По мотивам поста о пропавшем ребенке

Прочитала пост Будьте внимательнее к детям

И вспомнила свою историю, произошедшую в прошлом году. Стою на остановке, жду автобус. Подъезжает маршрутка, из которой выходит половина салона. Я спокойно прохожу к последним креслам, на одном из которых сидит женщина и успокаивает девочку лет 7-8. Слышу, как женщина закидывет девочку вопросами - куда едешь?, почему ты одна?, что ты будешь делать дальше? У девочки истерика, слезы-сопли-слюни. Оказалось, что девочка едет с бабушкой из обычной в художественную школу, девочка успела влезть в маршрутку, а бабушка то ли не успела, то ли не влезла. И едет девочка одна и помнит только на какой остановке выходить, а дальше не помнит куда. Плачет, видно, что такая ситуация впервые, как себя вести не знает. Телефона у девочки не оказалось - первый класс, не у всех детей ещё есть мобильные. Но я замечаю школьный рюкзак и решаю вмешаться в разговор. Для того, чтобы завоевать доверие ребёнка начинаю расспрашивать о том, как её зовут, в какой школе она учится и есть ли у неё с собой дневник. Девочка сказала, что зовут её Дашей, учится она в 15 школе и дневник достаёт из ранца. В надежде на добросовестное заполнение родителями дневника, открываю его на первой странице - на ней кроме фио девочки и номера школы также указаны фио родителей и их телефоны. Внутренне поблагодарила родителей, набираю номер мамы, рассказывю о ситуации, по ходу успокаиваю маму, договариваемся, что девочка идёт ко мне домой (мой дом соседний с художественной школой). По дороге к моему дому звонит мама и говорит, что бабушка едет в следующей маршрутке. Мы разворачиваемся и идём с Дашей к остановке. Издали увидев бабушку, Даша не утерпела и побежала к ней. Встреча была в лучших традициях мелодрамы - обе в слезах, обнимаются, целуются. Я удостоверилась, что бабушка точно дашина (хотя это итак было видно), пишу смс маме, что дочка и бабушка встретились и можно выдохнуть.

А теперь всем тем, кто окажется в такой же ситуации - если в дневнике не указаны данные родителей, то всегда можно загуглить номер телефона школы и позвонить, разыскать классного руководителя, а через него уже и родителей. Пусть вам эта информация никогда не пригодится, но если вдруг, то вы будете знать, что делать.