81

Первый пошёл

Всех приветствую и поздравляю с
праздником! Пусть этот год принесёт Вам больше хорошего, нежели плохого.


Для меня же, этот Новый Год принёс новое хобби - моделизм.

Ну как новое? Будучи мелким я собирал пару Звездовских моделей, и даже месяц, наверное, ходил на занятия по моделизму, но то были кривые, косые поделки, все в клею и "заусенцах", так что это не считается. Да и прошло лет 10-13 с того момента.

В планах вести личный дневник в виде блога. Дабы и советов услышать, и пообщаться просто с теми, кому это тоже интересно, да и свой прогресс можно будет в будущем отследить.


Потихоньку близится завершение стройки "Шермана" М4А3 76 W, всё от той же Звезды. Качество пластика, как я понимаю, стало в разы лучше, в сравнении со старым зелёного цвета. Крашу, к слову, кистью. Аэрограф приобрету, когда будут средства.

Я не претендую на копийность модели, просто хочу создать некий собирательный образ, достойно выглядящий. Набить первые шишки.

Из допов хочу сделать металлическую антенну и тросс. А так же сделать своими руками мешки с песком на "лоб" танка так как в интернете нашёл только один готовый вариант за 2.000, что дорого. От Русского Масштаба и Тамии в наличии нигде не нашёл. И ещё "приварю" траки на борт, как доп броню. Увидел на одном из исторических фото, понравилось как выглядит.


Следующий пост, скорее всего, будет после завершения постройки, с описанием всех моментов материалов и прочего. Расскажу, с чем у меня, как у новичка, возникли трудности, какие были косяки и как я их исправлял.

Добра.

Стендовый моделизм

6.2K поста10.4K подписчика

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент осталась башня и везеринг. Мешки тоже сделал, классно вышло, хорошо, что не купил. :)
раскрыть ветку (18)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А краски какие? Можешь фото приложить с более близкого расстояния и при хорошем освещении, что бы оценить как краска ложится?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звезда и Оливковый Мастер Акрил. Хочу потом полностью на мастер перейти, небо и земля. Есть небольшой косяк при грунтовке, закрою это "приваренными" траками на бортах.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А «шагрень» сама получается при окраске кистью или специально сделано?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сама) но глядя реальные фотки там очень окраска похожа на это 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот эта вот "шагреневая" фактурность вообще огонь! Более реалистично же.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Лично по мне, окраска не идеальна, пончтное дело, но максимально постарался для первого опыта))
раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как новичок новичку скажу: бегите от красок "Звезды"!

Из отечественного и относительно недорогого хороши "Pacific88" и "Jimscale". У Джима есть отличный уайтспирит без запаха — хорошо работает в везеринге, например.

Грунт и лак на первых порах сойдут и из баллона, но надо быть аккуратным.

Первый комплект "аэрограф + компрессор" можно взять от Jass, тысячи за три за всё, он без ресивера, компрессор прямоугольный такой, но на попробовать и руку набить хватит.


Очень здорово, что написали пост! Я считаю, это очень полезно другим новичкам — видеть, что в хобби не только матёрые зубры, но и новички, что ошибки в первых моделях — это нормально, мы на ошибках учимся.

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Краски от Звезды - это на самом деле Vallejo, которые под оригинальным брендом стоят в полтора-два раза дороже. Не знаю тонкостей, пигмент они закупают только или сразу готовую краску. Мастер Акрил - это бренд красок Звезды, вроде как более укрывистые. Непонятно, что имел ввиду автор, говоря, что хочет на них перейти.


JimScale под аэрограф заточены, а Звезда подходит только для кисточки, ее нельзя в аэр заливать, поэтому их вообще некорректно сравнивать.


Самому нравятся Звезда, Mr. Hobby и Tamiya. Звездой в основном миниатюры крашу в 72 масштабе.


Pacific88 тоже ничего, но я им мало пользовался.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

именно Мастер Акрил - Vallejo. И вполне неплохо он дуется аэром, при разбавлении дистиллированной водой 1:2, где одна часть краски.. Что там льют в оранжевые баночки - страшно представить..
У индейца тоже есть линейка под кисть. Да и спиртовая линейка требует разбавления перед аэрографией

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне мастер Акрил больше понравился в работе, чем обычные Звездовские. Перейти в плане брать в будущем мастера а не звезду.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, "Мастер Акрил" вроде как, позиционируется и как подходящие под аэрограф, если в связке с фирменным разбавителем. Но жаль, что только позиционируется, а не соответствует =)

Мне "Звезда" и под кисть не понравилась - слабо держится на грунте, скатывается, облетает. Пробовал звездовский же мотоцикл с немцами красить - модель позиционируется, как не требующая грунта, намаялся. Как ни обезжиривай, краска скатывается каплями, потом от любого прикосновения отваливается, особенно на углах, пока не покроешь лаком. Я сначала думал, что это руки у меня такие кривые, а попробовал другие бренды - понял, что дело в краске как минимум на 75%.


JimScale да, изначально под аэрограф, но никто ж не мешает его кисточкой навозюкать. Слоёв побольше надо будет положить и капли убирать.


В любом случае, тут возможна вкусовщина, потому, я думаю, единственно верный совет - попробовать разные бренды и понять, что комфортно самому. Видал я посты людей, которые не то что "Звездой", самодельными красками из колеровочной пасты и растворителя красят =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Звезда никогда не скатывалась, но я и без грунта никогда ничего не крашу 🤔 Вообще не верю в «краску, не требующую грунта», мне кажется это производители немного врут для стимуляции продаж.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спиртовые акрилы и эмали нормально без грунта держатся, некоторые даже ими грунтуют) Под водные грунт обязателен.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже так показалось, что это всё - маркетинг.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Похоже на ересь.
0
Автор поста оценил этот комментарий
От джаз за три тысячи разве нормальный? Слышал что и греется и плюётся. Грунт и лак в баллонах от Кудо. От красок убегу
😄
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, у меня не Jass, а Nasedal, сейчас он, я вижу, под 3500 стоит. Я так понял, это очень близкий аналог =) В смысле, что их там чуть ли не на одной фабрике делают, просто шильдики разные клеят.

Не греется, если соблюдать рекомендации из техпаспорта, плюётся только из-за плохой краски и кривых рук (я пока не очень хорошо умею правильно краску разбавлять), особенно если иглу отполировать предварительно.


Да, Kudo - наше всё =)

Грунтую пока тоже из их баллонов, лакирую уже аэрографом, удобнее контролировать, чтоб не перелить.


Ещё очень полезной оказалась Jass-овская же машинка для смешивания красок, такой маленький вибростолик. Вот прямо волшебный эффект оказывает на долго стоявшие звездовские краски, например. Две минуты жужжания заменяют до десяти минут трясения руками =)

А уж если прикупить шарики и запускать их в ёмкости с краской, смешивание вообще идеальное получается.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понял спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества