Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы

Собственно, на фото то, как все выглядит на данный момент

Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы Медицина, Операция, Врачи, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Болезнь, Аденома

Пост получился очень длинный, многобуков, приготовьтесь...

Признаться честно, идея написания данного поста зрела у меня давно. Почему?

Когда я столкнулся с болячкой, описанной в заголовке, поиск в интернете мне дал только статьи на медицинских сайтах и форумах с общим описанием. А вот случая из чьей-то личном практики с фото до и после, описанием общего состояния после операции, протекания процесса восстановления и финальных результатов я не нашел. Посему начну издалека и опишу всё как было и что имею на данный момент.

В данный момент времени мне 33 года, а саму болячку я обнаружил примерно в 13-14 лет, чисто случайно, когда мыл голову. Нащупал некое маленькое образование размером с горошину за ухом. Ну нащупал и нащупал. Рассказал родителям. Особого внимания этому тогда не придали. Мало что там может быть. Не болит, не беспокоит и ладно.

Далее, на протяжении жизни, начал наблюдать, что это образование постепенно растет. В 2018 году по неаккуратности (не спрашивайте каким образом) надавил на нее и ее раздуло до таких размеров, что было все похоже на флюс.

По ДМС на работе побежал к врачам с вопросом – что делать и как быть. С начала осмотрел врач в поликлинике, и сказал – экстренно езжай в больницу. Начал куда-то звонить, выписал мне направление, и я погнал в 1ю Городскую больницу Москвы на станции Октябрьская.

Там на узи врачи долго не могли понять что это за зверь такой и что с ним делать. С начала узи сделали в одном кабинете, потом отправили в другой. Там тоже долго смотрели и надували щеки. Конкретики никакой – иди в приемное отделение к хирургу ЧЛХ (челюстно-лицевая хирургия). Пришел, говорю так и так, посмотрите, что со мной. Хирург провел осмотр и вынес вердикт – или остаешься здесь до понедельника, мы тебя обследуем полноценно ( а дело было в пятницу и разумеется в выходные никто ничего делать бы не стал), или пиши отказ от госпитализации и вот, пропей эти антибиотики и все будет хорошо. Я выбрал вариант 2. Уехал домой, все купил, пропил и…. благополучно забыл о этой болячке до 2023 года….

А в 2023 я решил заняться единоборствами и вспомнил про случай из 2018. Да и в целом с 2018 к 2023 эта штука была уже размером не с маленькую горошину, а уже с добротный сибирский пельмень. Получить случайно в эту область во время тренировки были как-то стремновато, так что в апреле 2023 я повторно по ДМС обратился в поликлинику к хирургу. Снова осмотр, снова узи. Направление на более детальное обследование профильного специалиста ЧЛХ в Стоматологический центр имени И. М. Сеченова на станции метро Киевская, по адресу Можайский вал 11.

Попал к очень веселому и доброжелательному хирургу Солошенкову Павлу Петровичу. Таких надо еще поискать 😃Позитивный настрой доктора внушил доверие😉 Провел осмотр, посмотрел на результаты узи, еще говорит: У нас тут студенты-практиканты проходят, не против я им твой случай покажу? Говорю да легко, пусть смотрят. Усадил меня в кресло, позвал их – привалила толпа человек 10, в большинстве своем это были студенты-иностранцы. Что-то им на англИнском рассказал, они покивали головами, посмотрели мою болячку и потом убежали по своим делам. А далее Павет Петрович сказал – делай, дружочек, МРТ и с результатами потом снова приходим ко мне, будем решать судьбу твоей болячки.

Далее МРТ, получение результатов и снова прием у Павла Петровича. По результатам МРТ был выдвинут пока что только предварительный вердикт, что это плеоморфная аденома околоушной слюнной железы. Для подтверждения финального результата необходимо было поехать уже в другую больничку на станции метро Спортивная, УКБ №4 Клинического центра по адресу улица Доватора 15с1 уже к другому хирургу ЧЛХ Шурдумову Аслану Рамазановичу с целью сделать пункцию из образования у уха и уже окончательно убедиться, что эта болячка – именно плеоморфная аденома.

Аслан Рамазанович оказался очень позитивным хирургом, рассказал как будет проходить лечение, если по результатам все подтвердится, и какие могут быть последствия. Самое стремное из последствий на тот момент для меня было то, что во время операции могли задеть лицевой нерв и на какое-то время после операции мое лицо могло бы стать «кривым», с перекосами, а так же временно утратится чувствительность. Но благо это все лечится и поддается восстановлению, правда за длительный промежуток времени. Немного забегая вперед, скажу – после операции чувствительность в области разреза действительно пропала, но лицевой нерв не задели. Так что в этом плане все обошлось.

Пункцию взяли, отправили на обследование. И теперь уже с вероятностью в 90% сказали что это именно плеоморфная аденома. 100% вероятность не дали в виду того, что после операции удаленный «биоматериал» отправляется на гистологию и уже по ее результатам становится понятно – доброкачественная опухоль или нет (злокачественная называется карцинома, на всякий случай для тех, кто не в курсе 😉)

Операцию поставили на конец августа 2023. Предварительно перед ней за неделю прошел обследование с кучей анализов и прочих подготовительных процедур, получил заключение терапевта и…. В день Х отправился в больничку.

Приехал, оформился, поселили в двухместную палату, в которой на протяжении всего нахождения в стационаре (12 дней) я был один. От нечего делать записал видео как выглядит аденома до того, как её извлекут:

В первый день моего нахождения в больнице пришел клинический ординатор ( в будущем – хирург ЧЛХ) Нагайченко Артём Максимович (Артём иногда читает пикабу, так что если увидишь этот пост – поправь меня, если я неправильно написал твою должность :D), который также оказался очень доброжелательным человеком. Посвятил меня в очень интересные последствия операции, что после нее мне нельзя будет есть соленое, кислое, сладкое и в принципе всё, что каким-либо образом влияет на секрецию слюны (Почему? Ответ был таков – так как вместе с аденомой будет произведено субтотальное удаление околоушной железы, дабы избежать возникновения свища, на месяц нужно максимально убрать из еды все, что может дополнительно воздействовать на выработку слюны во время еды)

В первый день взяли дополнительно анализ крови и сказали готовиться в операции – не есть после 8 вечера и сократить употребление жидкости. В день самой операции исключить все – и жидкость и еду.

Утром следующего дня меня увезли в операционную. Честно, может показаться по описанию, что в данном медицинском учреждении работают одни исключительно замечательные люди (может мне повезло, а может это и действительно так), но все, кто был в операционной тоже были бодры и веселы и старались как-то приободрить меня самого (хотя, честно признаться, это была уже не первая моя операция, и к ним я отношусь вполне спокойно). А что далее? Далее капельница, катетер в вену, по телу прошла волна слабости как от 200 грамм резко выпитого стакана 40 градусного спиртного, и я вырубился….

Очнулся в операционной, как потом выяснилось, примерно через 1,5-2 часа. Отключили трубку из горла, по которой подавался наркоз и покатили в палату. И вот что было потом в палате. Решил записать видео для своих и теперь могу и с вами им поделиться:

Капельницу прокапали, убрали, сказали отдыхай, товарисЩ. Сказали пить можно будет часика через 1,5-2, а поесть часика через 3-4. Через какое-то время пришел Артем Максимович с Асланом Рамазановичем и сотворили со мной вот такое произведение искусства:

Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы Медицина, Операция, Врачи, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Болезнь, Аденома

Так же дали капли Атропин для подавления секреции слюны (их я пил что-то около 5-6 дней, за 30 минут до каждого приема пищи) и как мне кажется, они помимо этого эффекта дали еще один - 3 дня был как сонная муха и все время спал. С утра и до вечера. Просыпался чтобы перекусить и опять спать.

На 2й день после операции ( я же дохрена любопытний и мне больше всех надо) спросил по поводу фотографии того, что из меня вытащили. Фотка была. Прислали. Делюсь с вами. Особо впечатлительных прошу не смотреть, выглядит жутковато.

Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы Медицина, Операция, Врачи, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Болезнь, Аденома
Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы Медицина, Операция, Врачи, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Болезнь, Аденома

И собственно фото самого разреза на 2й день:

Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы Медицина, Операция, Врачи, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Болезнь, Аденома

Как потом выяснилось, помимо аденомы и части слюнной железы в виду крайней необходимости так же был удалён 1 лимфоузел ( я в этом не спец, но думаю что на фото с аденомой его тоже можно увидеть). В целом, как мне потом объяснили, это не особо страшно, в организме из еще очень много. А тут без его удаления было никак.

Перевязка на второй день была вот такая:

Плеоморфная аденома околоушной слюнной железы Медицина, Операция, Врачи, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Болезнь, Аденома

Вот этот вот луковицеподобный шар с боку примастырен тут не зря – он давит на область удаления аденомы, чтобы максимально исключить рецидив на месте образовавшейся полости после операции. Честно говоря, эта повязка люто бесила ( но меня заранее предупредили, что она будет и будет сильно раздражать), так как есть с ней было очень тяжело – рот открывался так, что ложка в него еле помещалась. Помимо прочего было жуть как больно жевать первые 3 дня, так как этот давящий шар во время жевания так же воздействовал на разрез во время жевания.

С такой повязкой я проходил 9 дней. На 10 день её сняли, сделали узи, сказали что всё гуД, заживление проходит как положено, но еще пару деньков побудь у нас. А то мы знаем таких, чуть за порог – и уже сидят довольные в шаурмичке, заплетают запрещенку за две щеки =DD

На 12 день выписали из больнички, и еще 2 недели я пробыл на больничном в домашних условиях. Признаюсь честно, несколько раз нарушал диету, так как есть еду без соли это что-то по сравнению как вату жевать. Всё безвкусное и пресное. Но каждое такое нарушение сразу же давало о себе знать – место разреза начинало болеть. Так что месяц я продержался до конца с минимальными нарушениями диеты.

А вот потом…. Когда сказали ну всё, Павел, подключай постепенно сладкое, соленое и что ел раньше, начались длительные месяцы пищевого изобилия. С их результатами я сейчас борюсь и веду канал в телеграмм с описанием того, как правильно худеть (ссылка если кому интересно t.me/bolshoykontent). Набрал я с 96 кг до 114,6. Сейчас уже вес 105,3 и путь продолжается. Но это так, небольшая ремарка 😉

На данный момент прошло 8 месяцев с операции, самочувствие прекрасное. Очень длительное время (около 4 месяцев) место разреза потягивало (внутри для сшивания тканей использовались саморассасывающиеся викриловые нити, и что-то долго они рассасывались). На 3м месяце была попытка вернуть режим тренировок, но не срослось – во время выполнения упражнений место разреза начало болеть.

Сейчас осталось сделать УЗИ и решить, что делать с шрамом - методики по его коррекции в современной медицине существуют. Хотя, честно признаться, я сам виноват – там, где самая широкая область шрама была болячка, которую я сам же пару раз и сковырнул. Вот и последствия.

Для тех, кто обладает такой же болячкой и думает, стоит её убирать или нет – скажу так: пока доброкачественная лучше убрать, чтобы не переросла в злокачественную. Но это моё личное мнение. Все мы взрослые люди и решения должны принимать самостоятельно.

Если решитесь делать операцию в Москве – смело обращайтесь в УКБ №4 имени Сеченова. Оперировал меня Шурдумов Аслан Рамазанович, помогал ему Нагайченко Артём Максимович (ординатор), врач-анастезиолог Самсонова Марина Викторовна (тоже позитивная 😃 Ща, говорит, я наркоз запущу и станет тепло, как от коньяка🤣) и еще много врачей, к сожалению их имен я не знаю, так как видел их только во время операции. Всем врачам огромное спасибо, нахождение в больнице было как в современной гостинице 3 звезды с хорошим сервисом, но с максимально медицинским уклоном.

Вот, собственно и всё. Писал на скорую руку, выискивать красивые эпитеты в тексте и закидывать меня тапками и помидорами - выше право. Как вышло так вышло. Надеюсь данный материал для кого-то будет полезен.

Всем удачи, не болейте!!!

История болезни

4.5K поста5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются