9

Писать... или не писать... пейзаж

Сейчас, в современном мире, когда мы невероятно легко можем запечатлеть любой красивый вид с помощь фотографий, наверняка возникает мысль, «И зачем нам писать пейзажи?». Действительно, зачем работать много часов, чтобы воспроизвести вид, который можно сфотографировать моментально?

Давайте посмотрим на морской пейзаж голландского художника XVII века, которым мы писали в прошедшие выходные. Здесь все реалистично - небольшие волны моря, облака на небе, лодочки и люди в них. Но весь пейзаж вызывает в нас ощущение соучастия, мы как бы находимся там, вместе с ними.

Писать... или не писать... пейзаж Живопись, Уроки рисования, Творчество, Учусь рисовать, Картина маслом, Длиннопост

А представьте себе фотографию. Мы всегда по ту сторону экрана (камеры). Мы всегда в роли стороннего наблюдателя. Надо проявить немало творческой фантазии и художественной работы, чтобы приблизить фотографическое изображение к зрителю.

Это и есть магия живописи. Когда художник с помощью техники наложения живописных слоёв и подбора цветовых мазков создаёт иллюзию пространства, воздуха, глубины.

И мы зная, что это плоскость, добровольно уходим в эту иллюзию, включаемся в эту художественную игру вместе с художником.

А представьте себе, как это увлекательно и творчески интересно писать такой пейзаж самому. Проходить этот путь творения, пусть и небольшого, в рамках картины, но своего мира.

Кто- то может сказать, «Да ладно, это же копирование картины. Где же здесь собственное творчество?»

Да, мы копировали это пейзаж, да, мы брали уже созданный композиционный сюжет и повторяли мир художника XVII века.

Но мы не ставили задачу сделать точную копию. Мы учились применять живописные приемы того времени, и ничего нам не мешало задавать свои цветовые акценты, создавать свой художественный мир.

Если Вы посмотрите фотографии, то увидите, как по-разному написали этот голландский пейзаж наши участники.

Писать... или не писать... пейзаж Живопись, Уроки рисования, Творчество, Учусь рисовать, Картина маслом, Длиннопост

Найдены дубликаты

0

Эх, а с тем ударением с которым я прочитал звучало более интригующе, философски я бы даже сказал!)

0

Второй из вариантов понравился, приближение шторма чувствуется, хотя в оригинале такой идеи и не было.

-1

малое творение оно такое, да

Похожие посты
36

Собака маслом

Собака маслом Собака, Масло, Живопись, Картина, Учусь рисовать, Длиннопост

Здравствуйте мои почти 40 подписчиков) В этот раз покажу Вам работу с собакой.

Мне понадобился холст, в данном случае 24×18, кисти синтетика номер 0, номер 2 и 07 для шести ( может другие кисти нужны для шерсти, подскажите), для фона использовалась кисть плоская, синтетика номер 6 и для создания эффекта размытости заднего фона использовала кисть круглую, номер 8, разбавитель, палитра, маслянные краски.

Нанесла изображение карандашом, обрисовала фон, наметила сначала темные места у собаки, потом от темного к светлому прорисовала шерсть, к финишу появились глаза и нос.

В результате вот такой песель получился)

Собака маслом Собака, Масло, Живопись, Картина, Учусь рисовать, Длиннопост

Баянометр показал Валли и кошек

Показать полностью 2
73

Тигра

Тигра Тигр, Картина маслом, Живопись, Длиннопост

Вот такой рыжий дикий кот получился. Тигра написан маслом на холсте 20 на 30. Процесс был интересным и быстрым.

Тигра сохнет и полетит с Хабаровска в Москву в свой новый дом.

Буду рисовать рыжих еще)

Всем спасибо за внимание)))

Показать полностью 5
112

Дочь дракона

Фраза на латыни: Matre pulchra filia pulchrior (Дочь, более прекрасная, чем прекрасная мать).

Текст на кириллице: Удивлению нет конца, дочь похожа на отца.

Размер 130х160 см., холст, масло.

2019 г.

Дочь дракона Картина маслом, Картина, Дракон, Живопись, Искусство, Холст, Авторская работа, Длиннопост
Дочь дракона Картина маслом, Картина, Дракон, Живопись, Искусство, Холст, Авторская работа, Длиннопост

Мои предыдущие опубликованные работы:

Новые полотна

Обнаженная радость

Несколько работ с последней выставки

Крокодилы на холсте

Нежный шелест бамбука

Вечные формы страстей

Картины из дворца запредельной мечты

Сны красных шаманов

Подборка работ прошлых лет

Свиньи под латынью

Помни место страсти для обозрения её возвышая

Воин насекомое и воин птица

Мои картины

Показать полностью 4
40

Роспись маслом по чашкам 2

Всем привет, давно не заходила. У меня накопилось много рисунков на чашках, некоторыми из них сегодня я поделюсь с вами. Все рисунки выполнены масляными красками на керамических чашках.

Роспись маслом по чашкам 2 Чашка, Живопись, Лиса, Зимородок, Жаба, Картина маслом, Длиннопост, Косатка

Это три рисунка на одной чашке. Она была подарена Хелависе, солистке группы Мельница. :)

Роспись маслом по чашкам 2 Чашка, Живопись, Лиса, Зимородок, Жаба, Картина маслом, Длиннопост, Косатка

Если есть вопросы по поводу живописи или моего творчества, вот моя группа. Все вопросы можно задать там. https://vk.com/alexkurmisart Спасибо за просмотр!

Показать полностью 5
44

Империя

Выход Disciples 2 пришелся на мои лет 11-12) да, до сих пор играю) Нет, не мог пройти мимо столицы Империи) Вот немного подобью скил по рисованию, и обязательно возьмусь за другие ^^

Империя Начинающий художник, Художник, Disciples 2, Картина маслом, Картина, Рисование, Рисунок, Учусь рисовать
326

Рождественское перемирие

Холст, масло, 50х60, 2019.

Картина создавалась под Рождественскую выставку в Союзе художников, Владивосток. Открытие 25 декабря. Приходите, кто рядом.

Рождественское перемирие Лимон, Живопись, Сюрреализм, Творчество, Рождество, Картина, Картина маслом, Фантазия
94

Нло и воздушный шар. + небольшая история

Привет:) Хочу показать Вам две свои работы, а также рассказать небольшую историю их создания

Нло и воздушный шар. + небольшая история Рисование, Картина маслом, Творчество, Живопись, НЛО, Длиннопост
Нло и воздушный шар. + небольшая история Рисование, Картина маслом, Творчество, Живопись, НЛО, Длиннопост

На той, что справа (с НЛО), вид из окна нашего дома. Сестра любит смотреть закат и в бинокль тоже, и часто фоткает небо ахах. Вот, собственно, оригинал. Фотография на телефон через бинокль. Мне так понравилось, как-то загадочно немного :D решила нарисовать. То, что стекает из круга, по моей задумке, это будто бы вытекающее небо. Странно звучит). Хотя мой парень называет это цветными соплями)) Еще НЛО подумала добавить, так интереснее.

Кстати, необычная история, связанная с этой картиной. Сделав набросок карандашом, я сфоткала его и отправила сестре. Как видите, на оригинале нет тарелки инопланетной, на наброске же была. Сестра увидела и впала в небольшой шок. Спрашивает, почему ты нарисовала там тарелку?. Оказывается, ночью ей как раз приснился сон, что она смотрит именно в это окно, а там в небе несколько НЛО, вражески настроенных. Инопланетяне высаживаются, бегут к нашему дому, ломятся в дверь. От страха сестра проснулась. Довольно жуткий сон :). И когда она увидела мой набросок с тарелкой, она ужаснулась чутка. Такое вот совпадение

А эта картина, уже плод моего воображения. Воздушный шар в воздушном шаре:) Надо бы еще третью подобную нарисовать, за компанию. Размер 20 на 30 см

Фотки с рисунками немного кривые и засвечены местами, как мне кажется. Пыталась сфотографировать хорошо, но кто-то рукожоп :D

У меня уходит оочень много времени на фотографирование, а потом еще больше на то, чтоб выбрать фото, которое соответствует действительности. В итоге все равно отличается немного фотка от реальности. Такие дела)

https://www.instagram.com/zack_fair_art/

Показать полностью 4
95

Картина маслом. Буря

Привет Пикабу! Сегодня мне захотелось отдать в заботливые руки одну свою картину.Хочу чтобы она нашла новый дом. Отправка возможна в любой город, в пределах России. Размер 40*55 см, холст на подрамнике

Картина маслом. Буря Картина, Картина маслом, Шторм, Море, Творчество
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: