Пивная мифология

Глядя на свой профиль я вижу более 600 подписчиков. Это обязывает! Сейчас обзоры делать не могу, немного прихворнул. Но общаясь с большим количеством людей очень часто сталкиваюсь с мистицизмом, связанным с потреблением пива.

Пивная мифология Пиво, Пивоварение, Мистика, Мифы, Длиннопост

Я не претендую на лавры первооткрывателя и скорее всего повторю то, что вы уже много раз слышали. Но пока я эти мифы слышу от людей, считаю своим долгом бороться с этим мракобесием.

1. Пиво надо пить холодным, а лучше ледяным.
Лучшая температура для потребления пива 12-14°С. При этой температуре раскрывается весь букет ароматов и вкусов. Некоторые сорта, тяжелых, высокоалкогольных стилей лучше пить при температуре 15-17°С или даже комнатной. Ледяное пиво это только для анамальной жары с вероятной ангиной.

2. Темное пиво крепче светлого.
Ну совсем не правда! В состав темного пива входят карамельные, обжаренные солода и жженый ячмень, это сказывается на аромате, вкусе и цвете пива, но не сказывается на содержание алкоголя. Хороший пример Барливайн, светлое и очень крепкое пиво 12° не редкость.

3. Пиво можно пить из бутылки.
Не ну можно и беляш с черной икрой сделать, только зачем? Пиво пьют из бокалов, и этих бокалов великое множество. Каждый бокал разрабатывается с учётом особенностей конкретного пива и оптимален. Есть и универсальный боец бокал Теку из него все можно пить и чувствовать максимум заложенный в Пенном.

4. От пива толстеют.
Не от пива, а от закуски. Это совсем гнилой миф, не так уж пиво и калорийно, учитывая, что практически все Сахара и превращены дрожжами в спирт. Хочется процитировать Майю Плесецкую, когда у нее спросили, что надо делать, чтобы иметь такую же фигуру как у нее, ответ был прост " Жрать надо меньше!". Вот в пиве тоже самое, меньше калорийной закуски и пиво не придется винить волшебный напиток в своем пивном животе.

5. В пиве содержатся женские гормоны.
Это мое любимое! Да! В хмеле содержатся фитоэстрагены. А знаете где они ещё содержатся? Во всех бобовых - соя, горох, фасоль содержат лошадиные дозы фитоэстрагенов и мы их едим и не паникуем. На производство 1 тонны пива уходит от 1 до 7 кг хмеля, это сколько же в 0.5л? Причем метаболизм фитоэстрагенов до сих пор практически не изучен. Вот на этот пункт можно просто наплевать.

6. На больших заводах пиво делают из порошка.
Бред и провокация! Есть сухое сусло, дорогущее как чугунный мост, оно столь дорого, что в про масштабах его под страхом смерти сыпать не будут. К сожалению человечество до сих пор не придумало чудесного пивного порошка, по аналогии с Юпи, а так жаль... Никому не верьте, про порошковое пиво, все от лукавого, его просто не существует!

7. В пиво добавляют спирт.
Также невероятно как и 6 пункт. Как вы себе это представляете? На пивзавод приходят цестерны спирта и его, родимого, льют в ... А вот тут вопрос, куда они его льют и зачем они его туда льют? У них, что дрожжи бастуют и свой спирт они сделать по сакральным причинам не могут? Подумайте у вас своя фабрика которая делает спирт, а вы из мазохистских побуждений закупаете спирт на стороне и льёте в продукцию (не указывая это в составе на этикетки, шельмы), а свой спирт куда деваете? Полная неразбериха, но вы это упорно делаете невзирая на адовы сложности. Вы что дурак? Уверен нет, так и пивовары не дураки спирт в пиво лить. Никому не верьте, спирт в пиво не льют!
8. Настоящее пиво хранится 3-5 дней!
там где не соблюдают санитарные нормы выпускают пиво которое хранится 3-5 дней, на производствах где санитария соблюдается выпускают пиво которое может храниться 2-8 и более лет. Да? Да! Пиво даже не пастеризованное может очень долго храниться оно просто нашпиговано прекрасными природными консервантами хмелем и спиртом. Оно конечно меняется со временем и тут уж как повезет, может облагородиться до прекрасного напитка или превратится в жуткое пойло, но скиснуть или стухнуть... Скоропорт это только продукт грязных рук и совести. И не слушайте горе товароведов или других "специалистов" пиво с обозначенным сроком хранения в 60 месяцев не перестает быть пивом, оно просто сделано в современных санитарных условиях и технолог понимает, что делает а не живёт в эфирах ушедшей эпохи.

9. Пивной напиток это не пиво.
Хрень! Большая часть классического пива Бельгии по отечественным нормативам это пивной напиток, да и не только Бельгия так варит это во всем мире. И это не новинка или мода, так варили сотни лет назад. Но альтернативно одаренные товарищи решили сделать два ГОСТа и оба плохо и вводят в заблуждение потребителя.

P.S. Писал на эмоции, что-то пропустил или недостаточно осветил. Ошибки конечно есть и заранее простите убогого.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.