9

Пикабу, есть кто в Британии?

Завтра должны с женой выезжать из Москвы в Лондон, билеты гостиница уже давно есть, до следующего воскресенья. Ещё неделю назад стопроцентно настроены были ехать, а теперь скорее склоняемся отменять - боимся заболеть там или застрять, если отменят авиасообщение. Рекомендаций не ехать официальных нет. Кто знает, какая там сейчас реальная ситуация?
Всем, кто откликнется, спасибо!

UPD.
Спасибо за комментарии. Особенно тем, кто поделился реальной ситуацией. Вчера решили не ехать на 99 процентов. Сегодня на 100. Берегите себя и своих близких

Дубликаты не найдены

+8

застрянете. Никуда ехать сейчас не надо вообще.

раскрыть ветку 1
+1
Плюсую!
+2
В Улан-Удэ езжайте.
раскрыть ветку 2
0

В Челябинске заебок

Иллюстрация к комментарию
0

таа неее, так из Парижу сифилитики отсиживаются, говорят в морге нету местов.

+3

Подруга сейчас в Латинской Америке. Обратный рейс должен был быть 24.03 Рио-Париж-СПб, из Парижа рейс уже отменили. Аэропорты закрывают, как вылетать - непонятно. Похоже, что застряла надолго..

Я бы не стала сейчас связываться с перелётами.

+3

Вы здесь кроме ведра говна в стиле «сиди дома куда собрался» вряд ли получите. Курите форум Винского. В целом, пока спокойно, но некоторые музеи уже закрываются и возвращают деньги за билеты. Конечно, гарантировать что не будет как в Италии никто не может, но решать вам. Мое мнение - если страна не появится в списках не рекомендованных к посещению роспотребнадзором на момент вылета (это просто значит что случись че никто вас эвакуировать не будет), если нет жестких мер на передвижение и если по прилету нет обязательного карантина - покупайте дорогую страховку с нормальным ассистант и не парьтесь, потому что вероятность заразиться что тут что там примерно одинаковая, но в случае тяжелого протекания болезни, лучше уж быть там чем тут.

раскрыть ветку 5
0
Спасибо! Изучу вопрос. Но вы правы, в случае чего лучше быть в своих краях
ещё комментарии
+2

да уж ума палата

+2

ты по пути в самлете   поймашь вирус   быстрее

+2
Назад не возвращайтесь
+1
Судя по последним событиям, если поедете, то есть шанс вернуться спецбортом, как эвакуированные, правда сидя или лёжа не известно
раскрыть ветку 1
0

Главное, не в ящике...

0

Сейчас в Лондоне..

0

Все пока работает в штатном режиме. Но как будет через неделю - неясно. Заболевших мало, но опять же, ничего непонятно. Большинство мероприятий отменено. Музеи могут закрыть. Ну и в случае карантина есть шанс застрять в очень дорогом городе 😉

раскрыть ветку 1
+1

Полностью поддерживаю!

Пока все тихо, но я ожидаю, что вот-вот закроют все школы, отменят массовые мероприятия и настоятельно порекомендует работать из дома тем, кто может. Возможно, прямо с завтрашнего дня.

Штаты после полуночи закрывают воздушное сообщение с Великобританией.

Будет ли еще что-то летать через неделю, и в какие именно страны, - нет никаких гарантий.

0
Живу в Лондоне, у нас тут помимо короновируса проблемы еще те!
0

Друзья летали в прошлые выходные - все нормально. Паники нет, все работает в штатном режиме. Летали в Нью Касл.

0
Поезжайте в Ухань! Там врачи маски сняли уже, в знак того, что все обречены😂
0

Не знаю как там в Англии, но в Чехии закрыли границы, перестали выдавать визы, не пускают пассажирские транспорты. Отменены все занятия в учебных заведениях. Все магазины, рестораны, кроме магазинов с продуктами питания закрыты.

0

Самое время ехать в Лондон. Вы ещё в Рим метнитесь. Хотя нет, лучше в Милан, что бы уж наверняка.

раскрыть ветку 5
0

У нас в Чехии тоже паника.

раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 3
-1

Езжай. Только в церковь сходи и помолись. Проверено веками:  все в руках бога.

-1
Лучше отмените брони,а деньги сэкономленные пропейте!проспиртованный организм врят ли зараза какая возьмет...
-2

Напиши Олегу, Тиньков который, он там уже за своего, скучно наверное без соотечественников. Расскажет все как есть.

Похожие посты
575

Великобритания замерла

25го Марта, премьер-министр Великобритании сообщил о своем подтвержденном диагнозе Covid19.
Он сразу же изолировался в своей резиденции и продолжал работать удаленно, время от времени выходя на связь и сообщая о легком течении болезни.
Беременная невеста британского премьер-министра Керри Саймондс, так же заразилась коронавирусом и больше недели провела в постельном режиме дома.
5го Апреля Борис Джонсон, по совету своего лечащего врача, был направлен в Лондонский госпиталь для обследования, тк у него сохранялась повышенная температура более 10 дней.
6го Апреля, несколько часов назад, 55летний премьер-министр Великобритании был переведен в реанимацию госпиталя в связи с ухудшением состояния.

Зная тягу британцев к азартным играм, не удивлюсь, если в ближайшее время появится возможность поставить на то, выздоровеет ли Борис, или станет самой звездной жертвой коронавируса на сегодняшний день.

source:https://www.bbc.com/news/uk-52192604

1117

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мои знакомые втроем снимают квартиру на севере Лондона. Работают они на стройке, сейчас сидят дома без работы. Деньги какие-то отложены, но ща квартиру уже платить достаточно сложно. Контракт на аренду официально оформлен, через агентство. Соответственно, они отправили мэйл в агентство, что платить за аренду больше не смогут.

"Hi,

I would like to get some clarity on the current situation with govenmental support for renters.

In the current situation, me, as self employed worker who has lost my job and currently lost my income dureto COVID19 restrictions.

While I’m waiting to apply for the govenmental support (which will not start untill June in the best case) I’m reaching out to you to seek for the rent payment holiday until then as there is a landlord protection scheme in place already as far as I’m aware. Please let me know how this is going to work in my case. Thank you for your support."

Вчера с агентства приехал чувак, с желанием поговорить об аренде, мой товарищ ещё раз объяснил свою непростую ситуацию:

"Мы не работаем, платить не можем. Выежать тоже не собираемся, остаёмся в этом квартире до конца карантина."

Агент, конечно, был слегка расстроен, но сделать они сейчас ничего не могут. Так как правительство Великобритании абсолютно прозрачно разъяснило свою позицию по поводу арендасъемщиков.

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мой непрофессиональный перевод:

Закон о чрезвычайном положении, предусматривает остановку новых выселений из социального или частного съемного жилья во время  чрезвычайной ситуации в стране (карантине)

Во время этого кризиса не будет возбуждеться ни одного нового административного дела, связанного с обращением в суд.

Арендодатели также будут защищены, так как 3-месячный отпуск по ипотечному кредиту будет продлен.

Иными словами, жильцы отказываются платить за аренду, и ни один хозяин квартиры их не сможет выгнать из арендуемой квартиры, ни с полицейскими, ни через суд.

Большая часть моих знакомых, которые снимают дома, и квартиры не собираются платить за апрель.

Что государство делает для людей сдающих дома или квартиры? Правительство Великобритании обещает им трёхмесячные ипотечные каникулы. Как правило, большая часть сдаваемого жилья находится в ипотеке. Для этих людей и делают трёх месячные ипотечные каникулы, чтобы хоть как-то их поддержать.

В любом случае, правительство каждую неделю вносить новые изменения, и пытается помочь бизнесу и людям. Но прямых денежных выплат всем подряд, пока ещё не было. Ждём.))

Показать полностью 2
157

Пандемия, взгляд из Англии. День 23

Всем привет!

Ну что же, карантин настиг уже большую часть пикабушников, так что устраивайтесь поудобнее! Это как с диетой при похудении - не стоит надеяться, что надо потерпеть только 2 недели, а потом можно делать все как прежде. Поможет только смена отношения и пересмотр привычек на постоянной основе, причем сначала придется тяжеловато, но потом втянемся и адаптируемся ;)

Я работаю из дома 3ю неделю, дети дома 2ую. Некоторые моменты тяжеловаты, особенно пытаться все успевать. Стараюсь не стрессовать слишком сильно из-за того, что не получается отработать 8 часов в день, выполнить с детьми все школьные задания, и поддержать дома приемлемый уровень порядка. В конце концов это просто физически невозможно, и есть еще миллион других важных дел тоже. Да и я сама - не робот и не супер-вуман даже близко :)))

Зато очень понравилось, как теперь у нас проходят рабочие совещания. Что большие, что маленькие - все сейчас в Zoom. И если раньше мне, чтоб успеть на утреннее совещание, надо было вставать не позднее 7 (а я - сова), то теперь можно спать до половины девятого :))) Ну и на дорогу на работу и обратно у меня раньше тратилось много времени. Так что уже есть свои плюсы. И то что больше вижу детей - тоже плюс! Большую часть времени :)))

Сегодня в первый раз за 10 дней вышла днем в центр нашего городка. Надо было отправить по почте важные документы и зайти в магазин. Честно говоря, была удивлена 2 моментами, которые отличались от моих ожиданий. Во-первых, народу на улицах было довольно много. Я ожидала, что будет раз в 10 меньше обычного, а было только раза в 3. И во-вторых, народ вообще не парится не только масками, но даже и шарфиками. В маске была я и еще 2 встреченных мной человека, из примерно 50-70. Хотя у нас городок не сильно плотно населенный, люди стараются соблюдать рекомендованную дистанцию в 2 метра, и чаще всего это получается.

В магазине довольно сильно поменялось наличие продуктов. Если 2 недели назад частенько можно было наблюдать большие бреши или даже совсем пустые полки базовых продуктов, зато все еще полные всяких излишков или более дорогих брендов, то сейчас все наоборот. Супермаркеты снизили ассортимент товаров для более своевременного пополнения полок основными базовыми продуктами. Поэтому теперь есть и бумага, и хлеб полуфабрикат для выпечки дома. Но вот мой любимый ароматизированный кофе, с запахом карамели или кокоса, почти закончился. Немного стыдно признаться, но я очень обрадовалась, обнаружив две последние маленькие баночки (карамель и ваниль) на полке, и купила обе. Рядом на полках было много разных банок кофе обычного, не ароматизированного, хотя ассортимент сузился раза в 2.

Еще заметила сегодня в нашем супермаркете Waitrose, что уголок, в котором раньше располагалось небольшое кафе (прямо внутри магазина) теперь переоборудовали в специальный отдельчик, где стоят товары для медиков. Я глянула мельком на ассортимент, там в основном те базовые товары,  которые разлетаются самыми первыми - собственного производства Waitrose, т.е. хорошего качества и недорогие, без переплаты за бренд или посредникам.

Пандемия, взгляд из Англии. День 23 Пандемия, Коронавирус, Великобритания, Англия, Карантин, Длиннопост

Продолжая тему питания, хочу поделиться забавной, и лично для меня очень радостной новостью. Я очень люблю Джейми Оливера, это весьма популярный английский повар, который и готовит вкусно, и при этом относительно молодой и не отрывается от народных масс ;)) Начинал он как повар в ресторанах, добился успеха, а сейчас у него есть множество книг и телепередач, в которых он делится своими рецептами. До карантина я любила эти передачи смотреть, особенно ту, где все блюда требуют только 5 ингредиентов (не считая специй, растительного масла и еще нескольких продуктов, которые всегда есть почти у любого в кухонном шкафчике). Рецепты там очень простые и быстрые в плане труда, но интересные, вкусные, и с секретами профессионального повара. Буквально с началом карантина пожаловалась мужу, что Джейми теперь придется перестать смотреть, чтоб не травить душу лишний раз, поскольку наличие и выбор продуктов снизится. А несколько дней назад случайно обнаружила, что теперь он выпускает новую серию передач под названием "Keep Cooking and Carry On" (что можно перевести как "Продолжаем готовить и не сдаемся!"), что является модификацией очень известного английского девиза времен 2ой мировой войны "Keep Calm and Carry On". Передача выходит по будням дням на 4 канале в 5:30 вечера, и в ней Джейми теперь показывает, как можно адаптировать вкусные рецепты к реалиям нашего времени - с упрощением или заменой ингридиентов! Обожаю его и его рецепты! ;))) На сайте, к сожалению, теряется куча полезной информации про замены продуктов и обаяние Джейми, но остаются сами базовые рецепты.

https://www.jamieoliver.com/recipes/category/books/keep-cook...

Ну и в конце, для тех, кто дочитал эту стену текста, краткий апдейт по нашим заболевшим "топам", про которых я писала неделю назад. Принц Чарльз и Матт Ханкок уже переболели в легкой форме и свободны от карантина. Про профессора Уитти ничего найти не смогла, но он персона не такая медийная. А вот у Бориса Джонсона, похоже, дела обстоят совсем не так легко. Было сообщено только, что его изоляция продолжается, поскольку у него все еще имеются симптомы, но в детали симптомов и их тяжести посвящать не стали, что не очень хороший знак. Надеюсь, он все же скоро поправится.

Здоровья вам и вашим близким!

Показать полностью 1
155

Идеальный шторм. Великобритания на пороге кризиса?

На данный момент в Англии наблюдается истерия по поводу пандемии, в мире вводятся изоляции, самоизоляции, карантины и прочие ограничения на свободную глобальную экономику. Я не буду говорить, что коронавирус несерьезен. Он серьезен. Возможно, даже более серьезен, чем свиной грипп, который унес жизни 151,700–575,400 человек по всему миру. Хотелось бы добавить немножечко мрачноты в происходящее, потому как по моему скромному мнению то, что придет через 3-4 месяца, заставит страсти по поводу коронавируса поутихнуть.

Что такое идеальный шторм? Это ситуация, возникшая путём такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате которого их суммарный негативный эффект увеличивается непропорционально. Т.е. та самая ситуация, при которой 1+1+1 равно 7 в плане негатива, а не 3. У меня есть ощущение, что сейчас наступает именно он, по крайней мере в Англии так уж точно.

В чем причины? Первая причина – падение экономики США. Рецессию предсказывали еще в 2019. Некоторые признаки указывали на ее наступление в 2020-2021. Золотой миллиард, который производит и потребляет значительную часть продукции и услуг на планете, подвержен влиянию экономических циклов. Это вариант нормы капиталистической экономики, с этим приходится мириться на данном этапе развития общества. В 2020-2021 ожидался спад.

Вторая причина: на потенциальную рецессию накладывается пандемия. Все то, что является плюсами открытой глобальной экономики услуг (свободное движение товаров и услуг, международные специализации, превалирование сектора услуг и т.п.), сейчас не работает. Остались только минусы. Т.е. если сама по себе рецессия вполне себе преодолима за счет все тех же драйверов роста экономики, то пандемия эти попытки гасит на корню.

Третья причина: висящий брексит. Тут как бы понятно, что сам по себе брексит может быть со знаком плюс и со знаком минус, но когда вокруг происходит вот такое, любая неопределенность всегда ведет к негативу в долгосрочной перспективе.

Правительство Великобритании прекрасно понимало все это, когда предлагало не закручивать кран полностью. Первая модель подразумевала выработку массового иммунитета и изоляцию пожилых для их же блага. Причины этого вполне просты. Полную изоляцию до изобретения вакцины, которая появится в 2021, без потерь не переживет ни одна экономика. Жизни людей важны, безусловно, но нужно понимать, что экономика – это тоже жизни людей. И здоровье в том числе. Полный коллапс экономики в 2021 означает в том числе падение уровня медицины из-за нехватки денег, падение продолжительности жизни, рост преступности. В Великобритании очень много пожилых людей и недостаточное финансирование медицины может дать в 2021-2022 больше жертв, чем весь коронавирус вместе взятый.

Перед правительством стоял очень непростой вопрос: как же все-таки будет правильнее? Принять общий строжайший карантин по аналогии с китайским? Тогда вирус получится задавить быстро. А дальше? Великобритания – страна Европы. Бизнес завязан на перемещение товаров и услуг, а главное - людей, которые их производят. Лондон – не только из зе кэпитал оф грейт британ, но еще и мировой финансовый центр. Вариант, при котором англичане никуда не едут и никого не пускают до 2021, справившись с вирусом у себя, слабо вяжется с международной глобальной экономикой. Вариант два? Посадить группу риска под замок на 4-6 недель с организованной доставкой еды и лекарств, отменить массовые мероприятия, ввести режим мытья рук, бешено готовясь к вспышке путем подготовки всей системы здравоохранения к пику. Что бы там не говорили, но большинство взрослых здоровых людей переносят коронавирусы вполне себе легко. А далее все просто: с массовым иммунитетом страна может впускать и выпускать кого угодно. Огромное рыночное преимущество, между прочим. Что с этим вариантом не так? Изолировать группу риска не вышло. Пенсионеры продолжили шляться по ресторанам и пабам. Аккурат после рекомендации не ходить по общепиту людям старше определенного возраста, я в том самом общепите увидел обычную картину для понедельника: все столы забиты седыми бабульками за бокалом белого. И вот тут власти облажались. Они решили, что рекомендации будет достаточно, а нужен был строгий запрет и штраф. Что и привело к варианту номер 3: если бабульки все равно ходят в пабы, надо закрыть пабы, а не бабулек, тогда им некуда будет ходить. Помните как у капитана Врунгеля было общество защиты китов от вымирания? Если все вымрут, то вымирать будет некому.

Теперь страна живет на локдауне и правительство очень сильно надеется, что это даст эффект. На самом деле, никто не знает, сработает это все или нет. И что делать, если это сработает не совсем по той модели, которую разработали в одном ВУЗе Лондона. Ну и остается самый главный вопрос: чей график пойдет вниз быстрее – экономики или распространения вируса? Каков запас прочности у системы, основанной на свободном перемещении товаров, людей и услуг при отсутствии этой самой свободы? И вот тут идет самая натуральная мрачнота, заявленная в первом же абзаце. Через 3-4 месяца коронавирус вполне возможно будет отодвинут на второй план из-за безработицы и общего падения уровня жизни населения. Он останется, просто на него всем будет наплевать. Правительству придется отменить локдаун, потому как деваться будет некуда. Они очень надеются, что к тому времени будут тесты, медикаменты и лишние койки, и что всем нам повезет. Тоже позиция, между прочим. Жаль, что вынужденная.

Как это все будет происходить в остальном мире? Непонятно. Цепочка: золотой миллиард производит услуги и товары, Китай работает как одна большая фабрика, обеспечивающая Запад, сырьевые страны продают ресурсы Китаю и Западу – более не работает. Запад беднеет по причине вынужденной закрытости экономики и заказывает меньше товаров. Китай беднеет, потому что куда все это продавать теперь? Сырьевые страны беднеют, потому что миру нужно меньше сырья. Для Китая это в чем-то идеальный шторм в том плане, что вирус пришел именно от них. Для России буря в том, что аккурат на заре коронавируса, она начала играть с ОПЕК. Для ЕС шторм в том, что примерно в этом время заканчиваются дотации в адрес менее развитых стран, а из союза выходит очень крупный донор. Короче, штормит всех. Если в Англии что-то случится с Королевой, начнется вообще нечто невообразимое, а 1+1+1 будет равно 13.

Будем надеяться, что все обойдется, верно? И что коронавирус останется самой большой проблемой 2020 года.

Показать полностью
1075

Изоляция

Живу в небольшом городе в Британии. В России с её популяцией более тысячи заражённых. Для сравнения - у нас столько уже умерло. Минздрав говорит что если вся пандемия обойдётся 20,000 смертей, это будет очень хорошо. На улице мы потому что работаем в очень нужной сфере, остальные по домам.

Вот так надо бороться примерно, на фото центр города. Человек на фото - я.

Изоляция Великобритания, Коронавирус, Изоляция, Длиннопост

Главное правило - SHINE - Stay Home Isolate No Excuses.

Будьте здоровы.

Показать полностью 4
3043

Пандемия, взгляд из Англии. День 18, или Впереди планеты всей

Ну что же, Великобритания умудрилась первой... Вся наша "верхушка", именно те люди, которых больше всего было видно по телевизору в последние дни, показали положительные тесты на COVID-19. Премьер-министр Борис Джонсон, министр здравоохранения Матт Ханкок, главный медик Англии профессор Крис Уитти. Сейчас за ними последуют еще многие из правительства и управления системой здравоохранения...

Ах да, принц Чарльз тоже заболел...

140

3-й день карантина в Лондоне

Людей на улице в разы меньше чем было на прошлой неделе. Карантин все таки начали соблюдать,не все конечно но все же.

Вот так выглядет оверграунд и один из густонаселенных районов Camden town в 9 вечера

3-й день карантина в Лондоне Великобритания, Лондон, Карантин, Коронавирус, Длиннопост
3-й день карантина в Лондоне Великобритания, Лондон, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Вот он же в утренний час пик. Автобусы почти пустые. Поезда тоже.

В обычный день, с утра, народу столько, что не протолкнуться, кто на работу кто на учебу. Сейчас как будто все вымерли. Почти все магазины закрыты,единичные работают. Я

Это район Barking. Станция. Тут 2 ветки метро, оверграунд и поезда. Обычно толпы,щас...

Да, и каждый второй в перчатках и маске. Полиция пока не патрулирует,но думаю это дело времени. Никто не знает что будет завтра. Каждый день что то новое.

Показать полностью 6
7404

Коронавирус в Лондоне

Вчера в 20:30 премьер министр Великобритании Борис Джонсон пронзительно заставлял всех британцев оставаться дома, при этом закрыл все магазины кроме продовольственных, и аптек.

Коронавирус в Лондоне Коронавирус, Великобритания, Лондон, Лондонское метро, Длиннопост

Фраза, которая прозвучала вчера в прямом эфире "You must stay at home" не оставляет британцам других вариантов, кроме как сидеть дома на карантине. Казалось бы, Джонсон объявил карантин в стране, но в итоге сегодня утром, один из министров заявил, что ,в принципе, строители могут ходить на работу.

Коронавирус в Лондоне Коронавирус, Великобритания, Лондон, Лондонское метро, Длиннопост

Типо карантин в стране, но если хотите работать, то работайте на стройках. Основная масса самозанятых английских товарищей в Лондоне добирается до своих рабочих мест лондонским метро, который ( из-за карантина) ограничил свою работу ещё неделю назад. Закрыли 40 станций, и уменьшили количество поездов в час.

В итоге всех этих короновирусных нововведений, сегодня утром лондонские вагончики метро выглядили вот так:

Сдается мне, что правительство Великобритании не может понять, что им делать в сложившейся ситуации. Думаю, в ближайшие недели короновирус со всей силой долбанет именно по Англии. Борис Джонсон явно не понимает,что ему делать с этой непредсказуемой вирусной инфекцией. Полумеры британского премьера наверняка не справятся с короновирусом в Великобритании.

Показать полностью 3
450

Беспилотный транспорт Хитроу

Беспилотный транспорт Хитроу Хитроу, Лондон, Великобритания, Беспилотный транспорт, Промышленный дизайн, Видео, Длиннопост
Беспилотный транспорт Хитроу Хитроу, Лондон, Великобритания, Беспилотный транспорт, Промышленный дизайн, Видео, Длиннопост

Ultra (Urban Light Transit) - персональный транспорт системы PODCAR , разработанной британской инжиниринговой компанией Ультра Global PRT.

Ultra использует резиновые шины и работают на открытой направляющей.

Лондонский Хитроу – это не просто аэропорт, это целый комплекс, состоящий из пяти пассажирских терминалов, двух взлетно-посадочных полос и огромного парковочного пространства для автомобилей пассажиров и сотрудников аэропорта.

И между всеми этими частями единого Хитроу нужно как-то передвигаться.

Вот для этих поездок и предназначена система ULTra, представляющая собой несколько десятков беспилотных такси.

Первая общедоступная система была открыта в аэропорту Хитроу в Лондоне в мае 2011 года. Она состоит из 21 транспортного средства, работающего на маршруте длиной 3,9 километра (2,4 мили), соединяющего Терминал 5 с его пассажирской автостоянкой, к северу от аэропорта.

Транспортные средства с электроприводом имеют четыре сиденья, могут перевозить полезную нагрузку 1100 фунтов (500 кг) и предназначены для движения со скоростью 40 километров в час (25 миль в час) при уклонах до 20%, но компания предложила ограничить эксплуатационные маршруты до 10% градиенты для улучшения комфорта пассажиров.

Транспортные средства могут вместить инвалидные коляски, тележки для покупок и другой багаж, в дополнение к пассажирам.

Каждый модуль питается от четырех автомобильных аккумуляторов.

Другие технические характеристики - радиус поворота 5 метров , потребность в энергии 0,55 МДж на пассажиро-километр и уровни шума при работе на уровне 35 дБА со скоростью 21,6 километра в час (13,4 мили в час), измеренные на расстоянии 10 метров.

Компания также разработала дизайн для грузовой версии.

Он имеет такой же внешний вид, что и пассажирский вариант, но все его внутреннее пространство приспособлено для размещения грузовой капсулы.

ULTra не нужен водитель.

Они едут по специальному желобу, а автоматическая система, направленная против столкновений, не позволяет им упираться в ограждение этого желоба.

Автономное управление транспортным средством - использует лазерные датчики, чтобы вести автомобиль на своем пути.

И останавливаются такие машинки на специальных остановках-станциях.

Перед поездкой вы указываете на сенсорном экране свой пункт назначения.

Если капсула не ждет очереди, она прибудет быстро, среднее время ожидания менее 10 секунд. Автомобильчики перемещаются по направляющим, центральная система управления программирует маршрут и координаты относительно других машинок до того, как они отправятся в путь.

В процессе движения автомобильчик тоже может действовать и "принимать решения" в зависимости от ситуации и положения других машин.

Есть диспетчерский пункт, на случай если что-то пойдет не так - вы всегда можете вызвать "лифтера".)

Система электрических подкаров ( так их ещё называют) позволила удалить автобусы между автостоянкой и терминалом и убрала необходимость ежегодно совершать около 70 000 поездок автобусов на дизельном топливе по данным маршрутам.

Электромобили не выделяют вредных веществ, хотя очевидно, что другой проблемой является способ производства электроэнергии для зарядки аккумуляторных батарей.

Система удобна и полностью доступна для передвижения инвалидов.

Разработчик Ultra Global планирует в дальнейшем расширить возможности системы в Лондоне.

Ассоциация, думаю понятна.)

Источник.

Источник.

За идею, как всегда, спасибо @msavkiv.)

Показать полностью 22 2
2527

Жизнь страннее вымысла

Получил письмо от руководства: в здании был зафиксирован случай коронавируса.

Коллега-грек: Это тот мафиозный босс из Греции, который приходил на прошлой неделе, против него идёт судебный процесс в Греции сейчас, и он сфабриковал заражение для задержки в процессе.

Чувствую себя персонажем массовки в третьесортном телесериале.

10883

Легкие гонорары юристов

Сегодня прочитал пост о том, что люди становятся заложниками своей лени, а потом удивляются высоким гонорарам юристов.

Расскажу как я заработал самые легкие деньги в 2019 г.

Мой друг в Москве дал мой контакт своему приятелю, который не мог получить порядка 400 т.р. с какой-то конторы. Якобы год работали, счета оплачивали во время, а потом херакс и два месяца нет оплат, на телефон никто не отвечает, сайт недоступен, емейлы не возвращаются. А директор конторы русский с британским ПМЖ.

Контора (кредитор) занималается логистикой (авиабилеты, трансфер, отели и пр.) Звонит мне их главный логист, просит помочь. Ну говорю ок, поскольку в России к почасовым ставкам юристов до сих пор не привыкли, давайте так, претензионный порядок £800, а в суд идти смысла нет, тк уже шкура выделки не стоит, вы за адвоката отдадите дороже.

(Из £800 - £250 забирает фирма).

Хлопнули по рукам, подписываем NDA и бриф. Начинаем работать.

Захожу на сайт конторы, действительно не работает, забиваю ИНН в яндекс, по первой ссылке вижу еще одну контору с этим же учредителем (он же директор), открываю из сайт, звоню по указанному телефону с британским кодом.

Трубку берет молодой парень.

—Здравствуйте, звоню вам относительно фирмы ООО «Ромашка», там Иван Иваныч денег остался должен компании ООО «Логистика». С кем можно обсудить.

— Здравствуйте со мной можно.

— Мы вам присылали на почту счета, а их до сих пор не оплатили.

— У нас хостинг просрочен, а логины-пароли найти не можем. Можете прислать счет и документы на почту .....@Gmail.com

— Могу.

Спустя 20 минут, приходит ответ «Документы отдал бухгалтеру, вечером оплатим».

На следующий день прихожу на работу, парень как и обещал скинул платежку, пересылаю заказчику.

Сразу звонок. Да как так, да мы три месяца, да мы тут всей конторой, да у нас тут такие разборки были. Ну говорю ок, реквизиты у вас есть, кидайте оплату.

Проходит день, два, три, неделя, спрашиваю у девушки бухгалтера, оплатила ли контора ООО «Логистика» £800. Нихера не оплатила, звоню.

Из трубки начинает литься говно.

— Ну вы знаете, шеф сказал, что платить почти $1000 за день работы (на самом деле минут за 30 в совокупности) — это очень много. Готовы заплатить максимум $100.

— Ребята, передайте шефу, что у меня есть подписанный бриф и свидетельство о качественном выполнении ваших инструкций. Если денег не будет, завтра отдаем иск в суд, передаем в МИД и ваш шеф может забыть о британской визе.

Конечно это был блеф, но он сработал. Деньги перечислили. Но моему другу этот товарищ сказал, что я мудак, хитрый еврей, который нажился на их фирме. Они там в месяц такие деньги получают, которые я заработал за сутки.

Что у людей за бл&дская логика. Вы платите за результат. Вам вернули деньги за 1 день (это я еще не говорил, что достаточно было потратить пару минут в яндексе, один телефонный звонок и 4 коротких емейла). Радуйтесь, вас никто не доил два месяца на розыск контрагента, переговоры, письма во все инстанции и написание претензий.

Вам вернули деньги на следующий день и вы недовольны тем, что кто-то посмел заработать на этом, хотя винить надо свою лень и собственную тупость.

Показать полностью
3497

Отношение

Зашли с сыном в довольно солидное кафе в Лондоне. Я взял кофе и ребенку чизкейк. Подошел пожилой официант, поставил на стол чай и протянул сыну десерт

— Ваш чизкейк сэр, сказал официант улыбнувшись.

И тут я вспомнил как в возрасте трех лет пришел с родителями в кафе в Москве и официантка сказала:

— Так шкета на мягкое не сажайте, чтоб не зассал, у нас диваны новые!

118

"Женщины-жирафы" и невозмутимый стражник

"Женщины-жирафы" и невозмутимый стражник Фотография, Колоризация, Лондон, Великобритания, Прошлое

Женщины народа падаунг разглядывают королевского стражника у ворот резиденции принца Уэльского (St. James’s Palace), Лондон, 1935 г. (источник)

оригинальный ч/б снимок

"Женщины-жирафы" и невозмутимый стражник Фотография, Колоризация, Лондон, Великобритания, Прошлое
31

Крейсер “Белфаст”. Королевский флот и война в Арктике

Крейсер “Белфаст”. Королевский флот и война в Арктике Крейсер, Лондон, Вторая мировая война, Арктические конвои, Великобритания, Корабль, Длиннопост

Как-то моя коллега собралась в Лондон. Я ей посоветовал посмотреть крейсер “Белфаст”.

Но она его там, в Лондоне, не заметила. Несмотря на то, что крейсер вообще-то немаленький и даже как-то случайно затесался на одну из её фотографий.

Это добавило мне немножко мудрости, понимания того, что у разных людей разные интересы, от слова совсем. На вкус и цвет – увы – товарищей нет.

Но для меня вот кораблики большой интерес представляют. Особенно такие, по которым можно полазать в своё удовольствие.

Крейсер “Белфаст” стоит на вечной стоянке посреди Темзы. Ну, не совсем посреди, ближе всё-таки к Саутворку, чем к собственно Лондону. Зато в самом центре.

Крейсер “Белфаст”. Королевский флот и война в Арктике Крейсер, Лондон, Вторая мировая война, Арктические конвои, Великобритания, Корабль, Длиннопост

При желании можно уместить в объективе и Тауэр, и Тауэр Бридж, и крейсер.

“Белфаст” – самый тяжёлый из всех британских лёгких крейсеров. Десять с половиной тысяч тонн как-никак.

Правда, он не один такой был. Но “Эдинборо”, систер-шип “Белфаста”, покоится на дне Баренцева моря. Сначала получил торпеду с германской субмарины, потом ещё эсминцы немецкие подоспели – и тоже торпедами. Одного, правда, британские моряки успели потопить, но и свой крейсер тоже спасти не смогли.

К “Белфасту” судьба была более благосклонна. Хотя и ему тоже досталось.

Крейсер вошёл в состав Королевского флота 3 августа 1939. А уже 21 ноября наскочил на мину, конкретно так, чудом остался на плаву.

С этим случаем связана одна история, положившая начало традиции.

Один матрос за какую-то провинность сидел в карцере. Его охранял морской пехотинец. Во время войны (возможно и сейчас, точно не знаю) морские пехотинцы на кораблях британского флота выполняли функции военных полицейских. Во время взрыва морпех был ранен и контужен. Но нашёл в себе силы, чтобы доползти до двери карцера и открыть её. Не сам стал спасаться в первую очередь, а спас арестованного. Вода начала поступать в отсек и было непонятно, может, крейсер сейчас вообще утонет.

С тех пор в Королевском флоте двери карцеров на кораблях не запираются.

После ремонта “Белфаст” охранял арктические конвои. Маршрут Скапа Флоу – Мурманск и обратно, не самая лёгкая прогулка. Немцы изо всех сил пытались воспрепятствовать поставкам британского и американского оружия в СССР, но корабли всё равно шли.

26 декабря 1943 в районе мыса Нордкап британские лёгкие крейсера вступили в бой с германским линкором “Шарнхорст”. Они повредили линкор, но не могли его уничтожить. Зато загнали аккурат под пушки британского линкора “Дюк оф Йорк”, который и отправил “Шарнхорста” на дно. Флагманским кораблём соединения крейсеров был “Белфаст”.

В апреле 44-го “Белфаст” входил в состав эскадры, с авианосцев которой взлетели бомбардировщики, потопившие “Тирпица”, германский суперлинкор.

В июне-июле того же года крейсер поддерживал огнём высадку союзников в Нормандии, подавлял германские береговые батареи.

Конечно, 152-миллиметровые орудия лёгкого крейсера – не тристапятидесятки, как на линкорах. Но и это тоже немцам мало не показалось.

В 1945-м “Белфаст” перешёл в Тихий океан. На войну с Японией не успел, но в 1950-1952 участвовал в Корейской войне.

“Белфаст” изначально строился как флагманский корабль. Поэтому на нём есть специальный адмиральский мостик. Туда можно заглянуть и даже посидеть в адмиральском кресле, весьма, впрочем, спартанского вида.

Над адмиральским мостиком расположен ходовой, мостик капитана. Ещё выше – будка старшего артиллерийского офицера.

Капитанский и адмиральский мостики защищены от непогоды и осколков вражеских снарядов бронестеклом.

Но.

Это было сделано во время модернизации 1955-го года. А до того...

Да уж, не позавидуешь офицерам крейсера, на открытом мостике, зимой в Арктике, когда на палубе полуметровый слой льда и бешеный ветер, а тут ещё немцы стреляют.

Сейчас можно бродить почти по всем помещениям крейсера, по-хорошему часа три нужно, чтобы всё посмотреть.

Не пропустите – в одной из кормовых башен (башня Y) периодически происходит имитация залпа главного калибра. Крейсер, правда, при этом не содрогается, но звук выстрелов, лязганье затворов, дымка пороховых газов – всё очень натуралистично.

На пирсе при входе можно получить аудиогид, в том числе и на русском языке. Крейсер “Белфаст” награждён Грамотой Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации, за мужество и героизм, проявленные экипажем крейсера при защите транспортных конвоев, доставлявших военную помощь Союзу Советских Социалистических Республик в годы Второй мировой войны. В 2010-м году в рамках проекта “Последний Свидетель” российские фирмы участвовали в финансировании монтажа новых мачт крейсера.

Вот такой он, крейсер “Белфаст”, и аттракшен очень интересный посмотреть и полазать. И памятник Второй мировой войны.

Показать полностью 8
1736

В Лондон за 1700 рублей

Есть вот такие билеты.

В Лондон за 1700 рублей Лондон, Великобритания, Путешествия, Билеты, Англия, Перелет, Авиабилеты

Вообще уже с "сейчас" есть билеты за 2000 рублей до Лондона. И, примерно, до мая. Дальше не мониторила.

Резонный вопрос - А оттуда? А это уже вам решать. Я для себя пока выбираю - Эдинбург или Дублин. Через 10 дней из этих городов можно улететь в Москву чуть меньше, чем  за 100 евро. Кстати, купите на эти же числа - успеете попасть на Патрика в Ирландию ))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: