Почему моряки ходят, а не плавают

Все знают, что моряки не плавают, а ходят. И все знают, что если кто, не дай бог, эту фразу упомянет - над ним нужно срочно насмехаться и глумиться. здесь (как и в случае с "последний/крайний") демонстрируется обычное поведение животных, когда в стае оказывается особь, отличающаяся от остальных. Не буду перечислять все шуточки, которые используются в данном случае (их перечень хоть и ограничен, как фантазия их использующих, но все же достаточно длиннен).


Отмечу лишь, что аргумент "Если моряки не ходят, а плавают, то почему капитан дальнего плавания, а не хождения?" все ж таки несостоятелен, так как капитан дальнего плаванья в своё плаванье все-таки ходит, а не плавает.


Но сейчас не о том, кто прав в данном вопросе, кто не прав.


Речь о другом: почему моряки так на этом настаивают? Можно, конечно, спросить у самих моряков, но кроме "здесь так принято" ответа, боюсь, не услышим.


Так почему же, по мнению моряков, они именно ходят? Не претендую на истину в последней инстанции - это моя версия.


В чем разница между понятиями "идти" и "плыть"? В том, что "идти" всегда означает передвижение из пункта А в пункт Б, т.е. действие, имеющее конечную цель и смысл.

А "плыть"? Конечно, тоже имеет цель и смысл ("Он поплыл через пролив к своей возлюбленной"), но, чаще всего, "плыть" применяется к предметам, болтающимся в воде просто так.


Бутылка, которую бросил в воду Робинзон - плывет.

Обломки после кораблекрушения - плывут.

Моряк, который слишком долго плавал. И его распухший труп не опознает даже самый опытный паталогоанатом.


В общем, плавать могут предметы, с которыми моряк себя совершенно не хочет ассоциировать.


Таким образом, всё дело, как и в случае с "крайний/последний" - в обычном суеверии. Скажешь "поплыл" и в следующий раз действительно поплывешь. Ниже уровня воды. Без подводной лодки.


Так что, над "не плавает, а ходит" можно посмеяться, как над морским суеверием. Если вы, конечно, уже перестали стучать по дереву.

0
Автор поста оценил этот комментарий

по этому поводу проводили кучу иследований и прочей шняги, и пришли к выводу, что это тупо слэнг и ничего более, как компАс и кОбура.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом, в принципе, и написано в посте

0
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких, потому она не плавает и не ходит , а дрейфует по течению.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: бутылки не плавают))

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылка не совершает, она плывёт под воздействием кинетической энергии воды.

А вот пловец совершает.

Акула совершает.

Пароход совершает.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А бутылка не совершает. И при этом - плывет))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

утонет (они, практически поголовно, плавать не умеют (а которые даже умеют - пытаются ходить))

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И, внезапно, пойдёт ко дну

0
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ты только прикидываешься.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я серьезен, как эпитафия. Бутылка плывет? Плывет? Какие активные действия она для этого совершает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть доработанный вариант шутки про капитана - "Почему, если плавает говно и щепки, а моряки ходят, то моряков называют капитан дальнего плавания? "

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, самое смешное в этой шутке - слово "говно"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать, что аргумент "плавать = бесцельно болтаться в воде, как говно", несостоятелен совершенно. Потому что у слова "плыть" есть вполне конкретное значение - совершать активные движения в жидкой среде с целью перемещения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие активные движения с целью перемещения совершает плывущая бутылка?))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бред же. Пловец в бассейне тоже ходит? Акула, может быть, в воде ИДЁТ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вя еще скажите, что часы не могут идти, у них же нет ножек))

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества