Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Письмо солдату

Ещё в школе я узнал, что советские дети писали письма на фронт, а также отправляли посылки. Так рандомный боец получал махорку, какие-нибудь теплые варежки или носки и, читая письмо, вроде бы как воодушевлялся, ощущал поддержку Родины, чётче понимал за кого он бьётся. Относился к этому факту равнодушно: ну был такой факт, ну и что. Что потом боец с письмом сделает? Ну наверное костер разожжет. Может всё это было добровольно-принудительно... Не те времена, не те люди.
Пока... Я не получил письмо. Простое письмо в виде советского фронтового треугольника от ученика одной из школ Ростовской области.

Письмо солдату Спецоперация, Россия и Украина, Длиннопост, Письмо, Политика

Сидим вечером с боевыми товарищами, ужинаем и тут - письма, каждому, в руки, от детей. И так защемило в сердце, перехватило дыхание. Всего лишь листик А4, распечатанный с полосами на принтере, внутри незатейливый текст, написанный неровным почерком. Но листик-теплый! И не от того, что водила вез письма у печки КАМАЗа. А он реально теплый до сих пор!

Письмо солдату Спецоперация, Россия и Украина, Длиннопост, Письмо, Политика

Пока прочитывал несколько раз, для меня пропали все звуки. Поднимаю голову, думаю увидели мою сентиментальность, старый я стал. Ан нет! Читают все. Тишина. Даже радиоприемник отключился. Коллектив разновозрастный, от 22-х лет до 45. Одни перечитывают, некоторые отсели в стороны и читают, повернувшись спиной, кто-то молча ушел, оставив миску с кашей, дрожали руки, увлажнялись глаза. Дядя Миша положил конверт перед собой и смотрел сквозь него: "Я не буду разворачивать, я просто не выдержу".
Но тут голоса подали двое молодых и по-совместительству самых шумных: "Да что вы раскисли, всё это туфта, что не знаете как делается? Рассадили в классе детей и сказали, чтоб с доски переписали". Стали сравнивать: принтер один и тот же, а вот тексты разные, возрасты детей тоже разные, да и некоторым достались рисунки без текста. Затихла молодежь, тоже вскрыли конверты.
Посыпались вопросы к почтальону: "Откуда письма, с какого города, школы, как ответить? Обратного адреса-то нет!" Да вы, говорит почтальон, напишите или нарисуйте, а я замполиту отдам, он разберётся.

Я ответ написал и водителю отдал, не уверен в возможностях замполита, а вот кто точно разберётся я вам скажу.
О, великий Пикабу! Взываю к твоей силе!

А вот и текст ответного письма:
Здравствуй дорогой Тимофей!
Я, простой российский воин, получил твоё письмо.
Вечером я и мои боевые товарищи в тесном кругу прочитали письма, отправленные твоими одноклассниками, поменялись рисунками и каждый вспомнил своих родственников, семью, вспомнили о том, как они ждут нас, как мы ждём встречи с ними. Такие откровенные написанные вами  простые теплые слова согревают лучше чем огонь от костра и кружка чая.
Так совпало, что моего сына тоже зовут Тимофей и ему так же как и тебе 10 лет, а этой осенью он поступил в четвёртый класс одной российской школы. Я по нему очень скучаю ведь не видел его и дочь 9 месяцев. Но я скажу тебе Тимофей - когда наш Президент Владимир Путин призвал освободить от нацистского засилия украинский народ, я ни секунды не колебался и первым записался в добровольцы, потому что я родом с Украины, с города Луганск - с города, который уже много лет бомбят нацисты. Я верю, что мы победим и разгоним нечисть, засевшую под боком у России и мучающую мирных украинцев.
Сейчас я и товарищи защищаем жителей Запорожской области, их детей - твоих сверстников. Я видел их на улицах летом и сейчас в школе, у них грустные глаза, даже когда они улыбаются. Многие из них потеряли кров, родственников, друзей и знакомых. В школах нет такого привычного нам с тобой веселого шума и гама. Сейчас тяжело как школьникам так и учителям, ведь они изучают новую программу, даже новый алфавит и правила русского языка. Я рад, что они наконец будут изучать новую "полную" мировую историю, в которой не будут забыты подвиги наших дедов и прадедов. Я читал их учебники истории. Нацисты заставляли детей верить, что ты, я и остальные россияне всегда были им врагами, что все войны (войну с Наполеоном, Первую Мировую войну, гражданскую и Вторую Мировую) развязала Российская империя, всегда притесняющая Украину. Даже биографии Адольфа Гитлера и его заслугам перед Германией уделён целый параграф, а о победе Советского Союза над нацистской Германией не сказано ни слова, лишь только упоминание что Советский Союз "тоже участвовал" во Второй Мировой Войне. Я очень надеюсь, что ты Тимофей не столкнёшься в будущей жизни с такой несправедливостью.
Учись прилежно, уважай родителей, слушац учителей, не обижай родных и друзей, а мы постараемся, чтобы на твоей головой было мирное небо.
Спасибо тебе за письмо!

Мирного неба вам над головой, Пикабутяне!