Первый пистолет

В общем, сдав экзамен и получив лицензию на хранение и ношение я начал думать, что же собственно купить? Вернее, думать я начал, конечно, заранее, но одно дело теоретически рассуждать, а другое - иметь возможность купить вот-прям-щаз.

Первый пистолет Пистолеты, Короткоствол, Длиннопост, Оружие

С типом оружия я определился сразу. Конечно же пистолет. Любой человек должен иметь пистолет, это очевидно. :)


А дальше, разумеется, встал вопрос "Зачем".


Очевидно, что носить тяжелый спортивный пистолет тупо, а пытаться получить хорошие спортивные результаты с каким-нибудь Glock 43 - ну, надо постараться.


Решил, что начнем со спорта, а ношение  отложим на потом. Все-таки не было ни одной ситуации, когда мне понадобился бы пистолет за все долгие года моего проживания в Чехии.


Ок. Спорт. А какой спорт?? Выбор был между IPSC и IDPA.


Долго читал, сравнивал, смотрел ютубчик и, в конце-концов решил, что больше склоняюсь к IDPA. Тренировки будут давать более практически применимые навыки. Да и вообще. Субъективно понравилось больше.


Первой моделью, которую я серьезно рассматривал как кандидата на покупку был CZ Shadow 2.

Первый пистолет Пистолеты, Короткоствол, Длиннопост, Оружие

Дорогой (около 1200 евро), красивый, тяжелый и надежный. Ходил вокруг него кругами, прикидывал, и даже сделал предзаказ, но передумал. Слишком тяжелый. Решил, что ни для чего, кроме IPSC не годится, а в IPSC я не оч хочу.


Вернее, я не знаю еще точно, что хочу. Поэтому, с точки зрения IPSC/IDPA пистолет хотелось более менее универсальный.


Дальше выбор оказался не прост. Глок, Вальтер или CZ? Sig Sauer не рассматривал по личным причинам. Браунинги почему-то не понравились. Пару дней думал про Беретту 92 (красивааая), но тож решил отложить на потом.


Из глоков я пробовал 17 и 19 и оба как-то не зашли. Народ хвалит, а мне не нра. Вальтеры есть симпатишные, но я так и не придумал, какой захотеть. И тут в тире я взял попробовать CZ P10C.

Первый пистолет Пистолеты, Короткоствол, Длиннопост, Оружие

И оно зашло. Легло в руку идеально.


- О, подумал я.


Пострелял, опять посмотрел ютубчег и решил, что надо брать.


Из модельного ряда P10 выбрал именно С (compact). F (full) - слишком здоровый, М (micro) - слишком маленький. Всякие особые версии типа OR (optic ready) не рассматривал - не хочу коллиматор.


На сайте производителя можно сконфигурировать свой пестик, поменяв много чего, но я решил, что хочу только изменить цвет на Tactical Gray.


Остальное оставил как есть. Может потом докуплю тритиевую подсветку. Ствол под глушитель тоже можно докупить, но потом.


В целом, пистолеты CZ P10C - вещь популярная и есть на складах в магазинах. Но версию Tactical gray я не нашел (плохо искал) и полез на сайт Czub заказывать с завода.


Этот маленький маневр стоил мне 3 недели ожидания. )


3 недели это долго. Завод терпеливо отвечал мне на все письма с вопросами "ну где жееее?". И, наконец, после 21 дня ожидания вместо заявленных 14 мой пистолет приехал в Прагу и я получил письмо - готово! Приходите, дорогой товарищ, забирайте свою пушку.


И в тот же день я поехал.


Очень приятные чуваки в магазине взяли мою лицензию, разрешение о покупке и, наконец вынесли мой пистолет.

Дальше они долго рассказывали и показывали как его чистить, то се.

Первый пистолет Пистолеты, Короткоствол, Длиннопост, Оружие

Купил к нему оружейное масло, всяких приблуд для чистки, и, чтоб 2 раза не ходить - 250 патронов. Тяжелая коробка, ппц.


Итого, сам пистолет около 650 евро, патроны 50 евро за коробку, остальное - еще 50.


Заодно, попросил показать мне CZ P10M. И, на удивление, он оказался очень ок. Я бул уверен, что в руке будет лежать плохо, но нет. В общем, это прям кандидат на следующую покупку.


Но купить пистолет это еще не все. Дальше надо его зарегистрировать в полиции. Куда я сразу и поехал.  Без регистрации он может только лежать дома. Ни носить, ни стрелять в тире без этой бумажки нельзя.


Зашел, отдал пистолет на регистрацию, подождал.. Пока ждал, подумал, что надо попросить и еще одно разрешение на покупку. Пусть будет.


К моему удивлению, регистрационные доки мне не выдали - я был уверен почему-то, что это быстрый процесс. Но нет. Ждите, говорят. Мы вам по почте пришлем.


Оооок.


И вот, наконец, после еще трех недель ожидания:

Первый пистолет Пистолеты, Короткоствол, Длиннопост, Оружие

Йоу. )

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.