Пластика ПКС. Третья неделя после операции

Здравствуйте, дорогие читатели, вот и началась третья неделя после операции - рефиксации ПКС. Напомню, что травма произошла 3 марта 2021 года, прооперировали 20 апреля 2023 года.

Меня терзают смутные сомнения, что за давностью лет (2 года после травмы) собственная связка может не прижиться, но я гоню от себя эти мысли. Врачи сделали ставку на молодой, здоровый организм, а время и снимок МРТ через 4 месяца покажет , что да как.

Вчера ездили с мамой в клинику, где мне делали УЗИ вен нижних конечностей и снимали швы. С венами всё отлично, хоть в космос с такими.

После УЗИ снимали швы, всё прошло быстро. Сначала было слегка неприятно, а потом даже хорошо, так как нитки уже тянули кожу. Доктор сказал, что нужно дождаться образования корочки и только потом мазать заживляющими средствами.

Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост
Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост

Повторный приём через 2 недели, к этому времени колено должно сгибаться под углом 90 градусов. Также рекомендовал проколоть курс Гиалуроновой кислоты в сустав. Из препаратов продолжать пить Ксарелто 10 мг для профилактики тромбообразования.

Теперь по поводу самого колена. Наблюдаю атрофию мышц бедра и икроножных. Левая нога в обхвате меньше здоровой на 2 см, думаю, разница будет прогрессировать.

Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост
Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост

Сустав отёчный, но я кое-что придумала для облегчения состояния: под прибор для электростимуляции мышц наношу гель с противовоспалительным, противоотёчным и обезболивающим действием, у меня это Долонит. Вообщем-то мне помогает на какое-то время, колену становится легче. Делаю такую процедуру 2 раза в день утром и вечером перед сном.

Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост

По поводу самореабилитации.

До снятия швов делала такой комплекс упражнений:

1. разминка
2. сидя на полу стопы на себя - от себя, при этом напрягаю мышцы бедра
3. поднятие ноги от пола вверх 4*25
4. круговые движения выпрямленной ногой 4*25
5. махи ногой, лёжа на боку 4*25
6. поднятие прямой ноги, лёжа на животе 4*25
7. аккуратно растяжка ног

После снятия швов доктор запретил заниматься 2 дня, разрешил только тянуть носки на себя и напрягать бёдра, всё.

Всё также ходить в ортезе 5 недель, на костылях - 6.

Хочу похвастаться обновой - мои локтевые костыли. Стильно, модно, молодёжно 😁

Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост
Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост
Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост
Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост

(Моя коллекция)

Для себя выделила ряд преимуществ локтевых упоров - лёгкость, компактность, лучше дозировать нагрузку на оперироваанную ногу.
Правда для этих ходилок должны быть достаточно сильные руки, так что приятным бонусом у меня появился красиво очерченный бицепс.

По поводу питания.
Хочется много пить и грызть мел 🙄
Мама накупила молочки, также я принимаю витамин Д3 и кальций.

Кажется, написала все основные моменты, если есть какие-то вопросы - задавайте ✌️

Весеннего настроения всем ♥️

(фото сделано месяц назад, когда я ещё не была Терминатором 😎)

Пластика ПКС. Третья неделя после операции Пкс, Артроскопия, Травма, Травматология, Операция, Швы, Лечение, История болезни, Реабилитация, Текст, Длиннопост

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются