Первый коврик. Без опыта. Начало пути
Привет, меня зовут Александр, и это мой первый пост на Пикабу. И о чем же писать, как ни о первой моей работе и начале моего пути в ковроделии.
Это прям первый ковер, начинал делать без какого либо опыта, учился на нем, делал много ошибок, корректировался в процессе и набивал руку.
История началась еще в конце 22года, тогда вирусились вертикальные видосы с коврами ручной работы, так называемые - тафтинговые ковры.
Ну и меня не обошли стороной эти тренды, увидел, загорелся, прикинул писю к носу, посчитал экономику этого дела, стало еще интересней, и к тому же выглядело все это легко и быстро, видео то короткие 😆
Ну думаю руки у меня прямые, должно получится. Закупился оборудованием, материалами, насмотрелся видео с процессом работы и начал пробовать.
И тут же мои представления разрушились об реальность. Не получалось от слова совсем, пряжа путалась, выпадала, стежки получались все кривые, в ткань плотно не вбивались, петлили.
На тот момент в открытом доступе нигде не было обучающей информации, и я просто решил продолжать попытки и искать решение методом тыка. По краям от основного рисунка ковра видно количество моих попыток.
И я его нашел, оказывается нужно регулировать отверстие в игле, для изменения ее пропускной способности, пряжа должна идти с небольшим сопротивлением, а у меня шла слишком легко.


И как только начало получаться я прям обрадовался, потренировался забивать не прямые линии и приступил к забивки основного рисунка ковра.
Тут меня ждало уже не знаю какое по счету разочарование. Оказалось что это делаться не так уже быстро, на тот момент мне вообще казалось что я бью бью и никак не продвигаюсь вперед.
Из за чего процесс создания первого ковра растянулся на 4 месяца. Да для первого ковра я взял достаточно сложный эскиз и большой размер, 135 х 120 см.
И самая большая проблема в том что я понимал что для того что бы получилось качественно нужно что бы линии были ровные, с одинаковым отступом и стежки забивались туда куда нужно. Но вот как бы ты не старался, ган очень часто перепрыгивал то не в ту строчку, то не в ту клеточку.
И у меня дико горело от этого, мой внутренний перфекционизм не давал мне спокойно с этим жить.
И самый главный вопрос был "Как можно заниматься тем где есть определенная доля рандома (в перескоке этих строчек и стежков), получается что ты не контролируешь процесс который влияет на результат?"
Поэтому я так долго делал первый ковер, нужно было постоянно где то находить силы что бы возвращаться к нему.
Но это дало очень ценный опыт:
1. Не надо ожидать сразу высоких и быстрых результатов.
2. В жопу перфекционизм.
3. Меньше думать, больше делать.
4. Не пытаться раньше времени перепрыгнуть на следующий уровень, а спокойно грести свою ступеньку эволюционный лестницы.
Нужен просто сухой опыт без эмоций, а мастерство придет со временем.
В итоге вот такой у меня получился первый ковер.
Всем спасибо за внимание)





Рукодельники
61.5K поста60.6K подписчик
Правила сообщества
В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.
0. Соблюдайте основные правила Пикабу.
1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.
2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.
3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).
Запрещены:
-ссылки рекламного характера/спам;
-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;
-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.
(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).
При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.
3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).
4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.
Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».
5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.
Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.
6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.
За неоднократные нарушения автор получает бан.
Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.