Почему из страны образованные люди уезжают?

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/kak_pravitelstvo_spb_razdaet_grantyi....


Был я как-то на олимпиаде по химии(городской или областной уже не помню). Сразу по истечении времени отведенного для написания работ иду к отвечающему за меня учителю, чтобы подать апелляцию. Но оказывается, что пока не имеешь результатов, то апелляцию подать нельзя… И как вы уже догадались результаты опубликовали по истечению срока в которым еще можно подавать апелляцию. Короче послали меня. Но зачем же было мне подавать апелляцию?

Дело вот в чем. Еще при написании работы, я понял, что что то не так с одной из задач. Она оказалась не решаемой, поскольку в ней были ошибки с данными (а именно с количеством реагирующих веществ). Пока мы делали задачи, учителя и жюри собрались и подтвердили это. Сделал я таких задач очень много перед состязанием, потому и написал эту задачу, оставив место для чисел, описав все операции. Даже дроби нарисовал - очень легкая она была. И конечно в таком случае нужно идти на апелляцию иначе поставят 0 за задачу.

Ну и ладно подумал я. У меня и так там большое количество балов, и лидерство с отрывом. Но если я это пишу то не все так просто, да? Участие принимали наверное около 100 человек. И каково было мое удивление, когда все получили за НЕ РЕШАЕМУЮ задачу 0, а какая то девочка непонятно откуда - максимум, это при том что нельзя было апеллировать… И конечно же, чисто случайно, обгоняет меня на один балл. В итоге ей грамота, денежное вознаграждение, возможность участия на высшем уровне. А мне - а кто я вообще такой? Обидно.


Уехал учится на запад.


ПС. Конечно же соревнование на высшем уровне она с треском проиграла. Кто бы мог подумать.