройство представляет собой аккумулятор на основе квази-ионного жидкого электролита и ультратонкой литий-металлической фольги. Последняя заменяет традиционный для таких батарей анодный материал — графит. Большую емкость накопителя обеспечивают высокоэнергетические свойства фольги: она покрыта твердым электролитом и не требует нагревания для корректной работы. За счет толщины общий размер литий-металлической батареи уменьшен в два раза — до уровня литий-ионных аналогов.

В свою очередь созданный квази-ионный электролит призван заменить стандартный жидкий электролит. Обычный электролит рассчитан на проведение ионов между катодом и анодом, в результате чего в литий-металлическом аккумуляторе образуются так называемые дендриты — выпуклые области. Это повышает риск короткого замыкания, а также сокращает общий срок службы устройства.

Разработка велась учеными совместно с американской компанией SolidEnergy Systems с 2012 года. В 2015 году был представлен первый рабочий прототип литий-металлического аккумулятора для смартфона. Емкость устройства достигала 2 Ампер-часа по сравнению с 1,8 Ампер-часа литий-ионной батареи при вдвое меньшем размере. Презентация позволила исследователям привлечь 12 миллионов долларов. Ожидается, что литий-металлические аккумуляторы для мобильной электроники поступят в продажу в начале 2017 года, батареи для электромобилей — в 2018 году.

По словам гендиректора SolidEnergy Цичао Ху, внедрение новых аккумуляторов для электромобилей может произвести «колоссальный общественный резонанс».

«Промышленный стандарт пробега электротранспорта на одной подзарядке — более 300 километров. Мы можем изготовить батарею меньше и легче с идентичным показателем пробега. Или того же размера, но с увеличением пробега до 600 километров», — заявил глава компании.

Материалы сайта Naked Science.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: