Почему не надо строить каркасный дом (часть 2)

Три  недели назад я выложил пост где высказал своё мнение почему каркасный дом это не очень хорошая идея если рассматривать дом как инвестицию.  А рассматривать если вам не 70 лет нужно именно так. Да и в этом случае… есть дети, внуки.


Основной посыл поста был в том, что низкое качество каркасных домов которые будут массово строится в ближайшие годы создаст крайне негативную репутацию для всех каркасников лет так через 10-15. И если будет нужда продать их, то будет приличный дисконт. Ссылка на пост.

В качестве оппонента выступил @Agrocult, в своём ответном посте. Ссылка.

Читая ответ у меня, сложилось двоякое впечатление от ответа, но об этом ниже, сначала разбор его ответа.

Сегодня 97% загородных домов в США строится по каркасной технологии. Кроме США она распространена в Канаде, Японии и конечно в скандинавских странах. Каким-то образом, в этих странах не вылезает "проблем с материалами через 10 лет"

Конечно не вылезает, поскольку есть нормативная документация , структура  и контроль строительства. У них есть полный цикл производства каркасных домов. У нас же всё что есть это один слабый СП 31-105-2002. И никакого контроля со стороны государства (обязательная гарантия 5 лет  это ни о чём) Строй что хочешь.

А в тех же США, думаю многие слышали, унитаз сам поменять не можешь.  

Боюсь, что с выводами ТС опоздал примерно лет на 5. Волна негатива уже прошла. 9 лет назад, когда мы с женой переехали за город в собственный каркасный дом, я постоянно сталкивался с высказываниями о том, что это "времянка", "конура", "сарай", "недодом" даже от знакомых


Здесь наличествует либо передёргивание, либо не понимание.

Действительно недоверие к каркасной технологии как к технологии имеющей право на жизнь где-то в это время и кончилось.

До этого каркасники абсолютное большинство рассматривало как домики ниф-нифа. Дунешь и улетит, и вообще это строительство из говна и палок. (хотя многие и сейчас так считают)

Благодаря энтузиастам, которые строили и показывали, что всё хорошо, быстро дёшево и качественно. Лёд недоверия к технологии был растоплен. (Кстати, свой первый каркасник я построил в 12 году. )

Но я говорю о другом негативе, который появится, когда криво построенные дома на продажу, начнут массово давать серьёзные косяки. Это будет уже совершенно другая волна негатива.  Люди будут знать, что, Б/У каркасник это дом куда надо сразу вваливать деньги и немало. А может и продают, потому что полезли проблемы..

Одновременно, появилась активная поддержка каркасной технологии со стороны государства - банки, в том числе и из-за роста спроса, стали без проблем выдавать кредиты под каркасники, выделены субсидии на энергосберегающее строительство, выделяются гранты на технологии производства модульных каркасных домов. На мой взгляд, это является доказательством государственного уровня понимания перспектив каркасного домостроения в решении жилищных вопросов.


Вместо тысячи красивых слов лучше всего покажет на что банки дают деньги послужит вот эта фотография.

Почему не надо строить каркасный дом (часть 2) Строительство, Дом, Длиннопост

внутри уровень такой же.

Под это банк даёт кредит !

А если говорить по существу. Банку пофиг на что давать, он прежде всего смотрит на возможность получить свои платежи, то есть на вашу платёжеспособность.  У вас может быть великолепный дом, но банк не даст вам ни копейки если вы не тянете платёж. И он запросто даст вам на халупу с фотографии если у вас хорошая белая ЗП.


Мифы и заблуждения насчёт низкого качества и недолговечности каркасных домов (выполненных с соблюдением технологии и с использованием качественных материалов) постепенно исчезают из инфополя, уступая место реальному положению дел.

Красивая ремарка, про соблюдение технологий и материалов.  А какое оно реальное положение дел ?

Здесь я воспользуюсь тем о чём постоянно пишет агрокульт. Результатами его осмотров.

За последний год, им было размещено 10 постов с осмотрами каркасных домов, один пост о каменном доме, и около 6 о деревянных.  Все они резко отрицательные.  Положительных нет. (Саморекламу я за такие не считаю).

Получается в инфополе как раз хреново построенные дома, с кучей проблем. И могу заметить это всё относительно свежие или совсем свежие дома.  Так же могу предположить что ситуация ещё хуже. Откровенный хлам отсеивают сами покупатели, где косяки совсем очевидны.

Получается реальное положение дел то плохое люди массово строят дерьмо, причём каркасное, занимает 1 место в этом антирейтинге. (Был сам удивлён, агрокульт очень не любит деревянные дома, поэтому думал что именно они будут на первом месте)

И да он не дал людям купить эти плохие дома, значит ли это что их не продадут?  Конечно нет. Их купят другие. И именно они будут создавать ту новую волну негатива для каркасных домов.

Если говорить про ликвидность, имея в виду способность дома к быстрой продаже по рыночной цене, то каркасный дом и тут выигрывает, ведь его строят дешевле дома из блоков или кирпича (фундамент проще, работы меньше, нет мокрых процессов, не нужна дорогая логистика), а значит и продавать его будут дешевле дома из блоков или кирпича.

Здесь явное передергивание.

Важно не то, что он будет дешевле, а то на сколько он потеряет в цене за последующие годы.

Если вы построили каменный дом за 8М и через 10 лет продали его за те же 8М (с учётом инфляции цена будет выше) то вы не потеряете ничего.

Ежели вы построили каркасник за 6М а через 10 лет можете продать его за 4М то вы потеряете 2М.

И именно об этом я писал. Испорченная репутация, которую обеспечат дерьмостротели приведёт к тому, что каркасники, независимо от качества, будут идти с дисконтом, относительно каменных домов.

Из комментариев:

Вы придумываете слишком сложные схемы - взять дешёвый скотч, заменить утеплитель на другой. Сейчас многие крупные бренды вообще не волнуются на этот счёт. Просто не проклеивают и в договоре это фиксируют. Просто кладут 100 мм в стену и прямо об этом пишут. Просто используют пиломатериал естественной влажности. Просто пишут "строение", "садовый домик" вместо ИЖС.

Поймите, нет смысла заморачиваться, т.к. всё равно будет покупатель, который купит дёшево. А то, что дёшево == плохо, он узнает позже.

По сути, здесь мой оппонент полностью подтверждает куда движется каркасная застройка уже сейчас, строители массово халтурят, причём халтурят в открытую.
Действительно зачем хороший скотч, когда можно вообще без него!

Поэтому мой оппонент и пишет что технадзор нужно нанимать до заключения договора.

Читайте договор подряда перед тем, как его подписать. Печальные и смешные истории строительного аудита

Прикроется эта лавочка перейдут на ту что я описывал в своём посте (использование неправильных или некачественных материалов) и тут уже, ну очень сложно, что либо предъявить. Но халтура никуда не денется.

Вот она реальность!



Теперь почему двойственность.

Мой визави, по сути, попал в неудобную ситуацию.

С одной стороны, почти каждый его пост — это подтверждение моих слов. Он ездит на осмотры и разносит их в пух и прах каркасники и деревянные дома которые строят. Ездит на разные объекты, и самостой, и мелкая перепродажа, и построенные фирмами. (Последняя была от терем) и везде одна ситуация.

Строят плохо. И что характерно это всё СВЕЖИЕ, недавно построенные дома.


С другой он продаёт свои услуги как строителя, и я думаю важным фактором для его заказчиков является уверенность в инвестиционной привлекательности.  Никто денег терять просто так не хочет.

Думаю, скажи он, вот я вам построю дом, отличный дом, но через 15 лет, из за других криворуких строителей , вы его нормально продать не сможете. Это совсем не порадует заказчика.

Тем более разница сейчас не слишком велика.

Например агрокульт предлагает свою коробку дома с минимальной отделкой по 55К/м2. (так он писал в комментариях)

А вот пример фирмы, которая вам построит такую же коробку но из камня за те же 55К/м2

Почему не надо строить каркасный дом (часть 2) Строительство, Дом, Длиннопост

Они включают веранду в общую площадь это неправильно. 55К/м2 это цена за вычетом веранды.


Отсюда он делает разделение. Мол есть качественные каркасные дома, которые в цене не упадут, и остальные, которые могут и упасть.

Но только это так не работает.  Здесь как с машинами. Если люди в  массе считают, что ВАЗ– это ведро с болтами. А Тойота — это машина.  То сколь бы хорош не был ваш ВАЗ, как бы вы его не обслуживали. На рынке Б/У машин он всегда будет падать в цене быстрее, чем Тайота.

С домами, повторюсь, будет тоже самое, если большинство строителей будет строить плохо, то никто даже не будет рассматривать Б/У каркас за нормальные деньги. Вам не то, что не поверят, вам даже не позвонят. Единицы понимающих погоды не сделают, их будет мало, да и они не дураки. Будут прогибать по рынку.  Ибо, зачем платить больше?!

Единственное решение — это решение на уровне государства, с введением схемы схожей с зарубежным. Когда есть и нормативка, и госнадзор, и всё остальное,  а пока…. пока будут строить так, что бы заработать побольше.

Выводы.

По сути, своим несколько странным ответом, и своей деятельностью по осмотрам мой визави подтвердил то что я сказал. Эпоха каркасных домов низкого качества началась и будет только расти. (Мне если честно удивило как компании не мудрствуя лукаво просто в договоре прямым текстом пишут, что делать как надо не будут)

Как я уже и писал ближайшие лет 10-15 будут золотым веком, негатива будет мало. потом репутация начнёт быстро портится.

Учитывайте это при выборе технологии строительства, в случае возможной продажи дома в будущем.


P.S. Каменные дома тоже не идеальны. Но они это уже всё прошли. У них никаких новых волн как негатива, так и позитива не будет.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)