Первая встреча с ДПС

Осторожно, ДЛИННОПОСТ!

Расскажу вам о ситуации, которая произошла со мной в августе этого лета.


Сам я из небольшого города с населением ~20-25к и так уж вышло, что имею удостоверение на C категорию вождения.

В один из дней собрались мы как-то с друзьями «попить пивка», но все затянулось до 4 утра. И вот, утро, на часах  11, звонок на телефон. Смотрю - хороший знакомый семьи, беру трубку, далее диалог,  Я-я, З-знакомый:


-З: привет, нужна твоя помощь.

-Я: доброе, что случилось?

-З: в общем такое дело, обещал человеку камаз гравия привезти, но водителя найти не могу. Поможешь? Время оплачу.

-Я: конечно, скоро подойду.


Встал, умылся. Чувствовал небольшой перегар из рта, но думаю ладно, пока дойду - пройдёт, да и голова вроде свежая. Плотно позавтракал и отправился до  гаража знакомого, попутно прикупив себе водички.

Дошёл до гаража, рядом с которым уже стоял камаз с гравием. Ключи от камаза вынесла его жена. Сел и поехал.

Нужно было доехать до посёлка рядом с городом, поэтому волнения не было(опыта особого нет), так как дороги пусты.

И вот, не доезжая до посёлка меня обгоняет машина ГАИ и просит остановиться. Ну, сказано - сделано.

Остановился. Подходит гаишник, просит предъявить документы. Передаю ему вод. удостоверение, проверил - все нормально. Далее просит показать документы на само ТС. Их не оказалось. Звоню знакомому, документы у него, говорит что приедет только вечером. Объясняю эту ситуацию гаишнику, тот просит меня пройти к нему в авто.

Тут и началось.) Сажусь к ним, первый, тот что сидел на заднем сидении сразу стал пробивать номера в базе. Второй - водитель, начал спрашивать меня, куда везу, чей камаз и все в этом роде.

В один прекрасный момент водитель закрывает стекла и отключает кондиционер. Тут-то я и попался. Запах был - одна из причин проверить промилле.

К слову, я первый раз вёл диалог с инспектором ГАИ и уж тем более сидел в их авто.

Ближе к сути. Первый заполняет какие-то бланки, попутно спрашивая у меня фио, где родился, и тд. Второй ловит двух понятых. Всё, их дела сделаны. Тянут мне трубку. Дышу - 0,36. Приехал, думаю. Затряслись ноги, стал потеть как ненормальный. «Ну что, подписывай все, понятых распускаем и поедем в ГАИ оформлять» - услышал я. Ага, хер то там. В голове созрел грандиозный план - тянуть время и просить мед.освидетельствование. В общем подписывал я каждый бланк минут по 10, их 6-8, точно не помню, аргументируя это тем, что «я ведь должен знать, что подписываю!» Читал каждую строчку несколько раз, иногда даже спрашивая о чудесах каллиграфии инспектора. В один из моментов у сидящего на заднем сидении кончилось терпение, стал кричать на меня, что я задерживаю понятых, да и вообще молодежь обнаглела.

Дело подходит к финалу - согласие на мои 0,36. Без раздумий отказываюсь. Начались запугивания по типу: у тебя в больнице кровь возьмут, там ещё больше промилле будет, сразу «залетишь». Терять нечего, думаю я. Пишу отказ.

Сразу летим в больницу. К слову в тот день был праздник города, поэтому даже в таком небольшом населенном пункте были пробки. Где-то дорогу перекрыли, много приезжих из соседних селений. Добирались около 20и минут. Все это время я глубоко дышал(спасибо гуглу).

Приезжаем, заходим в отделение, вызываем врача. «У нас нет лицензии» - эта фраза шокировала инспекторов и уж тем более меня. Ближайшое мед.освидетельствование можно пройти лишь в другом городе, который находится в 60км.

Что поделать? Все законно. Поехали.

Гнали быстро, даже мои просьбы заехать и купить воды были несколько раз проигнорированы.

Приезжаем в наркологический диспансер. Нас встречает медсестра, гаишник объясняет весь расклад дел, она вызывает врача. В промежутке ожидания мне дают баночку для мочи(на наркотики) и отправляют в туалет. На нервной почве ничего у меня не получилось, хоть умылся(не из унитаза, нет). Возвращаюсь обратно в кабинет, в котором уже сидит врач. Будешь кровь сдавать тогда - сказали мне. Окей, но на алкоголь всё также дышим в трубочку. Тут и настает момент кульминации.

Поняв, что все, дальше бежать некуда, я начинаю нести полный бред(а может и нет). Покажите мне лицензию, покажите мне поверку прибора, продуйте сначала сами - все это в сумме вызвало небольшой трёхсторонний конфликт, в ходе которого и я, и гаишник начали записывать видео, а врач кричал, что тут съемка запрещена, и вообще камера в углу кабинета висит.)) Привело это все к тому, что собрались писать отказ об мед.освидетельствовании. Тут я и сдался. Дышу - 0,12. Улыбка до ушей. Дальше все по сценарию, сдал кровь на наркотики и отпустили. Результат через 10 дней, мы вам позвоним. Ага, конечно, ни слуху ни духу. Да и штрафов никаких. Люлей от знакомого я конечно же получил, но главное, что все обошлось.

Мораль тут каждый извлечёт сам.

А как у вас прошло лето?)