101

Почему не нужно открывать магазин Зоотоваров. Длиннопост.

Почему не нужно открывать магазин Зоотоваров. Длиннопост. Товары для животных, Бизнес, Предприниматель, Предпринимательство, Длиннопост

Эта информация будет полезна в первую очередь для владельцев малого бизнеса, а также обычным людям для понимания из чего формируются цены на зоотовары.

Конечно, этот пост не обойдет стороной критика обычного обывателя, который считает всех продавцов барыгами со 100-500% -й наценкой, но мне как-то по..й!

Более полугода назад открыл магазин зоотоваров(самообслуживание) в более менее центральной части города, цена аренды не низкая. Город 500 тыс. населения. Беларусь. И надо сказать, что мне относительно повезло - я заехал в помещение, в котором до меня пару лет продавали зоотовары.

Благодаря этому я с первого месяца начал окупать затраты на аренду, зарплаты, и еще немного оставалось. Отличие от предыдущего арендатора со мной было в том, что я взял большую площадь - соответственно расходы на аренду выросли, зато и товаро больше стало вмещаться и выкладку товара можно сделать получше.

Конечно, я рассказываю свой опыт и в каком-то другом районе или городе все может быть немного иначе.

Ценообразование:

Так вот, зоотовары - это бизнес с невысокой маржинальностью. Это почти как продукты питания - наценка на корма и аксессуары колеблется от 30 до 40 %. То есть выручки есть, а в сухом остатке - не густо. Именно из-за невысокой наценки мы можем делать акции только тогда, когда поставщики дают нам эти акции. И имеено поэтому мы не даем дисконтные карты для постоянных покупателей 3-5%, потому как 5% скидки означает

Расчеты, если делать скидку 5%:

х-закупка

1,4х-продажная цена

0,4х-валовая прибыль(разница между закупочной и продажной ценой)

1,4х*0,05=0,07х-размер скидки

0,4х-0,07х=0,33х валовая прибыль после скидки

0,4/0,33=1,22 - прибыль упала на 22 процента

То есть, если делать скидку 5% - прибыль упадет на 22 процента. А этом звучит совсем не радостно.

Это если делать наценку 30-40% как рекомендуют поставщики, а есть магазины зоотоваров, чаще это роллеты на рынках и в подземных переходах, где наценку делают еще меньше(но это совсем другая история, там могут и просрочку продавать, и корм там чаще портиться, есть такие продавцы, которые пакеты с кормом не закрывают и он выветривается и окисляется)

Еще немного про цены:

1. Мы переодически получаем скидки от поставщиков кормов, при выборке определенного количества конкретного корма, например 10 мешков по 10 кг.

2. Но супермаркеты и большие торговые сети имеют больше возможностей, поэтому иногда цена на конкретную позицию в супермаркете значительно ниже, чем наша закупочная акционная цена. Поэтому иногда выгодно поехать в магазин, закупить пару тележек акционного товара и еще заработать 1-1,5 % на кэшбэке. Ну а что делать, надо вертеться. (такие акции в супермаркетах длятся обычно 1-2 дня, 1-2 раза в месяц)

3. Нередко заходят люди, сравнивают цены на 1-2 товара с ценами в каком нибудь супермаркете в жопе мира по акции  и начинают кричать, что "зачем обманываете и наживаетесь на людях 100-200%". Иногда этим даунам приходится показывать накладную и закупочную цену, лишь бы отъебались.

Какие еще причины разницы в цене на один и тот же товар в разных магазинах:

1. В моем магазине товар не залеживается, и цена на популярные бренды корма за этот год поднималась 2-3 раза, (у нас за этот год было пару подорожаний топлива). Из-за оборачиваемости я часто обновляю товар и закупочная цена на него растет. Если вы зайдете на рынок, то на некоторые корма, особенно подороже, цена будет ниже, чем закупочная цена на этот же корм сейчас у поставщика. Ответ прост - корм не продается, старый, или очень старый  завоз.

2. Многие предприниматели не считают реальную прибыль , и часто ставят небольшую наценку, дают скидки. То есть видят выручку, радуются, но что в сухом остатке. - Поэтому многие зоомагазины не развиваются, потому как владельцы сами работают в магазине и средств на развитие просто нет.

3. Сети и супермаркеты - как правило делают низкую цену на акционные товары, но держат высокую на другие. В сетях очень сложные механизмы и принципы формирования цен, там много чего не понятно даже для владельца нескольких магазинов. Конечно, чаще сети прожимают по цене поставщика, и делают упор на оборачиваемость. Но поверьте мне, сети самые хитрые барыги, хитрее рыночников.

4. Если корм стоит в магазине долго, от полугода - его пытаются побыстрее продать, так как рекомендованный срок хранения открытого мешка 6 мес - пруфы - почитайте на самом мешке . моему магазину 9 месяцев , таких неликвидов пока что 1-3 мешка. Чем плох такой корм - корм окисляется на воздухе и становиться горьким для животных , также животное может отравиться им. Поэтому если вы купили корм, который ваш питомец есть постоянно, а сейчас наотрез отказывается, возможно корм старый и окислившийся. Но вы же понимали это, когда покупали его на рынке по самой низкой цене в городе.

Клиенты:

этому пункту нужно выделить отдельное внимание, так как от клиентов зависит ваше настроение и успешность бизнеса. Так как магазина я открывал на одной из центральных улиц города, я рассчитывал на адекватных покупателей и гораздо больший средний чек.

1. Но по факту оказалось, что довольно много покупателей - бабушки из соседних домов, которые покупают по 50, чаще по 200 грамм. Часто им нужно по 50 - 100 грамм корма разных вкусов. Особенно нужно опасаться бабушек, которые просят все мешать в один пакет - не дай бог вы насыпете чуть больше корма с рыбой - все, они разворачиваются и уходят. Поэтому совет - никогда не мешайте корм - пусть они купят раздельно и сами дома мешают.

А может бабки покупают по чуть-чуть по той причине, что им надо побольше бесплатных пакетов? Эту статью расходов тоже нельзя недооценивать! Просто реально, есть люди, которые приходят раз в день и покупают по 100-200 грамм. Хз. а может просто хотят всегда свежий корм, но

Чем еще не нравятся покупатели бабушки - они почти никогда не помнят, какой корм им нужен, так что запоминайте лица бабушек, что потом процесс определения нужно корма уменьшить в разы. Аналогичная ситуация с наполнителями. Люди, даже 25-40 лет, вроде при уме - не всегда помнят тип, название корма. Начинаешь предлагать, пытаться подобрать - это превращается в муку - то не надо, это не надо....

2. Выбор игрушек для собак и котов, выбор ошейника, поводка - почти всегда приравнивается к выбору квартиры/машины. При этом ты как продавец просто обязан дать гарантию, что собака/кот захочет есть тот или иной корм, будет играть с игрушкой и игрушки будут служить вечно.

3. Есть типаж людей, которые

Конечно, я немного преувеличиваю, но большая доля правды в этом есть, как и есть адекватные клиенты.

Другие наблюдения:

1. У нас магазин самообслуживания, 1 касса, в очереди по вечерам с 18.00 до 19.00  максимум 3-5 человек одновременно, но тем не менее, найдутся те, кто посчитает, что надо устроить срач из-за собравшейся очереди.

В то время как в соседнем продуктовом  магазине в вечернее время очередь 7-10 чел постоянное явление, и там все стоят спокойно ждут.

2. Готовьтесь, что к вам будут приходить люди как ветклинику и пытаться выяснить, почему их котик не ест, чешется и прочие недуги. Так получилось, что продавцом я взял ветврача, думал это будет преимуществом - но по факту это добавляет геморой в виде бесконечных бесед о болезнях питомцев, когда узнают, что продавец с образованием и опытом в ветеринарии. при этом в конце беседы часто ничего так и не покупают. Кстати продавец ветврач и продавец без образования - делают примерно одинаковые выручки.

Я почти не дня не проработал в зоомагазине(только самы первый месяц, пока во все вникли), всегда были продавцы, но как только прихожу в магазин и вижу этих мелочных покупателей, просто не могу там находится.

Работа с поставщиками - то еще испытание(есть с чем сравнивать, другой мой бизнес - хозтовары):

Почти все поставщики зоотоваров работают через торговых представителей - менеджеров от их конторы, которые принимают заказы - так вот это самые бесполезные люди, которые только мешают и создают дополнительные препятствия. Например, вы открываете магазин - берете совет у торгового представителя: какой ассортимент для начала закупить? - готовьтесь к тому, что вас разведут на кучу неликвидов. Формируйте ассортимент постепенно, не ведитесь на советы этих дормоедов.

Самые известные бренды - Пурина, КитиКэт, Роял Канин - принадлежат корпорациям Нестле, Марс и т.д.. У них все действия в фирме регламентированы. Это настолько выбешивает.

пример: вы зохотели открыть магазин. Надо найти контакты поставщиков. - а хуй там! попробуйте ввести в интернете запросы - вы не найдете их сайтов, не найдете контактов. Иногда выручали Яндекса карты. Я сейчас про Беларусь.

Ок, нашли контакты, вам дали тел. номера торговых представителей. Знайте, что заключить договор с корпорациями - та еще мозгоебка. Срок от 2-х недель. Куча подписанной мукулатуры, еще и договор в системе регистрируется не за пару дней. При этому не исключено, что в первой поставке вам неверное укажут номер склада и другие ошибки в адресе. При этом внести изменения  - все делается через программу - тоже не сразу, мне правильный адрес месяц меняли, допустив ошибку при первом изменении. Пруфы есть в виде переписки с менеджером, но не знаю, как ни это отреагирует менеджер компании, мне ведь с ним еще работать.

Вкратце:

1. Торг Представители будут впаривать вам неликвиды.

2. Торг Представители будут впаривать вам товар, который вы не заказывали, то есть приходит товар, продавец подписывает накладную(продавец не знает, что именно я заказал), по количеству все сходится, но при проверке мной - я таких позиций не заказывал. Всегда проверяйте все накладные, как минимум в начале сотрудничества! Просите заранее высылать Электронные копии накладных.

3. Меня удивляет то, что корпорации крайне неохотно высылают копии накладных. Для них удивление, что я веду учет товара и цен и мне нужны эти документы до того, как товар приедет в магазин. То ли в Беларуси большинство  зоомагазинов не ведет учет товара,  второй вариант я не знаю какой. Повторюсь, ни одна корпорация до сих пор не высылает мне вовремя эти документы в электронном виде. Дичь! А как работают сети?

3. Торг Представители неуязвимы, нажаловаться очень сложно, так как тебе нигде не найти контактов руководства, никто не дает эти контакты. В то время как в  хозтоварах - я знаю всех владельцев компаний поставщиков и любой вопрос и выебос бухгалтерии или грузчика можно решить звонком напрямую, то здесь -хуй!

4. Всегда проверяйте количество товара в момент прихода. Да, пусть там 100 позиций, но проверить не будет лишним. В корпорациях не выдадут недостачу , если ты прямо при водителе ее не проверил. Я понимаю, что по международным правилам доставки нужно проверять - но кто не знает, приемка 50 позиции иногда может занять полчаса-час. В хозтоварах - мне иногда приходит по 400-500 позиций товара. Мы его проверяем за день -два - если есть недостача - решается телефонным звонком или емэйлом, в зоотоварах - хрен. Кто-то скажет, что мешает тебе сказать поставщику, что товара меньше, чем в реальности - я отвечу, что вроде есть возможность соврать, но никто это не делает. Тем более у поставщиков у многих есть камеры на складе, которые контролируют сборщиков, но по большему счету все на доверии и почти всегда все совпадает.

5. Готовьтесь, что Торг Представители будут допускать ошибки в заказах. То есть вам дали свежий прайс, вы сделали заказ , отправили файл Торг. предст. - а этот еблан 1-2 позиции перепутает. Есть постоянные прецеденты с торг представителем  одной из самых известных контор, вымораживает пиздец. Зачем эта прокладка между мной и складом компании поставщика? Жалобы на торг представителя ничего не дают, повторюсь, до сих пор эта одна из самых крутых корпораций не может настроить мне высылку ТН в электронном виде, сотрудник шлет вручную и иногда забывает.

Итог: на зоотоварах заработать очень сложно, и не стоит это тех усилий.

Почему вы думаете так быстро открываются сети зоотоваров - конечно, ради прибыли, но еще и потому, что если не сеть, много не заработаешь на товаре с малой маржинальность.

Какие ошибки допустил я при открытии:

1. Место в центральной части города с недешевой арендой. - но в моем случае это не большой минус, так как я въехал в помещение, которое уже было раскручено.

2. Берите как можно меньшую площадь, точнее не надо брать много квадратов - растут издержки на арендную плату. В зоомагазине должно быть все битком и компактно , как в супермаркете. Как я выкрутился - открыл в этом же большом помещении магазин хозтоваров, чтобы легче было по аренде. Но это не совет, а просто выход из ситуации, зоотовары лучше делать отдельно от всего.

3. Знал бы, что будет такой континент покупателей в той части города и знал бы я про весь геморой с покупателями зоотоваров, я бы не открыл магазин, но он окупается и уже приносит прибыль, поэтому буду продолжать дальше.

4. Заключайте договора с поставщиками заранее. С корпорациями договор заключается 1-2 недели. Иначе при открытии будете без товара.

Дубликаты не найдены

+13

Когда-то тоже держал небольшой магазинчик:

В сетях очень сложные механизмы и принципы формирования цен, там много чего не понятно даже для владельца нескольких магазинов.

Напрямую конкурировать с крупными сетями - гиблое дело. В идеале у тебя должно быть то, чего нет у них: другой асортимент, шаговая доступность, душевный продавец, с которым можно попиздеть. В идале, чтобы люди приходили, как в клуб по интересам. Ты почему-то от всего этого воротишься.

Иногда этим даунам приходится показывать накладную и закупочную цену, лишь бы отъебались.

Не надо каждого дурачка целовать в попку. Иногда бывает выгодно грубо заткнуть скандалиста, чтобы он ушел и своими криками не отпугивал покупателей.

Выбор игрушек для собак и котов, выбор ошейника, поводка - почти всегда приравнивается к выбору квартиры/машины. При этом ты как продавец просто обязан дать гарантию, что собака/кот захочет

Посоветовать - в этом и заключается работа продавца(точнее, продавца-консультанта). Есть не такой уж и сложный набор фраз, который звучит не менее убедительно чем "гарантия", но ни к чему не обязывает. Например, не "собачке понравится", "этот корм очень популярен" или "его очень хорошо покупают", "cейчас такие - модно". Причём, под это дело обычно удаётся втюхивать то, что надо тебе, а не ей.

Готовьтесь, что к вам будут приходить люди как ветклинику и пытаться выяснить, почему их котик не ест, чешется и прочие недуги.

Ну да, с уставшим ебальником ему и в супермаркете товаp пробьют. Ещё и дешевле выйдет.

но по факту это добавляет геморой в виде бесконечных бесед о болезнях питомцев, когда узнают, что продавец с образованием и опытом в ветеринарии.

По-моему - косяк конкретного продавца, в обязанностях которого уделять каждому покупателю столько времени, сколько надо. Одно дело с умным видом порекомендовать корм с "oчень хорошим составом", другое - точить лясы в рабочее время. Кстати, договорится с какой-нибудь ветклиникой или собачьей парикмахерской и распространять их рекламу на взаимовыгодных условиях - вам сам бох велел.

при этом в конце беседы часто ничего так и не покупают.

Умение отличать, кто из покупателей готов купить, а кто нет - со стороны кажется загадочным, но на практике довольно быстро приобретается(для умников: нет, определяется не по стоимости одежды). И понятно, что жирному покупателю внимания больше, a того, кто не собирается покупать можно и отпугнуть кислой рожей, например классическим "вам помочь?").

Итог: на зоотоварах заработать очень сложно, и не стоит это тех усилий.

В мелком розничном бизнесе больших денег нет

раскрыть ветку 1
+2

Вот кстати на счёт ветеринара согласен. Фишка то не плохая. Но неплохо было бы научить ветеринара продавать а не консультировать. Что бы любая консультация закрывалась продажей. Сотрудник просто не умел продавать.

+14

Какие ошибки делала моя будущая жена, когда пыталась открыть свой зоомагазин.

1. При выборе места ее подкупило что там уже был зоомагазин. Но она не поинтересовалась, почему он там собственно говоря не остался. Результат - оказалось что проходимость близка к нулю.

2. Вложения в торговое оборудование. Она не сообразила, что до того момента как станет ясно что "вот, поперло" проще купить б/у прилавки от уже разорившихся и не вкладываться в новые. Результат - часть потом удалось продать.

3. Неверный подсчет экономики процесса. Сюда как раз относится все это скотское отношение корпораций типа Марс и тому подобных изготовителей собачье-кошачьего дерьма к своим небольшим партнерам в виде закупочных цен, превышающих розничные во всех пятерочках, магнитах, гипермаркетах.

4. Ошибка с сайтом. Как обычно поручили знакомой тетеньке, которая "их делает и всем нравится". На выходе был адский трэш естественно.

Результатом всего этого стало банкротство точки.

Дальше правда эти вопросы уже были учтены, место было выбрано более грамотно, но в субаренде, а арендатором был азербайджанец с мясным магазином, лишние площади которого он сдавал всяким сопутствующим товарам.

Здесь уже было 2 другие ошибки.

1. Русский человек с азербайджанцем и тому подобной нацией бизнес не должен иметь никогда и никакой в принципе, если не хочет чтобы его наебали.

2. Субаренда это всегда плохо, это всегда повышение ставок когда угодно и на сколько угодно, т.к. они придумываются на ходу исходя из того, насколько арендатор видит хорошо или плохо у тебя дела.

Как следствие, пока точка раскручивалась и жене едва на корм самой хватало, азер был весел, доволен жизнью, держал нормальную плату и незлобно подтрунивал над "бизнес-няшей".

Но как только услугами "бизнес-няши" стали пользоваться квартирные питомники, находящиеся рядом и товар стал продаваться большими пакетами и часто, плата за аренду стала подниматься ежемесячно.

Результат - место стало нерентабельным и было покинуто. Второй предсказуемый момент - азер сам завез такой же товар. Третий - предсказуемо к нему никто за ним не пошел.

На этом супруга успокоилась и трудоустроилась уже на должность наемного сотрудника.

Чтобы не думали что я весь такой умный по этой теме, я скажу что в свое время всего одна ошибка при открытии бизнеса в другом городе привела к тому, что на торговле запчастями я просрал миллион рублей и бросил это веселое дело, вернувшись к истокам. Хотя по-первости там тоже неплохо все складывалось.

Опыт он такой. За него платить приходится.

раскрыть ветку 16
+6

С кавказцами лучше дела никакие не вести вообще. Не потому что они плохие. Просто культура разная. Немного не стыкуется. От этого недопонимаете.

Короче, они всегда русских наёбывают. Это если коротко.

Проверено за мои 40 лет неоднократно. Да, я тупой русский валенок

раскрыть ветку 1
+9
Никогда. Не. Иметь. Дел. С. Чёрными.
Блять, да это всегда работает.
+1

У меня это не первый магазин, поэтому многие риски я просчитал и заранее избежал. Мой главный риск - это просто открыть магазин в такой высококонкурентной нише. Я давно хотел попробовать зоотовары и все равно бы не успокоился. А в моем случае - повезло, что с первого месяца сильно в минуса не ушел.

раскрыть ветку 13
+1
Уважаемый, я вот доберусь до компьютера и напишу историю о том как за полгода открыть 4 зоомагазина в городе на 250 т.ч., в котором уже более 40 точек этого направления. Напишу как человек, участвовавший в открытии и как бывший супервайзер Mars Petcare. Ах да, город на ДВ, и цены тут "немного" выше чем на западе.
И так к сведению- корма для животных и бакалея- это две единственные категории FMSG-рынка которые выросли и продолжают расти в кризис. Даже категория детского питания упала. Это из отчетов Ниельсена видно. По статистике только 50% кошек и 20% собак кормят готовыми кормами. То есть емкость рынка еще очень и очень большая. Моя команда в 2016 году продала корма на более чем 210 миллионов, и даже сейчас продают с небольшим ростом. А это корма эконом сегмента, даже не премиума и тем более не холистики
раскрыть ветку 9
0

Подписался. Пролистал ваши посты. Не нашёл поста про хозтовары. В планах открытие магазина. Если есть уже где писали, дайте ссылочку. Если нет, буду признателен за пост. Видно что вы не первый год в теме, хотелось бы услышать в основном все минусы и ошибки, чтобы сократить. Может какие хитрости, размеры помещения, место, ассортимент.

0
А что за город? На 500к только Гомель тянет, а вот это вообще не Гомель...
0

можете рассказать про хоз. товары?

+11

Много лакун в тексте, что выглядит недосказанностями.

Просто реально, есть люди, которые приходят раз в день и покупают по 100-200 грамм. Хз. а может просто хотят всегда свежий корм, но

Но что, сестра, что??!! Я не буду спать сегодня!

Или вот:

3. Есть типаж людей, которые

Конечно, я немного преувеличиваю, но большая доля правды в этом есть, как и есть адекватные клиенты.

Которые ЧТО??

Которые которых? Да этих везде навалом, на трассе так через одного.

раскрыть ветку 5
+8

Пришлось гуглить, что такое лакуна. Лакуна - это

раскрыть ветку 1
+4
Уважаемый, у меня есть мнение относительно Вас. Вы -
+2

тс так и не дописал этот пункт.. даже тут в комментах.
Занят. Товар принимает, наверное.

+2

Интрига, конечно, но скучная какая-то.

+2
Я, недочитав текст до конца, зашёл в комменты. Зашёл, чтобы убедиться, что тут есть этот комментарий.
+3
3. Нередко заходят люди, сравнивают цены на 1-2 товара с ценами в каком нибудь супермаркете в жопе мира по акции и начинают кричать, что "зачем обманываете и наживаетесь на людях 100-200%". Иногда этим даунам приходится показывать накладную и закупочную цену, лишь бы отъебались.

Не нравится не покупай, зачем кому то что то показывать?

раскрыть ветку 6
0

У всех, у кого работа связана с общением с людьми есть в запасе истории про неадекватов. Их больше, чем может показаться со стороны.

раскрыть ветку 3
+1

У меня мама всю жизнь отработала в этой сфере(кассир потом заведующая магазином) так тоже многое слышал. Я писал о том, что зачем какому то прохожему показывать, можно сказать, свои документы по которым я веду дела. Не устраивает что то пройдите, пожалуйста, в тот магазин где устраивает.

раскрыть ветку 2
0

я не считаю нормальным высказать это клиенту в лицо, лучше объяснить клиенту, тем самым сделав попытку сделать клиента лояльным, чем сразу в негатив.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9
Меня удивляет то, что корпорации крайне неохотно высылают копии накладных

Усраться.

Да ты для них никто.

Блин, ТСу надо ЧСВ остужать и пердак тоже.

Это ж надо, столько бомбежки.

раскрыть ветку 18
+3

это вообще у них может быть не прописано по правилам - смысл в эл. накладной без товара? чтоб бухгалтерия и склад с ума сходили выписывая левую накладную

раскрыть ветку 13
+8

Фактически да. ТС видимо решил, что "емудолжны".

Я хз вообще, бомбежка дикая потому, что сам дурак.

-3

серьезно? зачем накладная без товара? а как ты заранее цены на товары поставишь и вообще сверишь закупочные цены? а проверить, не впарили ли тебе что нибудь левое, что не заказывал? вы наверное очень далеки от всего этого

раскрыть ветку 11
0

Корпорации на то корпорации, что бы у них были выстроены жесткие оптимальные бизнес-процессы.

Что может быть элементарнее, чем выслать копию накладной перед днём доставки?

Это повсеместная практика.

раскрыть ветку 3
+2

Перед теми, в ком они уверены. А каждому чмошнику, возомнившему себя "бизнесменом"..

Нда..

И тащемта по ходу ты радугой срешь, ибо сам по жизни розовый пони, и представления у тебя какие то.. Из мультиков.

Оей, чувак, в реальном мире все по другому.

Корпорации даже и не будут заморачиваться с однодневкой.

0

ну к примеру если фактуры забиваются в ночь

-1

В посте конкретно написано как дела обстоят фактически. да, для них выслать накладную почему то проблематично

+2

Про бабушек покупающих по 100-200 грамм корма совершенно точно недавно где-то читала. Почти слово в слово.

Не знаю, как бабушки, но когда я собаку купила и также  когда одно время у меня гостили чужие кошь и псина, я так и покупала с месяц - только по 200-300гр. потому что сидит скотина мохнатая, глазами круглыми на тебя хлопает, и чо ей надо - хрен поймёшь, пока не выяснишь.

+3
Выбор игрушек для собак и котов, выбор ошейника, поводка - почти всегда приравнивается к выбору квартиры/машины. При этом ты как продавец просто обязан дать гарантию, что собака/кот захочет

А ты чо думал, легко будет что ле?

И да, если моей собаке не понравится твоя висюлька, то мы вместе придем и обоссым тебе прилавок.

Просто за то, что ты на назвал "мудаки-клиенты".

+1

Умиляют люди открывающие бизнес в сфере с которой не знакомы. Жалобы из пальца высосаны.

+1

Зоомагазин не для тебя это факт. С таким уровнем мизантропии, скандализма и некомпетентности тебе либо на почту, либо вахтером

+1

по поводу наценок, в одном магазине в СПб собачьи вкусняшки 8 в 1, стоят 105 руб.пачка, в другом 168 руб. И да, я из тех, кто после работы хочет домой, к семье, а не в очередях стоять, уж извините, г-н "бизнесмен"

раскрыть ветку 1
0

это потому что одному магазу поставщик продал за 100 а другому за 120. т.к. у одного 3 магаза а у другого 1.

+1

Автор, если делать скидку 5%, то при наценке 40% валовая прибыль упадёт на 17,5%)))))

раскрыть ветку 1
-2

А можете привести расчеты, так как я понимаю, что мог ошибиться.

+1
Если не идёт бизнес...вывод делай сам...тебе прямая дорожка в учителя - врачи и т.д. ;)
+1

Добрый день! Можно лично пообщаться?

раскрыть ветку 2
-2

лично не вижу смысла, если что-то интересует в рамках поста - отвечу, личную информации открывать не буду.

раскрыть ветку 1
0

хотел попросить поделиться опытом открытия магазина.

+1
1. Место в центральной части города с недешевой арендой. - но в моем случае это не большой минус, так как я въехал в помещение, которое уже было раскручено.
2. Берите как можно меньшую площадь, точнее не надо брать много квадратов - растут издержки на арендную плату. В зоомагазине должно быть все битком и компактно , как в супермаркете. Как я выкрутился - открыл в этом же большом помещении магазин хозтоваров, чтобы легче было по аренде. Но это не совет, а просто выход из ситуации, зоотовары лучше делать отдельно от всего.
3. Знал бы, что будет такой континент покупателей в той части города и знал бы я про весь геморой с покупателями зоотоваров, я бы не открыл магазин, но он окупается и уже приносит прибыль, поэтому буду продолжать дальше.
4. Заключайте договора с поставщиками заранее. С корпорациями договор заключается 1-2 недели. Иначе при открытии будете без товара.

А вот это уже пиздец.

Чувак извини, но ты откровенный, самовосторженный, на даный момент обиженный на всех, идиот.

Не более.)

Ты не "бизнесмен", ты даже не подобие.

Ты просто тупизень, который решил что "вот сейчас мне деньги попрут".

Такую херню даже школьник знает.)

А ты нет.

раскрыть ветку 5
0

а ты сам сколько зоомагазинов открыл???

-1

Белорусы это народ всегда обиженных нытиков. Не знал? Им всегда что-то не дали, не сделали, им всегда что-то должны и они всегда несчастны

раскрыть ветку 3
+4

Обычно адекватные попадаются..

0

в рф все то же самое на 95%

0
Ну не скажи , вот Сэми Насери дали не так давно , и не ныли .
0
0

По большим мешкам корма для собак - я вот не вижу смысла его брать в розничном магазине. Его же надо как-то допереть до дома. А это 13-20 кг. Поэтому я заказываю в интернет-магазине. Дешевле, чем в рознице процентов на 20, да еще и на 5 этаж без лифта занесут. Также беру наполнитель для кошачьего туалета. А вот паучи или сухой корм для кота ловлю по акциям в крупных зоо-сетях. Они у них часто акционные.

0

Автор ни разу не работая в зоосфере начал довольно круто и это не так, и то не эдак! Вот самые главные ошибки. В маленьком помещении открывать зоотовары можно, но тогда надо какой-то эксклюзив в виде оленьих рогов или чего-то подобного. Если зоотовары не полного цикла это сразу ни чего хорошего не принесет, в лучшем случае будет хватать на хлеб с маслом. В зоотоварах своя специфика, тут нельзя делать по шаблону, чем больше отличий от конкурентов тем выше шанс привлеч постоянных покупателей. Без животных сразу теряется до 80% выручки, пришли купить попугайчика, к нему надо: клетку, корм, витамины, игрушки, купалки прочие. Вот уже 4000-5000 набегает! А если это рептилия в 10 раз больше.

Прежде чем заняться зообизнесом нужно многому научиться, как правильно продавать, как разговаривать с недовольными покупателями, как заводить дружбу с торговыми представителями. А тут ничего, я в шоке, хочу спросить а автор знает разницу между обычным кормом и диетами? Какая разница между кормом для домашних кошек и стерилизованными? Сколько времени заняло его решение по открытию в такой сфере?

раскрыть ветку 1
0

Процентов 95 магазинов зоо- это без продажи животных. Животных надо любить и для них надо место. Классический вариант зоомага я уже сказал и сказал, что это больше гемора, чем бабла. Сейчас мы вышли на другой уровень, и прибыли может косарь какой в месяц и есть, но все равно это не стоит того, в сравнении с нашими другими магазинами. А открыли мы магаз зоо даже не раздумывая, так как в данном помещении уже пару лет был зоомагазин, просто мы взяли помещение целиком. Поэтому с первого месяца минуса и не было большого

0

Конечно реакцию на пост я по большему счету угадал, но радует, что и здесь есть адекватные люди.

раскрыть ветку 1
0
Ну все правильно описал. Жена держит такой же магазин в России. Ей нравится, но на первом магазине все те же ошибки. Особенно про стеллажи. Как вспомню во сколько обошлось, плакать хочется. С одного магазина не разбогатеть это точно. С пары тройки жить думаю можно
0
А ветврач с хорошей практикой продажника или хотя бы с несколькими тренингами ?
0
Конечно, этот пост не обойдет стороной критика обычного обывателя, который считает всех продавцов барыгами со 100-500% -й наценкой, но мне как-то по..й!

Ндэ, ты нихуя не бизнесмен, неудивительно твое бомбометание.

Похуй и похуй.

Иди на дядю работай тогда.

ещё комментарии
-2
Перестала читать после слова "дауны"
раскрыть ветку 32
+2

А ты думала, что клиент всегда прав, да?

раскрыть ветку 22
+1

Нет конечно, всегда прав "бизнесмен", для которого клиенты "дебилыблядь, нихкуянипанимают".)

раскрыть ветку 15
0
Сама работаю с людьми - ещё ни разу никого не называла Дауном. Люди задаются естественным вопросом о большой разнице в цене на один и тот же продукт в разных местах.
раскрыть ветку 5
+1
+1
Очень интересные люди... Минусят: то есть считают, что продавец оскарбляющий своих клиентов - это норма. Ну ок. А может проблемы у хозяина точки именно в клиентоориетированности. Если мне б там раз нахамили, я бы тоже туда больше не пошла.
раскрыть ветку 7
0

Ага, интересные. Во-первых, с чего ты решила, что он хамит клиентам?

Во-вторых, с чего ты решила, что твой отказ туда пойти будет потерей для его бизнеса?

раскрыть ветку 6
0
Убрать прокладку в виде торгового?))) А че не убрал прокладку в виде своего продавца между покупателем и самим собой?))
раскрыть ветку 11
-1

Задел самолюбие торгового???))

раскрыть ветку 10
+1
Нет, задел мою логику)
раскрыть ветку 9
Похожие посты
80

Ответ на пост «Отличная бизнес-идея (или нет)» 

Добрый день всем читателям! И автору! Отзовусь отдельным постом, ибо - все для начинающих.

Сразу оговорки. Автору, при всей "дохлости" идеи, плюс за тему и собственно пост. И еще, реагирую не только на пост, а на обстановку "ширше", комментарии там и всё такое.

Повторюсь - всё для начинающих, поэтому - укажу суть, а Вы уж там сами себе решайте. Погнали!

Первое. О вечном споре "продажника" и "производственника". В данном случае выступает что ни на есть "производственник". И идею оценивает со своей колокольни. С точки зрения спора это ни плохо ни хорошо. А с точки зрения организации бизнеса - идея мертвая. По производству Вам подсказали уже в комментариях, что ключевое - дизайн.

Второе. Торговля через интернет-магазин. Кому сильно интересно, у меня совсем недавно был пост-отзыв про это дело. Повторю вкратце. То, что торговля через интернет хороша тем, что снижает всякие аренды - это не то, чтобы лукавство, это - откровенная ложь. В данном случае, автор, скорее всего, не в курсе этих материй, поэтому обойдемся без нападок. Короче - логистика убьет сразу любой интернет-магазин. Поэтому, если Вы, молодежь, "не вкуриваете" себе, сколько будет стоить внутренняя работа склада и работа доставки Вашего интернет-магазина, готовьтесь обмывать закрытие магазина. А не открытие.

Третье. Продажи. Есть у меня коллега, у которой в никнейме на профессиональном ресурсе прикреплена поговорка: "Кто придумал - тому рубль. Кто произвел - тому десять. Кто продал - тому сто". Начинающий предприниматель смотрит на мир обоими полусферами, он еще не погрузился в ад погони за прибылью. Ну, дурак еще, сами понимаете. И он все еще думает, что тем, "кому 100 рублей" - это оборзевшие коммерсы. Тут остановлюсь на том, что, когда свои издержки оплатите, расскажете мне, когда там ждет Вас Ваш "крузак". А по этому пункту конкретно - сначала нужно понять продаваемость вещи, а не просто её уникальность и дешевизну. Албанский вопрос "производственникам" - зачем вот это всё производство, если его результат продать нельзя? Или нельзя продать рентабельно, что одно и то же? В вопросе цены вопроса автор поста ушел в дальний заплыв. Сравнение цен тех "салфеток" немного некорректно. Учтены только расходы на производство. В практике - это порядка 40% от конечной цены "на полке". А вот на склад, доставку и на продажи - не учтены. А они составляют львиную долю.

Тут много подводных камней. С "продажником" еще можно о чем-то договориться, объемы там. А со складом, доставкой и производством толком не договоришься - оклад, тариф, всё жестко.

Четвертое. Принцип, по которому нужно идти начинающему предпринимателю. Он называется "всё украдено до нас". Т.е. все эти "новинки" уже явно кто-то пробовал, и оно - "не пошло". Во-первых, не надо браться за стартап как за новый продукт. Вы так-то в бизнесе еще не рубите, а тут еще и точки отсчета у Вас никакой. Во-вторых, это Вы думаете, что новый продукт. А Клиент видит просто очередное дешевое разнообразие. И, когда нужно перейти с одного товара на другой, сама по себе дешевка вызывает подозрения - цена является мерилом качества. В-третьих, начинать бизнес с бешеной отстройки от конкурентов по цене, такое себе. Не путайте с демпингом. Здесь речь не о нем, а о том, что сравнение всегда идет не с такими же стартаперами, а "монстрами" типа "Леруа Мерлен". Конкурент ли Вы ему?

Пятое. В посыле автора (и его комментариях) есть противоречие. С одной стороны (поддерживаю) - "сначала попробуй продать, а потом производи". Протестируй, так сказать. С другой (негодуэ, б**ать) - чтобы сэкономить, заказывайте объем побольше, но типографии ищите поменьше. Мол, не огромный бизнес же, чё.

А теперь с выводами. Сама по себе идея имеет место быть. Но работать не будет сама по себе. Это - кросс-продукт. И не просто кросс-продукт (кто его вводить будет?). А кросс-продукт для "кросс-сотрудника".

Решение. Если Вы, начинающий предприниматель, работаете у отца в типографии, и Вас всё тянет на вольные хлеба, рассмотрите этот вариант. Пользуясь складом отца, его производством, его службой доставки, его выходом на маркетплейсы - возглавьте проект. И когда, как руководитель проекта, сможете товар вывести на таких тепличных условиях, хотя бы "в ноль", можете гордиться и рассматривать его как самостоятельный бизнес. И то. 

Всем спасибо!

P.S. Я так подумал, что сообщество надо сменить на "Молодых предпринимателей"...

Показать полностью
212

Быстро - Много - Больно

Поток мыслей для начинающих "предпринимателей".

1. Не бывает простых и быстрых способов заработать. Вы либо все делаете постепенно, обдуманно и законно, либо быстренько тяп-ляп и влетаете в долги/криминал/уголовку.

2. Всегда следите за своим бизнесом! Если Вы являетесь учредителем или ген. директором, то Вы просто обязаны быть в курсе всех финансовых (хотя бы) процессов. Вас будут пытаться кинуть все, даже близкие.

3. Платите налоги и проверяйте задолжности. Из последнего: предприниматель на пенсии попросил ликвидировать ООО с задолжностью в "200 т.р". В реальности задолжность - 800, а это уже намного проблемнее. Не пускайте все на самотек!

4. Хотите получить первый опыт управлением компанией и даже предложили открыть одну без вложений? Почитайте о том, кто такой номинальный директор. Маленькие деньги - большой риск (high risk - low reward). Сроки реальны.

5. Не слушайте людей у которых все "на мази". У которых есть знакомые-знакомых, крутые люди и можно влегкую делать большие деньги. Нужно лишь вложиться/согласиться/выступить поручителем. Если бы они могли зарабатывать - уже бы это сделали. Без Вас.

Будьте благоразумны, друзья.

1014

"Бизнес по-черному": 11-летний негр продавал "Разрешение на слово Н**гер” своим белым друзьям. Его сестра считает, что он заработал $1000

"Бизнес по-черному": 11-летний негр продавал "Разрешение на слово Н**гер” своим белым друзьям. Его сестра считает, что он заработал $1000 Новости, США, Дети, Негры, Бизнес, Находчивость, Родители, Предпринимательство

Далее перевод письма приемной матери этого парня в журнал "Slate":

"Дорогая редакция,

11 лет назад мы с мужем начали воспитывать сестру и брата, Тейлор и Мартина, а год спустя усыновили их. Нашей дочери было 5 лет, а наш сын был младенцем, но сейчас им 16 и 11 лет, и они умные, добрые и в основном хорошо воспитанные дети. Мы с мужем белые, а они черные, но мы сделали все возможное, чтобы провести честные, соответствующие возрасту разговоры о расе, наших привилегиях и о том, насколько все испортили систематические угнетения и расизм в нашей стране. Я думала, что мы хорошо поработали в этом направлении ... до вчерашнего дня.

Тейлор спросила нас после ужина, может ли она поговорить с нами наедине, и показала нам скриншоты, которые прислал ей друг. По-видимому, Мартин продавал "разрешения на слово на букву Н" детям в своей средней школе за 20-50 долларов! Это продолжается уже несколько недель, и он предложил купить это "разрешение" сестре друга Тейлор, которая сделал скриншот и отправила его Тейлор. Они ходят в расово разнообразные школы нашего района, но там все еще много белых/не черных детей. Тейлор сказала нам, что дети посылали Мартину деньги через Venmo, и она думает, что он заработал почти 1000 долларов. Мы с мужем потрясены и злы, и не знаем, что делать. Действия Мартина, должно быть, расстроили и смутили его чернокожих одноклассников, и я чувствую себя ужасной матерью и человеком. Я думала, что мы хорошо поработали, но мы, должно быть, сделали что-то не так. Мы должны оказать на него воздействие, но я не знаю, как далеко можно будет зайти. Прямо сейчас я склоняюсь к тому, чтобы забрать у него все девайсы на очень продолжительное время и конфисковать деньги. Что еще мы можем или должны делать? Как мы можем противостоять ему в этом, извиниться и рассказать другим родителям?

- Оскорбленная Мама"

https://slate.com/human-interest/2020/07/racial-slurs-parent...

https://www.reddit.com/r/memes/comments/hsl61a/this_kid_is_g...

Показать полностью
53

Ответ на пост «Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 5)» 

Привет, дружище! И всем читающим! Прочитал все твои части, и вот, на данном этапе решил высказаться. Отдельным постом, чтобы остальные начинающие тоже обратили внимание.

Сразу оговорюсь - неистово респектую! Молодец!

А теперь о порядке вещей.

ПЕРВОЕ. Про самозанятого. Да, не имеешь права торговать запасными частями (и сотрудников нанимать тоже). Выдать чек по запасной части ты не можешь. С одной стороны, еще неизвестно, когда органы до тебя доберутся. Имхо, они и не будут пытаться добраться, если ты будешь регулярно платить свои налоги и на тебя жалоб не будет. С другой стороны, не привыкай к мнению в обществе, мол, как обходить налоги. Задача бизнеса - создавать рабочие места и платить налоги. Конкретно твоя задача: кормить самоё себя и платить налоги. И спать спокойно. Если хочешь торговать запчастями - регистрируйся ИП. Ну и далее, хоть ОАО.

Между нами, предпринимателями: почему я, нынче, открывая маленький магазин, бегаю, как пацан, по арендодателям и администрации городка по вопросу оформления только лишь вывески, а ты оформился самозанятым и уже гасишься? Ну, так если, по чесноку...

Предварительных вывода два: а) надо определиться с деятельностью - ремонтируешь или торгуешь? б) надо уяснить себе четко свое оформление, границы законности и ответственности.

ВТОРОЕ. Про Клиента. Мой вечный вопрос: кто твой Клиент? Как только ты опишешь себе его портрет, будешь и сам прозрачнее всё видеть. Я не намекаю, я прямо говорю - ты присосался к трафику конкретного магазина. Мысль хорошая, а воплощение дурацкое. Вам обоим, и тебе, и магазину, следовало договориться. Они - скидку, а не террор. А ты - работу и отсылку к ним. И вина за это - на тебе. Поясню. Если ты не договоришься - ты закроешься. А если они не договорятся - то ничего не произойдет. Они и ругаются-то с тобой, пока у них время есть. И таких как ты там прошло - легион. Так вот. Я сейчас не останавливаюсь на том, почему в магазине так по-идиотски себя ведут, бохсними.

О тебе. Я вопрос задал, помогаю с ответом. Тебе не нужна торговля запчастями, тебе нужно иметь их небольшой (совсем небольшой) запас. Конкретно на тот случай, когда Клиент зашел что-то "подтянуть", а у него там вовсе всё развалилось. А Клиент твой - это тот, кто идет на рукастого мастера. Скажу больше - здесь опасность: рано или поздно ты пригласишь помощника или партнера, который может оказаться менее рукастым, а перед Клиентом отвечать будешь ты. Но это уже про развитие, оставим пока.

Предварительный вывод: надо определиться, ремонтируешь или торгуешь.

ТРЕТЬЕ. Тяжба с магазином. Данный магазин - это частный случай твоего пула поставщиков. И на него ты тратишь силы, нервы и время. А следует пробежаться по основным, усвоить себе, где что лучше, а где - быстрее и дешевле, и иметь себе полную картину. Я в таких случаях рекомендую буквально - карту района работы (досягаемости) напечатать, а на ней обозначить Поставщиков. С контактами. Чтобы Клиент, у которого "всё развалится" тут же мог позвонить и забронировать. И еще, в твою копилочку услуг самозанятого: если тебе велосипед оставляют на день-два, бери предоплату в размере стоимости детали, сам беги её покупай, Клиенту потом отдавай чек магазина по ней, а к своей услуге прикручивай еще условных 100 рублей за то, что бегал и покупал. Так вот. В магазинах (т.е., у "своих Поставщиков") ты, как самозанятый, вряд ли договоришься о скидке, чтобы зарабатывать (опять же - сам торговать не имеешь права). Но у них всех есть карты скидок за объем. Вот на неё и работай. А уже по ней себе бери инструменты и материалы.

Предварительный вывод: твои поставщики будут только такие - розничные магазины.

Общий вывод: заниматься продажей запчастей не надо. А вот услуги - это тема. Ты в нее, вроде как, попал, по твоему описанию.

Решение.

1. Организация. Оставайся самозанятым. Оказывай услуги по ремонту. Собери пул поставщиков и к ним отсылай Клиента за запчастями. Себе имей запас запчастей с чеками магазина, в идеале - отдельными..)). За год оцени сезонность и разберись пока в статусе самозанятого хотя бы.

2. Развитие. Наймешь друга, пусть он тоже остается самозанятым, но тебе в общак пусть свой процент закидывает. За год оцени свои способности по управлению хотя бы одним персоналом.

3. Развитие. Расширяй спектр услуг. Работай с Клиентом, обсуждай с ними содержание велосипеда и его обслуживание. Обрастай контактами постоянных Клиентов. Покупай велосипеды и сдавай их в прокат. Найми еще друга, за небольшую плату занимайся обучением езде на велосипеде детей (и взрослых) с применением средств защиты (твоих). Осторожнее - там везде "яжматери". Это тоже полноценный бизнес, и он - бизнес услуг. Каршеринг-велошеринг.

И еще, дружище - с услугами гораздо проще стартовать, чем с товарами. Особенно на случай, "есив не пойдет". Ну и сообщество для публикации я поменял в своем отзыве.

Ну и, по логике вещей, столица автоматически переходит в Нью-Васюки.

И всё - ты велосипедный король!

Чем мог. Детализируй вопросы. 

Показать полностью
664

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета]

Написал небольшой скрипт, который поможет в выборе системы налогообложения для ИП и ООО. На данный момент расчет идет по УСН "Доходы", УСН "Доходы - расходы" и ОСНО. ЕНДВ не делал, так как после 31.12.2020 года он прекратит свое существование.

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета] ООО, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Налоги, Длиннопост, Калькулятор

Начинающие предприниматели, которые только собираются уйти от стабильного заработка, как правило, производят расчет планируемых доходов и расходов исходя из месячных показателей. Также можно выбрать годовые показатели, например, для тех, кто уже работает и хочет проверить, правильную ли систему он выбрал.

Автоматический расчет выгодной системы налогообложения для ИП и ООО [бета] ООО, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Налоги, Длиннопост, Калькулятор

Система также считает налоги с зарплаты в соответствии с новыми изменениями (ФЗ от 01.04.2020 №102-ФЗ), где до одного МРОТ ставка страховых взносов 30%, а то, что выше - 15%.

Если вы собираетесь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или ООО и не планируете заключать трудовые договоры, то в графе "Количество сотрудников" и "Зарплатный фонд" ставить 0.

А я напомню, что если вы зарегистрировались в качестве ООО, являетесь единственным участником и руководителем, то трудовой договор заключать необязательно

Так как субъекты РФ имеют права уменьшать ставку налога по УСН, то перед расчетом следует выбрать свой регион. Если субъект установил пониженную ставку для конкретного вида деятельности, то система предложит их на выбор. При отсутствии нужного вида в списке, следует выбрать "остальные виды деятельности, не вошедшие в список" в самом низу поля.

После нажатия кнопки "Рассчитать налоги", ниже заполнится таблица с расчетами. После каждой цифры будет знак вопроса, при наведении краткое пояснение о происхождении цифр. В конце таблицы, самая выгодная система будет подсвечена зеленым цветом.

Несмотря на то, что при УСН "Доходы - расходы" ставка может быть 1-5%, не всегда это выгодно. Так как при этой системе налогообложения есть понятие "минимальный налог", то при больших расходах, исчисленный налог может оказаться выше, чем у остальных без возможности вычета из этой суммы страховых взносов и т.п.

Минимальный налог платится, когда исчисленный налог меньше, чем доходы за год * 1%

Для примера установим следующие значения:

Доходы за год: 1 000 000 руб.

Расходы за год: 1 000 000 руб.

Регион: Ленинградская область

Так как исчисленный налог равен нулю, т.е. меньше минимального, то индивидуальный предприниматель на УСН Доходы заплатит 12 126 руб., а предприниматель на УСН "Доходы - расходы" 57 874 руб. (10 000 минимальный налог + 47 874 страховые взносы за себя). Хотя в первом случае у предпринимателя ставка налога выше на 1%.

Так как это бета версия расчета, просьба написать какую то обратную связь, которая поможет мне улучшить сервис.

Ссылка на сервис

Показать полностью 3
1099

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили

Всем привет! Примерно полгода назад решил закрыть свою мастерскую по ремонту электроники и заняться чем то новым. Лет 10 ремонтировал всякие железки, даже пару постов тут пилил, но видимо перегорел. Благодаря череде событий в жизни, пришел к умозаключению - хочу лазерный станок. Гуглил, смотрел, выбирал, общался с поставщиками и решил - буду собирать сам, инженер я в конце концов или нет? Собрал, запустил, пошли первые заказы. Тут надо отдать должное супруге, она большую часть жизни занимается созданием вещей ручной работы и различным декором. Мы даже свадьбы оформляли! Именно ее аудитория и стала нашими первыми клиентами. Ну так о чем это я... Вот он красавец. О сборке пост запилю отдельно.

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили Предпринимательство, Лазерная резка, Интернет-Магазин, Wildberries, Бизнес, Дерево, Длиннопост

С заказами в принципе было все хорошо, появились постоянные клиенты. Жили не тужили, но вот пандемия, розница притихла, отвалился хороший постоянный клиент и пришло время задуматься о новых рынках сбыта. Выбор пал на Wildberries по причине их стремительного развития и по некоторым собственным выводам. Стал изучать тему, курить форумы. Вездесущий директ не отставал)

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили Предпринимательство, Лазерная резка, Интернет-Магазин, Wildberries, Бизнес, Дерево, Длиннопост

Но решил обойтись без посредников. Итак, что нам нужно для выхода на широкую аудиторию ВБ? Юрлицо (ИП, ООО, самозанятость), торговая марка (бренд, название), сертификаты, разрешительная документация. Тут хочу отдельно отметить, на данный момент площадка не требует этих документов, но по законодательству Вы обязаны их иметь. Наша продукция не подлежит обязательной сертификации, поэтому сделали отказное письмо. Цена вопроса - 3300 руб. Так же на данный момент не требуется электронная подпись для ЭДО (электронный документооборот). Итак, договор заключили, личный кабинет получили. Что дальше? Определяемся с изделиями, ценами, объемом партии. Заполняем спецификации, загружаем фото, режем!

Ещё для маркировки изделий и нанесения штрихкодов приобрели вот такой термопринтер, можно было конечно и на обычном печатать, но промаркировав 300 товаров, понял, что не зря. Цена вопроса - 3500 руб + расходники.

Итак, изделия нарезаны, сфотканы, спецификации заполнены, маркировка распечатана. Пакуемся!

Коробочки, пакетики, казалось бы мелочь, а ещё 1000-2000 руб.

Упаковали, прикинули получившийся объем.

Кстати, каждая коробка тоже маркируется отдельным штрихкодом, если у Вас в коробке одинаковые товары, на языке площадки каждая такая коробка - монокороб. Штрих-коды генерируются также в личном кабинете поставщика. Товар решили везти своими силами на ближайший пункт приема поставок, в Ульяновск. Деловые линии, привет! 200 км - 5 дней... Ну и хотелось конечно лично всё проконтролировать. По дороге встречаем такой вот чудо-светофор.

Отвезли, ждём. Переживаю, каждые 5 минут в приложении проверяю статус приемки (на складе ничего при тебе не проверяют и не подписывают, оставил коробки и гудбай, все документы площадка присылает в личном кабинете с электронной подписью). Пока ехали до дома поставку приняли, и через пару дней товар был уже доступен на сайте. Опять дергаем приложение каждые 5 минут, ждём первые продажи. Момент радости, первые заказы! К сожалению скрин не сохранил. Но вот скрин первой оплаты, было очень волнительно (выплаты с площадки каждую неделю по понедельникам, то есть первые деньги от продаж уже через несколько дней)

В общем я рад что все получилось, и теперь уже изучаем аналитику, пробуем разные и скидки и готовим новую поставку. Всем спасибо за внимание, на вопросы готов ответить в комментах.

Показать полностью 9
46

Инструментарий стартапа

Инструментарий стартапа Стартап, Предпринимательство, Разработка, Бизнес, Best practice, Технологии, Инновации, Длиннопост

Добрый день, друзья!
Вероятно, кто-то из Вас делает или хочет сделать свой стартап.
Зачастую результативность и скорость работы зависит от инструментов, которые используются для взаимодействия и разработки.
Подготовил подборку инструментов, которые пригодятся как в product management, так и в стартапе.

Поиск конкурентов и идей

Product Hunt: https://www.producthunt.com/

Crunchbase: https://www.crunchbase.com/home

Owler: https://corp.owler.com/

Google Alerts: https://www.google.ru/alerts

iSpionage: https://www.ispionage.com/

Project List: https://projectlist.pw/

Spark: https://spark.ru/startups

SimilarSites: https://www.similarsites.com/

AppSumo (в части B2B): https://appsumo.com/

Beta List: https://betalist.com/

Startup Stash: https://startupstash.com/

Генерация решений

Шаблон с использованием ТРИЗ (теории решения изобретательских задач): https://docs.google.com/document/d/1lFz6PLmkgBbhjx7hiMHNXHHF... (хронометраж ~5 часов на всё)

SCAMPER (хронометраж ~1 час): https://docs.google.com/document/d/1kOK4ZrsVYJYBF37RJwsDQWrS...

Miro: https://miro.com/templates/brainstorming/

Оценка рынка и конкурентов

Yandex Wordstat: https://wordstat.yandex.ru/

Google Trends: https://trends.google.ru/trends/

Кантар. Маркетинговые исследования: https://kantartns.ru/

ФОМ: https://fom.ru/

Comscore Insights: https://www.comscore.com/Insights

TNS Digital Life: http://connectedlife.tnsglobal.com/

Similar Web: https://www.similarweb.com/

Popsters: https://popsters.ru/

SpyWords: https://spywords.ru/

VC.RU: https://vc.ru/

SERanking: https://seranking.ru/

SEMRush: https://ru.semrush.com/

AdBeat: https://adbeat.com/

Яндекс. Взгляд: https://surveys.yandex.ru/

Дизайн

Behance: https://www.behance.net/

Dribbble: https://dribbble.com/

Figma: https://www.figma.com/

Flowmapp (в части UX): https://app.flowmapp.com/

Miro (UX): https://miro.com/templates/ux-design/

Canva: https://www.canva.com/

Blush (позволяет бесплатно генерировать картиночки, как сверху): https://blush.design/

Бизнес-модель

CNVS: https://cnvs.online/ru

Miro: https://miro.com/templates/

17 бизнес-моделей: https://kontur.ru/articles/5030

Бизнес-модели на Гитхаб: https://gist.github.com/ndarville/4295324

Финансовая модель

Efinancialmodels: https://www.efinancialmodels.com/

CFI: https://corporatefinanceinstitute.com/

Прототипирование и MVP

InvisionApp: https://www.invisionapp.com/

Figma: https://www.figma.com/

Лендинги

Jino (дёшево и сердито): https://jino.ru/

Tilda: https://tilda.cc/ru/

Wix: https://www.wix.com/account/sites

Командное взаимодействие и координация

Trello: https://trello.com/

Asana: https://asana.com/

Slack (мессенджер): https://slack.com/intl/en-ru/

Dev. Azure (разработка): https://dev.azure.com/

TeamWork: https://www.teamwork.com/

Wrike: https://www.wrike.com/

Инвесторы

Angel Co: https://angel.co/

Gust: https://gust.com/

Обучение

Виртуальный бизнес-инкубатор: https://startup-course.com/

Startup School от YCombinator: https://www.startupschool.org/

RUSSOL: http://russol.info/

Венчурный Акселератор: https://1va.vc/

Стартап-школа HSE + Билайн: https://start.hse-inc.ru/

Спасибо за внимание!
Если Вам интересна подобная информация, буду ждать обратную связь в комментариях.

Показать полностью
42

Краткий итог по сезону переобувки

Пришло время подвести краткий итог по количеству машин, которые мы переобули в этом весеннем сезоне. Ранее я писал пост о том, сколько машин мы рассчитываем переобуть за один сезон. К сожалению, планы были разрушены из-за коронавируса, и мы закрылись на три недели. Сегодня, 28 апреля, в связи со смягчением карантинных мер в г. Караганда, нам разрешили работать. Несмотря на то, что мы возобновили работу, то от показателей данного сезона уже нельзя отталкиваться. Как я писал ранее, мне нужно было переобуть не менее 300 машин чтобы достичь показателя бывшего владельца. Цифру 300 я взял исходя из финансовых данных от бывшего владельца. К примеру, он сообщил мне, что условно заработал 400к, и примерно высчитав, я предположил, что было переобуто примерно 300 машин. С момента начала переобувочного сезона мы успели поработать 9 дней, и я хотел бы поделиться собственными наблюдениями.

Прежде всего хочу прояснить, что меня самого не было в шиномонтажной в это время. К сожалению, и, к счастью, я застрял на вахте из-за сложившейся ситуацией с коронавирусом и остался там на переработку. Поэтому всю работу в шиномонтажной пришлось контролировать удаленно. Но так как это мой первый сезон, я хотел получить максимально реалистичную картину всего происходящего, и поэтому предложил брату поработать на время сезона в качестве наблюдателя и помощника, то есть все то, чем он занимался – это контролировать работу шиномонтажников, записывать данные клиентов и собирать кассу.

Сезон в этом году у нас пораньше начался. Уже в конце марта люди начали переобуваться. Первые 5 дней переобували по 10-15 машин. В смену работал один человек, так как большого потока не было, то было принято решение не привлекать второго человека. На самом деле один человек спокойно справлялся с работой, имея при этом перерывы на обед и для отдыха. Ещё бывший владелец объяснял мне о различии в сезонах, в частности то, что весенний сезон, как правило, затяжной. Поэтому работа шла более-менее размеренно и одного человека хватало. После 5 дней клиентов стало больше и максимально за один день переобули 18 машин и также были другие ремонтные работы. Ниже прилагается фото кассы того дня (в тенге):

Краткий итог по сезону переобувки Бизнес, Шиномонтаж, Заработок, Предпринимательство, Доход, Малый бизнес, Свое дело

Не знаю, достигли ли мы в тот день пика или нет, но средний показатель – 14-15 машин в день. С такой нагрузкой один человек вполне справлялся без ущерба для здоровья. График у нас не менялся, работали с 09-00 до 24-00, два дня через два. Обычно после 22-00 клиентов не бывало. Поэтому как я уже упоминал, во втором человеке не было необходимости. Даже если бы в день переобували по 20-25 машин, это было бы невыгодно для самих сотрудников. Второго человека стоит брать, когда количество машин в день может достигать 30 и более.

Один момент, который стоит взять на заметку, в первую очередь себе, и тем, кто собирается начать заниматься шиномонтажным бизнесом – это заранее покупать расходные материалы на сезон. Материалы мы покупали в таком объеме, что каждые несколько дней они заканчивались. Проблема еще заключалась в том, что многие магазины в это время начали закрываться из-за коронавируса. Поэтому имеет смысл заранее купить материалы в большом объеме, скажем на сумму 40к рублей.

В общем, за эти 8-9 дней мы переобули около 120 машин, и выполнили 1/3 нашей задачи. Если теперь до июня сможем переобуть еще 200 машин, то этот сезон, по крайней мере, не станет наихудшим за последние 3 года.

Показать полностью
35

Ответ на пост «Выиграть суд и остаться в убытке на 46 000 рублей: занимательная история одного российского суда» 

На самом деле, подобная ситуация далеко не единственная и таких поучительных историй было весьма много. Многие из дел с парадоксальным финансовым исходом были предметом ожесточённых споров на профильных юридических площадках, в том числе и в этом году.

Нередко высказывается такая полярная точка зрения, молсех нарушителей нужно жесточайше наказывать, и даже если суд взыщет не всю сумму компенсации, всё равно расходы нужно взыскивать в полном объёме всегда, так этим мерзким нарушителям".

И, с таким однобоким подходом этим сложно согласиться.

Почему же так? Поскольку мы на развлекательном портале, а не на юридическом форуме, то постараюсь объяснить свою позицию максимально просто, а потому грубо. Подробнее с математикой и примерами дел можно посмотреть в моём материале по ссылке: https://bardov.legal/wtf/polza-sudebnogo-akta-i-raspredeleni...

Во-первых, нужно разделять понятия "компенсация за нарушение исключительных прав" и "судебные расходы". Компенсация определяется судом при доказанности факта нарушения и наличия у истца исключительного права (или права на его защиту).

Взыскивать компенсацию можно двумя способами - "от 10 до 5" (от 10 тысяч до 5 миллионов за каждое нарушение) или в двукратном размере (стоимости экземпляров, права использования и т.п. - возможности зависят от объекта, права на которые нарушены).

В абсолютном большинстве случаев истцы подают именно "от 10 до 5". Потому что в этом случае не нужно доказывать количество экземпляров, "стоимость прав", срок использования, неоднократность, существенность нарушения в экономической деятельности и т.п., хотя крайне желательно - иначе суд взыщет сильно меньше, чем хочется.

И ежу понятно, что раз нижняя граница - 10 тысяч, а верхняя - 5 млн, то у верхней границы должны быть действительно выдающиеся нарушения, и подавать по пустяковому нарушению иск на большую сумму, всё-таки не совсем правильно.

Знающие подают иски на адекватные суммы, оценивая практику по аналогичным делам, ибо, например, было бы странно требовать условный миллион, если по подобным делам суд всегда взыскивает 10-20 т.р.

А некоторые, особенно, крупные фирмы, вообще не утруждают себя основаниями, а просто заряжают сразу 5 миллионов. Мол, да мы вообще такие известные, градообразующие предприятия и ведущие налогоплательщики, а потому если даже, например, кто-то использовал дизайн наших фирменных носовых платочков и заработал на этом 1 рубль 2 копейки, то за это уже хорошо бы сделать поток и разграбление, но, так и быть, согласны и на 5 миллионов. А потом удивляются, когда в связи с незначительностью нарушения суд взыскивает тысяч так 50.

При этом компенсация судебных расходов (пошлины, юристы, экспертизы и т.п.) - это уже восстановление трат лица, в чью пользу вынесен судебный акт. Важно понимать, что этим лицом может быть как истец-правообладатель (иск удовлетворили), так и ответчик (в удовлетворении иска отказали). Если иск удовлетворён частично, то объективной метрикой является процент удовлетворённых исковых требований в денежном выражении.

И это справедливо хотя бы потому, что именно истец определяет объём требований и эти требования вполне себе могут быть удовлетворены - соответственно, он как бы заносит дубину над головой ответчика. Ответчик вынужден готовиться к худшему и тоже вынужден тратить деньги на юристов.

Допустим, нарушение незначительное, истец ничего не потерял, а ответчик нарушил права случайно (такое сейчас очень часто бывает, особенно в интернете), и сразу прекратил нарушение. А затем истец выкатывает иск на крупную сумму, например в 1 миллион, существенную для ответчика, что при удовлетворении иска может его жизнь сильно ухудшить.

Разумеется, ответчику нужно тратиться - нанимать юристов, оплачивать поездки в суды и т.п. И когда потом суд взыскивает не 1М, а всего-то 50К, то, например, получается, что ответчик уже потратил на юристов 250К, например. Получается, что его финансовое благополучие пошатнётся не на присуждённые 50К, а в 6 раз сильнее. И разве это справедливо? Разумеется, нет. Стал бы ответчик тратить 250К на юристов, если бы иск был на 50К? Если это не дело принципа, то маловероятно.

Вы скажете - "не нарушай", но не всё так просто. Могу привести массу примеров, когда можно нарушить и не узнать.

Например, Вы заказали у кого-то сайт, а иконки-то на сайте чужие, или какой-то модуль "крякнутый". Вы и ни сном, ни духом, честно оплатили исполнителю, а потом прилетает иск от реального правообладателя на крупную сумму. Да, затем, если повезёт, можно взыскать в порядке регресса это с исполнителя, но может и не повезти (исполнитель - фрилансер из другой страны, контора закрылась, или просто приставы не могут исполнить решение суда).

Другой пример - плохое оформление служебных произведений. Дизайнер / программист / архитектор / журналист / фотограф / художник работал, работал, а потом был обидно уволен, выпил с юристами текилы, показал трудовой договор, узнал, что права-то формально остались у него, и отсудил у работодателя кучу денег.

Ещё пример - партнёры работали вместе, вместе что-то создавали, потом разругались и стали работать отдельно. А потом один бывший компаньон предъявляет другому иск за использование совместно созданного.

И так далее, и тому подобное.

Во-вторых, нужно понимать, что необоснованный размер компенсации и необоснованное снижение расходов - это принципиально разные проблемы и неправильно решать одно за счёт другого.

Нормы о компенсации установлены в соответствующих статьях ГК РФ - 1301, 1311, 1406.1, 1515, 1537. Это нормы материального права. А пропорциональность расходов в арбитражном процессе установлена в ст. 110 АПК РФ, и это норма процессуального права. Очевидно, что нельзя компенсировать недостаток одного за счёт злоупотребления другим.

Это примерно как требовать в ресторане деньги за то, что приехал на лимузине, а еда не понравилась - самоочевидно, что качество еды и расходы на роскошное прибытие представляют собой принципиально разные проблемы.

Несправедливое применение судом норм и компенсации - это весьма старая и больная проблема. Причём, она работает в обе стороны - суд может как и без внятного обоснования взыскать значительную сумму, так и при очевидном, грубом и повторяющемся нарушении взыскать просто копейки. Как раньше убедительно плевали на Постановление 5/29 от 26.03.2009, так теперь не менее задорно плюют на Постановление 10 от 23.04.2019

Адекватность взыскания судебных расходов - ещё более старая тема, и ещё более грустная, т.к. касается вообще всех судебных споров, а не только ИС.

Что же касается конкретного дела А45-17567/2015 - на мой взгляд, суд изначально слишком сильно снизил компенсацию, взыскав практически минимум, как взыскивают по "серийным" делам типа футболок / блокнотов / закладок со смешариками, маша-медведями, лунтиком или дискам с фонограммами. Безусловно, справедливо было взыскать в большем объёме в этом случае. Так и пропорции были бы более адекватными.

Всё остальное - уже следствие такого снижения.

Безусловно, с судейским усмотрением по компенсациям у нас большая проблема, но есть несколько универсальных советов:

1. Осознавайте, что судебный процесс - это не инвестиция, а рискованное вложение. Всегда есть риск проиграть даже, казалось бы, 100% выигрышное дело.

2. Анализируйте аналогичные дела. По фотографиям есть немало случаев взыскания выше 40-50 т.р. за каждое фото, но в общем массиве дел их процент крайне мал. А ещё неплохо анализировать подобные дела в каждом суде (а то и судье - но уже после принятия иска). Например, идентичные дела (в тексте иска менялся только адрес ответчика, дата и данные по чеку, всё остальное было идентично) в разных регионах в одно и то же время давали разный результат. Например, в АС Нижегородской области было по 50 за товарный знак, а в то же самое время в Ивановской - 20-25, а в АС Чувашской республики - всегда по 10.

Таким образом, если я точно знаю, что, например, при иске на 50К (100%) в АС Чувашской республики удовлетворят 10К (20% от цены иска), как бы круто я не обосновал позицию, то имеет смысл всё-таки скорректировать требования

3. Нужно соотносить цену иска и стоимость расходов. Понятно (надеюсь), что специалист дёшево работать просто не может, но не всегда участие дорогого юриста оправдано, особенно, когда стоимость услуг за "один круг" (первая инстанция - апелляция - кассация) перекрывает возможный профит.

Показать полностью
2203

Выиграть суд и остаться в убытке на 46 000 рублей: занимательная история одного российского суда

Жил-был фотограф. Как-то раз один небольшой интернет-магазин скопировал пару его фотографий и опубликовал их на своем сайте, без разрешения. С сайта фотки просочились на несколько рекламных плакатов и флаеров магазина. Фотограф это дело увидел, расстроился и пошел в суд.

В суде он потребовал взыскать 200 000 рублей: по сто тысяч за каждую фотографию. Магазин и до суда был готов заплатить несколько десятков тысяч, но вот к требованию в двести штук жизнь его не готовила. Завязался судебный спор. И тогда никто не мог представить, что этот простой спор займет почти три года.

Суд имеет право уменьшать компенсацию по своему усмотрению. Человек может попросить хоть пять миллионов, но суд посмотрит на дело, на среднерыночные цены, заглянет в глаза участников и сам решит, какая компенсация будет справедливой. Так произошло и тут. Суд решил, что истцу хватит и 20 000 рублей.

Фотографу не хватило. Он пошел обжаловать решение суда в апелляцию. Там ему отказали. Третий суд, кассация, тоже сказала, что суды посчитали все разумно и справедливо. Двадцать тысяч — и ни копейкой больше.

Тогда фотограф решил взыскать с нарушителя свои расходы на суды — и снова пошел в суд.

Вот тут началась свистопляска, ради которой весь этот пост.

Суд шел почти три года. Юристы фотографа строчили документы стопками и ходили в десяток заседаний, доказательства нарушений искали частные детективы. В итоге фотограф заявил, что за три года он потратил на суды 470 000 рублей. Суды решили, что это перебор и приняли к расходам только 170 000 рублей. Но из этих 170 000 с ответчика взыскали только 17 000. Почему? Следите за руками.

Фотограф сначала требовал 200 000 рублей, а в итоге получил только 20 000. Получается, сказали суды, требования фотографа были обоснованными только на 10%. Поэтому расходы суд признает, но вместо 170 000 рублей, суд взыскивает с нарушителя в десять раз меньше: 17 000 рублей.

Дальше — круче. В новый суд идет уже ответчик, и тоже требует взыскать расходы. Да, взыскать расходы с победившего истца, вы все правильно поняли. Логика такая: раз требования фотографа признали только на 10%, то значит на 90% он был не прав. Вот пускай и компенсирует 90% расходов ответчика.

В новом суде ответчик заявляет, что потратил на суды 295 000 рублей. Из них суды признают только 92 000. И тут в деле вспоминают про Постановление Пленума Верховного суда:

«судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано»

В итоге суд взыскивает с фотографа в пользу нарушителя 90% его расходов на суды — 83 000 рублей. Занавес.

Арифметика трех лет судов:

+20 000 рублей компенсации

+17 000 рублей на возмещение судебных расходов

-83 000 рублей на компенсацию судебных расходов ответчика

Итог: 46 000 рублей убытка для стороны, которая выиграла суд.

Мораль? А нет ее, тут у каждого свое мнение обо всей этой истории. С одной стороны, нарушение не должно быть поводом наживаться на нарушителе, с другой стороны странно, когда победившая сторона остается в убытке. Но что есть, то есть, и лучше об этом знать.

Если вам такой разбор показался интересным, ставьте вверх, буду писать еще о всяком таком. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный.

Вот ссылка на судебное дело, если кому-то интересно почитать мотивацию судов и ссылки на законы. Только аккуратно — это у нас тут с вами один пост, а там только решений почти на сто страниц :)

Показать полностью
628

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют

Или рассказ о знаках судьбы.

Привет.

Меня зовут Юра, мне 25 и я живу в селе Свободные Ключи Самарской области.

Я взял в аренду убитую систему водоснабжения в своей деревне и последний год я работаю над тем, что пытаюсь восстановить её и запустить розлив воды в 19-литровую тару со всеми разрешениями и лицензиями, имея в распоряжении средств чуть больше, чем них#я у пленного румына

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Свой первый пост я начал с чаяния о бронированном и тонированном "жипе", и, казалось бы, уже можно писать "Ну что теперь скажите, хейтеры?", ведь от она моща то, вот они моменты крутящие и табун лошадей породистых.. Да только с тонировкой не срослось, да и бронь я на кочке коленкой пробил.

А кроме шуток, это наш деревенский трактор, он уже 15 лет помогает ремонтировать наш дуршлаг водовод.

Если не катались на тракторе, вы потеряли совершенно уникальные ощущения, наверное, они сродни прогулкам верхом - ездишь себе по полям, высоко сидишь, тебя всего култыхает на каждой кочке, будто трактор идет рысью, а ветер треплет рубаху да выгоревшие белесые волосы. Да ну эти ваши джипы..

С момента моего предыдущего поста я получил тариф для населения, обошел большинство из них и заключил договоры, объяснил всё, наименее обеспеченным бабушкам и дедушкам вычел из тарифа свои 4% прибыли и отдаю по себестоимости, провел несколько ремонтов водовода, но тут ввели карантин и я решил, что пора рассказать о проделанной работе Вам.

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Это, кстати, скриншот из презентации моего бизнес-плана с выдержкой из расширенного анализа воды, которая десятками кубометров в день утекает почем зря через дырявый водовод.

А это Елена Николаевна, мой первый будущий клиент, по совместительству мамина подруга.  Она согласилась позировать со своим новым, двухмесячным чайником, при условии, что я поскорее закончу бюрократию с оформлением, куплю транспорт и начну возить в Отрадный нормальную воду. Население г.Отрадного, находящегося в 6,5км от моей деревни, 50 тыс.человек, и там пьют воду от которой в чайнике образовывается мини-кирпичный завод.

Я в начале поста заикнулся про знаки судьбы, или, если хотите, божий промысел..

Так это я к тому, дорогой читатель, что если ты горишь идеей, постоянно думаешь о том, как решить тот или иной вопрос, ползешь на четвереньках от старого волка и догоняешь шустро уползающего в одном лице, то рано или поздно появляются моменты, которые так и говорят:

- Вот она твоя возможность, хотел?

- Бери!

Это и подвернувшиеся здание магазина, в котором я сделал ремонт и разместил линию розлива (см. пред. посты - тык 1, тык 2), это и оборудование за пол цены, это и одобрение затей большинством местных жителей деревни, и возможность аренды скважины, да еще десятки или же даже сотни вещей, которые сразу и не упомнишь.

Вот и сейчас, казалось бы, что делать дальше?

- Да, я закончил монтаж линии розлива и ремонт на 95%, но ведь осталось пройти еще очень тяжелые с финансовой точки зрения этапы:

- купить транспорт и тару, получить лицензию и заключение Роспотребнадзора.

Как их пройти если таких денег отродясь не видал и взяться им не откуда?

И тут, банк Точка, где у меня уже год открыт расчетный счет для ИП, объявляет о рекламной компании Скажи это делом, суть которой в том, что они выделят финансирование на самый интересный и полезный для социума проект.

- Хотел?

- Вот твоя возможность!

И я прошу Вас, подписчиков, которым не безразлично то к чему придет моя затея, и просто читателей поддержать меня, перейти и проголосовать за Мой проект на сайте Точки.

Там вы сможете подробнее ознакомится с тем, как и какие социальные проблемы нашего края я решу, доведя свою идею до реализации и как это поможет моей деревне.

Так же, обязательно посмотрите презентацию, которую мы с товарищем делали бессонными ночами, ссылка на неё в конце описательной части проекта там же на сайте Точки

П.С. Мне таки пришлось нормально посчитать смету затрат, план-график реализации, таблицу доходов/расходов а так же EBITду, и прочие показатели. Не думаю, что эта часть бизнес плана будет интересна широкому кругу читателей, но если у Вас возникнет желание - готов поделится в комментариях.  Если вкратце откуда взялась эта цифра, то в финансовой цели львиная доля - это Газель и оборотная тара.

Показать полностью 3
90

Подводим итоги 2019 года. Планы на сезон 2020

Приветствую друзья!

Как обычно, будни предпринимателя не оставляют времени на написание постов. За последний месяц было закрыто много важных дел, голова освободилась от множества мыслей и я решил написать итоговый пост. Закрыть 2019 год кратким отчетом.

Сразу скажу, будет длиннопост и много букв.

Краткая предыстория.

Нас 2 человека. В первые дни января 2018 года решили кардинально сменить сферу деятельности с IT на сельское хоз-во.

Занимались внедрением CRM систем, решение задач клиентов по оптимизации отделов продаж, внедрение различного вспомогательного функционала из этой области.

Причины простые:

1. Надоело

2. Смутные перспективы развития ниши

Стоит отметить, что мы не отказались от существующих клиентов, продолжили с ними работать, но кардинально изменили подход к сотрудничеству и собственному позиционированию. За 2 года реализовали 5-7 средних проектов, что было в большей степени приятным бонусом к сельхоз деятельности.

Формат работы был следующий: к нам поступал запрос, мы оценивали сложность и заказчика, если мы были уверены, что заказчик понимает, чего хочет и готов менять работу отдела продаж, брали проект в работу. Почему так? Очень часто заказчик хочет увеличить прибыль компании, эффективность работы менеджеров, но не прилагать максимум усилий для этого, а мы как сторонний подрядчик не можем повлиять на его сотрудников максимально эффективно. Поэтому брали проекты с максимальной вероятностью успеха.

Стартап комбикормов.

С января 2018 по май 2018, мы обдумывали схемы работы, встречались с производителями комбикормов (мелкими, средними). Пробовали продавать. Проверяли нишу.

Май 2018 – Официальная дата старта проекта и аренда торговой точки на «специализированном рынке для сельхоз животных».

Предварительно мы выбрали поставщика комбикормов, производитель находится в Краснодарском крае. Основные причины начала работать с этим заводом:

- качественная продукция

- грамотный подход руководства к развитию предприятия

- эксклюзив в нашем регионе

С мая 2018 мы продали очень мало.

Подводим итоги 2019 года. Планы на сезон 2020 Предпринимательство, Предприниматель, Сельское хозяйство, Комбикорм, Комбикорма, Длиннопост

Скриншот с середины сентября, но итоговая цифра около 40 тонн, за май-декабрь 2018.

Всякое было, если кратко:

- у нас не было убыточного месяца

- нас несколько раз «кидал» перевозчик с доставкой, поэтому приходилось платить космические деньги за доставку.

- первый опыт продажи суточного цыплёнка + негативный опыт

- первый опыт выращивания разных видов птицы

- аренда склада под 20+ тонн товара

- первый штраф за не погашенный карантинный сертификат

- первые дилеры и какая-никакая сетка по региону

В целом радовало, что не уходили в минус по итогу месяца.

2019 год.

1. По итогу 2019 года на текущий момент продано комбикормов 410 тонн

Подводим итоги 2019 года. Планы на сезон 2020 Предпринимательство, Предприниматель, Сельское хозяйство, Комбикорм, Комбикорма, Длиннопост

2. Цыплят продали 24 403 шт.

Другие важные события:

- купили первый грузовой автомобиль (Ford Transit 93г.в.)

Форд был коварно атакован автомобилем марки КАМАЗ, в этой схватке победил форд.

Форда практически починили. Сзади он будет выглядеть вот так.

- завод нам передал дополнительное авто Hyndai HD78

После проведённых ремонтных работ.

Сейчас

Остались небольшие штрихи (мелкий ремонт, брендирование, новая резина).

К сезону 2020 мы готовы!

- провели электричество и скрафтили рабочее место на торговой точке

- приобретена он-лайн касса Атол.

- держим и продаём различную птицу (небольшим количеством). Принято стратегическое решение развивать это направление.

Утка

Бройлер

- нужно собирать "сарайчик" содержания птицы

- наконец-то мы нашли нормального поставщика суточного бройлера, с которым планируем очень плотно работать в 2020 году

Это глобальные и важные моменты, которые были в 2019 году. Всё остальное в большей степени – обычные трудовые будни.

Вот такие: Фото называется «Товар на подъезде, есть желание поработать?»

А вот приехали премиксы для клиента

Планы на 2020 год.

1. Выйти среднемесячный показатель продаж 100тонн.

2. Развивать направление выращивания бройлеров. Это направление тесно связано со следующим пунктом.

3. Получить аччивку «экспертное мнение».

4. Завод увеличивает линейку производимой продукции. Наша задача продавать весь прайс. Интересное направление БМВД и премиксов. Мы уже продаём БМВД для хрюнделей, отзывы по качеству – агонь! Делаем ставку на БМВД в сезоне 2020.

5. Купить погрузчик.

6. Увеличение кол-ва дилеров в 3 раза.

7. Интернет и холодные продажи. По итогу 2019 получилась очень интересная статистика по сайту и что самое интересное – он продаёт. Будем качать этот инструмент.

8. Максимум автоматизаций (документооборот, выставление счетов, уведомления клиентов, акции). Сейчас есть некоторые процессы, которые нужно упростить.

9. Аренда дополнительного склада на розничной точке продаж.

На этом всё, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу на них.

Показать полностью 20
97

Что такое брендинг и зачем это нужно (простым человеческим языком)

Всем привет. Сегодня речь пойдет о брендинге.

Брендинг, в понимании простого обывателя – это или что-то эфемерное, или логотип. А для тех, кого брендинг и хлеб, и соль, и масло с икрой, брендинг -это ещё и показатели лояльности потребителей к бренду, разделение ценностей и культуры бренда и ещё много чего, на что можно ввалить корпоративное бабло и относительно спокойно спать по ночам.

Ключевое для понимания: бренд - это не в брендбуке, на бумаге или в интернете. Бренд - это в голове.

Бренд - это та формулировка, которой человек может описать ваш товар или услугу если у него про это спросят.

Почта России может сколь угодно долго проводить "работу над брендом", чтобы быть ближе к людям: Прилучный в рекламе и всякое такое, но в головах людей Почта России - это долго, это потерянные посылки, это очереди, это сотрудники, которым платят три копейки, это "зачем вы начали торговать в отделении килькой и макаронами" вот это вот все - это бренд Почта России. А работа над брендом - это работа над процессами, а не съёмки ролика аля "внучечек Прилучный из мажора по телевизору тоже на почту ходит"

А как быть Почте России?

Продумать процессы, логистику, внедрить новое ПО, чтобы процесс выдачи и приема на сортировочных центрах стал быстрее. Упростить систему получения посылок, а потом выкатывать рекламу, что вот мы обновились и посылки ваши быстрее доставляем. Вот слоган вам "Почта России - теперь быстрее", возьмите его себе на заметку и скорректируйте у себя в голове, что почта России - это может ещё и долго, но теперь точно быстрее, чем раньше"

В общем бренд - это ничто иное, как совокупность представлений о компании или продукте.

Сбербанк - это много банкоматов, где можно снять деньги без процентов, это много пользователей у которых сбербанк по тем же причинам, а значит и много переводов внутри банка без комиссии.

Тинькофф - это что-то про кэшбеки, удобное мобильное приложение и вечно всплывающие в сети фэйлы.

Яндекс - это поисковик, такси с киргизами и большой брат который хочет все знать и все слышать.

Бренд есть у всего. У бизнеса, у города, у человека. Если люди о вас знают - они что-то о вас думают. Люди всему дают оценку, потому что так проще сегментировать информацию. Даже если вы думаете, что конкретно у вашей автомастерской нет бренда, он есть. Просто вы никак не участвуете в его формировании. Даже если у вас нет названия вы можете быть "тот сервис, кирпичный, за автовокзалом"

Поэтому важно понимать как работать с брендом. Поскольку всегда лучше если люди будут думать о вас то, что вы хотите, а не то, к чему они пришли сами или к чему их подтолкнули ваши конкуренты.

Итак, мы пришли к тому, что нам надо работать над брендом. Если мы до этого подобной работы не проводили, то нам необходимо определиться с позиционированием. Чтобы закладывать в голову наших потенциальных клиентов нужные ассоциации и формулировки, мы должны понимать, что, именно, для них является определяющим в выборе того или иного продукта.

Кому-то важнее ( подчёркиваю не важно, а важнее) чтобы быстро доставили, кому то важнее чтобы дешевле, кому-то важнее чтобы менеджер приходил с табличкой "Василий Иванович выбрал самый премиальный пакет с пакетами услуг из всех пакетов во вселенной"

Понимая на кого мы работаем или хотим работать, мы сможем найти те самые формулировки, которые можно ставить после названия нашей компании. Это основа, скелет, вокруг которого будет строиться все остальное. Сформулировав эти тезисы мы сможем все остальное оценивать как отвечающее или не отвечающее тем идеям и мыслям, которые мы хотим донести нашим потенциальным клиентам.

Название компании.

По большому счету оно может быть любым. Нельзя однозначно сказать, что работая с одним названием дела пойдут хуже, чем с другим. Да, длинные названия типа "Кондитерская фабрика имени матери драконов и повелительницы пирогов Марии Ивановны Скороходовой" не очень хороши, но только потому что их тупо сложнее запомнить и воспроизвести.

Есть определенные правила для создания хорошего торгового имени, но я бы рекомендовал, в первую очередь, обращать внимание на ассоциации от вашего названия. Дружит ли оно с теми смыслами, которые вы хотите донести до своих будущих клиентов. Этого вполне достаточно. Например, средство от головной боли "Миг". "Миг и голова не болит"

За время работы в сфере такси я сделал свои наблюдения. Так фирмы, чье название не ведёт к правильным ассоциациям чувствуют себя хуже, чем те, кто над этим немного заморочился.

Во всех городах, где мы открывали филиалы лидером были такси, которые вносили в названии позиционирование "Семейное такси", "Донецкое такси" "Наше такси", "такси Дилижанс", "Такси Визит".

В аутсайдерах всегда были фирмы чье название вызывает вопросы: "такси Гала", "такси Снежная королева", "такси Тачки", "такси Алло", "такси Алекс", "такси Реал" "такси Чемпион" "такси Авалон", и т.д.

Сетевые компании в нашей сфере стремятся к избеганию любых лишних ассоциаций. У них есть деньги формировать с нуля ассоциации к названию их торговой марки.

Итак, по названию, главное не нарваться на негативные ассоциации.

Логотип.

Подчиняемся тем же правилам. Можно создать логотип без идеи, можно отразить идею компании в логотипе, но нельзя отразить просто левую идею, которая никак не вяжется с тем, что хочет донести компания.

В разработке логотипов очень много заморочек, но опять же, в глобальном масштабе все строится вокруг ассоциаций. Графический дизайнер (если он умный) знает какие формы, цвета и элементы создают необходимые нам ассоциации.

Здесь примерно тот же подход, что и с названием. Если есть деньги и желание - можно вкладывать в идею совершенно нового знака. Или пойти более правильным (на мой взгляд) путем. Вложить в знак необходимую нам идею. Этим пользуются в том числе и крупные компании.

Например, та же пятёрочка постаралась отразить в логотипе свежесть (как ни странно), с Газпром все вполне понятно, YouTube, WhatsApp. Сталкиваясь с этими логотипами впервые мы сразу понимаем что к чему и, как по мне, это гораздо лучше.

Слоган.

Слоган сам по себе хорош тем, что через него проще всего отразить необходимую нам идею. "Под крылом сильной компании - Росгосстрах", "Теле2 - просто дешевле", " Gillette - Лучше для мужчины нет", "Все в восторге от тебя, а ты от Maybelline". Здесь, как и везде, хороший слоган - отражает необходимую нам идею, плохой её не отражает и это основной и главный критерий.

Используя слоган в рекламе мы, так или иначе, закладываем в человека необходимую нам информацию. Слоган, как правило, часть рекламы. Поэтому дважды подумайте, хотите вы разместить рабочий текст или абстрактную пафосную частушку.

Реклама.

Реклама также должна проходить через призму, того, отражает она необходимые ценности и идеи или нет.

Методично выдерживая одну и ту же канву мы рано или поздно сформируем у человека предоставление о том, какие тезисы характеризуют нашу компанию. В большинстве случаев у рекламы не стоит задача заставить вас бросить все и бежать в магазин за макаронами. Ее задача сформировать у вас в голове представление о данной торговой марке, чтобы в тот момент, когда вам захочется макарон вы сделали правильный выбор. Это и есть работа над брендом.

Взаимодействие с клиентами.

Тон общения в социальных сетях. Соответствует ли он идеям вашего бренда?

Пользовательский опыт на вашем сайте. Соответствует ли он с идеями вашего бренда? Вы скоростная доставка, но регистрация заказа занимает 50 полей?

Вы глазная клиника, но на вашем сайте слишком мелкий текст?

Взаимодействие с вашей компанией.

Вы позиционируете себя как клиника с заботой о пациентах, но у вас платные бахилы и неудобные кресла в зале ожидания? Все это влияет на конечное представление о вашем бренде

Отзывы, и то, что о вас пишут в интернете.

Соответствует ли это идеям, которые вы закладывали, если нет, то почему и что нужно сделать для того, чтобы отзывы отражали ключевую идею вашего бренда.

Пиар.

Хороший пиар подчеркивает ключевые идеи бренда, а не просто сообщает о компании в хорошем тоне. Хороший и продуманный черный пиар всегда бьёт по ключевым идеям бренда. Черный пиар тоже хорошо, но ровно до тех пор пока он не затрагивает эти ключевые идеи.

По итогу бренд - это совокупность идей и тезисов о нашей компании, который мы должны поселить в голове у наших потенциальных клиентов задействуя, при этом, все аспекты маркетинга.

Ясное представление о том кто вы и в чем ваше главное преимущество позволяет потенциальному клиенту лучше ориентироваться в процессе выбора.

В работе на бренд главное целостность и последовательность. Гни свою линию, цитируя классиков. А я пойду дальше работать. До встречи :)

Вопросы:

asneggov@mail.ru

Телеграм канал, куда можно прислать свою рекламу, сайт, социальные сети и получить рецензию - @Alex_sneggov

Показать полностью
82

Ох, уж эти гербы ! ! !

В своем последнем "предпринимательском" посте я писал, как занимался изготовлением автомобильных подушек с "именной" вышивкой ( вот тот самый пост: Предприниматель, который не смог. Часть 2. "АВТОподушки с именной вышивкой" ). Дело было не простое, продажи росли с приближением праздников и, как следствие, падали с их удалением. Были деньки, когда мастерская начинала простаивать. Вот в эти самые деньки и зародилась сумасбродная идея изготавливать гербы дворянских родов Российской Империи. Суть идеи такова:

1). В интернете есть сайт, на котором можно найти сканы со страниц оригинального гербовника российской Империи, с оригинальным описанием и рисунком. Подобный скан представлен ниже:

Ох, уж эти гербы ! ! ! Герб, Предприниматель, Вышивка, Бизнес, Стартап, Длиннопост

2). На другом подобном сайте есть векторное изображение этого самого рисунка, которое можно приобрести по крайне демократичным ценам. Рисунок прилагается:

Ох, уж эти гербы ! ! ! Герб, Предприниматель, Вышивка, Бизнес, Стартап, Длиннопост

3). Вышиваем на бархатистом материале этот самый герб, бережно натягиваем его на подрамник, добавляем красивую рамку и пытаемся продать.

Ну что можно сказать о готовом продукте? Он был плох! Чертовски плох! В процесс были добавлены серебряные и золотые нитки, но делу это не помогло. Герб, который должен был украшать стену и быть гордостью его владельца не смог бы украсить даже сарай в деревне у моего любимого дедушки. Идея была заброшена в черный ящик и забыта до октября 2018 года.

В октябре 2018 года я пребывал в очередном отпуске (тогда, как и сейчас, я являюсь наемным рабочим) и мой коллега прислал мне сообщение, суть которого сводилась к тому, что на работе "сгущаются тучи". Работодатель сокращает количество свобод и планирует урезать зарплату, там где сможет это сделать. В срочном порядке было принято решение реанимировать свои сомнительные предпринимательские способности и изготовить наконец более менее качественный герб. В общем получилось как-то так:

Метод изготовления: 3d-фрезеровка на станке с ЧПУ. Материал: дерево (бук)

Размеры: 45х50 см

Покрытие: морилка, акриловые краски, лак.
Визуально работа мне понравилась, но смущала высокая себестоимость. При заказе партии из 10 гербов себестоимость была около 9.000 рублей/штука. И черт меня дернул заказать эту самую партию, не попробовав предварительно продать хотя бы один. Видимо была какая-то уверенность в продукте. В общем партия была заказана.

Также была заказана фотосессия с готовым продуктом. На фото не я, на фото - модель.

Ставлю цену: 15.800 рублей с бесплатной доставкой по РФ.
Запускаем таргетированнаю рекламу в одной социальной сети (таргет на людей от 25 лет с фамилией, как на готовом изделии). Все, осталось просто ждать заказов. А их нет! Интерес есть, вопросы задают, продукт хвалят, но не заказывают! Ибо дорого! В итоге пробный рекламный бюджет спущен, а ни одного герба так и не продано :-(

Печаль-беда, что делать толком не знаю. Плавное снижение цены показало, что более-менее массово продукт готовы покупать при цене около 4.800 рублей, что почти в 2 раза ниже себестоимости. При данном методе изготовления на такую цену было не выйти. Начал обдумывать вариант изготовления литьем (смола с наполнителем).
И тут вдруг оказалось, что на основной работе все не так уж плохо, как описывалось. Урезания зарплат и т.п. меня не коснулось, даже прибавили немного. Вдобавок навалились различные жизненные неурядицы, которые нужно было решать и тратить на это много времени. В общем очередной раз моя шальная идея с гербами ни к чему не привела и в очередной раз была отложена в "долгий ящик".

Всем спасибо за внимание! В следующем посте напишу как я пытался стать IT-предпринимателем (более менее успешно, кстати).

Показать полностью 5
236

Эмоции и манипуляции в рекламе

Всем привет. Статья, которая давно напрашивалась. Эмоции в маркетинге и как всё это работает. Вообще это довольно глубокая и интересная тема, пока не знаю насколько у меня получится раскрыть ее в данной статье, но очень постараюсь.

Ни для кого не секрет, что эмоции играют одну из самых важных ролей в принятии решений о большинстве наших покупок. Сказать больше, если убрать эмоциональный фактор и полностью абстрагироваться от любой эмоциональной привязанности к вещам (я так живу), то внезапно выяснится, что вам в принципе не хочется чего-то покупать кроме самого необходимого для жизни. Это ещё и ко всему прочему сильно экономит бюджет.

Но это прям максимализм. Я в какой-то мере возможно даже по этому поводу угорел, возможно из-за профессии, возможно просто так, но, в любом случае, понимание где и как манипулируют в маркетинге пригодится не только маркетологу или владельцу бизнеса, но и простому читателю.

Базово выделяют несколько типов эмоций:

Радость, удовлетворение, воодушевление, комфорт, альтруизм (не эмоции, но тоже по теме), стыд, гнев, зависть, гордость, жадность и страх.

Теперь про каждую из них.

Радость.

В хорошем настроении люди легче расстаются с деньгами, многие компании стремятся создать именно эту ассоциацию чего-то радостного и счастливого. Реклама, где все персонажи изображают безграничное счастье, идеальные семьи за завтраком. Они любят утро, любят друг друга и скорее всего все это как-то связано с этим плавленным сыром, который они рекламируют. Это достаточно простая и понятная связка, поэтому я её поместил в самое начало нашего списка. Да, как и у любой эмоции из списка есть свои более тонкие и детальные разновидности, но, в основном, по крайней мере на российском рынке, это используется именно в таком виде: "люди используют продукт в рекламе и они на седьмом небе от счастья". Люди по умолчанию стремятся к счастью и рекламисты этим пользуются. Над данной связью активно работают Кока-Кола и Нутелла и у них это неплохо получается. Если реклама настойчиво говорит вам о нереальном счастье от использования продукта подумайте что за этим стоит. Ваша жизнь станет проще или удобнее? Продукт решит ваши проблемы? Если нет, то это скорее обычная рекламная манипуляция.

К радости и счастью также относится привязка продукта к событию. Например, энергетики или еда на каком-нибудь крупном фестивале. Дальнейшие использование продукта позволяет нам как-бы ещё раз испытать те эмоции. Это как песни, которые мы слушали в определенный период жизни или ее какие-то моменты. Некоторые бренды часто эксплуатируют тему ностальгии, чтобы мы купили продукт, который позволит нам испытать эмоции связанные с приятным периодом нашей жизни. Вообще важно понимать, что это такая же манипуляция, которая как правило никак не связана с продуктом или его свойствами.

Я объединил ностальгию и радость в один пункт, потому что это довольно распространенный прием, когда потребителя погружают в историю связанную с его детством (для многих это самый спокойный и безмятежный период, когда самой большой проблемой была двойка по математике или пропустить время мультиков).

Например, домашняя лапша в детстве и какой-нибудь бич пакет в настоящем, как та самая лапша из детства (ага)

Или отец, который давал порулить в детстве, ребенок запомнил какую-то деталь, марку машины, например, или деталь салона, после он покупает свою машину и вспоминает отца, детство и все вот это вот. Машина, отец, все становится в один ряд и как вот теперь не купить этот автомобиль.

Истории призванные пустить слезу, потоки безграничного счастья, все это одна большая и красивая манипуляция, в которую мы хотим верить, просто потому что нам нравится думать что продукт, который мы купили это всегда что-то большее.

Удовлетворение.

Тут просто как дважды два. У нас есть какая-то боль или потребность, нам сначала показывают человека с той же проблемой, потом продукт, потом человеку хорошо.

Вспомните любую рекламу лекарства от головной боли. Абсолютно весь обезбол рекламируется по одной и той же схеме: человек которому больно, таблы, этот же человек, который избавился от боли.

Манипуляции тут какой-то особенной нет. Если продукт отвечает заявленным функциям, но бывает когда и в этом случае откровенно манипулируют. Вспомните схему по которой строится реклама косметики AXE. Потребность в женском внимании - дезодорант - избыточное женское внимание. В данном случае реальные свойства продукта никак не влияют на отраженный в рекламе результат и это обычная манипуляция.

Воодушевление.

Красивые картинки будущей красивой жизни. Излюбленный прием бизнес коучей, продавцов недвижимости и фитнес тренеры Рисуем картинку, что может ( но это не точно) получить человек воспользовавшись данным товаром. "Представьте, вы навсегда сбросили свои лишние килограммы, как старый грязный и ненужный пуховик. Вам он больше не нужен, вы чувствуете себя легко и уверенно, мужчины (женщины) оборачиваются вам вслед. Они все хотят с вами познакомиться. Теперь вы в центре внимания. Каждое утро вы просыпаетесь с удовольствием. Вы нравитесь себе и испытываете от этого бесконечное счастье. А все потому, что вы выбрали именно наш фитнес центр "морковка-работорговка" " это так, кривая импровизация, чтобы вы примерно понимали о чём идёт речь.

Данный прием выдают воздушные замки, к которым цепляются все хоть как-то минимально связанные с этим обстоятельства. Цель проста - нарисовать максимально красивую картинку и пообещать, что все это непременно будет при покупке данного продукта.

Комфорт.

Мягкие кровати, теплые полы, пушистые полотенца, хорошее сцепление с трассой. Плавный ход. Есть определенная группа товаров, для которой комфорт является определяющей характеристикой. Есть группа клиентов, для которых комфорт тоже является определяющей характеристикой для покупки. Вообщем всем этим людям рисуют один и тот же образ. Человека которому комфортно от того, что он пользуется именно этим товаром. Кардинально отличается реклама премиальных автомобилей ( о них мы поговорим) и семейных. Вот как раз реклама семейных и заточена на комфорт. Плавная подвеска, вместительный багажник, низкий расход топлива. В комфорте достаточно редко манипулируют потому что комфорт создаётся из рациональных соображений. У человека свои понимания о комфорте и вы не можете сказать что сосед с перфоратором это комфортно, потому что перфоратор издает звук в определенном диапазоне, который хорошо влияет на творческие способности. В манипуляциях данной эмоцией, в основном, отражаются свойства продукта, которые собственным опытом потребителю сложно почувствовать. "Супер подвижные щетинки чистят там, где не достают обычные" "специальная система в увлажнителе воздуха распыляет частицы под особым углом при котором они увлажняют ещё влажнее". Если вы видите какие-то такие формулировки - это прямое обращение к нашему с вами чувству комфорта. Это не хорошо и не плохо, это просто есть.

Альтруизм.

Это когда нам показывают что продукт как-то связан с какими-то благими целями. Кто-то высаживает леса, кто-то помогает больным. Всем нам хочется быть хорошими и правильными и мы хотим поддержать такие компании. Поскольку нам по большому счету все равно что покупать, а тут люди за идею. В конечном счёте компания все равно выигрывает. Подняли продаж на 100 млн, отдали 500 тыс в фонды, выпили, закусили и снова в бой.

А вот теперь наша темная сторона.

Стыд.

Все уже купили себе такой телефон, а ты ещё нет. Быть белой вороной очень не комфортно и этим тоже пользуются. Самая знаменитая реклама на территории СНГ связанная со стыдом - "Ты записался добровольцем?"

Чувство стыда поголовно эксплуатируется в социальной рекламе. "Воду не выключаешь, а в Африке детям пить нечего". Тут важно понимать, что от того, что некий Василий в православном Екатеринбурге выключит воду и никогда больше не будет ее включать, у африканских детей все равно её больше не станет. На нашем чувстве стыда активно зарабатывают уличные мошенники наглядно демонстрируя как им плохо живётся и какие у них увечья. Нам, грубо говоря, становится неудобно, что у нас две ноги, а у кого-то только одна и мы хотим откупиться от этого чувства деньгами. Мол человеку сложнее деньги заработать, а нам попроще. Хотя мы совершенно никак не виноваты, что с человеком произошло данное горе. Я не говорю, что нужно быть законченным эгоистом. Да, людям в беде нужно помогать, но хитрые люди давно построили на этом хороший и прибыльный бизнес. Человек, с которым случилось настоящее несчастье сам испытывает чувство стыда от того, что ему приходится просить у людей деньги и он никогда не будет делать это навязчиво и пытаться вызывать в вас чувство стыда. Помните об этом.

Гнев.

Достаточно сильная эмоция, которую тоже хорошо эксплуатируют. В рекламе создаётся образ врага который как-бы виноват в какой-то проблеме потребителя (которой вполне возможно у него и не было), а потом показывается продукт, который эту проблему решает. Как правило работа с гневом это больше на мужскую аудиторию. Часто приемы гнева используется в рекламе в которой обязательно есть персонажи, которые вообще ну никак не уважают нашего честного потребителя. Всякие бактерии под ободком унитаза, которые решили его отжать, мутные типы, которые продают машины со скрученным пробегом, злая женщина, которая говорит "и болеть ты будешь долго". Потом появляется наш супер герой и все очень правильно и по пацански решает где и у кого какое место. А все потому что никто не имеет права обижать потребителя.

Теперь про мои любимые.

Зависть.

Часто, нет не так, ЧАСТО используется в рекламе. Нас хотят заставить завидовать типам, которые поднимают на онлайн казино и вообще не работают, заставляют завидовать знаменитым и успешным людям. Мы тоже хотим быть такими и почему то нам кажется что покупая такие же вещи мы станем такими же как они. Вся реклама у блогеров построена на зависти. Это огромный если не бесконечный пласт для манипуляций. Важно понимать, что это абсолютно бестолковое желание хотеть купить себе какую-то вещь просто потому что у кого-то она есть, а у вас её нет.

Гордость.

Это как зависть, но для тех, у кого больше денег. Весь премиум сегмент построен на манипуляции чувством гордости. Любой товар премиум сегмента продается через нашу самооценку. Его задача показать что ты круче остальных и чем дороже товар тем лучше, потому что меньше людей смогут его себе позволить, а значит это недосягаемая высота для остальных. Это самые легко распознаваемые триггеры, но они были есть и будут, потому что для людей это вполне понятная и приятная система координат, в которой они могут понимать кто они и что из себя представляют. Убери поднятия самооценки через вещи и люди просто не смогут понять как им оценить себя и свое место в жизни и как демонстрировать это остальным.

Жадность.

Жадность тоже элемент манипуляции в рекламе. Со стремлением купить что-то дешевле, чем есть на самом деле многие просто не могут справиться. Так появляются товары с огромной старой ценой и огромной скидкой. Вообще практически все скидки построены на нашей жадности. Просто примите, что вы в любом случае расстанетесь с деньгами, какой бы выгодной покупкой не была нужно ли вам это на самом деле или нет.

И наконец мое самое любимое.

Страх.

Реклама очень часто манипулирует нашими страхами или просто создаёт нам новые.

Все, что связано с безопасностью продается через страх.

Страх не соответствовать обществу, страх иметь неприятное дыхание, лишний вес, лысину, страх сломаться посреди трассы, страх отравиться ГМО, страх импотенции, рака, бесплодия, страх увольнения, купить плохой автомобиль, проиграть суд и попасть в тюрьму, страх сэкономить, а потом переплатить, страх быть обманутым, страх упустить возможность купить по самой выгодной цене.

За семь лет сколько я более-менее осознанно связан с рекламой страх, как по мне, максимально эксплуатируемый триггер. Напуганный человек готов отдать деньги первому встречному, кто избавит от неприятностей. Тут важно подходить ко всему с холодной головой. В жизни всегда есть ситуации, которые было бы здорово избежать. Если действительно такой риск есть нужно искать компании, которые вас от него избавят. Глупо обращаться к той страховой компании, которая вам просто напомнила, что дом может сгореть а здоровье подкосить.

Надеюсь статья будет полезна. Всем хорошей рабочей недели. Если есть вопросы - пишите: телеграм alexsneg почта asneggov@mail.ru

Всем добра и денюжек

Показать полностью
166

Как бизнесу работать со скидками, какие бывают скидки

Всем привет. В сегодняшней статье мы поговорим о скидках, как их правильно применять и как выжать из них больше.

Кому статья покажется банальной - мои поздравления, вы разбираетесь в этом вопросе лучше, чем 90% российских компаний.

Вообще есть очень популярное мнение о том, что скидки - это явление демонстрирующее, что отдел маркетинга просто не способен придумать что-то более путное. Отчасти это так, ведь все компании так или иначе грезят о потребителях, которые будут покупать именно их продукт по существенно завышенным ценам, но реальность такова, что подрастает более рациональное поколение, которое уже не так сильно хочет выпаливать бабки за понт и на мой взгляд в ближайшем будущем потребитель будет куда внимательнее подходить к вопросу наценки за бренд. Поэтому понимание как правильно работать со скидками и ценообразованием должно быть в арсенале каждого маркетолога.

А большие ребята уже скоро подкорректируют смыслы и позиционирование и покупка более дорогих и именитых аналогов будет являться ничем иным, как жестом альтруизма, начиная от перечисления в различные фонды помощи людям и природе и заканчивая просто хорошими условиями работы сотрудников, способах производства, которые не вредят экологии и так далее.

Скоро все это станет правильно и модно, старые декорации заменят на новые, ведь протолкнуть идею всеобщей экологической истерии очень легко и просто и если раньше все тратили деньги на то, чтобы показать своему соседу, что могу, значит, денег вывалить больше, чем ты, за тоже самое, то скоро нас ждет четкое определение понятия "ты говно", а говно - если покупаешь дешевые аналоги, которые собирают на заводах прикованные цепями 8 летние азиатские ребята, а сам завод при этом выбрасывает самые ядовитые из ядовитых отходов и через годы твои правнуки будут плевать в твой портрет раздвоенным языком

К нашей стране это как всегда относится с запозданием, ввиду того, что денег у нас не было никогда, а зона нашей ответственности и комфорта заканчивается дверями собственной квартиры, той, которая справа и че там дальше и у кого нас волновало только из интереса злорадства. А ключевая идея как была так и осталась - никто не хочет быть говном и все это как решалось через бабки, так и будет решаться. Но это в будущем, а пока у наших потребителей просто нет денег и они тупо ищут где дешевле.

Теперь про скидки. Вот такой неожиданный переход к практической части.

Самая распространенная ошибка - это когда не знают, когда правильно будет выражать скидку в процентах, а когда в деньгах. Все вокруг путаются, пишут скидка 3%, когда можно сказать сэкономь 180 000 рублей. И у того и у другого вида скидки есть своя рабочая сторона. Просто смотрим в каком виде скидка смотрится более привлекательно. Например, если йогурт стоил 40 руб, а стал стоить 20, то скидка 50%. всяко лучше, чем скидка 20 руб, а если квартира стоила 2 млн, а стала стоить 1,8 млн то скидка в 200 000 рублей лучше, чем скидка 10%. Это очень просто и тупо, но это нужно было написать. И да, в скидках всегда оставляйте старую цену возле новой, чтобы было от чего отталкиваться. Сначала старую, потом новую. От большего к меньшему, не наоборот. И никогда не пишите меньшую цену крупнее, чем большую старую цену, этим часто грешат по незнанию. Просто запомните об этом. Поехали дальше. Кстати, по поводу таких вот формулировок и как это все работает есть замечательная книга “Маркетинг за МКАДом или исповедь маркетолога” Сергея Разуваева. Всем рекомендую к прочтению.

Скидка на повторную покупку.

В некоторых нишах это можно использовать, чтобы привязать к себе покупателя. Как правило, такие скидки ограничиваются сроком действия и основная их задача выработать у покупателя привычку покупать. Хорошо работает в нишах типа кофе с собой, доставок еды и тд. Нежелательно использовать, когда вы продаете только один товар и у него есть гарантия. Это будет выглядеть странно. Например, продавец дрелей который дает скидку на повторную покупку у него в течении недели или месяца. Как докрутить? “Воспользуйся сам или подари другу пока скидка не сгорела” Терять что-то всегда неприятно, даже если это не особо актуальное предложение. Так есть небольшой шанс заполучить нового клиента по вашей клиентской скидке.

Скидка бонусными деньгами.

Когда скидка классно выражается в деньгах, но давать эти деньги душит жаба появляется клиентский бонусный счет. Так делает, например, “Эльдорадо”. Обычные рубли превращаются в бонусные рубли и единственный шанс ими воспользоваться - это купить что-то в этом же магазине, а иначе они сгорят. И это работает. Халявные рубли жгут карман.

Скидка ко дню рождения.

Достаточно популярный вид скидки приправленный методом, который очень любят пиарщики. Зовется он присоединение к событию. У человека день рождения, ему хорошо и весело, а вы как бы тоже к этому относитесь, вот тебе в подарок скидка, потрать у нас денег, мы, конечно, не твой день рождения, но тоже хотим вызывать у тебя такие же положительные эмоции.

Как докрутить? Дарите скидку не в день рождение, а перед ним, ожидание события всегда сильнее самого события, плюс это можно подать как повод сделать самому себе подарок, также можно позволить клиенту добавить в скидки своих родственников и например получать скидки в день рождение ребенка. Детским магазинам на заметку.

Уровни скидки.

Серебряная карта, золотая карта, платиновая карта и прочая ерунда. Все это позволяет клиенту чувствовать себя круче и исключительнее и стимулирует его тратить деньги именно у вас, чтобы из лоха с бронзовой картой стать серьезным человеком с нормальной человеческой золотой картой. Это работает и маркетологи об этом знают. А слова серебро, золото и прочее в названиях уровня скидки - это попытка придать ей дополнительную ценность. И серебряная и золотая карта - это обычный одинаковый пластик, который нам хочется. А еще ВИП карты, это отдельный повод потешить самолюбие. В 90% компаний привилегированное обслуживание ограничивается тем, что вас зовут по имени отчеству.

Скидка с привязкой к действию.

Это когда мы просим у клиента что-то в обмен на скидку.

Подписаться на рассылку, оставить отзыв о вашем ресторане или отеле, отметить вас в инсте или что-то еще. Это одна из самых честных скидок, на самом деле. Бизнес четко говорит клиенту что ему надо и что за это он готов клиенту дать.

Выплата за приведенного клиента.

Это можно отнести к скидке за действие, но я решил вынести это как отдельный пункт. Посчитайте затраты на привлечение нового клиента и просто отдайте эти деньги тому, кто вам его приведет. Мы платили по 1000 рублей своим водителям за каждого нового водителя и все это хорошо работало.

Отложенная скидка.

Каждый 6 кофе на 50% дешевле.

Задача скидки втянуть клиента в игру.

Клиенту неудобно будет покупать у конкурентов, зная что так он не приближается к обещанной скидке. Опробовали у себя в качестве скидки на каждую 5 поездку. Работает довольно хорошо, но подобный механизм встречаю в основном в общепите.

Как докуртить? Втягивайте клиента в игру сами. Если нужно сделать 4 покупки чтобы получить скидку делайте их 5 по условиям, но 1 дарите клиенту сразу. Для вас и клиента условия не меняются, но так вы уже сами включаете его в игру.

Скидка за формирование продукта.

Дать скидку клиентам за прохождение опроса. Так можно понять где и что нужно доработать, а клиенты чувствуют свое участие в создании продукта и становятся к вам куда более лояльны.

Кобрендинг скидки.

Через скидку можно создавать ассоциативные связи и привязывать свой бренд к другому. Например, мы понимаем, что у нас супер кофейня для супер интеллектуалов, которые ходят в книжный магазин через дорогу. Даем скидку в обмен на чеки из книжного магазина или по их скидочной карте. При этом можно даже ни с кем не договариваться. Так мы создаем связку "покупаешь книги тут - значит покупай кофе здесь". Данный вид скидки помогает позиционировать ваш продукт для определенной группы людей. Нужны клиенты студенты - скидка при предъявлении студенческого билета и тд.

Фонды и социальная направленность.

Часть денег с продажи перечисляются в фонд помощи чего-нибудь. Когда 5 руб это смешная скидка, а больше не позволяет рентабельность, жаба или что-нибудь еще делаем социальную направленность. 5 руб - это мало, помощь голодающим детям - это большая идея. Жаль только, что дело не в идее, а в банальной чистке кармы покупателя.

Скидки на отдельные группы покупателей.

Скидки пенсионерам позволяют выглядеть более социальным, скидки для девушек в ночном клубе в общем где что болит.

Скидки в определенные часы или дни.

Распространено в общепите, чтобы загрузить кухню в часы низкого спроса.

В такси мы такую используем в некоторых городах в период с 12 до 16 часов. Нового клиента это привлекает только если ему продукт или услуга нужно именно принципиально в это время. Будьте готовы, что специально подстраиваться под вас будет крайне мало людей.

Скидка возврат.

Персональное предложение для клиента, который перестал у вас покупать по каким-то причинам. Получаем обратную связь, выясняем что не так, дарим скидку, чтобы клиент мог попробовать еще раз и понять, что мы провели работу над ошибками.

Скидка триал.

Это когда мы привязываем клиента к определенному сроку или количеству покупок, чтобы выработать у клиента привычку. Где-то это бесплатный пробный период, где-то это скидка на первые покупки. В нашей нише мы после 5 заказа делаем вывод, что это наш клиент, а так везде по-разному.

Скидка на отдельные категории.

Это когда нужно или что-то срочно продать, разогнать продажу товара локомотива, познакомить с новым товаром или просто сделать красивое число для рекламы. “Скидки до 90%” когда на самый ненужный товар, который впору отдавать бесплатно делается максимальная скидка, а на остальное 5-10%. Не самый красивый метод, но и им пользуются, чтобы затянуть покупателей в магазин.

Праздничные скидки.

Примерно тоже самое, что и скидки ко дню рождения, но в больших масштабах, чтобы перехватить потоки покупателей.

Скидки ограниченные по времени.

Или проще акция. Вывести новый продукт на рынок или наоборот не дать конкурентам выйти на рынок, либо просто поднять продажи. Самая простая, распространенная и понятная скидка.

Скидка на объем.

Вторая распространенная и понятная скидка, как опт так и 1+1 в рознице. Правило простое - покупатель должен купить больше, чем средний покупатель и желательно сильно больше.

Допродажа через скидку.

Это когда кто-то покупает товар, а ему продают сопутствующие со скидкой. Купил брюки - купи ремень со скидкой, купил туфли - купи крем. Здесь важно, чтобы скидка была в моменте. Второго шанса воспользоваться таким предложением не будет.

Скидка как тест канала.

Это когда мы чтобы протестировать как работает та или иная реклама зашиваем в нее предложение с промокодом. Через эту скидку мы можем понять как работает тот или иной рекламный канал и внести соответствующие корректировки.

Видов скидок довольно много, статья получилась длинной. Закругляюсь без лишнего текста. Возможно какие-то виды скидок мог забыть и не упомянуть в статье. Надеюсь кому-то эта статья  поможет в работе. Если есть вопросы пишите: asneggov mail.ru или телеграм alexsneg Всем добра и денюжек.

Показать полностью
644

Что будет с незарегистрированными как ИП физлицами с 2020 года (переводы с карты на карту, сделки и т.п.)?

Хочу ознакомить читателей с письмом ФНС России от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614.

Я рекомендую выучить наизусть физическим лицам, которые "тайно" занимаются предпринимательской деятельностью.

В чем суть вопроса? Я привожу конкретные примеры из судебной практики.

Пример №1. Одна женщина долгое время через интернет продавала недорогую косметику. Она собирала платежи со всей страны как физическое лицо на свою банковскую карту. Если у вас подобная ситуация, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на УСН и работать под 6%. В противном случае, конкретно в этом примере, вам будет доначислен НДС. Можно воспользоваться освобождением от НДС по ст. 145 НК РФ в одностороннем заявительном порядке в ФНС.

Итог: 33% налогов и штрафы: 13% НДФЛ плюс 20% НДС.

Пример №2. У мужчины было несколько грузовых автомобилей. Эти машины не относятся к категории личного, домашнего и иного некоммерческого использования. Автомобили он сдавал в аренду. Необходимо заплатить НДС, хотя вы и не регистрировались в качестве ИП. Также необходимо заплатить НДФЛ 13%.

Пример №3. Собственник сдавал в аренду своей компании недвижимое имущество. Бухгалтер удерживала НДФЛ, но забыла про НДС. Пришли налоговики, и посчитали, сколько дохода он получил за истекшие 3 года, в пределах срока исковой давности. В результате человек заплатил в полной мере НДС, пени, и штраф 20%. Сумма вышла необъятная. Потому что недвижимости он сдавал в аренду много и она была коммерческого типа. А значит, этот человек занимался фактической предпринимательской деятельностью.

Пример №4. Человек оказывал косметологические услуги населению, т.е. физическим лицам. Оплату вносили на его банковскую карту. Итог: необходимо заплатить НДС и НДФЛ.

Пример №5. Купил на сельхозрынке рассаду и цветы. С собой не было наличности и предложил продавцу оплату не банковскую карту по номеру телефона.

Вывод по этому примеру: с 2020 года, когда начнется массовый контроль, этот человек также пострадает. Потому что в данном случае он от меня получил перевод на карту от физического лица, что подходит под понятие предпринимательская деятельность. Ему вменятся НДС + штрафы + пеня.

В этом письме, приведенном в начале поста, даются общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физическим лицом фактической предпринимательской деятельности. Среди этих признаков систематическое получение дохода, покупка активов или имущества, целью которых является систематическое излечение прибыли.

Например, человек купил недвижимое имущество и продал ее как физлицо. Однако, если это происходит постоянно, то эта деятельность является предпринимательской. Среди признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Все приведенные примеры подпадают под этот пункт. Приобретение имущества за счет кредитных договоров, оплата с расчетного счета ИП тоже подпадает.

Еще один признак: если имущество куплено, а потом продано, или ранее это имущество использовалось в предпринимательских целях. Это тоже это будет считаться предпринимательством.

Есть и хороший пункт 3: «Признаки, не позволяющие квалифицировать деятельность физического лица в качестве предпринимательской»:

«Деятельность физического лица не подпадает под определение предпринимательской, если отсутствуют ключевые признаки, поименованные в статье 2 ГК РФ».

Среди этих признаков доходы, полученные не в связи с самостоятельной предпринимательской деятельностью. Раздел описывает, как это, отчего и почему.

Например, человек получает проценты из банка. Или по долларовому вкладу получает рубли за счет курсовой разницы. Отсутствует признак систематичности извлекаемой прибыли – это предпринимательской деятельностью не считается.

Далее написано: «Недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок». И дальше идет соответствующее разъяснение. Однако все сложнее на деле. Какие-то сделки единичные под предпринимательскую не попадут. Но если присутствуют иные факторы, которые позволят налоговикам переквалифицировать эту сделку в предпринимательскую, они это сделают.

Что это за иные факторы?

Показания лиц, оплативших товары, работы, услуги, что они действительно платили за это и перечисляли деньги на пластиковую карточку; выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности; акты передачи товаров, выполнение работ, оказание услуг. Только, если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров или выполнение работ, оказание услуг; размещение рекламы в интернете; выставление образцов товаров в местах продажи; закупка товаров или материалов на систематической основе; заключение договоров аренды помещений.

Все эти признаки подпадают под предпринимательство. В этом случае даже по единичным сделкам будет доначислен НДС и НДФЛ. Дальше в письме делается вывод: "вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию указанного правонарушения, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом». То есть, если вы не получается прибыли и имеете нули, все равно эта деятельность из-за этих факторов может быть отнесена к предпринимательству.

В пункте 4 подробно написано, как этот человек может уйти от НДС в соответствии со статьей № 145 НК РФ. Если он написал соответствующее заявление на освобождение. Заявление носит односторонний характер в уведомительной форме. Налоговики следуют решениям Верховного суда и дают такую возможность. То есть, если после налоговой проверки, когда вам доначислят НДС, если у вас оборот денежных средств менее 2 млн. в квартал, вы можете воспользоваться правом не платить НДС при условии написания соответствующего заявления в налоговую инспекцию.

Однако много людей об этом не знают, в том числе предприниматели.

Еще один раздел про НДС: «Если налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и заключившим соответствующие договоры в качестве физического лица, то в отношении дохода от данной деятельности это лицо является, в частности, плательщиком НДС».

Тотальный контроль начнется с 2020 года, поэтому подготовьтесь и не давайте возможности государству забирать у вас заработанные деньги.

Показать полностью
138

Стартап по продаже комбикормов. Краткий отчет первой половины сезона.

Приветствую друзья!

Давно не писал отчет о положении дел, что ж пришло время.

Краткая вводная: нас 2 человека, в январе 2018 мы приняли решение заняться сельским хозяйством (продажа комбикормов для сельхоз животных).

До этого занимались IT (внедрением CRM систем и всякое с этим связанное). Подробные посты есть в моём профиле.

Итак, что же происходит:

1. Недавно у нас сломался Борис Петрович (наш основной работяга Форд Транзит 93г.в.). Потратили много времени на ремонт и оплату услуг грузоперевозки.

Оказывается запчасти достаточно редкие на наше авто, купили мост и кардан, но всё же много открытых вопросов по запчастям. Кстати если у кого то есть контакты нормальных

продавцов запчастей на форда - напишите на почту sales@ukorona.com

Нам нужны вилка кардана, прокладка на мост. Может кто то связан с разборками по фордам.

2. Ждём из ремонта Хендай HD78. Авто после небольшой аварии, собирают кабину.

Стартап по продаже комбикормов. Краткий отчет первой половины сезона. Предпринимательство, Сельское хозяйство, Комбикорм, Стартап, Предприниматель, Длиннопост
Стартап по продаже комбикормов. Краткий отчет первой половины сезона. Предпринимательство, Сельское хозяйство, Комбикорм, Стартап, Предприниматель, Длиннопост

3. Сайт генерирует в среднем 2-3 звонка в день. Сейчас уже проще с ними работать, так как есть сеть дилеров по Крыму.

4. По цыплятам проверены гипотезы, протестирована схема работы. Вывод такой: нужно инкубировать самостоятельно, лучше небольшими объёмами, но стабильно и работать с небольшим количеством клиентов.

5. Продажи.

Апрель

Май

Июнь

Июль

В целом динамика положительная, спрос на комбикорма растёт, пул постоянных клиентов тоже пополняется. Конечно же допускаем ошибки, но без них никуда. Строим планы и продумываем стратегию на следующий сезон.

Готов ответить на вопросы.

Показать полностью 6
278

Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах.

Приветствую друзья!

Прошлый мой пост получил много плюсов и комментариев, были правильные коменты по поводу отсутствия цифр и я с этим согласен, поэтому в данном посте будет больше статистики.

Саша, я про вас помню и пишу находясь на торговой точке =)

Кратко напомню:

1. Нас 2 человека.

2. До 2018 года основной вид деятельности - комплексное внедрение crm систем (IT ниша простыми словами).

3. В январе 2018 года было принято решение начать новый стартап и после небольшого мозгового штурма приняли решение двигаться в сторону сельского хозяйства, в частности заняться продажей комбикормов для различных сельхоз. животных.

4. До мая 2018 пробовали работать с парой производителей, пробовали продавать в холодную, даже что то продавали, но это было больше "тестирование ниши".

5. С мая 2018 начали работать с крупным производителем из Краснодарского края.

6. Арендовали торговую точку на специализированном рынке. Началась плотная работа.

С мая 2018 особой статистики нет, так как подбирали инструменты для учета, но скажу, что мы начали работать под конец сезона и до 2019 мы продали около 40тонн комбикормов.

2019 год

Объёмы продаж

В этой сфере, первые 2 месяца совершенно “пустые”, поэтому продажи очень слабые.

Наши продажи выглядят так:

Январь 6 504кг

Февраль 10 378кг

Март 21 380кг

Апрель 35 556кг

Всего: 73 820кг

Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах. Предпринимательство, Предприниматель, Стартап, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Длиннопост
Итоги продажи комбикормов. Итоги в цифрах. Предпринимательство, Предприниматель, Стартап, Сельское хозяйство, Малый бизнес, Длиннопост

Реклама в интернете

В феврале 2019г мы запустили рекламные компании в яндексе и гугле. Как итог потрачено 10к, получено 6 заявок по которым прошло 4 продажи. В целом потраченные деньги не отбились, но мы это делали в качестве эксперимента и для понимания как работать с этим инструментом.

В целом мы максимально используем бесплатные инструменты (доски, авито, форумы). Исходим из принципа "там где бесплатно - мы должны быть" и это работает. В среднем каждый день получаем 3 звонка, пока мы не понимаем кто откуда, но рассматривая в комплексе - стратегия верная.

Работа с заявками

Для ведения потенциальных покупателей используем crm + мои звонки (для записей и автоматической фиксации звонков).

Сайт

Конечно же есть и достаточно не плохо работает. С сайта заказывают 2 обратных звонка в неделю.

Так же сайт является отличным источником информации для тех, кто более детально интересуется кормами.

Продажи

Мы сделали сетку цен.

Розничная цена

Оптовая от 500кг до 5тонн

Оптовая от 5тонн (она же дилерская).

Таким образом мы стараемся не конкурировать с дилерами и не ограничивает дилера в своей розничной цене (рекомендуем ставить такую же розничную как у нас). На практике пока не возникало конфликтов. При этом если нам поступает заявка из города дилера - передаём ему.

Наша розничная точка "обрастает" постоянными клиентами и продаёт от 5 до 10тонн в месяц (данные с января 2019 по май 2019). Точка ни разу не работала в минус. Порог безубыточности 2.5 тонны. В сезон объём растёт более 10тонн.

Цыплята

Это направление очень интересно. Первая наша поставка была 300 голов. На данный момент мы продаём 2тыс голов каждые 2 недели (на май планируем 2тыс каждую неделю). Основные источники клиентов: рекомендация, рынок и холодный обзвон.

Итог: пока наш стартап не приносит миллионы, много физической работы, но мы уверены в выбранном пути и стратегии! Тем более открываются новые перспективы и ниши.

Пока всё, задавайте вопросы.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: