Почему не надо строить каркасный дом (часть 2)

Три  недели назад я выложил пост где высказал своё мнение почему каркасный дом это не очень хорошая идея если рассматривать дом как инвестицию.  А рассматривать если вам не 70 лет нужно именно так. Да и в этом случае… есть дети, внуки.


Основной посыл поста был в том, что низкое качество каркасных домов которые будут массово строится в ближайшие годы создаст крайне негативную репутацию для всех каркасников лет так через 10-15. И если будет нужда продать их, то будет приличный дисконт. Ссылка на пост.

В качестве оппонента выступил @Agrocult, в своём ответном посте. Ссылка.

Читая ответ у меня, сложилось двоякое впечатление от ответа, но об этом ниже, сначала разбор его ответа.

Сегодня 97% загородных домов в США строится по каркасной технологии. Кроме США она распространена в Канаде, Японии и конечно в скандинавских странах. Каким-то образом, в этих странах не вылезает "проблем с материалами через 10 лет"

Конечно не вылезает, поскольку есть нормативная документация , структура  и контроль строительства. У них есть полный цикл производства каркасных домов. У нас же всё что есть это один слабый СП 31-105-2002. И никакого контроля со стороны государства (обязательная гарантия 5 лет  это ни о чём) Строй что хочешь.

А в тех же США, думаю многие слышали, унитаз сам поменять не можешь.  

Боюсь, что с выводами ТС опоздал примерно лет на 5. Волна негатива уже прошла. 9 лет назад, когда мы с женой переехали за город в собственный каркасный дом, я постоянно сталкивался с высказываниями о том, что это "времянка", "конура", "сарай", "недодом" даже от знакомых


Здесь наличествует либо передёргивание, либо не понимание.

Действительно недоверие к каркасной технологии как к технологии имеющей право на жизнь где-то в это время и кончилось.

До этого каркасники абсолютное большинство рассматривало как домики ниф-нифа. Дунешь и улетит, и вообще это строительство из говна и палок. (хотя многие и сейчас так считают)

Благодаря энтузиастам, которые строили и показывали, что всё хорошо, быстро дёшево и качественно. Лёд недоверия к технологии был растоплен. (Кстати, свой первый каркасник я построил в 12 году. )

Но я говорю о другом негативе, который появится, когда криво построенные дома на продажу, начнут массово давать серьёзные косяки. Это будет уже совершенно другая волна негатива.  Люди будут знать, что, Б/У каркасник это дом куда надо сразу вваливать деньги и немало. А может и продают, потому что полезли проблемы..

Одновременно, появилась активная поддержка каркасной технологии со стороны государства - банки, в том числе и из-за роста спроса, стали без проблем выдавать кредиты под каркасники, выделены субсидии на энергосберегающее строительство, выделяются гранты на технологии производства модульных каркасных домов. На мой взгляд, это является доказательством государственного уровня понимания перспектив каркасного домостроения в решении жилищных вопросов.


Вместо тысячи красивых слов лучше всего покажет на что банки дают деньги послужит вот эта фотография.

Почему не надо строить каркасный дом (часть 2) Строительство, Дом, Длиннопост

внутри уровень такой же.

Под это банк даёт кредит !

А если говорить по существу. Банку пофиг на что давать, он прежде всего смотрит на возможность получить свои платежи, то есть на вашу платёжеспособность.  У вас может быть великолепный дом, но банк не даст вам ни копейки если вы не тянете платёж. И он запросто даст вам на халупу с фотографии если у вас хорошая белая ЗП.


Мифы и заблуждения насчёт низкого качества и недолговечности каркасных домов (выполненных с соблюдением технологии и с использованием качественных материалов) постепенно исчезают из инфополя, уступая место реальному положению дел.

Красивая ремарка, про соблюдение технологий и материалов.  А какое оно реальное положение дел ?

Здесь я воспользуюсь тем о чём постоянно пишет агрокульт. Результатами его осмотров.

За последний год, им было размещено 10 постов с осмотрами каркасных домов, один пост о каменном доме, и около 6 о деревянных.  Все они резко отрицательные.  Положительных нет. (Саморекламу я за такие не считаю).

Получается в инфополе как раз хреново построенные дома, с кучей проблем. И могу заметить это всё относительно свежие или совсем свежие дома.  Так же могу предположить что ситуация ещё хуже. Откровенный хлам отсеивают сами покупатели, где косяки совсем очевидны.

Получается реальное положение дел то плохое люди массово строят дерьмо, причём каркасное, занимает 1 место в этом антирейтинге. (Был сам удивлён, агрокульт очень не любит деревянные дома, поэтому думал что именно они будут на первом месте)

И да он не дал людям купить эти плохие дома, значит ли это что их не продадут?  Конечно нет. Их купят другие. И именно они будут создавать ту новую волну негатива для каркасных домов.

Если говорить про ликвидность, имея в виду способность дома к быстрой продаже по рыночной цене, то каркасный дом и тут выигрывает, ведь его строят дешевле дома из блоков или кирпича (фундамент проще, работы меньше, нет мокрых процессов, не нужна дорогая логистика), а значит и продавать его будут дешевле дома из блоков или кирпича.

Здесь явное передергивание.

Важно не то, что он будет дешевле, а то на сколько он потеряет в цене за последующие годы.

Если вы построили каменный дом за 8М и через 10 лет продали его за те же 8М (с учётом инфляции цена будет выше) то вы не потеряете ничего.

Ежели вы построили каркасник за 6М а через 10 лет можете продать его за 4М то вы потеряете 2М.

И именно об этом я писал. Испорченная репутация, которую обеспечат дерьмостротели приведёт к тому, что каркасники, независимо от качества, будут идти с дисконтом, относительно каменных домов.

Из комментариев:

Вы придумываете слишком сложные схемы - взять дешёвый скотч, заменить утеплитель на другой. Сейчас многие крупные бренды вообще не волнуются на этот счёт. Просто не проклеивают и в договоре это фиксируют. Просто кладут 100 мм в стену и прямо об этом пишут. Просто используют пиломатериал естественной влажности. Просто пишут "строение", "садовый домик" вместо ИЖС.

Поймите, нет смысла заморачиваться, т.к. всё равно будет покупатель, который купит дёшево. А то, что дёшево == плохо, он узнает позже.

По сути, здесь мой оппонент полностью подтверждает куда движется каркасная застройка уже сейчас, строители массово халтурят, причём халтурят в открытую.
Действительно зачем хороший скотч, когда можно вообще без него!

Поэтому мой оппонент и пишет что технадзор нужно нанимать до заключения договора.

Читайте договор подряда перед тем, как его подписать. Печальные и смешные истории строительного аудита

Прикроется эта лавочка перейдут на ту что я описывал в своём посте (использование неправильных или некачественных материалов) и тут уже, ну очень сложно, что либо предъявить. Но халтура никуда не денется.

Вот она реальность!



Теперь почему двойственность.

Мой визави, по сути, попал в неудобную ситуацию.

С одной стороны, почти каждый его пост — это подтверждение моих слов. Он ездит на осмотры и разносит их в пух и прах каркасники и деревянные дома которые строят. Ездит на разные объекты, и самостой, и мелкая перепродажа, и построенные фирмами. (Последняя была от терем) и везде одна ситуация.

Строят плохо. И что характерно это всё СВЕЖИЕ, недавно построенные дома.


С другой он продаёт свои услуги как строителя, и я думаю важным фактором для его заказчиков является уверенность в инвестиционной привлекательности.  Никто денег терять просто так не хочет.

Думаю, скажи он, вот я вам построю дом, отличный дом, но через 15 лет, из за других криворуких строителей , вы его нормально продать не сможете. Это совсем не порадует заказчика.

Тем более разница сейчас не слишком велика.

Например агрокульт предлагает свою коробку дома с минимальной отделкой по 55К/м2. (так он писал в комментариях)

А вот пример фирмы, которая вам построит такую же коробку но из камня за те же 55К/м2

Почему не надо строить каркасный дом (часть 2) Строительство, Дом, Длиннопост

Они включают веранду в общую площадь это неправильно. 55К/м2 это цена за вычетом веранды.


Отсюда он делает разделение. Мол есть качественные каркасные дома, которые в цене не упадут, и остальные, которые могут и упасть.

Но только это так не работает.  Здесь как с машинами. Если люди в  массе считают, что ВАЗ– это ведро с болтами. А Тойота — это машина.  То сколь бы хорош не был ваш ВАЗ, как бы вы его не обслуживали. На рынке Б/У машин он всегда будет падать в цене быстрее, чем Тайота.

С домами, повторюсь, будет тоже самое, если большинство строителей будет строить плохо, то никто даже не будет рассматривать Б/У каркас за нормальные деньги. Вам не то, что не поверят, вам даже не позвонят. Единицы понимающих погоды не сделают, их будет мало, да и они не дураки. Будут прогибать по рынку.  Ибо, зачем платить больше?!

Единственное решение — это решение на уровне государства, с введением схемы схожей с зарубежным. Когда есть и нормативка, и госнадзор, и всё остальное,  а пока…. пока будут строить так, что бы заработать побольше.

Выводы.

По сути, своим несколько странным ответом, и своей деятельностью по осмотрам мой визави подтвердил то что я сказал. Эпоха каркасных домов низкого качества началась и будет только расти. (Мне если честно удивило как компании не мудрствуя лукаво просто в договоре прямым текстом пишут, что делать как надо не будут)

Как я уже и писал ближайшие лет 10-15 будут золотым веком, негатива будет мало. потом репутация начнёт быстро портится.

Учитывайте это при выборе технологии строительства, в случае возможной продажи дома в будущем.


P.S. Каменные дома тоже не идеальны. Но они это уже всё прошли. У них никаких новых волн как негатива, так и позитива не будет.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в квартире и радуюсь. Вода течёт, батареи греют, свет не пропадает. Главное, чтобы соседи были хорошие. Для всего остального есть Управляющая Компания...

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

За это вы очень немало платите. А вообще это сравнение не имеет смысла. Это разный стиль жизни. Дом и квартира.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, но автор сам автор не далеко ушёл от агрокульта в своих суждениях, который просто рубит бабло, не забывая придумать "городские легенды", "выставить себя в хорошем свете" ну и прочие байки, с которых мы на фирме иногда смеёмся.
Хорошие каркасники могут и сто лет простоять, при должном уходе и своевременном ремонте.
Современные коробки из пеноблоков или газоблоков стоят по 10-20 лет и потом крошатся как хлеб недельной давности. Но там же блин качество, ведь он из камня!
Я конечно же утрирую.
Но зная как 98% этих домов построено - хлам тот ещё. Не спасает и техническая документация, на которую не редко в дальнейшем кладут "строительный болт" большого диаметра.
Говорить, что каркасники или брус гавно, а камень топ - ну такое себе.
Из любого материала можно построить как хорошее долговечное строение, так и хлам на один-два десятка лет. А порой и на пару лет.
За исключением СИП - СИП гавно при любых раскладах, кроме временного строительства, где оно нужно на срок от 1 года до 4 лет.
Почему я говорю, что не спасает порой АР и КР? Ну решили не проводить геолого-геодезические изыскания, фундамент взяли из интернета, по весне грунт начинает играть, а вместе с ними и стены дома.
Подрядчик решил на своё усмотрение изменить конструктив без веских обоснований для Клиента, ибо просто ему так выгоднее. Ну и конечно же ничего не сказал ему, или сообщил постфактум.
Приезжие вместо пластификаторов и фибры - налили жидкого мыла в раствор, ибо пластификаторы воняют, а мыло пахнет "альпийскими лугами".
Крч продолжать можно бесконечно долго.
Каждый будет решать для себя, что и как ему лучше. Исходить из финансовых возможностей и прочего.
Но дома не становятся плохими, ибо они каркасники или кирпичные, или брусовые и т.д. Помним про исключение из правил - СИП. СИП страшный сон и не подходит для постоянного существования в нём.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие каркасники могут и сто лет простоять, при должном уходе и своевременном ремонте.

Разве я с этим спорю? Согласен полностью.

Современные коробки из пеноблоков или газоблоков стоят по 10-20 лет и потом крошатся как хлеб недельной давности.


Ой не верю. Покажите.

Говорить, что каркасники или брус гавно, а камень топ - ну такое себе.

Камень имеет свои проблемы, но они уже обкатаны.



Крч продолжать можно бесконечно долго.


Вы не поняли. (наверное) Я пишу не о том что технология плоха, а о том что наши строители и за жажды наживы априори будут халтурить, а вот халтуру каркасник не любит намного сильнее чем каменный дом. Именно поэтому и проблем с ним будет больше.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
С уважением отношусь к Агрокульту и с интересом читаю его посты. Однако, здесь полностью на стороне ТС.
Только в одном ТС ошибается: "если строители будут строить качественно". Они НЕ будут! Лицо принимающее решение по качеству дома им этого не даст!
Я недавно объехал несколько строящихся поселков. Результат - жопа!
Спрашиваю: где проект? - Нету!
При том, что идёт строительство около 40 типовых домов и планируется ещё 200!
Материалы - максимально дешёвые (хер знает, что за производитель/ некондиция/ отсутствуют условия хранения).
На построенных домах ВСЕ размеры гуляют.
Рабочий по фундаментам уехал. ЛПР берет кровельщика, спрашивает: видел как фундамент делают, теперь ты будешь делать фундамент!
Дом из говна и палок. Только палки надо срубить в лесу, а гавно ещё не высрано.
А самое печальное, что потом это купят(( И я даже знаю таких людей, которых интересует только внешний вид((
А по поводу из чего строить: у любой конструкции есть срок жизни. Дальше каждый сам выбирает, что ему комфортнее.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"если строители будут строить качественно". Они НЕ будут!

Я знаю что не будут. Я в конце по это написал. Нужна воля государства. Без неё будет массовый говнострой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел узнать об этом подробнее, нет ли у вас поста об этом случайно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

писал.

Но если проще то каркас, внутри вата, С каждой стороны 2 слоя ГКЛ это для внутренних стен.
Для внешних тоже самое но с улицы не ГКЛ а что пожелаете по технологии.

Ну и самое главное стены собирайте по альбому кнауфа.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Особой разницы нет по скрытым работам. Превратить в гавно любую технологию строительства не сложно. Опять же можно следить за соблюдением технологии, но конструктивный просчет сведет на нет все усилия.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Поверьте есть. Например я однозначно всем советую кто строит каркасные дома. на укладке ваты присутствовать от начала до конца. Там любой миникосячок может привести к куче проблем

28
Автор поста оценил этот комментарий

На три вещи можно смотреть бесконечно, на огонь, текущую воду и срачи финделера с агрокультом))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно вам, у нас нет срачей. Это так случайное пересечение.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто лучшее что я читал за последнее время, думаю через несколько лет заказывать постройку дома, как раз к этому времени и выясню что строить, Агрокульт и Финделер красавцы )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вопрос освещают с разных сторон. Это позволяет получить более полную картину.

:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тяга у всех на пикабу к надзору, контролю, запретам. Вот есть надзор у многоквартирных домов, принимает их государство и что, они лучше стали? Нет, тоже хлам полный, просто чуть дороже изза госконтроля. Хотели контроля над крупняком, придумали сро, выплаты застройщики засунули в стоимость метра, придумали эскроу счета засттройщики опять затраты засунули в стоимость

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тяга у всех на пикабу к надзору, контролю, запретам...

По другому это не работает. Можете почитать посты агрокульта за последний год. Дальше будет хуже.

То что реализация кривая, это да. Но контроль нужен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда столько каркасников строится? Это дешевле? Или люди просто не понимают, в чем разница между технологиями и хотят скраежопить на каркасе? В цем причина взрывного роста каркасников?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они дешевле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Арболит?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дороже, сложнее.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

"А в тех же США, думаю многие слышали, унитаз сам поменять не можешь.  " Аффтар - ты (удалено) не прав.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я там не живу конечно. Но лично видел ролик нашего эмигранта который сильно на это жаловался. Поскольку работы там на 10 минут, а сантехник там то ли 100 то ли 200 баксов запросил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете не захотеть. Тут как с динозавром, писят на писят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можете. Но многие продают.


Типичная схема. Дети выросли, старость пришла, здоровье не то. Надо перебираться в город. Медицина ближе, магазины ближе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто как обыватель, у меня дом подорожал больше чем в 2 раза после покупки, а каркасник ещё и подешевеет? Да нахрен он нужен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё подорожало из за льготной ипотеки. Вот та холупка из поста она 2М стоит. Отменят и всё сказочные цены кончатся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У каркасника есть неоспоримые плюсы: 1. Я могу построить его в одиночку (без фанатизма конечно, одноэтажный и если есть время), а значит он может обойтись в половину дешевле. 2. Можно спроектировать так, что бы строить дом частями, по мере надобности и наличию средств. Построил 30-40 м.кв., копишь деньги (ипотека не всем интересна).

Во всех остальных случаях, конечно лучше бетон и кирпич, с бетонным полом, потолком и крышей)))

А так то можно любой дом испортить...и портят ведь немеряно:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Разницы особо нет. В одиночку что то что то полная жесть. Дойдёте до крыши сразу поймёте. Да и куча работ где в одиночку никак. Ту же доску 6 метров вы в одиночку нормально не выставите.


2. Это однозначно плохая идея. Строить частями это очень ебливо, очень. Времени уйдёт х5 сразу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник не дешевле капитального дома, если каркасник делать как положено.


Лучше он только в случае землетрясения, тут легкий но достаточно прочный каркасник ( на гвоздях а не черных саморезах) конечно может перенести больше чем капитальный дом.

Но тогда желательно чтобы под ним был монолитный фундамент, ибо палочки может перекосить, а монолит даже если и лопнет но сильно не перекосит.


Насчет остального. Я лично себе построил капитальный дом. Но вот глядя вокруг часто вижу как люди переживают что построили слишком большой дом или что он уже выглядит как детище 90Х итд. В случае с каркасником разобрать и построить что то другое гораздо проще.


В общем то через 100 лет и кирпичный дом будет уже не так свеж, а насчет керамзитных и газобетонных так вообще не факт что через те же сто лет их сносить не надо будет. ПРи этом деревянные и даже щитовые дома в том числе в России еще царских времен и адже бараки 20-30х годов в том числе щитовые. которые не знали ни пропиток ни огнебиозащит, ни кварцевых грунтовок стоят, хоть и страшные с виду.


Я бы сказал что строить каркасник на продажу глупо. Как бизнес это идея плохая. Но если нужно именно для себя дом метров 100 то ничего ужасного в нем нет. А в сейсмоопасном регионе я бы вообще ничего кроме каркасника не рассматривал, просто поставил бы его на нормально заглублённый армированный монолитный ленточный фундамент без сваи или плиту, а не на палочках, как щас можно.


А еще у каркасника есть один плюс. Его можно приехать и затопить посреди зимы, даже если он промерз, а капитальный дом может очень болезненно на такое отреагировать. То есть как дача деревянные дом или каркасник может иметь некоторые преимущества. А от пожара и с каменными стенами дом сгорает до состояния бесполезного хлама.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник не дешевле капитального дома, если каркасник делать как положено.



Дешевле. За счёт скорости и как следствие стоимости. Это как минимум.


В случае с каркасником разобрать и построить что то другое гораздо проще.

Да счас. Любая реконструкция это ад и израиль.


В общем то через 100 лет и кирпичный дом будет уже не так свеж, а

Речь не про сто а про 10-15 лет.


Я бы сказал что строить каркасник на продажу глупо. Как бизнес это идея плохая.

Сейчас самое то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на мой взгляд звукопроницаемость главный минус

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У каркасника отличная звукоизоляци если делать по уму.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Терем и Зодчий - очень известные фирмы в строительных кругах, и многие знают как там всё устроено, и как разводят людей.
Ну а кто виноват - пусть сами решают. Мы только на кофейной гуще гадать сможем.
Но я делаю ставку на комплектовщика заказов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я на халтурную сборку. Там явно тянет через стыки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос автору: какие технологии строительства каменных домов стоит выбрать по соотношению цена-качества в качестве альтернативы каркасному (можно дороже в разумных пределах)?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Газосиликат без вариантов.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну помрёте вы, детям будет проще продать вашу газобетонную халупу, чем каркасную халупу. Думаю это имелось в виду. Вряд ли стоит рассчитывать, что дети будут жить в вашем доме.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Продать можете захотеть и вы.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в Казахстане ипотеку не дают под каркас вобще.
Только кирпич, газоблок и монолит.
Не старше 55 лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже не давали, а сейчас дают на то, что вы видите в посте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасные дома они разные считаются. Бывают и Сип, и. Лстк и прочие. Проблема в стандартизировании и жёсткими нормами. В сейчас каждый лепит как хочет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, нет стандарта. Причём не только в СП но и в контроле.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Финделер, как человек работающий по МСК и СПБ, в деревянном зодчестве на данный момент, как по основному направлению. Могу с уверенностью сказать, что в самую первую очередь виноваты не те строители, которые непосредственно возводят здание - назовём их плотниками. А виноваты строители, которые ИП, ООО, начальники разных мастей и прочее, ведь именно они изначально задают вектор работы. И скорее всего в 95-98% это будет именно гавновектор. И тут я спорить не буду, могу даже привести примеров много.
Хреновые и ленивые плотники чаще всего встречаются по "объявлению с авито", утрированно, зато вполне понятно. Нормальные фирмы, стараются от таких избавляться.
Увы, с такими дело имели.

Но и хороших строителей и плотников хватает, конечно они в меньшинстве, но хороших специалистов много не бывает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот @Agrocult, недавно про терем писал. Там проблемы. Кто виноват ?*

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте уже не путать жопу с пальцем-каркасник плохо и плохо сделанный каркасник..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве их кто то путает ?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если дом не в аренде, то поменять унитаз, краны, подключить стиралку/сушилку и тд ты можешь сам. В остальных случая - да, вызывай лицензированного пламбера/хэндимэна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть.


Это хорошо вписывается в систему контроля о которой я написал. Там она есть. У нас её нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поймите, что таже Мск от Рязани уже отличается в части разных мелочей. Или например юг России, там из дерева дома не строят по причине, что дерево, как материал у них дорогое удовольствие, а в условном Архангельске из-за долгой зимы уходить в мокрые процессы долго
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо про Москву это государство в государстве. Хотя я не понимаю почему они должны размышлять по другому. Да дома дороже, но суть не меняется.

Ну а эксклюзивные регионы нет смысла вообще рассматривать. Они погоды не делают. Уверен где нибудь в ХАМАО/ЯМАО может вообще не быть той или иной технологии в силу отсутствия материала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот уже сразу, ваши умозаключения основываются исключительно на примере одного взятого региона, что не может являться хоть чем-то объективным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет. Рязань это обычный регион. Не москва не питер, ну и не какой то депрессивный или эксклюзивный. (дагестан, ЯМАО)


Рязань, Калуга, Тверь, Смоленск, Воронеж, Саратов, ..... Все они +- похожие.

Но может у вас есть другая статистика ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц, вы оба душнилы, кровь из глаз читать ваши посты, х*й пойми зачем вас в рекомендации посылает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

закиньте в игнор лист по нику и будет вам счастье.

Автор поста оценил этот комментарий
Как меня эти мамкины строители заебали. 90 процентов каменных домов имеют крышу как у обычного каркасника. То есть по тойже технологии делают. Никогда не слышал, что б у кого то были проблемы.

Если строить, то только каркас . на плите, желательно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, проблемы начинаются со стен где утеплитель уложен вертикально.


И да мужчина строитель вы сколько домов построили ? Я мамкин пирожок - 15 шт.

Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно точно не спец, но прошу простить мой такой дилетантский вопрос: стройка частями (а значит, по времени явно больше даже трёх лет) каркасника не подразумевает его скорейший износ под дождями-снегами и тд? Камень и камень, хоть и говорят, что вода точит, но как-то в его устойчивость я верю больше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Крышу и внешние стены ставите в первый сезон само собой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Земля в большинстве своем в крупных городах дорожает гораздо сильнее чем постройки на ней. Так вот снести или переделать через 70 лет каркасник и построить современный сильно дешевле и выгоднее чем попытаться снести надежный бетонный дом. И поверьте через 70 лет ваши внуки будут относится как к устаревшей халупе что к дому из бетона, что к каркаснику, только стоимость реновации будет сильно различна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь 70-100 лет, я говорю что проблемы начнутся через 10-15 лет. Переутеплить весь каркасаник нефига не дёшево.

Автор поста оценил этот комментарий

Отделка точно также относится к определению капитального ремонта.

У нас юридически закреплено только понятие капитального ремонта (иногда в тексте используют просто слово ремонт).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не знаю как оно по закону. Но смена отделки (обои/отолок/ламинат/двери итд) всегда называют косметичкой. Капиталка это когда черновую отделку делают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прям вот кто-то пришёл и заплатил кучу денег за дом тридцатилетней давности? а зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом нормально построен. Всё в нём ок. Место и внешний вид устраивают. Почему нет.

Срок жизни каменного дома 100+ лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Капитальный ремонт это не только про конструкции, но и про отделку


Автор рассуждает о ликвидности.

Но каркасная технология подразумевает более простую отделку и её ремонт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отделка это не капиталка. Это косметичка.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно видел результаты внутреннего контроля девелопера в бетоном доме в Хайфе. И девелопер-то на хорошем счету.
Вся сантехника выполнена халтурно. Соединения негерметичны, уклоны не выдержаны. В унитазах говно стоить. Протечки к соседям снизу.
А на днях у знакомого отвалилась стена в душевой. На сухой бетон наляпали 7 см штукатурки и на неё дорогую кафельную плитку. Забыли гидроизоляцию пола.
Внутренний контроль всё это пропустил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут девелопер сделает выводы, исправлять же ему за свой счёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Газобетонные стены делаете. Они ровные. Шпалкюете с двух сторон. Все.


Работа тоже денег стоит. Если считать работу бесплатной то... пиломатериалы, уьеплитель, метизи. пленки, облицовка снаружи и внутри.. Ну или газобетон просто не 20 см с пенопластом , а 40 см без ничего.

И тут тоже выигрыша по цене не будет, как бы не дороже. Кирпич? Ну так снаружи можно не отделывать? Не утеплять, Минвата сейчас очень подорожала ( раза в три за 7 лет) а кирпич почти тех же денег стоит что раньше.

Керамзитные блоки были по 40-45 рублей 10 лет назад а щас по 55060? А дерево было по 6 тыщ куб, стало по 17 тыщ куб. Минвата была по 2 03 тыщи куб, стала по 8-9 тыщ.

газобьетон да редиска теперь по 8-9 тыщ куб а был по 4,5.

Зато обычный кирпич 12-13- 15-16 сейчас.


Хотя если просто каркас собрать самому с одной сторону сайдингом с другой гипсачом а внутри солому с глиной ( или мерзкие СИП использовать) то да , дешевле.


А вот как только начнете искать лес сушеный в камере, обрабатывать, минвату хорошей плотности ( или фиговую плотно набивать, ну и для обшивки что покрасивей и внутри тоже не опилочные плиты под обои то дороже будет.


Ну и палочки вместо фундамента конечно дешевле но это вообще фу по моему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Газобетонные стены делаете. Они ровные. Шпалкюете с двух сторон. Все.

Мне не рассказывайте :) Я и то и то строил.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, идеализировать я бы не стал. Да, коды (стандарты в Штатах) - это здорово, да, технадзор после каждого этапа - это здорово. Но вот дом построен. Инспектор к тебе не приедет смотреть как контракторы через пару лет врезали новую точку водоразбора, не приедет посмотреть, как тебе меняли нагреватель через 5 лет и тд. А переплачивать же не кайф, нанимают тех, кто подешевле или вообще сами делают. Результат: дому 10-15 лет, а он уже несчастный. Кстати, именно поэтому в Штатах популярна такая тема как флип-флоп. Берут несчатный дом ниже рынка, подшаманивают - и продают по рынку.

Да и вообще, покажите мне тех хозяев (в любой стране), кто занимается в доме планово-предупредительными ремонтами, а не восстановительными.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это уже всё равно много-много лучше чем ничего. У нас же ничего.


Да и вообще, покажите мне тех хозяев


Лол, я в своём доме. Но да это исключение. :(

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не верю. Покажите.

Скорее всего речь про те дома, которые строят "так же, как из кирпича", т.е. без сетки, без армпояса, с распирающей крышей, итд.


То, что все привыкли к надежности каменных домов - в основном заслуга домов кирпичных, которые все прощают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно не верю. Проблемы либо лезут сразу (1-3 года) либо не лезут вообще.

Исключение замачивание фундамента, но это не имеет отношения к блокам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю где так. Кирпичедом, который не протопишь строят сейчас с работой за 3-4 млн + участок. Только нюанс- счёт за электричество получишь зимой и недорого доутеплить такой сарай из облицовочного кирпича та ещё задача.

Это про реальный пример к которому мне на днях обращались.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из кирпича редкость в моей практике. Блок +облицовка это да. Очень много. Но это уже тёплое решение.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И у дома и у квартиры есть свои плюсы и минусы.

В перспективе 10 лет я бы хотел свой загородный дом, но как обыватель я не разбираюсь в технологиях строительства и попадаю на вилку: покупать готовое-впарят говно; строить-не смогу проконтролировать соблюдение строительных норм и качество материалов.

Поэтому остается радоваться тому что имею.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по красоте нужно и то и то. :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что перекрытия особенно крыша в ИЖС по сути, (внезапно!) каркас в 99% случаях. Но кирпич же проще и дороже продать :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и перекрытия часто тот же самый "каркас". :)

Но кирпич же проще и дороже продать :)

Сейчас каркасники выгоднее. Именно что бы продать.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что дети, внуки? У них своя жизнь…

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Решает каждый сам для себя. Лично для меня, этот фактор важен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но даже сейчас ликвидность не определяется материалом стен дома и выбором технологии... Но до автора сего поста эта информация не доходит в виду крайней узколобости и убогости мышления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как определяется, И это не моя фантазия, это инфа от риэлторов. Каркасники покупают много хуже. По крайней мере в Рязани.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте уже ГК РФ поизучайте хоть терминологию. Ну не возможно же читать подобный бред

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абрам там бьют не по паспорту а по морде (с)


И да не читайте, закиньте меня в игнор. А ещё лучше начните писать сами! Всем будет полезно. Хотя подозреваю... вы только в интернете имеете отношение к строительству.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
MHM (Massiv-Holz-Mauer) - массивные деревянные панели, на подобие CLT, но вроде дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не работал. Не знаю. Судя по тому что малоизвестны есть проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Афтар очень убедительно выдаёт бревенчатый советский дом за каркасник. Думаю остальные аргументы такие же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что курите ?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в чем проблема его сделать, если есть данные расхода и температур?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Температур у вас нет. Статистику откуда взять.

Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете про MHM?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расшифруйте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, 15, какая разница. Летом можно запросить счета за газ/свет за прошлые зимы. Плюс проверка при помощи аэродвери становится доступнее и массовее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летом можно запросить счета за газ/свет за прошлые зимы.

Ни о чём не скажет. Нужно делать полноценный расчёт с учётом температурного режима зимы.


Аэродверь летом малоэффективна. плюс она говорит только о качестве проклейке скотча, а не о качестве утепления.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с утеплителем? Набивай качественный базальтовый утеплитель, обшивай хорошей гидро, пароизоляцией и делай обрешётку, чтобы утеплитель не сползал вниз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Набивай качественный базальтовый утеплитель,

С эти как раз проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Россия славится не только дорогами, но и теми кто верит в халяву, поэтому , что дёшево то и будет продаваться и покупаться. Каркасник это не дань моде, ни какое то ноу хау, а это просто дом, но намного дешевле чем каменный. Если с наружи на нём будет красивая обёртка то его будут покупать, и мало кого волнует что находится внутри. Я жил в каркаснике, жил в каменном, построил 3 дома лично. Единственный плюс каркасника это дешевизна. И в США их строят только по этой причине. Быстро, дёшево. Но в США маленько технология другая и контроль жёсткий со стороны государства да и климат там далеко не Российский , даже в Канаде не такой климат, ведь 90% населения Канады живут на юге страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник это не дань моде, ни какое то ноу хау, а это просто дом, но намного дешевле чем каменный.

Будь это так, этого поста бы не было. Каркасники стоят сейчас как каменные.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите с точки зрения понимающего в строительстве человека, а на практике человек обращается в х,- контору с проектом дома мечты, и с каркасником и с газобетонным домом его в 90% налюбливают. Мало что ли газобетонных домов под снос? (В Краснодаре, к примеру, целые улицы..

Да столько же как и дырявых каркасников.

Опять же вопрос просто подмена понятий технологии и ответственности и надзора. Даже всратый сип, где уж совсем мозгов не надо, строят так, что смотреть тошно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще говорю о перспективах. То что на каркасниках в разы легче халтурить чем на каменных, приведёт к негативу к тому моменту когда косяки массово вылезут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете, что дом стоит на земле, которая тоже что то стоит, плюс цену дома определяет не только дом, но и месторасположение дома. Если этот неликвид стоит в трёх километрах от красной площади в Москве, то я думаю стоимость там будет приличная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забываю. Я знаю где этот дом стоит, и цена земли там 200-300К за участок в лчшем случае.

Автор поста оценил этот комментарий

Дак и там и там все закрывается отделкой. Если человек не понимает что ему делают- разницы никакой от каркасника и газобетонного, и там и там будут щели и теплопотери, вплоть до сноса

Как вы проверите армирование рядов, или фундамент, когда дом уже готов. У вас подход не верный, вы выбираете технологию а разговор идёт о надзоре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых та же видеофиксация, пара фото и всё.

У вас подход не верный, вы выбираете технологию а разговор идёт о надзоре.

Именно что о нём. И каркасник требует в разы более тщательного надзора. Нехватка клея в шве легко купируется и кроме повышенных теплопотерь ничем не опасен. , непрокленный стык плёнки ведёт перекладке утеплителя лет так через 5-15. И хорошо если только утеплителя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я рассматривал контекст дорогой наружной отделки каменных домов из облицовочного кирпича.

У каркасников применяют отделку попроще.


Поэтому если сравнивать ликвидность разного ценового диапазона, то каркасник может быть даже более выгоден.


А если рассматривать одинаковую отделку, то ваши выводы более справедливы.


Вот только 90% (условно) каркасников выпускаются в дешёвой отделке и их капиталка будет дешевле, что будет увеличивать их ликвидность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наружную то зачем капиталить, тем более из кирпича ?!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблем при плохом строительстве будет с любым домом не только с каркасным. Знакомые купили дом из пеноблока, дак под самой крышей пеноблоки ходят ходуном из за хренового раствора, стена разделяющая танхаус дала трещину и так далие. Если строитель касячит, то любой дом развалиться. Вывод один надо соблюдать СНиП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каменный прощает значительно больше чем каркасный.
Автор поста оценил этот комментарий

покажешь обьявление, которое тебе бы хотелось купить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Мне ничего покупать по текущим ценам неохота.

2. Их мало на рынке. По крайней мере на Рязанском.

Автор поста оценил этот комментарий

что такое "срок жизни"? срок до полного разрушения? а какое это имеет значение?


в доме тридцатилетней давности не будет "всё ок" по современным меркам. у него будут маленькие окна, плохая теплоизоляция, убогий интерьер.


как минимум там надо вложить пару миллионов в ремонт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет назад тоже строили разные дома. И красивые тоже. Теплоизоляцию да доделывали, По умолчанию был полнотелый кирпич.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря какие конструктивные, архитектурные и монтажные ошибки были допущены при строительстве.

Гидроизоляцию по низу кладки не сделали и можно хоть раз в 5 лет штукатурный фасад капиталить.


Или облицовочный кирпич с низкой марочной прочностью взяли или без деформационных швов сделали или за водосточкой не следили и наружная облицовочная кладка через 10 лет выглядит как говно. Ну какая ликвидность у каменных домов с оранжевым лицевым кирпичом?

Каркасник, у которого дешёвый сайдинг сменили и внутреннюю вагонку поменяли будет выигрышнее смотреться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гидроизоляцию по низу кладки не сделали и можно хоть раз в 5 лет штукатурный фасад капиталить.

Не придётся. Он потеряет внешний вид да но конструкция проживёт много дольше.


Опять же зачем капиталить, местный ремонт. И защита

1
Автор поста оценил этот комментарий

непонятно о чем спор

ижс среднего класса - это неликвид вне зависимости от используемой технологии. и через 20 лет его стоимость в любом случае будет стремиться к стоимости участка.


посмотрите на дома двадцатилетней давности? сильно вы их хотите купить?


инвестировать можно в многокварники в крупных городах. строить ижд держа в уме его продажу через 20+ лет бессмысленно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

непонятно о чем спор

ижс среднего класса - это неликвид вне зависимости от используемой технологии. и через 20 лет его стоимость в любом случае будет стремиться к стоимости участка.

Это домысел. Я знаю много продаж домов 30+ лет где цены ну никак не участок. Цена даже выше новостроя рядом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где то я видел этот домик,что на фото.По моему в Мшинской

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Морально дом устареет через 30 лет. Всё. Это не инвестиция. Это все так сказать уже баловство для людей в самом трудоспособном возрасте. а экономнее всего жить в квартире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не гнаться за модой то нет. Здесь как в одежде. Есть классический костюм, который уже давно не меняется, а есть ежегодная мода.

Поэтому барнхаус это да мода, а классика есть классика.

Автор поста оценил этот комментарий

Насчет каркасника и не инвестиция. В штатах одна из причин роста каркасников это стоимость земли и мода. За цикл в 50+ лет стоимость земли растет чуть ли не в прогрессии, при этом дом который можно пересобрать/достроить не блокирует участок. Очень часто стоимость дома составляет меньше 30% от стоимости участка. И каркасник можно снести/пкрестроить в разумную цену. И возьмите бетонные/кирпичные дома. Сколько «циганских замков» по 400кв.м в дорогих поселках которые продаются десятилетиями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно построить красивый и качественный дом. (Как в тех же США) и его сносить не придётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли сверх важный фактор. Моду и технологии. Как вам дома из 90-00 по 400+ квадратов, с гаражом в подвале. Бильярдной там же у гаража и тд. Надежно, монолитно, не энерго эффективно и не комфортно. Но в козырном месте где очень удобно добираться и земля стоит конских денег. Хотели бы сейчас жить в таком наследстве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял к чему это.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасный дом а дальше можно и не читать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читать надо, что бы сформировать более полное мнение на вопрос.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасника вам хватит на 20 лет, потом капиталить.

Что капиталить за 20 лет? Кровля? Ремонт кровли вообще не связан с технологией и материалами из которых построен дом. Фундамент? Тоже мимо. Сами стены, утеплитель? Почему тогда их через 20 лет не ремонтируют в Северной Америке? Они на другой планете живут? И т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.утеплитель.

2. У них там есть контроль. У нас его нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Капитальный ремонт это не только про конструкции, но и про отделку


Автор рассуждает о ликвидности.

Но каркасная технология подразумевает более простую отделку и её ремонт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этого нет. По факту что камень что каркас сейчас имеют одну и туже отделку. (Я не беру случай полного эконома с вагонкой) Причём на камне отделка даже дешевле, поскольку о микро-трещинах думать не надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Сравнение с авто неуместно, строительство это всегда индивидуально, каждый дом уникальный, даже по 1 проекту и одними руками, строят не роботы, они могут ошибаться. Любой дом нужно смотреть индивидуально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам. Спальни, зал, кухня, туалеты. В целом все недорогие дома это +- одно и тоже. Так что сравнение очень даже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая технология тилт ап - бетонные плиты с приклеенной теплоизоляцией.

Газик ваш ручной пилой распилю, крошится как печенька. Да и по утеплению газик не проходит в Московской области.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Газик ваш ручной пилой распилю, крошится как печенька.

Зачем пилить, есть окна и двери. Их вскрыть/сломать вообще без проблем.


Да и по утеплению газик не проходит в Московской области.

Кто вам сказал ?!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасник хорош, но! Лучше в один этаж. А жопорук испортит любое строение. Нормальный из говна и палок построит, может и не дворец, но всё от запроса зависит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каменный сложнее портить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если по технологии, которую мало кто выполняет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не скажу, но судя по тому что не взлетел, проблем у него хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это мягкая столько стоит которая пальцами рвется и годится только лежать на перекрытии горизонтальном.


а вот тебе плотная вата которая и на фасаде держится и плотно стоит и не трамбуется под собственным со временем вниз, пожалуйста 12800 за куб. Но она и на мокрый фасад и на вентилируемый и в каркасник встанет на века.


А то что по 2 тыщи, под своим весом за 10 лет сложится и выше будет просто комната мышиная и от улицы тебя будет только облицовка и отделка отделять.


НО да если применять барахло то дешевле. я так и писал.


https://www.masterkrowli.ru/uteplitel-rokvul-plotnost-100-kg...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году брал тплокнауф за 2,5К он норм. 2,4 это изобокс 35 плотности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уж точно из гавна и палок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из цемента и щепы :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Минвата за куб стоит уже дороже газобетона или равна ему . Добавьте доски в случае с каркасником, пленки, обшивку внутри и снаружи. Газобетон берете 40 см , грунтуете ,снаружи короед без всяких пенопластов, внутри шпалкевка. Проще и дешевле. ПО крайней мере в части работы. Крыша одинаковая. Фундамент если каркасник на палочках делать дешевле, да и бетонный можно облегчить, но я бы особо не стал.

В итоге весь выигрыш в легком фундаменте, остальное примерно одинаково.

Когда минвата по 2000 куб была каркасник был еще подешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вата стоит 2,4К/м3.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто мешает заказать проект и проплатить авторский/технический надзор? Кроилово приводит к попадалову. Если человек строит дом за 10-15 мультов, то экономия 50-100к на контроле работ выглядит именно кроиловом.

Также и с покупкой дома.

Так что не нормативах дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всё было так просто.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я планирую приобретение готового дома, причём каменного, возрастом не менее 10 лет. Если каменный дом 10 лет простоял, то дальше в нём существенных изменений не предвидится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как то так.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, как у нас так и там если вы затопите соседей после ремонта это выльется в огромные проблемы для вас, но если ремонт сделал сертифицированный спец то риски как минимум финансовые ложатся на него.

И соответственно арендодатель запрещает ремонт собственными силами. Так же и с дорогими страховками .

Физически ты можешь сделать ремонт проблем нету , но в случае аврала будет невесело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Но у них там это вообще нельзя. Для рисков есть страховка.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Халтурная сборка может быть отчасти результатом нехватки материалов.
Многие же верят в "безотходное строительство".
Ладненько, спасибо за конструктивную беседу. Вынужден бежать, отвечу потом.
Хорошего дня))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё может быть, правды мы не узнаем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не полностью кирпич - блок, пенопласт, облицовка, щели, сопли , конденсат, теплый пол подача 45 в марте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где то криво утеплили плиту с тёплым полом. Очень похоже.

показать ответы
219
Автор поста оценил этот комментарий
Битвы "строителей" на Пикабу - это конечно особый вид блокбастеров)

И что самое интересное, оппоненты виртуозно жонглируют СНиПами, хуипами, специфическими терминами и ваще неебаццо на солидных и серьёзных щщах приводят любые аргументы, даже когда пиздят (а кто-нибудь да по-любому пиздит)

Сюда отлично подходит мем "нихуя непонятно, но очень интересно" и главное хрен поймёшь куда диван вертеть 🤣
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лол :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Или эмигрант говорил об арендованном жилье или траблы со страховкой или тупо пропиздел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам факт. У нас вы можете.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю аффтар привёл выражение как аллегорию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже , но я лично видел ролик где наш эмигрант жаловался что он не может сам заменить унитаз, и вынужден отдать сантехнику 100-200 баксов. Самому нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кто важнее, дети? Внуки? Правнуки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю убить всех зайцев одним выстрелом :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать уродские Гб коробки будут кому-то нужны через 50 лет, ага. Тож самое будет по ликвидности. Если каркас будет продаваться через 10 лет достаточно проверить его тепловизором, если ок значит построен качественно, раз проработал долгий срок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Опять вы 50-70-100 лет. Я говорю про сроки 10-15 лет.

2. Ага летом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига он не прощает, от фундамента на один сезон до разьехавшихся стен без армопояса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас говорите о грубых ошибках которые легко контролировать.

А в каркаснике можно накосячить так, что ошибки даже не видно. Почитайте мой первый пост. Я у вас на глазах построю проблемный каркасник и вы ничего не увидите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу банков, они там далеко не дураки и не дают ипотеки на неликвидные дома, сегодня заёмщик работает, а завтра перестанет, значит надо будет продавать его дом.

"А если говорить по существу. Банку пофиг на что давать, он прежде всего смотрит на возможность получить свои платежи, то есть на вашу платёжеспособность. " это в корне неверная позиция человека, очень далёкого от банковской деятельности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу банков, они там далеко не дураки и не дают ипотеки на неликвидные дома,

Ага, вот он ликвид знакомьтесь.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чистой воды профонация. Наебут и в каркаснике и в газобетоннном, что оба сносить придется. Ебаные пидарасы строители. Сука

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каменный прощает значительно больше.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле совершенно бесполезный спич вышел.

Размышлять о ликвидности недвижимости в РФ, а особенно о ликвидности загородной недвижимости как минимум странно в текущих реалиях.



Ну и мое ИМХО, что каркасный дом через 15 лет превратить в конфетку и продать дороже будет выгоднее, чем капиталить каменный дом. Так что с ликвидностью, относительно каменных там все будет ок. Все будет на совести собственника.

А профессионалов в отрасли больше не становится...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МХО, что каркасный дом через 15 лет превратить в конфетку и продать дороже будет выгоднее, чем капиталить каменный дом.

Каменный капиталить через 15 не придётся.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вашу маму инвестиций? Я построил каркасник сам и для себя, мне будет фиолетово что там будет когда я уйду из этого мира. В наследство у меня был сруб и кирпичный сарай 60 и 100лет и оба строения пришли в негодность. Да и по комфорту они точно не вытягивали с современной точки зрения. Тупо всё снесли и построили новое.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вашу маму инвестиций? Я построил каркасник сам и для себя, мне будет фиолетово что там будет когда я уйду из этого мира.

Может и так.

А может вам будет 70-80 лет, дети разъехались. Сил на дом уже нет. Да и медицина/магазины далеко. Захотите перебраться в город, в квартиру. И дом надо продать.

Вот она инвестиция.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ижс стройка скоро станет исключительно девелоперской, никто в ижс строить камень не будет, так как не выгодно. Каркасник это 50 лет что хватит всем. А новый владелец земли просто снесёт и построит новый дом под себя. Камень скоро останется только для мкд.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Думаю да.
2. Будет конечно. Но только это будут дома не эконом класса.
3. Каркасника вам хватит на 20 лет, потом капиталить.
4. Зачем сносить, подновил и в продажу. Сносить будут только самый хлам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно непросто? Найти проектировщика, который П приведет к АР и КР и выдаст альбом?

Или найти того, кто будет вести контроль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найти проектировщика, который П приведет к АР и КР и выдаст альбом?


И это тоже. Я сделаю разбор одного такого проекта.


Или найти того, кто будет вести контроль?


И тут проблемы. И со строителями проблемы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне сильный минус каркасного дома - никакая теплоёмкость. можно нивелировать бетонной плитой в полу, вместо полов по деревянным лагам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не минус как таковой, нивелируется запросто.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже к этому тихонько идёт. В новостройках Москвы есть некоторые фишки, потому как УК от застройщика: хочешь поставить на ввод медный кабель вместо алюминия - плати, хочешь кондей повесить - плати. И это в домах не эконом класса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы повторяем путь запада. Правда со своим колоритом.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде про детей речь шла. Мы то, конечно, можем и скорее всего захотим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только.

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

В каркаснике много скрытых работ, которые выполняются халатно.
Долговечность каркасных домов в северной америке достигается независимой инспекцией на каждом этапе.
При российской коррупции, где половина таджиков ходят с поддельными сертификатами на знание русского языка, инспектирование невозможно. Технология обречена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю не всё так плохо. Девелоперы будут заходить на каркасниках, и сами будут выполнять роль государства в качестве контроля.

показать ответы